Segundo as fontes tradicionais (livros sobre a história do futebol paranaense), em 1915, a Liga Sportiva Paranaense (LSP) organizou uma segunda divisão em duas Séries distintas (A e B), sem uma final entre os respectivos campeões. No entanto, o pesquisador paranista Willian Bohlen afirma que a Série B seria uma terceira divisão.

Em 1923, não houve campeonato da segunda divisão. O Universal, que nela atuava, conquistou a oitava vaga para o campeonato em partida única contra o América. Não pode ser considerado um torneio, muito menos uma segunda divisão.

Em 1930, quando o estadual era dividido em dois campeonatos – da capital e do interior – com um tira-teima final (Atlético campeão, Operário Ferroviário vice), o da capital teve uma segunda divisão (Guarany SC campeão, CA Ferroviário vice). A rigor, foi uma segunda divisão da capital, não estadual.

Nos anos de 1967, 1977, 1978, 1984 e 1986 são apontados como vice-campeões os times que terminaram com a mesma pontuação, por não estar claro o critério de desempate ou por ser um período em que o desempate deveria dar-se em uma partida extra (p.ex., 3ª vaga da 1ª fase de 1983, 3ª vaga do Grupo Norte de 1984, 3ª vaga da Série Norte de 1986 etc.).

De 1994 a 1997, a primeira divisão foi dividida em dois módulos de níveis técnicos distintos. De modo geral, o módulo superior garantia mais vagas que o inferior para a segunda fase do mesmo ano, enquanto o módulo inferior garantia mais vagas para a segunda divisão do ano seguinte – diretamente ou via “torneio da morte”. Mesmo assim, por coerência com o tratamento adotado nos anos anteriores, o módulo inferior e o “torneio da morte” desses anos não é aqui considerado a segunda divisão.

Para mais detalhes sobre os campeonatos de “1975” (disputado em 1976), 1992 (supostamente com duas edições da segunda divisão) e 1997 (uma segunda divisão com status de terceira), ver o artigo As confusões do acesso no Paraná.

Ano Campeão Vice
2021 Independente Sãojoseense CE União (Fco. Beltrão)
2020 Azuriz FC (Pato Branco) Maringá FC (Maringá)
2019 PSTC (Cornélio Procópio) CE União (Francisco Beltrão)
2018 Operário Ferroviário EC Cascavel CR
2017 Maringá FC CE União (Francisco Beltrão)
2016 Cianorte FC Prudentópolis FC
2015 PSTC (Cornélio Procópio) Toledo CW
2014 FC Cascavel Nacional AC (Rolandia)
2013 Metropolitano Maringá Prudentópolis
2012 Paraná Clube Nacional AC (Rolândia)
2011 Londrina EC Toledo Colônia Work
2010 Roma EA Arapongas EC
2009 Serrano Centro-Sul EC Operário Ferroviário EC
2008 Nacional AC (Rolândia) Foz do Iguaçu FC
2007 Toledo Colônia Work Real Brasil FC
2006 Portuguesa Londrinense Cascavel CR
2005 S. União E. Maringá Toledo Colônia Work
2004 AER Engenheiro Beltrão Império Toledo de Futebol
2003 Nacional AC (Rolândia) Cianorte FC
2002 Francisco Beltrão AC Paranavaí
2001 GE Maringá Portuguesa Londrinense
2000 Francisco Beltrão Iraty SC
1999 Londrina EC Portuguesa Londrinense
1998 Malutrom S/A AA Batel
1997 Prudentópolis EC EC Caxias
1996 AA Iguaçu SE Platinense
1995 Maringá FC AA Arapongas
1994 Jandaia Ponta Grossa
1993 Iraty SC Coronel Vivida EC
1992 Paranavaí Real ER
1991 AA Iguaçu Pato Branco EC
1990 GER Goio Erê União Operário
1989 Maringá AC Arapongas EC
1988 União Bandeirante Toledo
1987 AA Iguaçu Umuarama FC
1986 Pato Branco EC Umuarama FC e AA Iguaçu
1985 SE Platinense Operário Ferroviário
1984 Apucarana AC Operário Ferroviário, AA Iguaçu e SE Platinense
1983 Paranavaí AA Iguaçu
1982 Pinheiros CE União (Fco. Beltrão)
1981 Pato Branco EC CE União (Fco. Beltrão)
1980 Não disputado --
1979 CE União (Fco. Beltrão) Cascavel EC
1978 Guarapuava EC Toledo e Agroceres
1977 Apucarana AC SE Palmeiras
1976 Centenário EC SE Matsubara
1971 a 1975 Não disputado --
1970-Sul
1970-Norte
Cascavel FC
União Platinense
Rio Branco
Nacional AC (Riolândia
1969-Sul
1969-Norte
Operário Ferroviário
Jandaia
AA Comercial (Cascavel
União Platinense
1968-Sul
1968-Norte
Grêmio E. Oeste (Guarapuava)
Cianorte AFE
Tuiuti
União Platinense
1967 Paranavaí Grêmio E. Oeste (Guarapuava) e Pindorama Siqueirense
1966 Jandaia Operário Ferroviário
1931 a 1965 Não disputado --
1930 Guarany SC CA Ferroviário
1925 a 1929 Não disputado --
1924 Paranaense --
1923 Não disputado --
1922 Paranaense Batel
1921 Campo Alegre --
1918 a 1920 Não disputado --
1917 Água Verde --
1916 Operário Ferroviário Guarani (Ponta Grossa)
1915-A
1915-B
Savóia
Britania
Reco-Reco
-

Veja também: As confusões do acesso no Paraná.

O Malutrom S/A posteriormente mudou o nome para J. Malucelli, depois Corinthians Paranaense no segundo semestre de 2009. Em 2012, o clube voltou a se chamar J. Malucelli.
PSTC é a sigla de PARANA SOCCER TECNICHAL CENTER - O PSTC era de Londrina até 2012. Em 2013, o clube passou a ser de Cornélio Procópio.
Não confunfir o Maringá FC, fundado em 27/11/2010, com o Grêmio de Esportes Maringá.


Pesquisas realizadas por Laércio Becker, de Curitiba-PR; Sidney Barbosa da Silva e Sandro Vieira Feitosa; colaboração de Eduardo Serafim.
Fontes: “História da divisão de acesso no futebol paranaense”, de Julio Bovi Diogo e Levi Mulford Chrestenzen; “Futebol do Paraná: 100 anos de história”, de Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen; “História do futebol paranaense”, de Francisco Genaro Cardoso; Federação Paranaense de Futebol e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 18/Agosto/2009 e atualizada em 09/Outubro/2021.