Ano Campeão Vice Entidade
1917 Esperança FC Guarani FC LSM
1918 não disputado - -
1919 Brasil EC ? LSM
1920 Tiradentes FC ? LSM
1920 Coritiba FC (Extra) ? LCEA
1921 Batel FC ? LSM
1922 SC Corinthians Britânia SC (Extra) LSC
1923 Batel FC ? LSM
1923 SC Corinthians ? LSC
1923 Misterioso FC ? LSI
1924 Guarani FC ? LSM
1925 Gaúcho FC ? LSM
1926 EC Americano ? LCD
1927 Operário do Ahu ? LCD
1928 Guarani FC Operário Água Verde LCD
1928 SC Corinthians ? LSF
1929 Poti SC Operário do Ahu LCD
1930 América FC ? LCD
1931 GE Tebê ? LSI
1932 Elite SC Palestra Assungi SC LSI
1932 Savoia FC ? LCEA
1933 Savoia FC SEF Junak LCEA
1933 BE Morgenau Elite SC (Extra) LISC
1934 Savoia FC Botafogo FC LCEA
1935 Ypiranga FC Itália SC LCEA
1936 Ypiranga FC Bloco Água Verde LCEA
1937 União Portão ? LCF
1937 Batalhão de Tráfego Rodoviário Clube dos Espartanos LSF
1938 AA Iguaçu Clube dos Espartanos LCF
1939 Atlético (Extra) CA Comercial LCF
1940 Palmeira FC Clube dos Espartanos LCF
1941 CE Belmonte Rio Branco SC LSC
1941 Madureira EC Palmeira FC LCF
1942 Palmeira FC Ypiranga FC LSC
1943 Rio Branco SC CA Primavera LSC
1944 GE 5 de Maio CA Primavera LSC
1945 GE 5 de Maio Operário SC do Ahu LSC
1946 BE Morgenau Poti SC LSC
1947 GE 5 de Maio Poti SC FPF
1948 Operário SC do Ahu BE Morgenau FPF
1949 BE Morgenau Clube dos Espartanos FPF
1950 BE Morgenau Bacacheri AC FPF
1951 Operário SC do Ahu CE Belmonte FPF
1952 Operário SC do Ahu Bacacheri e Madureira (empatados) FPF
1953 Botafogo FC Operário SC do Ahu FPF
1954 Operário SC do Ahu Poti SC FPF
1955 Poti SC Vasco da Gama FC FPF
1956 Operário SC do Ahu CA Primavera FPF
1957 CA Primavera Madureira EC FPF
1958 União Ahu FC Operário Mercês FC FPF
1959 SOBE Iguaçu Trieste FC FPF
1960 Ypiranga FC Trieste FC FPF
1961 Operário SC do Ahu Trieste FC FPF
1962 SOBE Iguaçu Trieste FC FPF
1963 Real EC SOBE Iguaçu FPF
1964 Trieste FC Real EC FPF
1965 Trieste FC Operário SC do Ahu FPF
1966 SOBE Iguaçu Trieste FC FPF
1967 SOBE Iguaçu Bacacheri AC FPF
1968 Trieste FC Vasco da Gama FC FPF
1969 Trieste FC SOBE Iguaçu FPF
1970 Vasco da Gama FC Trieste FC FPF
1971 União Capão Raso FC Vasco da Gama FC FPF
1972 Trieste FC SOBE Iguaçu FPF
1973 SOBE Iguaçu Santa Quitéria FPF
1974 URE Santa Quitéria Trieste FC FPF
1975 Trieste FC URE Santa Quitéria FPF
1976 Trieste FC Ypiranga FC FPF
1977 SOBE Iguaçu Trieste FC FPF
1978 Ypiranga FC Trieste FC FPF
1979 Ypiranga FC SOBE Iguaçu FPF
1980 Ypiranga FC SOBE Iguaçu FPF
1981 União Capão Raso FC SOBE Iguaçu FPF
1982 URE Santa Quitéria União Capão Raso FC FPF
1983 Ypiranga FC Trieste FC FPF
1984 Trieste FC Ypiranga FC FPF
1985 Trieste FC Vila Fanny FC FPF
1986 Trieste FC Vila Fanny FC FPF
1987 URE Santa Quitéria União Capão Raso FC FPF
1988 Vila Fanny FC Trieste FC FPF
1989 Ypiranga FC Trieste FC FPF
1990 Vila Fanny FC SOBE Iguaçu FPF
1991 Vila Fanny FC SOBE Iguaçu FPF
1992 SOBE Iguaçu Vila Fanny FC FPF
1993 Vila Fanny FC URE Santa Quitéria FPF
1994 U Nova Orleans URE Santa Quitéria FPF
1995 Vila Hauer EC SOBE Iguaçu FPF
1996 Combate Barreirinha FC Vila Fanny FC FPF
1997 Combate Barreirinha FC Vila Hauer EC FPF
1998 Combate Barreirinha FC Vila Fanny FC FPF
1999 Vila Hauer EC União Capão Raso FC FPF
2000 Vila Fanny FC Combate Barreirinha FC FPF
2001 ACE Urano Combate Barreirinha FC FPF
2002 Vila Fanny FC Trieste FC FPF
2003 Combate Barreirinha FC ACE Urano FPF
2004 Combate Barreirinha FC União Capão Raso FC FPF
2005 União Capão Raso FC Combate Barreirinha FC FPF
2006 Trieste FC Combate Barreirinha FC FPF
2007 Combate Barreirinha FC União Capão Raso FC FPF
2008 ACE Urano SOBE Iguaçu FPF
2009 ACE Urano Trieste FC FPF
2010 URE Santa Quitéria Trieste FC FPF
2011 CA Bairro Alto Trieste FC FPF
2012 SOBE Iguaçu CA Bairro Alto FPF
2013 Trieste FC URE Santa Quitéria FPF
2014 U Nova Orleans Operário Pilarzinho SC FPF
2015 URE Santa Quitéria SOBE Iguaçu FPF
2016 SOBE Iguaçu URE Santa Quitéria FPF
2017 SOBE Iguaçu Trieste FC FPF
2018 Trieste FC SOBE Iguaçu FPF
2019 Operário Pilarzinho SC SOBE Iguaçu FPF
2020 cancelado devido à pandemia -- --

Títulos
13 – Trieste FC
10 – Sociedade Operaria Beneficente Esportiva Iguacu
8 – Ypiranga FC
6 – Operário SC do Ahu, Vila Fanny FC, Combate Barreirinha FC
5 – União Recreativa Esportiva Santa Quitéria
4 – Bloco Esportivo Morgenau
3 – SC Corinthians, Savoia FC, GE 5 de Maio, União Capão Raso FC, Associação Clube Esportivo Urano
2 – Batel FC, Guarani FC, Poti SC, Palmeira FC, União Nova Orleans, Vila Hauer EC
1 – Esperança FC, Brasil EC, Tiradentes FC, Coritiba FC (extra), Misterioso FC, Gaúcho FC, EC Americano, Operário do Ahu (1927), América FC, GE Tebé, Elite SC, União Portão, Batalhão de Tráfego Rodoviário, AA Iguaçu, Atlético (extra), CE Belmonte, Madureira EC, Rio Branco SC, Botafogo FC, CA Primavera, União Ahu FC, Real EC, Vasco da Gama FC, CA Bairro Alto, Operário Pilarzinho SC

Entidades organizadoras
- 1917-1925: Liga Sportiva Municipal (LSM)
- 1920-1936: Liga Curitibana de Esportes Atléticos (LCEA)
- 1922-1923: Liga Sportiva Curitibana (LSC)
- 1923-1932: Liga Suburbana Independente (LSI)
- 1926-1930: Liga Curitibana de Desportos (LCD)
- 1928-1937: Liga Suburbana de Futebol (LSF)
- 1933: Liga Independente Suburbana de Curitiba (LISC)
- 1937-1941: Liga Curitibana de Futebol (LCF)
- 1941-1946: Liga Suburbana de Curitiba (LSC)
- 1947-...: Federação Paranaense de Futebol (FPF)

Obs.: Resumo atualizado do levantamento feito por Levi Mulford Chrestenzen, especialista na história do futebol amador curitibano.

Pesquisas de Laércio Becker, de Curitiba (PR).
Fontes: MACHADO, Heriberto Ivan; CHRESTENZEN, Levi Mulford. Futebol do Paraná: 100 anos de história. Curitiba: ed. dos autores, 2005. p. 802 e ss. ; Guia da Suburbana Série A 2019; e Site da Federação Paranaense de Futebol.
Página adicionada em 20/Outubro/2020.

 

Campeões de todos os esportes do mundo