Arquivo |
|
|
|
Especiais |
|
|
|
+ Futebol |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Federação Mineira de Futebol Fundada em 05 de março de 1915 Endereço: Av. Barbacena, 473 - Barro Preto Belo Horizonte/MG CEP: 30190-130 Site oficial: www.fmfnet.com.br |
|
|
|
Campeonato Mineiro 1958 |
|
PRIMEIRO TURNO |
|
Resultados |
Estádio/Cidade |
1ª rodada 30/10- CRUZEIRO 1 X 0 SIDERÚRGICA 01/11- AMÉRICA 1 X 2 DEMOCRATA 01/11- BELA VISTA 2 X 2 ATLÉTICO 01/11- UBERABA 2 X 2 SETE DE SETEMBRO
2ª rodada 06/11- SETE DE SETEMBRO 2 X 1 BELA VISTA 09/11- SIDERÚRGICA 3 X 1 AMÉRICA 09/11- ATLÉTICO 1 X 1 UBERABA 09/11- DEMOCRATA 2 X 1 CRUZEIRO
3ª rodada 13/11- CRUZEIRO 2 X 0 BELA VISTA 16/11- DEMOCRATA 0 X 1 ATLÉTICO 16/11- UBERABA 2 x 2 SIDERÚRGICA 16/11- AMÉRICA 4 X 0 SETE DE SETEMBRO
4ª rodada 20/11- AMÉRICA 2 x 2 CRUZEIRO 23/11- SETE DE SETEMBRO 1 x 2 ATLÉTICO 23/11- SIDERÚRGICA 3 X 0 DEMOCRATA 23/11- BELA VISTA 0 X 1 UBERABA
5ª rodada 27/11- SETE DE SETEMBRO 0 X 1 CRUZEIRO 30/11- ATLÉTICO 3 X 1 SIDERÚRGICA 30/11- UBERABA 3 X 2 DEMOCRATA 30/11- BELA VISTA 1 X 1 AMÉRICA
6ª rodada 04/12- AMÉRICA 2 X 0 UBERABA 07/12- CRUZEIRO 0 X 3 ATLÉTICO 07/12- SIDERÚRGICA 9 X 4 BELA VISTA 07/12- DEMOCRATA 2 X 0 SETE DE SETEMBRO
7ª rodada 11/12- SETE DE SETEMBRO 1 X 2 SIDERÚRGICA 14/12- UBERABA 1 X 3 CRUZEIRO 14/12- BELA VISTA 0 X 1 DEMOCRATA 18/12- AMÉRICA 3 X 0 ATLÉTICO |
Barro Preto (Belo Horizonte) Alameda (Belo Horizonte) Santa Luzia (Sete Lagoas) Boulanger Pucci (Uberaba)
Independência (Belo Horizonte) Praia do Ó (Sabará) Independência (Belo Horizonte) Duarte de Paiva (Sete Lagoas)
Barro Preto (Belo Horizonte) Duarte de Paiva (Sete Lagoas) Boulanger Pucci (Uberaba) Alameda (Belo Horizonte)
Independência (Belo Horizonte) Independência (Belo Horizonte) Praia do Ó (Sabará) Santa Luzia (Sete Lagoas)
Independência (Belo Horizonte) Lourdes (Belo Horizonte) Boulanger Pucci (Uberaba) Santa Luzia (Sete Lagoas)
Alameda (Belo Horizonte) Independência (Belo Horizonte) Praia do Ó (Sabará) Duarte de Paiva (Sete Lagoas)
Independência (Belo Horizonte) Boulanger Pucci (Uberaba) Santa Luzia (Sete Lagoas) Independência (Belo Horizonte) |
|
|
CLASSIFICAÇÃO - PRIMEIRO TURNO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GM |
GS |
SG |
|
01- C. Atlético Mineiro (Belo Horizonte) |
10 |
07 |
04 |
02 |
01 |
12 |
08 |
04 |
02- Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte) |
09 |
07 |
04 |
01 |
02 |
10 |
08 |
02 |
02- Sport Club Siderúrgica (Sabará) |
09 |
07 |
04 |
01 |
02 |
20 |
12 |
08 |
04- América Futebol Clube (Belo Horizonte) |
08 |
07 |
03 |
02 |
02 |
14 |
08 |
06 |
04- Democrata Futebol Clube (Sete Lagoas) |
08 |
07 |
04 |
00 |
03 |
09 |
09 |
00 |
06- Uberaba Sport Club (Uberaba) |
07 |
07 |
02 |
03 |
02 |
10 |
12 |
-2 |
07- Sete de Setembro FC (Belo Horizonte) |
03 |
07 |
01 |
01 |
05 |
06 |
14 |
-8 |
08- Bela Vista Futebol Clube (Sete Lagoas) |
02 |
07 |
00 |
02 |
05 |
08 |
18 |
-10 |
|
O Atlético conquistou o primeiro turno, garantindo vaga para a final do campeonato.
Fonte consultada: almanaquedocruzeiro.blogspot.com. Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva Página adicionada em 06/Abril/2010. |
|
1° TURNO | 2° TURNO | FINAL / RESUMO |
|
CAMPEÕES + ESTADUAIS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Arquivo Campeões do Futebol - www.campeoesdofutebol.com.br - Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva - Desde 2005 |
* Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador |
|
|