Listagem completa de todos que dirigiram a atual CBF - Confederação Brasileira de Futebol, que já se chamou Federação Brasileira de Futebol em 1915 e Confederação Brasileira de Desportos (de 1916 a 1979).

Observações: Durante quase 30 anos, a entidade foi comandada por dirigentes que, atualmente, estão envolvidos em escândalos no mundo do futebol.

Marco Polo Del Nero foi afastado do futebol em Abril/2018 pelo restante de sua vida, José Maria Marin está preso nos Estados Unidos e Ricardo Teixeira é indiciado por organização criminosa na Espanha. Eles foram os responsáveis por comandar a CBF de 1989 a 2017, quando Del Nero foi afastado. A CBF passou a ser presidida interinamente pelo Coronel Nunes, que deu lugar a Rogério Caboclo, recentemente eleito, em abril de 2019. O atual comando é ligado a Marco Polo.

 
Álvaro Zamith
Álvaro Zamith
20/11/1915 a 04/11/1916
 
 
Arnaldo Guinle
Arnaldo Guinle
04/11/196 a 08/01/1920
 
 
Ariovisto de Almeida Rêgo
Ariovisto de Almeida Rêgo
08/01/1920 a 16/04/1921
 
 
José Eduardo de Macedo Soares
José Eduardo M. Soares
16/04/1921 a 26/01/1922
 
Oswaldo Gomes
Oswaldo Gomes
26/01/1922 a 26/01/1924
 
 
Wladimir Bernardes
Wladimir Bernardes
26/06/1924 a 19/12/1924
 
 
Oscar Rodrigues da Costa
Oscar Rodrigues da Costa
19/12/1924 a 13/10/1927
 
 
Renato Pacheco
Renato Pacheco
13/10/1927 a 23/09/1933
 
Álvaro Catão
Álvaro Catão
23/09/1933 a 05/09/1936
 
 
Luiz Aranha
Luiz Aranha
05/09/1936 a 28/01/1943
 
 
Rivadávia Correa Mayer
Rivadávia Correa Mayer
28/01/1943 a 14/01/1955
 
 
Sylvio Correa de Pacheco
Sylvio Correa de Pacheco
14/01/1955 a 14/01/1958
 
João Havelange
João Havelange
14/01/1958 a 10/01/1975
 
 
Heleno Nunes
Heleno de Barros Nunes
10/01/1975 a 18/01/1980
 
 
Giulite Coutinho
Giulite Coutinho
18/01/1980 a 17/01/1986
 
 
Octávio Pinto Guimarães
Octávio Pinto Guimarães
17/01/1986 a 16/01/1989
 
Ricardo Teixeira
Ricardo Terra Teixeira
16/01/1989 a 12/03/2012
 
 
José Maria Marin
José Maria Marin
12/03/2012 a 2015
 
 
Marco Polo del Nero
Marco Polo Del Nero
eleito em 16/04/2014 a 2017
 
 
Antonio Carlos Nunes
Antônio Carlos Nunes Lima
interino de 15 de dezembro de 2017 a 2019
 
 
Rogério Langanke Caboclo
Rogério Langanke Caboclo
Eleito em Abril/2019 a atual
 
     

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: CBF e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 29/Outubro/2007 - atualizada em 17/Maio/2019.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol