A Copa União (Taça João Havelange - Módulo Verde) foi disputada pelos 13 integrantes do Clube dos 13 além de Goiás, Santa Cruz e Coritiba (como convidados).

O Flamengo conquistou o Verde na final contra o Inter. Foi então que surgiu a grande polêmica, pois segundo a CBF os dois clubes teriam que se juntar a Sport e Guarani, que se classificaram no Módulo Amarelo, para fazer o cruzamento dos módulos e definir o campeão brasileiro de 1987. Flamengo e Internacional se recusaram a disputar porque, segundo eles, o regulamento foi alterado à revelia do Clube dos 13 que criou o campeonato.

Nota: O atacante Muller, do São Paulo, foi o artilheiro da competição com 10 gols.

Primeira Fase

As equipes do Grupo A enfrentam as do Grupo B

RODADA 1
11/09- Palmeiras 2x0 Cruzeiro
12/09- Botafogo 1x0 Goiás
13/09- Corinthians 0x1 Fluminense
13/09- Flamengo 0x2 São Paulo
13/09- Internacional 4x0 Santa Cruz
13/09- Coritiba 0x1 Grêmio
13/09- Bahia 0x3 Vasco da Gama
13/09- Atlético-MG 5x1 Santos

RODADA 2
18/09- Corinthians 0x1 Goiás
19/09- Atlético-MG 0x0 Internacional
20/09- Santos 0x0 Palmeiras
20/09- Fluminense 1x1 Botafogo
20/09- Bahia 1x1 São Paulo
20/09- Flamengo 2x1 Vasco da Gama
20/09- Grêmio 0x0 Cruzeiro
20/09- Santa Cruz 0x0 Coritiba

RODADA 3
23/09- Fluminense 2x0 Palmeiras
23/09- São Paulo 3x0 Santa Cruz
23/09- Grêmio 1x0 Vasco da Gama
23/09- Cruzeiro 2x1 Bahia
23/09- Coritiba 2x1 Corinthians
24/09- Botafogo 0x0 Internacional
24/09- Santos 0x0 Flamengo
30/09- Goiás 0x1 Atlético-MG

RODADA 4
26/09- Coritiba 2x1 Bahia
26/09- Fluminense 0x0 Grêmio
26/09- Palmeiras 2x1 São Paulo
26/09- Goiás 1x0 Santa Cruz
27/09- Cruzeiro 1x1 Botafogo
27/09- Corinthians 0x0 Santos
27/09- Internacional 2x0 Flamengo
27/09- Vasco da Gama 1x2 Atlético-MG

RODADA 5
01/10- Vasco da Gama 1x0 Botafogo
02/10- Internacional 2x0 Palmeiras
03/10- Atlético-MG 2x0 Coritiba
03/10- Santos 1x0 Grêmio
04/10- Bahia 1x0 Goiás
04/10- Flamengo 0x1 Fluminense
04/10- São Paulo 0x0 Corinthians
04/10- Santa Cruz 0x0 Cruzeiro

RODADA 6
07/10- Bahia 0x2 Internacional
07/10- Santa Cruz 1x1 Fluminense
07/10- Palmeiras 1x0 Vasco da Gama
07/10- Botafogo 0x0 Santos
08/10- São Paulo 0x1 Atlético-MG
08/10- Cruzeiro 1x1 Corinthians
08/10- Grêmio 4x0 Goiás
08/10- Flamengo 3x1 Coritiba

RODADA 7
10/10- Santa Cruz 3x1 Santos
11/10- Vasco da Gama 4x1 Corinthians
11/10- Cruzeiro 0x0 Atlético-MG
11/10- Goiás 1x1 Flamengo
11/10- Palmeiras 1x0 Coritiba
12/10- São Paulo 0x2 Botafogo
12/10- Internacional 0x1 Grêmio
12/10- Fluminense 0x1 Bahia

RODADA 8
16/10- Goiás 2x0 Palmeiras
17/10- Vasco da Gama 0x0 Santa Cruz
17/10- Santos 0x1 Bahia
18/10- Flamengo 0x0 Cruzeiro
18/10- Corinthians 1x0 Internacional
18/10- Coritiba 1x1 Botafogo
18/10- Grêmio 1x0 São Paulo
18/10- Atlético-MG 3x1 Fluminense

GRUPO A

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Atlético-MG 14 08 06 02 00 14 03 11
2° Grêmio 12 08 05 02 01 08 01 07
3° Palmeiras 09 08 04 01 03 06 07 -1
4° Botafogo 09 08 02 05 01 06 04 02
5° Bahia 07 08 03 01 04 06 10 -4
6° Flamengo 07 08 02 03 03 06 08 -2
7° Santa Cruz 06 08 01 04 03 04 10 -6
8° Corinthians 05 08 01 03 04 04 09 -5

GRUPO B

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Internacional 10 08 04 02 02 10 02 08
2° Fluminense 09 08 03 03 02 07 06 01
3° Cruzeiro 08 08 01 06 01 04 05 -1
4° Vasco da Gama 07 08 03 01 04 10 07 03
5° Goiás 07 08 03 01 04 05 08 -3
6° São Paulo 06 08 02 02 04 07 07 00
7° Coritiba 06 08 02 02 04 06 10 -4
8° Santos 06 08 01 04 03 03 09 -6

Segunda Fase

GRUPO A
RODADA 1
23/10- Grêmio 0x0 Atlético-MG
24/10- Flamengo 1x0 Botafogo
25/10- Corinthians 0x0 Palmeiras
25/10- Bahia 0x0 Santa Cruz

RODADA 2
28/10- Botafogo 0x0 Atlético-MG
28/10- Bahia 1x1 Corinthians
28/10- Santa Cruz 1x2 Palmeiras
29/10- Flamengo 1x1 Grêmio

RODADA 3
31/10- Corinthians 2x1 Santa Cruz
01/11- Palmeiras 0x1 Bahia
01/11- Atlético-MG 1x0 Flamengo
02/11- Grêmio 0x2 Botafogo

RODADA 4
07/11- Flamengo 2x0 Palmeiras
07/11- Grêmio 2x0 Bahia
07/11- Atlético-MG 2x0 Santa Cruz
07/11- Botafogo 1x0 Corinthians

RODADA 5
11/11- Palmeiras 2x1 Grêmio
11/11- Santa Cruz 1x0 Botafogo
11/11- Corinthians 1x2 Atlético-MG
11/11- Bahia 0x2 Flamengo

RODADA 6
14/11- Santa Cruz 2x1 Grêmio
14/11- Palmeiras 1x0 Botafogo
15/11- Corinthians 1x1 Flamengo
15/11- Bahia 1x1 Atlético-MG

RODADA 7
19/11- Grêmio 1x0 Corinthians
21/11- Botafogo 2x2 Bahia
22/11- Flamengo 3x1 Santa Cruz
22/11- Atlético-MG 1x0 Palmeiras


GRUPO A

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Atlético-MG 11 07 04 03 00 07 02 05
2° Flamengo 10 07 04 02 01 10 04 06
3° Palmeiras 07 07 03 01 03 05 06 -1
4° Botafogo 06 07 02 02 03 05 05 00
5° Grêmio 06 07 02 02 03 06 07 -1
6° Bahia 06 07 01 04 02 05 08 -3
7° Santa Cruz 05 07 02 01 04 06 10 -4
8° Corinthians 05 07 01 03 03 05 07 -2

O Atlético-MG já havia vencido a primeira fase, o vice-campeão da segunda fase, o Flamengo, se classificou para a semifinal. Por vencer as duas fases, o Atlético-MG ganhou um ponto extra para as semifinais.

GRUPO B

RODADA 1
24/10- São Paulo 3x1 Santos
24/10- Vasco da Gama 0x2 Fluminense
24/10- Goiás 1x1 Coritiba
24/10- Cruzeiro 3x0 Internacional

RODADA 2
28/10- Cruzeiro 3x0 Vasco da Gama
28/10- Internacional 0x1 Fluminense
28/10- São Paulo 2x0 Goiás
29/10- Santos 2x1 Coritiba

RODADA 3
31/10- Coritiba 3x2 São Paulo
31/10- Fluminense 1x1 Cruzeiro
01/11- Vasco da Gama 1x0 Internacional
01/11- Goiás 0x0 Santos

RODADA 4
06/11- Santos 0x0 Vasco da Gama
07/11- São Paulo 2x0 Fluminense
07/11- Coritiba 0x3 Cruzeiro
07/11- Internacional 0x0 Goiás

RODADA 5
11/11- Fluminense 1x0 Goiás
11/11- Internacional 2x0 Santos
11/11- Cruzeiro 0x0 São Paulo
11/11- Vasco da Gama 3x2 Coritiba

RODADA 6
14/11- Fluminense 1x1 Santos
15/11- Vasco da Gama 1x2 São Paulo
15/11- Internacional 0x0 Coritiba
15/11- Cruzeiro 1x0 Goiás

RODADA 7
21/11- São Paulo 3x0 Internacional
21/11- Coritiba 2x1 Fluminense
22/11- Goiás 2x2 Vasco da Gama
22/11- Santos 0x1 Cruzeiro


GRUPO B

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Cruzeiro 12 07 05 02 00 12 01 11
2° São Paulo 11 07 05 01 01 14 05 09
3° Fluminense 08 07 03 02 02 07 06 -1
4° Coritiba 06 07 02 02 03 09 12 -3
5° Vasco da Gama 06 07 02 02 03 07 11 -4
6° Santos 05 07 01 03 03 04 08 -4
7° Internacional 04 07 01 02 04 02 08 -6
8° Goiás 04 07 00 04 03 03 07 -4

Semifinais

29/11- Flamengo 1x0 Atlético-MG
29/11- Internacional 0x0 Cruzeiro

02/12- Atlético-MG 2x3 Flamengo
02/12- Cruzeiro 0x1 Internacional (prorrogação)


Final

06/12- Internacional 1x1 Flamengo

13/12- FLAMENGO 1X0 INTERNACIONAL
Local: Maracanã (Rio de Janeiro); Público Presente: 91.034 espectadores; Reanda: ???
Árbitro: José de Assis Aragão (SP);
Gol: Bebeto 16 do 1º tempo;
Cartões Amarelos: Aloísio e Edinho.

FLAMENGO: Zé Carlos, Jorginho, Leandro, Edinho e Leonardo; Andrade, Aílton e Zico (Flávio); Renato Gaúcho, Bebeto e Zinho. Técnico: Carlinhos.

INTERNACIONAL: Taffarel, Luiz Carlos Winck, Aloísio, Nenê e Paulo Roberto (Bebeto); Norberto, Luís Fernando e Balalo; Hêider (Manú), Amarildo e Brites. Técnico: Ênio Andrade.

O Flamengo conquistou a Copa União - Módulo verde - Taça João Havelange, e o Internacional foi o segundo colocado. Ambos devem fazer o cruzamento com o campeão e o vice do Módulo Amarelo para se definir o campeão brasileiro de 1987.


CLASSIFICAÇÃO FINAL

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° Flamengo (Campeão) 24 19 09 06 04 22 15 07
2° Internacional (Vice-Campeão) 18 19 06 06 07 14 12 02
3° Atlético-MG 25 17 10 05 02 23 09 14
4° Cruzeiro 21 17 06 09 02 16 07 09
5° Grêmio 18 15 07 04 04 14 08 06
6° São Paulo 17 15 07 03 05 21 12 09
7° Fluminense 17 15 06 05 04 14 12 02
8° Palmeiras 16 15 07 02 06 11 13 -2
9° Botafogo 15 15 04 07 04 11 09 02
10° Vasco da Gama 13 15 05 03 07 17 18 -1
11° Bahia 13 15 04 05 06 11 18 -7
12° Coritiba 12 15 04 04 07 15 22 -7
13° Goiás 11 15 03 05 07 08 15 -7
14° Santa Cruz 11 15 03 05 07 10 20 -10
15° Santos 11 15 02 07 06 07 17 -10
16° Corinthians 10 15 02 06 07 09 16 -7

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Confederação Brasileira de Futebol; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 12/Dezembro/2018.

 

Shopping Campeões do Futebol