Confira o Regulamento da Série A 2011 (pdf)
1ª RODADA
21/05 Flamengo 4 x 0 Avaí Macaé/RJ
21/05 Atlético-MG 3 x 0 Atlético-PR Sete Lagoas/MG
21/05 Ceará 1 x 3 Vasco Fortaleza/CE
21/05 Santos 1 x 1 Internacional Santos/SP
22/05 Grêmio 1 x 2 Corinthians Porto Alegre/RS
22/05 Figueirense 1 x 0 Cruzeiro Florianópolis/SC
22/05 Palmeiras 1 x 0 Botafogo SJ do Rio Preto/SP
22/05 Coritiba 0 x 1 Atlético-GO Curitiba/PR
22/05 Fluminense 0 x 2 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
22/05 América-MG 2 x 1 Bahia Sete Lagoas/MG
2ª RODADA
28/05 Internacional 0 x 1 Ceará Porto Alegre/RS
28/05 Avaí 1 x 3 Atlético-MG Florianópolis/SC
28/05 Botafogo 1 x 0 Santos Rio de Janeiro/RJ
28/05 São Paulo 1 x 0 Figueirense São Paulo/SP
29/05 Corinthians 2 x 1 Coritiba Araraquara/SP
29/05 Cruzeiro 1 x 1 Palmeiras Sete Lagoas/MG
29/05 Atlético-PR 0 x 1 Grêmio Curitiba/PR
29/05 Bahia 3 x 3 Flamengo Salvador/BA
29/05 Vasco 3 x 0 América-MG Rio de Janeiro/RJ
29/05 Atlético-GO 0 x 1 Fluminense Goiânia/GO
3ª RODADA
04/06 Palmeiras 1 x 0 Atlético-PR São Paulo/SP
04/06 Fluminense 2 x 1 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
04/06 Ceará 2 x 2 Botafogo Fortaleza/CE
04/06 Figueirense 2 x 0 Atlético-GO Florianópolis/SC
05/06 Coritiba 5 x 1 Vasco Curitiba/PR
05/06 Grêmio 2 x 0 Bahia Porto Alegre/RS
05/06 Flamengo 1 x 1 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
05/06 América-MG 2 x 4 Internacional Campo Grande/MS
05/06 Santos 3 x 1 Avaí Santos/SP
08/06 Atlético-MG 0 x 1 São Paulo Sete Lagoas/MG
4ª RODADA
11/06 São Paulo 3 x 1 Grêmio São Paulo
11/06 Cruzeiro 1 x 1 Santos Sete Lagoas/MG
11/06 Avaí 2 x 2 América-MG Florianópolis/SC
11/06 Vasco 1 x 1 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
12/06 Bahia 1 x 1 Atlético-MG Salvador/BA
12/06 Corinthians 2 x 0 Fluminense São Paulo/SP
12/06 Atlético-GO 4 x 1 Ceará Goiânia/GO
12/06 Internacional 2 x 2 Palmeiras Porto Alegre/RS
12/06 Atlético-PR 1 x 1 Flamengo Curitiba/PR
12/06 Botafogo 3 x 1 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
5ª RODADA
18/06 América-MG 1 x 1 Cruzeiro Sete Lagoas/MG
18/06 Fluminense 0 x 1 Bahia Rio de Janeiro/RJ
19/06 Atlético-MG 2 x 2 Atlético-GO Sete Lagoas/MG
19/06 Coritiba 1 x 1 Internacional Curitiba/PR
19/06 Grêmio 1 x 1 Vasco Porto Alegre/RS
19/06 Figueirense 2 x 0 Atlético-PR Florianópolis/SC
19/06 Palmeiras 5 x 0 Avaí São Paulo/SP
19/06 Flamengo 0 x 0 Botafogo Rio de Janeiro/RJ
19/06 Ceará 0 x 2 São Paulo Fortaleza/CE
10/08 Santos 0 x 0 Corinthians Santos/SP
6ª RODADA
25/06 Flamengo 4 x 1 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
25/06 Atlético-PR 0 x 2 Bahia Curitiba/PR
25/06 Cruzeiro 2 x 1 Coritiba Sete Lagoas/MG
26/06 Ceará 2 x 0 Palmeiras Fortaleza/CE
26/06 Atlético-GO 0 x 1 Vasco Goiânia/GO
26/06 Botafogo 1 x 0 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
26/06 Corinthians 5 x 0 São Paulo São Paulo/SP
26/06 Avaí 0 x 1 Fluminense Florianópolis/SC
26/06 Internacional 4 x 1 Figueirense Porto Alegre/RS
02/07 Santos 1 x 0 América-MG São Paulo/SP
7ª RODADA
29/06 São Paulo 0 x 2 Botafogo São Paulo/SP
29/06 Vasco 0 x 3 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
29/06 Grêmio 2 x 2 Avaí Porto Alegre/RS
29/06 Bahia 0 x 1 Corinthians Salvador/BA
29/06 América-MG 2 x 3 Flamengo Sete Lagoas/MG
29/06 Figueirense 2 x 1 Santos Florianólis/SC
30/06 Coritiba 3 x 1 Ceará Curitiba/PR
30/06 Atlético-MG 0 x 4 Internacional Sete Lagoas/MG
30/06 Fluminense 3 x 1 Atlético-PR Rio de Janeiro/RJ
30/06 Palmeiras 2 x 0 Atlético-GO São Paulo/SP
8ª RODADA
06/07 Ceará 3 x 0 Atlético-MG Fortaleza/CE
06/07 Avaí 2 x 2 Bahia Florianópolis/SC
06/07 Cruzeiro 2 x 0 Grêmio Sete Lagoas/MG
06/07Internacional 1 x 0 Atlético-PR Porto Alegre/RS
06/07 Corinthians 2 x 1 Vasco São Paulo/SP
06/07 Flamengo 1 x 0 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
07/07 Coritiba 3 x 0 Figueirense Curitiba/PR
07/07 Botafogo 1 x 1 Atlético-GO Rio de Janeiro/RJ
07/07 América-MG 1 x 1 Palmeiras Sete Lagoas/MG
24/08 Santos 2 x 1 Fluminense Santos/SP
9ª RODADA
09/07 Vasco 2 x 0 Internacional Rio de Janeiro/RJ
09/07 São Paulo 2 x 1 Cruzeiro São Paulo/SP
09/07 Atlético-PR 0 x 0 Avaí Curitiba/PR
10/07 Grêmio 2 x 0 Coritiba Porto Alegre/RS
10/07 Atlético-GO 0 x 1 Corinthians Goiânia/GO
10/07 Figueirense 1 x 1 Ceará Florianópolis/SC
10/07 Bahia 1 x 1 Botafogo Salvador/BA
10/07 Palmeiras 3 x 0 Santos São Paulo/SP
10/07 Atlético-MG 2 x 0 América-MG Sete Lagoas/MG
10/07 Fluminense 0 x 1 Flamengo Rio de Janeiro/RJ
10ª RODADA
16/07 Atlético-GO 0 x 1 Avaí Goiânia/GO
16/07 Vasco 2 x 1 Atlético-PR Rio de Janeiro/RJ
16/07 Coritiba 3 x 1 Fluminense Curitiba/PR
16/07 Santos 2 x 1 Atlético-MG Santos/SP
17/07 Ceará 4 x 0 América-MG Fortaleza/CE
17/07 Internacional 0 x 3 São Paulo Porto Alegre/RS
17/07 Cruzeiro 2 x 1 Bahia Sete Lagoas/MG
20/07 Figueirense 0 x 0 Grêmio Florianópolis/SC
20/07 Botafogo 0 x 2 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
20/07 Palmeiras 0 x 0 Flamengo São Paulo/SP
11ª RODADA
21/07 Avaí 1 x 3 Internacional Florianópolis/SC
23/07 Atlético-PR 2 x 1 Botafogo Curitiba/PR
23/07 São Paulo 2 x 2 Atlético-GO São Paulo/SP
23/07 América-MG 0 x 0 Figueirense Sete Lagoas/MG
23/07 Flamengo 1 x 1 Ceará Macaé/RJ
24/07 Atlético-MG 1 x 2 Vasco Ipatinga/MG
24/07 Corinthians 0 x 1 Cruzeiro São Paulo/SP
24/07 Fluminense 1 x 0 Palmeiras Volta Redonda/RJ
24/07 Bahia 0 x 0 Coritiba Salvador/BA
05/10 Grêmio 1 x 0 Santos Porto Alegre/RS
12ª RODADA
14/07 Corinthians 1 x 0 Internacional São Paulo/SP
27/07 Botafogo 2 x 1 Avaí Rio de Janeiro/RJ
27/07 Grêmio 1 x 1 América-MG Porto Alegre/RS
27/07 Atlético-MG 1 x 0 Fluminense Ipatinga/MG
27/07 Atlético-GO 2 x 0 Cruzeiro Goiânia/GO
27/07 Figueirense 0 x 1 Palmeiras Florianópolis/SC
27/07 Santos 4 x 5 Flamengo Santos/SP
27/07 Coritiba 3 x 4 São Paulo Curitiba/PR
28/07 Vasco 1 x 1 Bahia Rio de Janeiro/RJ
28/07 Ceará 2 x 1 Atlético-PR Fortaleza/CE
13ª RODADA
30/07 Flamengo 2 x 0 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
30/07 Cruzeiro 0 x 1 Botafogo Sete Lagoas/MG
30/07 Palmeiras 3 x 2 Atlético-MG São Paulo/SP
31/07 São Paulo 0 x 2 Vasco São Paulo/SP
31/07 Fluminense 4 x 0 Ceará Rio de Janeiro/RJ
31/07 Internacional 0 x 0 Atlético-GO Porto Alegre/RS
31/07 Avaí 3 x 2 Corinthians Florianópolis/SC
31/07 Bahia 3 x 1 Figueirense Salvador/BA
31/07 Atlético-PR 3 x 2 Santos Curitiba/PR
31/07 América-MG 1 x 3 Coritiba Sete Lagoas/MG
14ª RODADA
03/08 Ceará 0 x 3 Avaí Fortaleza/CE
03/08 Figueirense 2 x 0 Botafogo Florianópolis/SC
03/08 Grêmio 2 x 2 Atlético-MG Porto Alegre/RS
03/08 Corinthians 2 x 1 América-MG São Paulo/SP
03/08 Vasco 2 x 0 Santos Rio de Janeiro/RJ
03/08 Cruzeiro 0 x 1 Flamengo Sete Lagoas/MG
03/08 Coritiba 1 x 1 Palmeiras Curitiba/PR
04/08 São Paulo 3 x 0 Bahia São Paulo/SP
04/08 Fluminense 2 x 0 Internacional-RS Rio de Janeiro/RJ
04/08 Atlético-GO 0 x 3 Atlético-PR Goiânia/GO
15ª RODADA
06/08 Flamengo 1 x 0 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
06/08 Palmeiras 0 x 0 Grêmio São Paulo/SP
06/08 Atlético-MG 1 x 2 Figueirense Ipatinga/MG
07/08 Internacional 3 x 2 Cruzeiro Porto Alegre/RS
07/08 Santos 1 x 0 Ceará São Paulo/SP
07/08 Atlético-PR 1 x 1 Corinthians Curitiba/PR
07/08 América-MG 3 x 0 Fluminense Sete Lagoas/MG
07/08 Botafogo 4 x 0 Vasco Rio de Janeiro/RJ
07/08 Avaí 1 x 2 São Paulo Florianópolis/SC
07/08 Bahia 2 x 1 Atlético-GO Salvador/BA
16ª RODADA
13/08 São Paulo 2 x 2 Atlético-PR São Paulo/SP
13/08 Atlético-GO 2 x 0 Santos Goiânia/GO
13/08 Cruzeiro 5 x 0 Avaí Uberlândia/MG
13/08 Botafogo 4 x 2 América-MG Rio de Janeiro/RJ
14/08 Vasco 1 x 0 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
14/08 Corinthians 2 x 2 Ceará São Paulo/SP
14/08 Figueirense 2 x 2 Flamengo Florianópolis/SC
14/08 Coritiba 3 x 0 Atlético-MG Curitiba/PR
14/08 Bahia 1 x 1 Internacional Salvador/BA
14/08 Grêmio 2 x 1 Fluminense Porto Alegre/RS
17ª RODADA
17/08 Atlético-PR 2 x 1 Cruzeiro Curitiba/PR
17/08 Fluminense 3 x 0 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
17/08 Internacional 1 x 0 Botafogo Porto Alegre/RS
17/08 Ceará 3 x 0 Grêmio Fortaleza/CE
17/08 Avaí 0 x 2 Vasco Florianópolis/SC
17/08 Atlético-MG 2 x 3 Corinthians Ipatinga/MG
17/08 Santos 2 x 3 Coritiba Santos/SP
18/08 Palmeiras 1 x 1 Bahia São Paulo/SP
18/08 América-MG 1 x 1 São Paulo Sete Lagoas/MG
18/08 Flamengo 1 x 4 Atlético-GO Rio de Janeiro/RJ
18ª RODADA
20/08 Cruzeiro 1 x 0 Ceará Uberlândia/MG
20/08 Botafogo 3 x 1 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
20/08 Corinthians 0 x 2 Figueirense São Paulo/SP
21/08 Internacional 2 x 2 Flamengo Porto Alegre/RS
21/08 Avaí 0 x 0 Coritiba Florianópolis/SC
21/08 Atlético-PR 2 x 2 América-MG ...
21/08 São Paulo 1 x 1 Palmeiras São Paulo/SP
21/08 Vasco 1 x 1 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
21/08 Atlético-GO 1 x 0 Grêmio Goiânia/GO
21/08 Bahia 1 x 2 Santos Salvador/BA
19ª RODADA
27/08 Coritiba 1 x 1 Atlético-PR Curitiba/PR
27/08 América-MG 1 x 2 Atlético-GO Sete Lagoas/MG
27/08 Fluminense 1 x 2 Botafogo Rio de Janeiro/RJ
28/08 Ceará 3 x 0 Bahia Fortaleza/CE
28/08 Grêmio 2 x 1 Internacional Porto Alegre/RS
28/08 Palmeiras 2 x 1 Corinthians Presidente Prudente/SP
28/08 Santos 1 x 1 São Paulo Santos/SP
28/08 Flamengo 0 x 0 Vasco Rio de Janeiro/RJ
28/08 Atlético-MG 1 x 2 Cruzeiro Sete Lagoas/MG
28/08 Figueirense 2 x 3 Avaí Florianópolis/SC
Com o término do primeiro turno o Corinthians ficou com o Troféu Osmar Santos, liderando com 37 pontos ganhos.
20ª RODADA
31/08 Corinthians 3 x 2 Grêmio São Paulo/SP
31/08 São Paulo 1 x 2 Fluminense São Paulo/SP
31/08 Vasco 3 x 1 Ceará Rio de Janeiro/RJ
31/08 Botafogo 3 x 1 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
31/08 Internacional 3 x 3 Santos Porto Alegre/RS
31/08 Cruzeiro 2 x 4 Figueirense Sete Lagoas/MG
31/08 Avaí 3 x 2 Flamengo Florianópolis/SC
31/08 Atlético-GO 3 x 1 Coritiba Goiânia/GO
31/08 Atlético-PR 0 x 1 Atlético-MG Curitiba/PR
01/09 Bahia 0 x 0 América-MG Salvador/BA
21ª RODADA
03/09 Fluminense 3 x 2 Atlético-GO Volta Redonda/RJ
03/09 Atlético-MG 2 x 0 Avaí Sete Lagoas/MG
03/09 Figueirense 1 x 2 São Paulo Florianópolis/SC
04/09 Coritiba 1 x 0 Corinthians Curitiba/PR
04/09 América-MG 4 x 1 Vasco Sete Lagoas/MG
04/09 Ceará 1 x 1 Internacional Fortaleza/CE
04/09 Palmeiras 1 x 1 Cruzeiro São Paulo/SP
04/09 Flamengo 1 x 3 Bahia Rio de Janeiro/RJ
04/09 Grêmio 4 x 0 Atlético-PR Porto Alegre/RS
19/10 Santos 2 x 0 Botafogo Santos/SP
22ª RODADA
07/09 Botafogo 4 x 0 Ceará Rio de Janeiro/RJ
07/09 São Paulo 2 x 1 Atlético-MG São Paulo/SP
07/09 Internacional 4 x 2 América-MG Porto Alegre/RS
07/09 Cruzeiro 1 x 2 Fluminense Sete Lagoas/MG
07/09 Avaí 1 x 2 Santos Florianópolis/SC
07/09 Atlético-PR 2 x 2 Palmeiras Curitiba/PR
07/09 Atlético-GO 1 x 1 Figueirense Goiânia/GO
08/09 Bahia 1 x 2 Grêmio Salvador/BA
08/09 Corinthians 2 x 1 Flamengo São Paulo/SP
08/09 Vasco 2 x 0 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
23ª RODADA
10/09 Santos 1 x 0 Cruzeiro Santos/SP
10/09 América-MG 2 x 2 Avaí Sete Lagoas/MG
11/09 Flamengo 1 x 2 Atlético-PR Macaé/RJ
11/09 Palmeiras 0 x 3 Internacional São Paulo/SP
11/09 Grêmio 1 x 0 São Paulo Porto Alegre/RS
11/09 Fluminense 1 x 0 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
11/09 Atlético-MG 2 x 0 Bahia Sete Lagoas/MG
11/09 Figueirense 1 x 1 Vasco Florianópolis/SC
11/09 Ceará 1 x 1 Atlético-GO Fortaleza/CE
11/09 Coritiba 5 x 0 Botafogo Curitiba/PR
24ª RODADA
17/09 Atlético-GO 1 x 0 Atlético-MG Goiânia/GO
17/09 São Paulo 4 x 0 Ceará São Paulo/SP
17/09 Vasco 4 x 0 Grêmio Rio de Janeiro/RJ
18/09 Botafogo 1 x 1 Flamengo Rio de Janeiro/RJ
18/09 Internacional 1 x 1 Coritiba Porto Alegre/RS
18/09 Cruzeiro 0 x 0 América-MG Sete Lagoas/MG
18/09 Avaí 1 x 1 Palmeiras Florianópolis/SC
18/09 Atlético-PR 0 x 0 Figueirense Curitiba/PR
18/09 Bahia 3 x 0 Fluminense Salvador/BA
18/09 Corinthians 1 x 3 Santos São Paulo/SP
25ª RODADA
21/09 Atlético-MG 1 x 1 Flamengo Sete Lagoas/MG
21/09 Fluminense 3 x 1 Avaí Rio de Janeiro/RJ
21/09 São Paulo 0 x 0 Corinthians São Paulo/SP
21/09 Coritiba 2 x 1 Cruzeiro Curitiba/PR
21/09 Figueirense 1 x 1 Internacional Florianópolis/SC
21/09 Bahia 1 x 0 Atlético-PR Salvador/BA
21/09 América-MG 1 x 2 Santos Uberlândia/MG
22/09 Grêmio 0 x 1 Botafogo Porto Alegre/RS
22/09 Vasco 1 x 1 Atlético-GO Rio de Janeiro/RJ
22/09 Palmeiras 1 x 0 Ceará São Paulo/SP
26ª RODADA
24/09 Atlético-PR 1 x 1 Fluminense Curitiba/PR
24/09 Santos 2 x 3 Figueirense Santos/SP
24/09 Flamengo 2 x 1 América-MG Rio de Janeiro/RJ
25/09 Botafogo 2 x 2 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
25/09 Internacional 2 x 1 Atlético-MG Porto Alegre/RS
25/09 Avaí 1 x 2 Grêmio Florianópolis/SC
25/09 Atlético-GO 1 x 1 Palmeiras Goiânia/GO
25/09 Ceará 3 x 2 Coritiba Fortaleza/CE
25/09 Cruzeiro 0 x 3 Vasco Sete Lagoas/MG
25/09 Corinthians 1 x 0 Bahia São Paulo/SP
27ª RODADA
01/10 Fluminense 3 x 2 Santos Volta Redonda/RJ
01/10 Bahia 3 x 2 Avaí Salvador/BA
01/10 Palmeiras 1 x 1 América-MG São Paulo/SP
02/10 São Paulo 1 x 2 Flamengo São Paulo/SP
02/10 Grêmio 2 x 0 Cruzeiro Porto Alegre/RS
02/10 Atlético-GO 2 x 0 Botafogo Goiânia/GO
02/10 Figueirense 0 x 0 Coritiba Florianópolis/SC
02/10 Vasco 2 x 2 Corinthians Rio de Janeiro/RJ
02/10 Atlético-MG 1 x 1 Ceará Sete Lagoas/MG
02/10 Atlético-PR 2 x 0 Internacional Curitiba/PR
28ª RODADA
05/10 Cruzeiro 3 x 3 São Paulo Sete Lagoas/MG
08/10 Botafogo 2 x 2 Bahia Rio de Janeiro/RJ
08/10 América-MG 0 x 0 Atlético-MG Sete Lagoas/MG
08/10 Coritiba 2 x 0 Grêmio Curitiba/PR
09/10 Corinthians 3 x 0 Atlético-GO São Paulo/SP
09/10 Internacional 3 x 0 Vasco Porto Alegre/RS
09/10 Santos 1 x 0 Palmeiras Santos/SP
09/10 Ceará 1 x 1 Figueirense Fortaleza/CE
09/10 Flamengo 3 x 2 Fluminense Rio de Janeiro/RJ
09/10 Avaí 3 x 0 Atlético-PR Florianópolis/SC
29ª RODADA
12/10 Corinthians 0 x 2 Botafogo São Paulo/SP
12/10 São Paulo 0 x 0 Internacional São Paulo/SP
12/10 Flamengo 1 x 1 Palmeiras Rio de Janeiro/RJ
12/10 Grêmio 1 x 3 Figueirense Porto Alegre/RS
12/10 Avaí 2 x 2 Atlético-GO Florianópolis/SC
12/10 América-MG 4 x 1 Ceará Sete Lagoas/MG
12/10 Bahia 0 x 0 Cruzeiro Salvador/BA
13/10 Atlético-PR 2 x 2 Vasco Curitiba/PR
13/10 Fluminense 3 x 1 Coritiba Rio de Janeiro/RJ
13/10 Atlético-MG 2 x 1 Santos Sete Lagoas/MG
30ª RODADA
15/10 Ceará 0 x 1 Flamengo Fortaleza/CE
15/10 Figueirense 2 x 1 América-MG Florianópolis/SC
16/10 Palmeiras 1 x 2 Fluminense São Paulo/SP
16/10 Santos 0 x 1 Grêmio Santos/SP
16/10 Vasco 2 x 0 Atlético-MG São Rio de Janeiro/RJ
16/10 Botafogo 2 x 0 Atlético-PR Rio de Janeiro/RJ
16/10 Internacional 4 x 2 Avaí Porto Alegre/RS
16/10 Cruzeiro 0 x 1 Corinthians Sete Lagoas/MG
16/10 Atlético-GO 3 x 0 São Paulo Goiânia/GO
16/10 Coritiba 0 x 0 Bahia Curitiba/PR
31ª RODADA
22/10 Avaí 3 x 2 Botafogo Florianópolis/SC
22/10 América-MG 2 x 2 Grêmio Sete Lagoas/MG
22/10 Fluminense 0 x 2 Atlético-MG Rio de Janeiro/RJ
22/10 Palmeiras 1 x 2 Figueirense São Paulo/SP
23/10 São Paulo 0 x 0 Coritiba São Paulo/SP
23/10 Flamengo 1 x 1 Santos Rio de Janeiro/RJ
23/10 Internacional 1 x 1 Corinthians Porto Alegre/RS
23/10 Bahia 0 x 2 Vasco Salvador/BA
23/10 Atlético-PR 1 x 0 Ceará Curitiba/PR
23/10 Cruzeiro 3 x 2 Atlético-GO Sete Lagoas/MG
32ª RODADA
29/10 Santos 4 x 1 Atlético-PR São Paulo/SP
29/10 Ceará 1 x 2 Fluminense Fortaleza/CE
29/10 Botafogo 1 x 0 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
30/10 Corinthians 2 x 1 Avaí São Paulo/SP
30/10 Vasco 0 x 0 São Paulo Rio de Janeiro/RJ
30/10 Grêmio 4 x 2 Flamengo Porto Alegre/RS
30/10 Atlético-MG 2 x 1 Palmeiras Sete Lagoas/MG
30/10 Figueirense 2 x 1 Bahia Florianópolis/SC
30/10 Coritiba 3 x 1 América-MG Curitiba/PR
30/10 Atlético-GO 0 x 1 Internacional Goiânia/GO
33ª RODADA
05/11 Bahia 4 x 3 São Paulo Salvador/BA
05/11 Atlético-MG 2 x 0 Grêmio Sete Lagoas/MG
05/11 Botafogo 0 x 1 Figueirense Rio de Janeiro/RJ
06/11 Palmeiras 0 x 2 Coritiba Barueri/SP
06/11 Santos 2 x 0 Vasco Santos/SP
06/11 Flamengo 5 x 1 Cruzeiro Rio de Janeiro/RJ
06/11 Internacional 1 x 2 Fluminense Porto Alegre/RS
06/11 Avaí 1 x 2 Ceará Florianópolis/SC
06/11 Atlético-PR 2 x 1 Atlético-GO Curitiba/PR
06/11 América-MG 2 x 1 Corinthians Uberlândia/MG
34ª RODADA
12/11 São Paulo 2 x 0 Avaí Morumbi
12/11 Figueirense 2 x 1 Atlético-MG Orlando Scarpelli
12/11 Fluminense 1 x 2 América-MG Engenhão
13/11 Grêmio 2 x 2 Palmeiras Olímpico
13/11 Corinthians 2 x 1 Atlético-PR Pacaembu
13/11 Vasco 2 x 0 Botafogo Engenhão
13/11 Cruzeiro 1 x 0 Internacional Arena do Jacaré
13/11 Ceará 2 x 3 Santos Presidente Vargas-CE
13/11 Atlético-GO 0 x 1 Bahia Serra Dourada
13/11 Coritiba 2 x 0 Flamengo Couto Pereira
35ª RODADA
16/11 Internacional 1 x 0 Bahia Beira Rio
16/11 Fluminense 5 x 4 Grêmio Engenhão
16/11 Atlético-PR 1 x 0 São Paulo Arena da Baixada
16/11 América-MG 2 x 1 Botafogo Arena do Jacaré
16/11 Ceará 0 x 1 Corinthians Presidente Vargas
16/11 Palmeiras 1 x 1 Vasco Pacaembu
16/11 Avaí 0 x 0 Cruzeiro Ressacada
17/11 Atlético-MG 2 x 1 Coritiba Arena do Jacaré
17/11 Santos 1 x 1 Atlético-GO Pacaembu
17/11 Flamengo 0 x 0 Figueirense Engenhão
36ª RODADA
19/11 Grêmio 1 x 3 Ceará Olímpico
19/11 São Paulo 3 x 1 América-MG Morumbi
19/11 Vasco 2 x 0 Avaí São Januário
20/11 Botafogo 1 x 2 Internacional Engenhão
20/11 Cruzeiro 1 x 1 Atlético-PR Arena do Jacaré
20/11 Figueirense 0 x 4 Fluminense Orlando Scarpelli
20/11 Coritiba 1 x 0 Santos Couto Pereira
20/11 Atlético-GO 0 x 0 Flamengo Serra Dourada
20/11 Bahia 0 x 2 Palmeiras Pituaçu
20/11 Corinthians 2 x 1 Atlético-MG Pacaembu
37ª RODADA
27/11 Santos 1 x 1 Bahia Vila Belmiro
27/11 Flamengo 1 x 0 Internacional Claudio Moacyr de Azevedo
27/11 Fluminense 1 x 2 Vasco Engenhão
27/11 Palmeiras 1 x 0 São Paulo Pacaembu
27/11 Grêmio 2 x 2 Atlético-GO Olímpico
27/11 Atlético-MG 4 x 0 Botafogo Arena do Jacaré
27/11 Figueirense 0 x 1 Corinthians Orlando Scarpelli
27/11 América-MG 2 x 1 Atlético-PR Parque do Sabiá
27/11 Ceará 2 x 2 Cruzeiro Presidente Vargas-CE
27/11 Coritiba 1 x 0 Avaí Couto Pereira
38ª RODADA
04/12 Internacional 1 x 0 Grêmio Beira Rio
04/12 Vasco 1 x 1 Flamengo Engenhão
04/12 Botafogo 1 x 1 Fluminense Raulino de Oliveira
04/12 Avaí 1 x 1 Figueirense Ressacada
04/12 Corinthians 0 x 0 Palmeiras Pacaembu
04/12 Bahia 2 x 1 Ceará Pituaçu
04/12 Atlético-PR 1 x 0 Coritiba Arena da Baixada
04/12 Atlético-GO 5 x 1 América-MG Serra Dourada
04/12 Cruzeiro 6 x 1 Atlético-MG Arena do Jacaré
04/12 São Paulo 4 x 1 Santos Romildo Vitor G. Ferreira

 

CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01- Corinthians (São Paulo) 71 38 21 8 9 53 36 17
02- Vasco (Rio de Janeiro) 69 38 19 12 7 57 40 17
03- Fluminense (Rio de Janeiro) 63 38 20 3 15 60 51 9
04- Flamengo (Rio de Janeiro) 61 38 15 16 7 59 47 12
05- Internacional (Porto Alegre) 60 38 16 12 10 57 43 14
06- São Paulo (São Paulo) 59 38 16 11 11 57 46 11
07- Figueirense (Florianópolis) 58 38 15 13 10 46 45 1
08- Coritiba (Curitiba) 57 38 16 9 13 57 41 16
09- Botafogo (Rio de Janeiro) 56 38 16 8 14 52 49 3
10- Santos (Santos) 53 38 15 8 15 55 55 0
11- Palmeiras (São Paulo) 50 38 11 17 10 43 39 4
12- Grêmio FBPA (Porto Alegre) 48 38 13 9 16 49 57 -8
13- Atlético-GO (Goiânia) 48 38 12 12 14 50 45 5
14- Bahia (Salvador) 46 38 11 13 14 43 49 -6
15- Atlético-MG (Belo Horizonte) 45 38 13 6 19 50 60 -10
16- Cruzeiro (Belo Horizonte) 43 38 11 10 17 48 51 -3
17- Atlético-PR (Curitiba) 41 38 10 11 17 38 55 -17
18- Ceará Sporting (Fortaleza) 39 38 10 9 19 47 64 -17
19- América (Belo Horizonte) 37 38 8 13 17 51 69 -18
20- Avaí FC (Florianópolis) 31 38 7 10 21 45 75 -30

Artilharia

23 gols- Borges (Santos)
22 gols- Fred (Fluminense)
15 gols- Deivid (Flamengo)
14 gols- William (Avaí), Ronaldinho Gaúcho (Flamengo) e Leandro Damião (Internacional)
13 gols- Loco Abreu (Botafogo), Kempes (América-MG), Anselmo (Atlético-GO) e Neymar (Santos)
12 gols- Montillo (Cruzeiro), Thiago Neves (Flamengo) e Liedson (COrinthians)
11 gols- Souza (Bahia), Felipe Azevedo (Ceará), Bill (Coritiba), Diego Souza e Elton (Vasco) e Rafael Moura (Fluminense)


Observações

Quatro equipes serão rebaixadas para a Série B de 2012.

Classificação para a Copa Libertadores 2012: Corinthians, Fluminense, Flamengo e Internacional; mais Santos, vencedor 2011 e Vasco, vencedor Copa do Brasil.

Classificados Sulamericana 2012: São Paulo, Figueirense, Coritiba, Botafogo, Palmeiras, Grêmio, Atlético-GO e Bahia.

Por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: Confederação Brasileira de Futebol e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 15/Maio/2011 - atualizada em 04/Dezembro/2011.