Primeiro Quadro de Amador (resistência ao profissionalismo - 1937 a 1944)

1942 (Campeonato Carioca)

1943 (Campeonato Carioca)

1944 (Torneio Início)

1944 (Campeonato Carioca)

Segundo Quadro/Time (1906 a 1936)

1906 (Campeonato Carioca)

1907 (Campeonato Carioca)

1909 (Campeonato Carioca)

1910 (Campeonato Carioca)

1915 (Campeonato Carioca)

1922 (Campeonato Carioca)

Aspirante/Reserva/Suplente (1941 a 1968 e 1970)

1943 (Taça Fernando Loretti)

1944 (Campeonato Carioca)

1945 (Campeonato Carioca)

1958 (Campeonato Carioca)

1959 (Campeonato Carioca)

1961 (Taça Antônio Gomes de Avellar)

1965 (Campeonato Carioca)

1967 (Torneio Interestadual / Taça Ciro Machado do Espírito Santo)

1967 (Torneio Renato Estelita de Aspirantes)

Terceiro Quadro/Time (1915 a 1931)

1915 (Campeonato Carioca)

1916 (Campeonato Carioca)

1920 (Campeonato Carioca)

1928 (Campeonato Carioca)

1931 (Campeonato Carioca)

Juvenil de 1920 a 1979, atual Júnior desde 1980

1920 (Campeonato Carioca)

1935 (Campeonato Carioca)

1956 (Torneio Início)

1961 (Triangular Rio-Minas, Taça Ministro Geraldo Starling Soares)

1961 (Torneio Início)

1961 (Campeonato Carioca)

1962 (Campeonato Carioca)

1963 (Campeonato Carioca)

1964 (Campeonato Carioca)

1965 (Torneio Início)

1966 (Campeonato Carioca)

1967 (Torneio Início)

1971 (III Torneio Octávio Pinto Guimarães)

1975 (Taça José Gilberto Silveira)

1977 (Taça Edmundo Bertoux)

1977 (Campeonato Carioca)

1978 (Taça Eunápio Gouveia de Queiroz)

1978 (Campeonato Carioca)

1983 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)

1994 (Taça do 2° Turno)

1997 (Campeonato Carioca/Estadual)

1997 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)

1998 (Taça Rio)

1998 (Campeonato Carioca/Estadual)

1999 (Taça Guanabara)

1999 (Taça Belo Horizonte)

2000 (Taça Guanabara)

2000 (Taça Rio)

2000 (Campeonato Carioca/Estadual)

2001 (Taça Guanabara)

2009 (Copa Doetinchem, Holanda)

2010 (Torneio Terborg, Holanda)

2010 (11° Torneio Internacional de Oostduinkerke, Bélgica)

2010 (Copa Del Agatha, Holanda)

2011 (Taça Guanabara)

2011 (Campeonato Carioca/Estadual)

2012 (Spax Cup de Futebol, Alemanha)

2013 (Spax Cup de Futebol, Alemanha)

2013 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)

2014 (Taça Rio)

2014 (Campeonato Carioca / Estadual)

2015 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)

2016 (Taça Guanabara)

2016 (Campeonato Carioca / Estadual)

2016 (Campeonato Brasileiro)

2017 (Torneio Octávio Pinto Guimarães)

Infanto-Juvenil

1955 (Campeonato Carioca)

1957 (Campeonato Carioca)

1963 (Torneio Início)

1964 (Campeonato Carioca)

1973 (Mundial de Croix, França)

1975 (Torneio 80 Anos do CRF - Taça General Adalberto Pereira Dos Santos)

Juvenil (Sub-17)

1989 (Copa Rio/Campeonato Brasileiro)

1990 (Copa Rio/Campeonato Brasileiro)

1992 (Copa Rio/Campeonato Brasileiro)

1997 (Copa Macaé - RJ)

1999 (Copa Rio/Campeonato Brasileiro)

2001 (Copa Nílton Santos - DF)

2011 (Copa Revela Talentos - MG)

2012 (Copa Guilherme Embry - RJ)

2014 (Zayed Cup, Emirados Árabes Unidos)

2017 (Copa Next de Futebol – RJ)

2017 (Taça Rio)

2018 (Copa Xerém Brasil-Chile) Sub-16

Infantil

1932 (Campeonato Carioca)

1933 (Campeonato Carioca)

1952 (Torneio de Jogos Infantis)

1968 (Campeonato Carioca)

1969 (Campeonato Carioca)

1970 (Campeonato Carioca)

1982 (Campeonato Carioca/Estadual)

1987 (Copa Pelé Infantil)

1998 (I Copa Amizade Brasil-Japão)

2008 (Copa Gazetinha Nacional)

2009 (Campeonato Carioca/Estadual)

2014 (Taça Guanabara Infantil)

2014 (Campeonato Carioca / Estadual)

2015 (Copa Amizade Brasil-Japão)

2016 (Independência Cup {Sub-14} – ES)

2016 (Taça Rio)

2016 (Rui Barbosa Cruzeiro-MG CUP {Sub-15}

Mirim

1972 (Taça D. Pedro I)

1974 (Torneio Quadrangular, Taça Mário Filho)

1985 (Campeonato Carioca/Estadual)

1996 (Campeonato Carioca/Estadual)

2001 (IV Copa Ecológica Mercosul - PR)

2005 (Copa Macaé - RJ)

2007 (Copa Roberto Dinamite)

2010 (Copa Juventude - ES)

2012 (Copa Zico - RJ)

2016 (Independência Cup {Sub-13} – ES)

2017 (Taça Guanabara Sub-13)

2017 (Certame Metropolitano Sub-13)

Pré-Mirim

2013 (IX Copa Rio Bonito de Futebol Sub-11)

Obs: (*) A partir de 1920, jogadores com mais de 1,65 m e entre 15 e 19 anos passaram a ser da categoria juvenil. Não havia a categoria Infanto-Juvenil, criada somente na década de 50.

Veja também »  Fichas técnicas das principais conquistas com Poster da equipe campeã

Página anterior   CATEGORIA PRINCIPAL Página anterior   OUTRAS TAÇAS OUTRAS CATEGORIAS

Fonte: Página de Pedro Varanda e Auriel de Almeida na RSSSF.
Página adicionada em 29 de março de 2009 e atualizada em 25/Abril/2019.

 

Campeões de todos os esportes do mundo