TITULOS DO BOTAFOGO ( OUTRAS TAÇAS )

Botafogo de Futebol e Regatas  BOTAFOGO FUTEBOL E REGATAS
  Fundado em 01-07-1894 (CRB), 12-08-1904 (BFC) e 08-12-1942 (BFR)
  Cidade/UF: Rio de Janeiro/RJ


História 1 História 2 Titulos Hinos Simbolos Presidentes Recordes Clássico Vovô + Clássicos Galeria ARQUIVO + CLUBES

Veja também »  Fichas técnicas das principais conquistas com Poster da equipe campeã

       

Data - Resultados do Botafogo - Adversário - Troféu - Local

Obs: Não são torneios conquistados.
 
04/08/1906- 2 x 1 Seleção Paulista. Troféu Bronze Elihu Root (São Paulo). Detalhes
15/08/1910- 7 x 2 A. A. Palmeiras (SP). Troféu Interestadual (São Paulo). ---
13/11/1910- 5 x 1 São Cristóvão (RJ). Taça Prefeitura (Rio de Janeiro). ---
01/05/1914- 1 x 0 São Cristóvão (RJ). Copa Oscar Machado (Rio de Janeiro). ---
15/11/1916- 7 x 2 América (RJ). Taça Patrono de Menores de S.J.B. da Lagoa (Rio de Janeiro). ---
 
17/12/1916- 2 x 1 Bangu (RJ). Taça Gargeol - 2° lugar do Estadual (Rio de Janeiro). ---
 
29/04/1917- 2 x 1 Fluminense (RJ). Taça Ypiranga (Rio de Janeiro). Detalhes
29/07/1917- 2 x 0 América (RJ). Troféu Federação Brasileira de Remo (Rio de Janeiro). ---
 
27/01/1918- 2 x 2 São Cristóvão (RJ). Taça Pedro Annes (Rio de Janeiro). ---
26/01/1919- 6 x 1 Sport Recife. Taça Inauguração do Estádio (Recife-PE). Detalhes
02/02/1919- 2 x 0 América (PE). Taça Bronze Cidade de Recife (Recife). ---
17/02/1919- 7 x 1 Seleção Bahiana. Taça Liga Bahiana (Salvador-BA). ---
06/04/1919- 3 x 2 São Cristóvão (RJ). Taça Gargeol - 2° lugar do Estadual de 1918 (Rio de Janeiro). Detalhes
 
15/11/1919- 7 x 2 América (MG). Taça Centro Mineiro (Rio de Janeiro). ---
25/04/1920- 5 x 0 Byron (RJ). Taça Alfredo Eubanck (Niterói-RJ). ---
03/05/1923- 2 x 1 Syrio (SP). Troféu Bronze Nagib David (Rio de Janeiro). ---
07/09/1924- 2 x 2 América (RJ). Taça D. Cinira de Oliveira (Rio de Janeiro). ---
04/01/1925- 0 x 0 Palestra Itália (SP). Taça Miguel de Pino Machado (Rio de Janeiro). ---
 
11/07/1926- 2 x 1 Internacional (SP). Troféu Companhia Castellões e Zanotta (São Paulo).
---
 
11/07/1926- 2 x 1 Internacional (SP). Troféu Companhia Lorenzi (São Paulo). ---
26/12/1926- WO Ypiranga-NT (RJ). Taça Antônio Máximo Nogueira Penido (Rio de Janeiro). ---
04/12/1927- 6 x 2 Paysandu (PA). Taça Dr. Paulo Azeredo (Belém). ---
08/12/1927- 3 x 1 União Sportiva (PA). Taça Dr. Crespo Castro (Belém). ---
11/12/1927- 2 x 0 Combinado Paraense. Taça Dr. Dionysio Bentes (Belém). Detalhes
10/03/1929- 3 x 2 Palestra Itália (SP). Taça Estádio Parque Antarctica (SP). ---
30/03/1930- 3 x 2 Sport Club-JF (MG). Taça Presidente Antônio Carlos. --
13/04/1930- 2 x 1 Britânia (PR). Taça Bancada Paranaense (Curitiba). Detalhes
17/05/1931- 2 x 0 Comercial-RP (SP). Taça Novo Mundo (Ribeirão Preto). Detalhes
08/11/1931- 4 x 0 Americano (RJ). Taça Cidade de Campos (Campos dos Goytacazes). ---
12/03/1933- 2 x 1 Seleção da AMEA “B”. Taça Almirante Protógenes (Rio de Janeiro). ---
06/06/1935- 2 x 1 Vasco (RJ). Taça Volantes Portugueses (Rio de Janeiro). ---
30/10/1935- 4 x 3 Bahia (BA). Taça Juracy Magalhães (Salvador). Detalhes
16/02/1941- 7 x 4 España (MÉX). Copa Burgos (Cidade do México/MÉX). ---
15/01/1942- 3 x 1 Bahia (BA). Taça Prefeito Dr. Durval Neves da Rocha (Salvador/BA). ---
11/04/1948- 3 x 1 Litoral (BOL). Taça Luis Martin Rivas (La Paz). ---
15/04/1951- 3 x 1 Fluminense (RJ). Taça Companhia Siderúrgica Nacional (Volta Redonda). ---
 
25/06/1951- 4 x 1 Guarany de Bagé (RS). Taça Martim Mércio Silveira (Bagé). ---
31/01/1952- 6 x 1 Figueirense (SC). Taça Popularidade (Florianópolis-SC). ---
31/01/1952- 6 x 1 Figueirense (SC). Taça Governador Irineu Bornhausen (Florianópolis-SC). ---
 
25/05/1952- 3 x 1 Olimpia (PAR). Troféu Embaixador do Brasil (Assunção). ---
29/07/1952- 0 x 0 Real Madrid (ESP). Troféu do 2° lugar na Pequena Taça do Mundo. ---
 
11/02/1953- 2 x 2 Colo Colo (CHI). Troféu do 2° lugar na Copa Montevidéu (Montevidéu). ---
 
31/07/1954 – 2 x 1 Atlético Nacional (COL). Troféu Brasil-Colômbia (Medellín). ---
10/08/1954- 2 x 0 Quindio (COL). Taça Alcaide Rafael León Larrea (Quito/EQU). ---
 
05/06/1955- 2 x 2 Real Murcia (ESP). Copa Caritas de Futebol (Murcia/ESP). ---
13/05/1956- 4 x 3 Cordoba (ESP). Taça Cidade de Córdoba (Córdoba). ---
14/10/1956- 5 x 1 Olimpic (MG). Troféu Dr. Paulo Azeredo (Barbacena). Detalhes
 
18/07/1957- 2 x 2 Barcelona (ESP). Troféu Instituto Nacional de Desportos (Caracas). ---
 
26/01/1958- 4 x 0 Farquiteño (EL SAL). Copa Hoteles Astoria (San Salvador/EL SAL). ---
 
02/02/1958- 1 x 1 Independiente (ARG). Copa Embaixador do Brasil (San Salvador/EL SAL). ---
22/06/1958- 7 x 0 Seleção de Saquarema (RJ). Troféu Cidade de Saquarema (Saquarema-RJ). ---
 
13/07/1958- 2 x 1 Fluminense (RJ). Taça Vicente Feola (Rio de Janeiro). ---
 
19/02/1961- 5 x 0 Combinado de Quito (EQU). Troféu Embaixador do Brasil (Quito). ---
 
07/09/1961- 6 x 2 Estrela do Norte (ES). Taça Capitão Válter Paiva (Cachoeiro de Itapemirim-ES). ---
 
13/01/1962- 3 x 2 Colo Colo (CHI). Troféu Alonso Hijos - 2° lugar (Quadrangular de Santiago/CHI). ---
 
15/12/1962- 3 x 0 Flamengo (RJ). Taça Líder (Rio de Janeiro). ---
15/06/1963- 0 (4) x 0 (1) Vojvodina (IUG). Taça Firenze - 3° lugar (Torneio de Florença). ---
12/09/1965- 3 x 2 Seleção Mineira. Troféu Inauguração do Mineirão (MG). ---
19/01/1967- 2 x 0 Universitário (PER). Taça Cidade de Lima (432º aniversário de Lima). ---
14/03/1967- 2 x 1 Bangu (RJ). Troféu Marechal Artur da Costa e Silva (Brasília). ---
 
17/12/1967- 2 x 1 Bangu (RJ). Troféu Rádio Globo 23 Anos. ---
09/06/1968 – 4 x 0 Vasco (RJ). Taça Organizações (JORNAL, RÁDIO e TV) Globo (Rio de Janeiro). ---
09/06/1968- 4 x 0 Vasco (RJ). Troféu 38° Aniversário do Diário de Notícias (Rio de Janeiro). ---
24/08/1968- 1 x 0 Seleção Argentina. Taça Dr. Julio Bustamante (Caracas/VEN). Detalhes
 
27/08/1968- 2 x 0 Benfica (POR). Taça Oldemario Ramos (Caracas/VEN). Detalhes
01/12/1968 - 3 x 2 Santos (SP). Taça Petrobol, oferecida pela PETROBRAS (Rio de Janeiro). ---
 
06/10/1970- 3 x 1 Alianza Lima (PER). Troféu Alcaide Dr. José M. Rodríguez Arnaiz (Lima/PER). ---
 
14/03/1971- 2 x 0 Flamengo (RJ). Troféu Embaixador Negrão de Lima (Rio de Janeiro). ---
 
06/04/1971- 4 x 2 Vasco (RJ). Troféu Trinta e Um de Março (Rio de Janeiro). ---
05/09/1971- 1 x 0 Bahia (BA). Taça Independência do Brasil (Salvador). ---
26/09/1971- 0 x 0 Fluminense (RJ). Taça CETRAN-GB (Rio de Janeiro). Detalhes
27/08/1972- 4 x 2 Bayern München (ALE). Troféu Ramón de Carranza (pequena réplica), 3° lugar (Cádiz/ESP). ---
 
30/09/1973- 1 x 0 São Paulo (SP). Taça DETRAN-GB (Rio de Janeiro). ---
31/01/1976- 4 x 0 Seleção de Juiz de Fora (MG). Taça Cinqüentenário PRB-3 (Juiz de Fora).
"PRB-3 era o prefixo da Rádio Sociedade Industrial de Juiz de Fora que ofereceu o troféu ao BFR."
---


 
01/06/1976- 1 (3) x 1 (1) Ceub (DF). Troféu Professor Alberto Peres (Brasília-DF). ---
 
18/07/1976 – 1 x 0 Goytacaz (RJ). Troféu Equipe J. Saleme de Esporte / TV Rio (Campos dos Goytacazes). ---
 
27/03/1977- 2 x 0 Fluminense (RJ). Troféu José Carlos Pace (Rio de Janeiro). ---
25/07/1979- 4 x 0 Seleção Juvenil do Uruguai. Troféu Adhemar Bebiano (Rio de Janeiro). ---
 
20/01/1982 - 5 x 1 Seleção de Ubá (MG). Troféu Xisto Toniato (Ubá - MG). ---
25/08/1982 - 1 x 0 Guarani (MG). Troféu Mané Garrincha (Divinópolis - MG). ---
26/06/1983 - 4 x 0 Comb. de Barbacena (MG). Troféu Mané Garrincha - Alegria do Povo (Barbacena). Detalhes
 
30/05/1985- 0 (4) x 0 (1) Bahia (BA). Troféu Governador de Rondônia (Porto Velho-RO). ---
 
29/06/1985- 2 x 1 Colatina (ES). Troféu Tadeu Gilbert (Colatina-ES). ---
13/05/1986- 2 x 1 Sobradinho (DF). Troféu Governador José Aparecido (Sobradinho-DF). ---
 
24/08/1986- 1 x 0 Sporting (POR). Troféu Ramón de Carranza (pequena réplica), 3° lugar (Cádiz/ESP). ---
 
12/03/1989- 0 x 0 Vasco (RJ). Taça Nílton dos Santos (Rio de Janeiro). ---
 
21/06/1989- 1 x 0 Flamengo (RJ). Taça Fundação Rio Esportes (Rio de Janeiro). Detalhes
com foto
21/06/1989- 1 x 0 Flamengo (RJ). Troféu Cidade de Nova Friburgo (Rio de Janeiro). Detalhes
com foto
29/07/1990- 1 x 0 Vasco (RJ). Taça Rádio Nova Friburgo (Rio de Janeiro). ---
30/09/1990- 1 x 0 Flamengo (RJ). Troféu Gérson de Oliveira Nunes (Rio de Janeiro). ---
30/09/1990- 1 x 0 Flamengo (RJ). Troféu Radialista Waldir Amaral (Rio de Janeiro). ---
 
05/08/1991- 1 x 0 Leeds United (ING). Supercopa Xerox, uma "Linda Gueixa" (Tóquio). ---
 
15/03/1992- 2 x 1 Fluminense (RJ). Troféu 61 Anos do Jornal dos Sports (Rio de Janeiro). ---
 
20/03/1994- 1 x 1 Flamengo (RJ). Taça Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (Rio de Janeiro) Detalhes
com foto
29/02/1996- 3 x 0 Madureira (RJ). Taça Federação de Futebol do Estado do RJ (Rio de Janeiro). ---
 
27/07/1996- 3 x 1 Cerezo Osaka (JAP). Copa Nippon Ham (Osaka/JAP). ---
30/03/1997- 1 x 0 Vasco (RJ). Troféu LBV - Legião da Boa Vontade (Rio de Janeiro). ---
 
09/04/2006- 3 x 1 Madureira (RJ). Troféu 100 (Cem) Anos de Camp. Carioca (Rio de Janeiro). ---
 
30/06/2007- 2 x 1 Fluminense (RJ). Troféu João Havelange (Rio de Janeiro). ---
15/07/2008- 2 x 1 Vitória de Guimarães (POR). Troféu pelo 3° lugar na OBI Cup (Berna, Suíça). ---
 
18/04/2010- 2 x 1 Flamengo (RJ). Troféu Tupi 75 Anos (Rio de Janeiro). Detalhes
25/09/2011– 2 x 2 São Paulo (SP). Troféu 75 (Setenta e Cinco) Anos da Rádio Nacional (Rio de Janeiro). ---
 

Veja também »  Fichas técnicas das principais conquistas com Poster da equipe campeã

Página anterior   CATEGORIA PRINCIPAL OUTRAS TAÇAS OUTRAS CATEGORIAS  Próxima página

Fonte: Página de Pedro Varanda e Auriel de Almeida na RSSSF.
Página adicionada em 29 de março de 2009 e atualizada em 28/Julho/2013.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol

Ir ao Topo