Confira o Regulamento do Campeonato Paulista Série A1 2009

1ª RODADA
21/Janeiro/2009
16:30  -  SANTO ANDRÉ 0 X 1 PALMEIRAS
Estádio: Santa Cruz, Ribeirão Preto (SP), à às 16h30. Data: 21/01/2009
Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira; Assistentes: Marcelo Carvalho Van Gasse e Newton dos Reis Barreira
Gol: Cleiton Xavier, aos 42 minutos do primeiro tempo.
Cartões amarelos: Elvis (Santo André); Sandro Silva e Pierre (Palmeiras)

SANTO ANDRÉ: Neneca, Alexandre (Cicinho, 25’/2ºT), Cesinha, Marcel e Arthur; Fernando, Juninho, Marcelinho Carioca e Elvis (Chiquinho, 25’/2ºT); Jonathan e Alexandro (Osny/ intervalo). Técnico: Sérgio Guedes

PALMEIRAS: Bruno, Danilo, Jéci e Maurício Ramos; Fabinho Capixaba, Pierre, Sandro Silva (Jumar, 29’/2ºT), Cleiton Xavier e Jefferson; Lenny (Willans, 19’/2ºT) e Diego Souza (Daniel Lovinho, 38’/2ºT). Técnico: Vanderlei Luxemburgo.

19:30  -  SÃO PAULO 1 X 1 ITUANO
Estádio: Morumbi, São Paulo (SP) - Data: 21/1/2009 - 19h30 (de Brasília)
Árbitro: Robério Pereira Pires; Auxiliares: Junivan Rodrigues de Sousa e Matheus Camolesi
Renda/público: Não disponíveis
Cartões amarelos: Borges (SP); Anderson, Erick (ITU)
Gols: Hugo, 11'/1°T; Ricardo Xavier, 36'/1°T

SÃO PAULO: Rogério Ceni, Renato Silva, André Dias e Miranda; Joilson (Wagner Diniz, intervalo), Jean, Hernanes, Hugo (André Lima, 46'/2ºT) e Jorge Wagner; Dagoberto (Arouca, 27'/2ºT) e Borges. Técnico: Muricy Ramalho.

ITUANO: Alexandre Favaro, Henrique, Thiago Bernardi, Anderson e Ceará; Erick, Serginho (Ticão, 33'/2ºT), Muriqui (Charles, 44'/2ºT) e Carlos Eduardo; Alex Afonso (Anderson Aquino, 41'/1ºT) e Ricardo Xavier. Técnico: Vinícius Eutrópio.

19:30  -  Marilia 0 x 2 São Caetano (Marília)

19:30  -  Paulista 2 x 0 Noroeste (Jundiaí)

19:30  -  Oeste 0 x 0 Ponte Preta
Local: Estádio Ildenor Picardi Semeghine, em Itápolis - SP à 19:30 - Data: 21/01/2009
Árbitro: Rodrigo Guarizo Ferreira do Amaral
Cartões Amarelos: Luciano Santos, Nei Paraíba, Dedé e Dias (Oeste); Tinga, Rodrigo Ninja, Bia, Aranha, Jean e Gum (Ponte Preta)

Oeste: Weverton; Dezinho, Adriano e Luis Carlos; Dedé, Luciano Santos, Dias, Bruno Campos (Mirandinha), Caíque (Mazinho) e Ademar; Nei Paraíba (Luizinho). Técnico: Roberto Fonseca.

Ponte Preta: Aranha; Edílson, Gum, Jean e Rodrigo Ninja; Bia, Tinga, André (Kim) e Renato; Leandrinho (Leandro Costa) e Gustavo Savóia (Danilo Neco). Técnico: Sérgio Soares.

19:30  -  Mogi Mirim 0 x 2 Mirassol (Mogi Mirim)

21:30  -  Guarani 1 x 0 Portuguesa (Campinas)

22/Janeiro/2009

19:30  -  Botafogo 2 x 4 Bragantino (Ribeirão Preto)

19:30  -  CORINTHIANS 2 x 2 BARUERI
Estádio do Pacaembu, 22/01/2009 (quinta-feira)
Árbitro: Milton Etsuo Ballerini (SP); Auxiliares: Hilton Francisco de Mello (SP) e Edvânio Ferreira Duarte (SP)
Público: 26.314 torcedores (24.879 pagantes) - Renda: R$ 587.092,50
Cartões amarelos: Elias, Túlio, Cristian, Alessandro (COR); Leanderson, Ralph (BAR)
Gols: Pedrão, aos 22min do primeiro tempo; Pedrão, aos 18min, Chicão, aos 38min, e Jorge Henrique, aos 43min do segundo tempo

Corinthians: Felipe; Alessandro, Chicão, William e André Santos; Cristian, Túlio (Eduardo Ramos), Elias (Otacílio Neto) e Douglas (Wellington Saci); Jorge Henrique e Souza. Técnico: Mano Menezes

Barueri: Renê; Bruninho, Daniel Marques, Diego e Márcio Careca; Flávio, Ralph, Leanderson e Flavinho (Val Baiano); Thiago Humberto (Márcio Hanh) e Pedrão (Basílio). Técnico: Toninho Moura.

21:30  -  SANTOS 2 X 0 GUARATINGUETÁ
Local: Estádio Vila Belmiro, em Santos (SP), 22 de janeiro de 2009, quinta-feira
Árbitro: Flávio Rodrigues Guerra; Assistentes: Celso Barbosa de Oliveira e Claudson Lincoln Beggiato
Renda: R$ 183. 795,00 - Público: 11.872 pagantes
Cartões amarelos: Domingos, Madson e Rodrigo Souto (Santos); Rocha, Renato e Magal (Guaratinguetá)
Gols: Kléber Pereira, aos quatro minutos, e aos 22 minutos do primeiro tempo

SANTOS: Fábio Costa; Luizinho, Domingos, Adaílton e Triguinho (Pará); Roberto Brum, Rodrigo Souto, Lúcio Flávio (Molina) e Madson; Roni (Adriano) e Kléber Pereira. Técnico: Márcio Fernandes

GUARATINGUETÁ: Jaílson; Diego, Renato, Rocha (Jean Batista) e Salécio; Jackson (Careca), Alê, Magal e Ricardinho (Lins); Rodrigão e Wellington Amorin. Técnico: Argel

2ª RODADA
24/Janeiro/2009
17:00  -  PALMEIRAS 3 x 0 MOGI MIRIM
Data: 24/01/2009 (sábado)
Local: estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Guilherme Cereta de Lima (SP); Auxiliares: Alex Alexandrino e João Paulo Spim Redondo (ambos de SP)
Público: 16.180 torcedores - Renda: R$ 372.755,00
Cartões amarelos: Fabinho Capixaba (P), Maurício Ramos (P), Sandro Silva (P); Jackson (MM), Leandrinho (MM)
Cartão vermelho: Jackson (MM)
Gols: Cleiton Xavier, aos 23min, e Keirrison, aos 43min do primeiro tempo; Keirrison, aos 29min do segundo tempo

Palmeiras: Bruno; Danilo, Jéci e Maurício Ramos; Fabinho Capixaba (Sandro Silva), Pierre, Cleiton Xavier, Diego Souza e Jefferson; Willians (Lenny) e Keirrison (Max) Técnico: Vanderlei Luxemburgo

Mogi Mirim: Fabiano Heves; Jackson, Lombardi, Thiago Couto e Zé Rodolpho (Neguette); Naves, Gilberto, Naves, Luiz Henrique e Giovanni (Alexandre Silva); Leandrinho (Alexandre) e Joelson. Técnico: Gelson Silva

18:30  -  São caetano 1 x 0 Santo André (São caetano do Sul)

16:00  -  Ituano 0 x 1 Guarani (Itu)

19:10  -  Mirassol 3 x 3 Marilia (Mirassol)

19:10  -  Ponte Preta 2 x 0 Paulista (Campinas)

25/Janeiro/2009

11:00  -  Guaratinguetá 2 x 2 Botafogo (Guaratinguetá)

19:10  -  Barueri 2 x 2 Oeste (Barueri)

17:00  -  BRAGANTINO 0 X 1 CORINTHIANS
Data: 25/01/2009 (domingo), 17h00
Local: estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista (SP)
Árbitro: Wilson Luiz Seneme (SP); Auxiliares: Emerson Augusto de Carvalho (SP) e Everson Luiz Luquesi Soares (SP)
Cartões amarelos: André Santos (C), Cris (B), Pará (B), Danilo Bueno (B), Otacílio Neto (C), William (C), Lulinha (C), Malaquias (B) e Túlio (C)
Gols: Lulinha, aos 3min do 2º tempo, para o Corinthians

Bragantino: Gilvan; Cris, César Gaúcho e Adriano; Somália (Anderson), Moradei, Danilo Bueno (Alan), Malaquias e Pará; Valdir Papel (Paulinho Kobayashi) e Nunes. Técnico: Marcelo Veiga

Corinthians: Felipe; Alessandro, Chicão, William e André Santos; Cristian, Elias, Wellington Saci (Eduardo Ramos) e Lulinha (Túlio); Otacílio Neto (Diogo) e Souza. Técnico: Mano Menezes

17:00  -  Portuguesa 0 x 2 São Paulo
Local - Estádio do Canindé, em São Paulo (SP).
Gols - Washington, no 1.º minuto do primeiro tempo. Washington, aos 33 minutos do segundo tempo.
Cartões amarelos - Ediglê, Rai (Portuguesa); André Dias e Hugo (São Paulo).
Árbitro - Paulo César de Oliveira.
Renda - R$ 176.990,00. - Público - 7.562 pagantes.

Portuguesa - Fábio; César Prates, Bruno Rodrigo, Ediglê e Athirson; Erik, Rai, Marco Antonio (Rogério) e Fellype Gabriel (Guigov); Héverton (Fabrício Carvalho) e Edno. Técnico: Mário Sérgio.

São Paulo - Rogério Ceni (Dênis); Renato Silva, André Dias e Miranda; Zé Luis, Jean, Arouca (Dagoberto), Hernanes e Junior Cesar; Hugo (Richarlyson) e Washington. Técnico: Muricy Ramalho.

19:10  -  Noroeste 1 x 2 Santos (Bauru)

3ª RODADA
27/Janeiro/2009

20:30  -  Santo André 1 x 0 Ponte Preta (Santo André)

20:30  -  PALMEIRAS 3 X 0 MARÍLIA
Data: 27/01/2009 (terça-feira), 20h30 - Local: Parque Antarctica, em São Paulo
Árbitro: Robinson José Andréa de Góes; Auxiliares: Claudio Roberto da Costa e Fabio Rogerio Baesteiro
Público: 7.496 pagantes - Renda: R$ 150.562,80
Cartões amarelos: Maurício Ramos (P), Danilo (P), Victor (M), Ataliba (M), Leandro Amaro (M), Gilson (M)
Cartões vermelhos: Rodrigo Costa (M)
Gols: Evandro, aos 16min do primeiro tempo; Cleiton Xavier, aos 29min, e Lenny, aos 42min do segundo tempo

Palmeiras: Marcos; Edmilson, Mauricio Ramos e Danilo; Wendel, Jumar, Sandro Silva (Diego Souza), Evandro (Cleiton Xavier) e Armero; Lenny e Max (Keirrison). Técnico: Vanderlei Luxemburgo

Marília: Giovani; Tiago Souza, Leandro Amaro, Rodrigo Costa e Victor (Gilson); Ataliba, João Vitor, Rafael Mineiro e Fabiano Gadelha; Reinaldo (Cássio) e Robert. Técnico: João Martins

28/Janeiro/2009

22:00  -  CORINTHIANS 2 X 0 BOTAFOGO
Estádio: Pacaembu, São Paulo (SP), 28/01/2009 - 22h
Árbitro : Rodrigo Braghetto (SP); Auxiliares: Marcio Luiz Augusto (SP) e Marcos Joel Alves (SP)
Renda: R$ - Público: 9.321
Gols: Chicão, aos 2 minutos do primeiro tempo; e Diogo, aos 39 do segundo tempo.
Cartões amarelos: Lulinha, Willian (Corinthians); Fernando, Fábio (Botafogo)

CORINTHIANS: Felipe, Alessandro, Willian, Chicão e André Santos; Cristian, Elias, Lulinha (Túlio, 31’/2ºT) e Wellington Saci (Diogo, 14’/2ºT); Otacílio Neto (Fabinho, 39’/2ºT) e Souza. Técnico: Mano Menezes.

BOTAFOGO: Paulo Musse; Marco Aurélio, Fernando, Éverton e Calisto; Augusto Recife, Jonílson, Paulo Santos (Guilherme, 25’/2ºT) e Fábio (Fabinho, 37’/2ºT); Thiago Silvy e Branquinho (Frontini, 40’/2ºT). Técnico: Artur Neto.

22:00  -  Guarani 0 x 2 São Paulo
Local: Estádio Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas - SP, 28/01/2009 às 22h00
Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira
Renda: R$ 255.552,00 - Público: 15.712 pagantes
Cartões Amarelos: Hernanes, Hugo e André Dias (São Paulo)
Gols: Plínio (contra) aos 21'/2T e Hernanes aos 43'/2T

Guarani: Douglas; Maranhão, Augusto, Plínio e João Paulo; Rafael Fefo, Glauber (Henrique), Bruno e Chiquinho (Walter); Cléverson e Fernando Gaúcho. Técnico: Luciano Dias.

São Paulo: Bosco; Renato Silva, André Dias e Miranda; Zé Luís, Jean, Hernanes (Arouca), Hugo (Richarlyson) e Jorge Wagner; Borges (Dagoberto) e Washington. Técnico: Muricy Ramalho.

19:30  -  São Caetano 0 x 1 Barueri (São caetano do Sul)

19:30  -  Oeste 1 x 0 Ituano (Itápolis)

19:30  -  Mogi Mirim 2 x 1 Paulista (Mogi Mirim)

29/Janeiro/2009

19:30  -  Noroeste 0 x 0 Guaratinguetá (Bauru)

21:30  -  Santos 1 x 1 Mirassol (Santos)

22:00  -  Portuguesa 1 x 0 Bragantino (São Paulo)

4ª RODADA
31/Janeiro/2009

17:00  -  Corinthians 4 x 1 Oeste (São Paulo)

19:10  -  Mogi Mirim 0 x 1 São Caetano (Mogi Mirim)

18:30  -  Barueri 2 x 0 Guarani (Barueri)

19:10  -  Marília 0 x 0 Botafogo (Marília)

01/Fevereiro/2009

11:00  -  Noroeste 1 x 2 Portuguesa (Bauru)

17:00  -  Ponte Preta 2 x 3 Palmeiras (Campinas)

17:00  -  São Paulo 0 x 2 Santo André (São Paulo)

19:10  -  Ituano 2 x 0 Santos
Local: Estádio Novelli Júnior, em Itu - SP
Árbitro: Paulo César de Oliveira
Cartões Amarelos: Ticão (Ituano); Fabão, Bolaños e Molina (Santos)
Gols: Ricardo Xavier aos 28'/1T e Alex Afonso aos 46'/1T (Ituano)

Ituano: Alexandre Fávaro; Henrique, Anderson, Thiago Bernardi e Xaves; Ticão, Serginho, Carlos Eduardo (Peter) e Ceará; Ricardo Xavier (Moacir) e Alex Afonso (Márcio). Técnico: Vinícius Eutrópio.

Santos: Fábio Costa; Luizinho, Fabão, Adaílton e Triguinho (Bolaños); Roberto Brum, Rodrigo Souto, Madson e Lúcio Flávio (Molina); Roni (Tiago Luis) e Kléber Pereira. Técnico: Márcio Fernandes.

19:10  -  Bragantino 1 x 3 Mirassol (Bragança Paulista)

19:10  -  Paulista 4 x 1 Guaratinguetá (Jundiaí)

5ª RODADA
04/Fevereiro/2009

19:30  -  Portuguesa 1 x 1 Oeste (São Paulo)

19:30  -  Barueri 1 x 0 Ituano (Barueri)

19:30  -  Botafogo 2 x 0 Guarani (Ribeirão Preto)

19:30  -  Mirassol 0 x 3 Santo André (Mirassol)

19:30  -  Ponte Preta 4 x 1 Marília (Campinas)

22:00  -  Paulista 2 x 3 Corinthians (Jundiaí)

22:00  -  São Paulo 2 x 1 Bragantino (São Paulo)

05/Fevereiro/2009

21:30  -  Santos 2 x 0 São Caetano (Santos)

19:30  -  Guaratinguetá 2 x 1 Mogi Mirim (Guaratinguetá)

17/Março/2009

20:30  -  Palmeiras 2 x 0 Noroeste (São Paulo)

6ª RODADA
07/Fevereiro/2009

17:00  -  Corinthians 1 x 1 Portuguesa (São Paulo)
*O jogo teve cerca de Três horas devido a várias paralisações (chuvas fortes)

19:10  -  Bragantino 3 x 2 Paulista (Bragança Paulista)

19:10  -  Mirassol 1 x 1 Ituano (Mirassol)

08/Fevereiro/2009
17:00  -  FICHA TÉCNICA: PALMEIRAS 4 X 1 SANTOS
Local: Estádio Palestra Itália, em São Paulo (SP)
Data: 8 de fevereiro de 2009, domingo
Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira; Assistentes: Marcelo Carvalho Van Gasse e Newton dos Reis Barreira
Cartões amarelos: Diego Souza, Jéci, Lenny e Edmílson (Palmeiras); Fábio Costa e Germano (Santos)
Gols: Edmílson, aos 15 e Keirrison, de pênalti, aos 21 minutos do primeiro tempo; Keirrison, a 1 minuto, Kléber Pereira, aos 18, e Lenny, aos 39 minutos do segundo tempo

PALMEIRAS: Bruno; Edmilson, Jéci e Danilo; Fabinho Capixaba, Pierre, Cleiton Xavier, Diego Souza (Jumar) e Armero; Willians (Lenny) e Keirrison (Marquinhos) Técnico: Wanderley Luxemburgo

SANTOS: Fábio Costa; Adriano, Adaílton, Fabiano Eller e Léo; Roberto Brum (Germano), Rodrigo Souto, Lúcio Flávio (Roni) e Madson; Róbson (Bolaños) e Kléber Pereira. Técnico: Márcio Fernandes

17:00  -  Botafogo 1 x 2 São Paulo (Ribeirão Preto)

19:10  -  Guarani 2 x 2 Ponte Preta (Campinas)

19:10  -  Mogi Mirim 0 x 0 Barueri (Mogi Mirim)

19:10  -  Guaratinguetá 1 x 1 São Caetano (Guaratinguetá)

11:00  -  Oeste 4 x 1 Noroeste (Itápolis)

15:00  -  Santo André 3 x 0 Marilia (Santo André)
*O jogo começou em 07 de fevereiro quando foi paralisado pelas chuvas (o Santo André vencia por 1 a 0) e continuou em 04/03 às 17:30h - O Santo André fez mais dois gols.

7ª RODADA
10/Fevereiro/2009

19:30  -  Portuguesa 3 x 2 Paulista (São Paulo)

11/Fevereiro/2009
22:00  -  Corinthians 2 x 0 Mogi Mirim (São Paulo)

22:00  -  Mirassol 2 x 3 Palmeiras (Mirassol)

19:30  -  Guarani 1 x 1 Guaratinguetá (Campinas)

19:30  -  Noroeste 1 x 1 Barueri (Bauru)

19:30  -  Bragantino 1 x 1 Santo André (Bragança Paulista)

19:30  -  São Caetano 2 x 1 Oeste (São Caetano do Sul)

12/Fevereiro/2009
21:30  -  MARÍLIA 1 X 0 SANTOS
Data/Hora: 12/2/2009, às 21h30
Local: Estádio Bento de Abreu, Marília (SP)
Ábirtro: Robério Pereira Pires
Auxiliares: Junivan Rodrigues de Sousa e Matheus Camolesi
Gols: Cláudio, 8’/1ºT (1-0)
Cartões amarelos: Rodrigo Costa (Marília); Domingos, Madson e Germano (Santos)
Cartões vermelhos: Molina (Santos)

MARÍLIA: Giovanni, Rafael Caldeira, Carlinhos e Rodrigo Costa (Ricardinho); Rafael Mineiro, Ataliba (Cássio, 18,/2ºT), João Vitor, Reinaldo (Anderson, 38’/2ºT) e Tiago Souza; Gadelha e Cláudio. Técnico: José Carlos Serrão

SANTOS: Fábio Costa, Pará, Domingos, Fabiano Eller e Léo; Adriano (Molina, 12’/2ºT), Germano, Rodrigo Souto e Madson (Bolaños, intervalo); Roni (Róbson, 22’/2ºT) e Kléber Pereira. Técnico: Márcio Fernandes

19:30  -  Ituano 2 x 1 Botafogo (Itu)

21:45  -  São Paulo 2 x 1 Ponte Preta (São Paulo)

8ª RODADA
14/Fevereiro/2009

17:00  -  PALMEIRAS 1 X 0 PAULISTA
Estádio: Pacaembu, São Paulo (SP) Data/hora: 14/02/2009 17h00 (de Brasília)
Árbitro: Márcio Roberto Soares.
Auxiliares: Jumar Nunes Santos e Fabio Aparecido Gomes Ribeiro.
Público e renda: 6.553 pagantes / R$ 214.185
Cartões Amarelos: Jumar 35'/1T, Jefferson 32'/2T, Jéci 40'/2T (PAL) e Wendel 45'/2T, Zé Carlos 16'/2T e Rodrigo Santos 45'/2T(PAU).
Gols: Evandro 19'/2T (PAL)

PALMEIRAS: Marcos; Maurício Ramos, Jéci, Maurício; Wendel (Paulo Miranda), Jumar, Souza, Evandro e Jefferson, Marquinhos (Max) e Lenny. Técnico: Vanderlei Luxemburgo.

PAULISTA: André Luís; Freire, Eli Sabiá, Marcelo Xavier e Eduardo (Jaílson); Devas, Rodrigo Santos, Marcelo Toscano (Leo Costa) e Francisco Alex (Leo); Felipe Azevedo e Zé Carlos. Técnico: Giba.

18:30  -  Guaratinguetá 4 x 0 Santo André (Guaratinguetá)

19:10  -  Barueri 1 x 2 Mirassol (Barueri)

19:10  -  Oeste 1 x 1 Bragantino (Itápolis)

15/Fevereiro/2009
19:10  -  Santos 3 x 1 Guarani (Santos)

11:00  -  Marilia 3 x 0 Mogi Mirim (Marilia)

18:30  -  Ponte Preta 2 x 1 São Caetano (Campinas)

18:30  -  Botafogo 0 x 1 Portuguesa (Ribeirão Preto)

16:00  -  SÃO PAULO 1 X 1 CORINTHIANS
Estádio: Morumbi, São Paulo (SP), 15/02/09 - 16h00
Árbitro: José Henrique de Carvalho
Assistentes: Ednílson Corona (FIFA/SP) e Anderson Moraes Coleho (SP)
Gols: Borges, 30’/2ºT (1-0), André Santos, 36’/2ºT (1-1) Cartões amarelos: Borges, Renato Silva, Dagoberto e Richarlyson (São Paulo); Morais, Jorge Henrique, Escudero e Jean (Corinthians)
Cartões vermelhos: Túlio (no 1 ° tempo) e André Santos e Wagner Diniz (no 2° tempo)

SÃO PAULO: Bosco, André Dias, Rodrigo (Hernanes, 12’/2ºT) e Renato Silva; Wagner Diniz, Jean, Arouca, Richarlyson e Júnior César; André Lima (Borges, 12’/2ºT) e Dagoberto. Técnico: Muricy Ramalho.

CORINTHIANS: Felipe, Jean (Fabinho, 38’/2ºT), Willian e Escudero; Cristian, Elias, Túlio, Douglas (Boquita, 26’/2ºT), André Santos; Jorge Henrique e Morais (Souza, intervalo). Técnico: Mano Menezes.

17/Fevereiro/2009
21:45  -  Noroeste 0 x 1 Ituano (Itu)

9ª RODADA
20/Fevereiro/2009

19:30  -  Ponte Preta 1 x 0 Bragantino (Campinas)

21:45  -  São Caetano 0 x 0 Noroeste (São Caetano do Sul)

19:30  -  Ituano 3 x 3 Mogi Mirim (Itú)

21/Fevereiro/2009
18:30  -  Oeste 0 x 0 Mirassol (Itápolis)

16:00  -  Guaratinguetá 1 x 3 Corinthians (Guaratinguetá)

16:00  -  Portuguesa 2 x 2 Palmeiras (São Paulo)

18:30  -  Barueri 1 x 3 São Paulo (Barueri)

18:30  -  Paulista 5 x 1 Marilia (Jundiaí)

18:30  -  Santo André 2 x 0 Guarani (Santo André)

22/Fevereiro/2009
17:00  -  Santos 1 x 0 Botafogo (Santos)

10ª RODADA
25/Fevereiro/2009
19:30  -  Corinthians 2 x 0 Noroeste (Presidente Prudente)

21:50  -  São Caetano 3 x 4 Palmeiras (São Caetano do Sul)

19:30  -  Santo André 2 x 1 Ituano (Santo André)

19:30  -  Botafogo 3 x 2 Barueri (Ribeirão Preto)

19:30  -  Guarani 0 x 0 Paulista (Campinas)

19:30  -  Mogi Mirim 0 x 2 Portuguesa (Mogi Mirim)

26/fevereiro/2009
19:30  -  Marilia 2 x 2 Guaratinguetá (Marilia)

21:45  -  São Paulo 3 x 0 Oeste (São Paulo)

19:30  -  Mirassol 2 x 2 Ponte Preta (Mirassol)

21:30  -  Bragantino 2 x 2 Santos (Bragança Paulista)

11ª RODADA
28/Fevereiro/2009

16:00  -  Palmeiras 1 x 0 Guarani (São Paulo)

18:30  -  Noroeste 3 x 2 Santo André (Bauru)

20:30  -  Botafogo 2 x 1 São Caetano (Ribeirão Preto)

19:10  -  Barueri 2 x 1 Portuguesa Desp. (Barueri)

01/Março/2009
19:10  -  Marilia 1 x 1 Corinthians (Marilia)

16:00  -  Santos 1 x 0 São Paulo (Santos)

18:30  -  Ituano 4 x 2 Bragantino (Itu)

18:30  -  Guaratinguetá 2 x 1 Mirassol (Guaratinguetá)

16:00  -  Ponte Preta 1 x 1 Mogi Mirim (Campinas)

18:30  -  Paulista 2 x 1 Oeste (Jundiaí)

12ª RODADA
06/Março/2009

21:45  -  São Caetano 3 x 1 Ituano (São Caetano do Sul)

07/Março/2009
18:30  -  Oeste 1 x 2 Santos (Itápolis)

18:30  -  Mirassol 2 x 3 Botafogo (Mirassol)

18:30  -  Guarani 2 x 2 Noroeste (Campinas)

20:30  -  Paulista 0 x 3 Santo André (Jundiaí)

08/Março/2009
16:00  -  Palmeiras 1 x 1 Corinthians (São Paulo)

19:10  -  Guaratinguetá 2 x 4 Barueri (Guaratinguetá)

19:10  -  Mogi Mirim 2 x 0 São Paulo (Mogi Mirim)

18:30  -  Bragantino 3 x 2 Marilia (Bragança Paulista)

18:30  -  Portuguesa Desp. 1 x 0 Ponte Preta (São Paulo)

13ª RODADA
10/Março/2009

21:45  -  Oeste 1 x 1 Botafogo (Itápolis)

11/Março/2009

21:50  -  Corinthians 2 x 1 São Caetano (São Paulo)

21:50  -  Ituano 1 x 1 Palmeiras (Itu)

19:30  -  Barueri 2 x 1 Bragantino (Barueri)

19:30  -  Portuguesa Desp. 1 x 0 Guaratinguetá (São Paulo)

19:30  -  Noroeste 3 x 1 Ponte Preta (Bauru)

29:30  -  Marilia 2 x 1 Guarani (Marilia)

19:30  -  Santo André 4 x 0 Mogi Mirim (Santo André)

12/Março/2009
21:45  -  São Paulo 5 x 0 Mirassol (São Paulo)

21:30  -  Santos 1 x 1 Paulista (Santos)

14ª RODADA
15/Março/2009

16:00  -  Palmeiras 3 x 0 Barueri (São Paulo)

19:10  -  São Caetano 0 x 1 Portuguesa Desp. (São Caetano do Sul)

18:30  -  Bragantino 5 x 1 Guaratinguetá (Bragança Paulista)

18:30  -  Ponte Preta 2 x 1 Ituano (Campinas)

18:30  -  Botafogo 1 x 3 Noroeste (Ribeirão Preto)

15/Março/2009
16:00  -  Santo André 0 x 0 Corinthians (Santo André)

18:10  -  São Paulo 2 x 1 Marilia (São Paulo)

18:10  -  Santos 3 x 0 Mogi Mirim (Santos)

18:10  -  Guarani 0 x 2 Oeste (Campinas)

17/Março/2009
19:30  -  Mirassol 2 x 0 Paulista (Mirassol)

15ª RODADA
21/Março/2009

19:10  -  Guaratinguetá 1 x 1 Palmeiras (Guaratinguetá)

18:30  -  Marilia 2 x 2 Oeste (Marilia)

16:00  -  Ponte Preta 2 x 5 Barueri (Campinas)

18:30  -  Noroeste 0 x 0 Bragantino (Bauru)

18:30  -  Mogi Mirim 1 x 2 Guarani (Mogi Mirim)

18:30  -  Mirassol 4 x 2 São Caetano (Mirassol)

20:30  -  Botafogo 2 x 2 Santo André (Ribeirão Preto)

22/Março/2009
16:00  -  Corinthians 1 x 0 Santos (São Paulo)

16:00  -  Paulista 1 x 1 São Paulo (Jundiaí)

19:10  -  Ituano 0 x 2 Portuguesa Desp. (Itú)

16ª RODADA
24/Março/2009

19:30  -  Palmeiras 2 x 1 Bragantino (São Paulo)

19:10  -  Oeste 1 x 2 Mogi Mirim (Itápolis)

21:30  -  Barueri 2 x 2 Marilia (Barueri)

21:30  -  São caetano 2 x 0 Guarani (São Caetano do Sul)

25/Março/2009
21:50  -  Corinthians 2 x 2 Ponte Preta (São Paulo)

21:50  -  Noroeste 1 x 2 São Paulo (Bauru)

19:30  -  Santos 3 x 0 Santo André (Santos)

19:30  -  Paulista 2 x 3 Botafogo (Jundiaí)

19:30  -  Portugesa Desp. 2 x 2 Mirassol (São Paulo

19:30  -  Guaratinguetá 5 x 0 Ituano (Guaratinguetá)

17ª RODADA
28/Março/2009

21:10  -  Guarani 0 x 0 Corinthians (Campinas)

16:10  -  São Paulo 1 x 0 Palmeiras (São Paulo)

16:10  -  Barueri 0 x 0 Santos (Barueri)

18:30  -  Mirassol 3 x 0 Noroeste (MIrassol)

18:30  -  Ituano 0 x 0 Paulista (Itú)

19:10  -  Santo André 3 x 1 Oeste (Santo André)

18:30  -  Mogi Mirim 3 x 2 Botafogo (Mogi Mirim)

20:30  -  Bragantino 6 x 1 São Caetano (Bragança Paulista)

29/Março/2009
16:00  -  Ponte Preta 2 x 2 Guaratinguetá (Campinas)

16:00  -  Portuguesa Desp. 4 x 1 Marilia (São Paulo)

18ª RODADA
31/Março/2009

21:50  -  Corinthians 3 x 0 Ituano (São Paulo)

19:30  -  Oeste 1 x 1 Palmeiras (Itápolis)

19:30  -  Guarani 1 x 2 Mirassol (Campinas)

19:30  -  Paulista 1 x 1 São Caetano (Jundiaí)

21:50  -  Mogi Mirim 2 x 2 Bragantino (Mogi Mirim)

02/Abril/2009
15:45  -  São Paulo 2 x 1 Guaratinguetá (São Paulo)

15:45  -  Santos 1 x 0 Portuguesa Desp. (Santos)

21:50  -  Marilia 3 x 0 Noroeste (Marilia)

21:30  -  Santo André 2 x 1 Barueri (Santo André)

21:50  -  Botafogo 1 x 3 Ponte Preta (Ribeirão Preto)

19ª RODADA
05/Abril/2009

16:00  -  Mirassol 2 x 2 Corinthians (Mirassol)

16:00  -  Palmeiras 2 x 1 Botafogo (São Paulo)

16:00  -  São Caetano 2 x 2 São Paulo (São Caetano do Sul)

16:00  -  Ponte Preta 2 x 3 Santos (Campinas)

16:00  -  Portuguesa Desp. 2 x 1 Santo André (São Paulo)

16:00  -  Bragantino 1 x 0 Guarani (Bragança Paulista)

16:00  -  Barueri 0 x 1 Paulista (Barueri)

16:00  -  Guaratinguetá 0 x 1 Oeste (Guaratinguetá)

16:00  -  Noroeste 2 x 5 Mogi Mirim (Bauru)

16:00  -  Ituano 2 x 1 Marília (Itú)

CLASSIFICAÇÃO TURNO ÚNICO PG J V E D GM GS SG
01- SE Palmeiras (São Paulo) 44 19 13 05 01 38 17 21
02- São Paulo FC (São Paulo) 40 19 12 04 03 33 17 16
03- SC Corinthians Paulista (São Paulo) 39 19 10 09 00 33 15 18
04- Santos FC (Santos) 37 19 11 04 04 28 17 11
05- A Portuguesa Desp. (São Paulo) 37 19 11 04 04 27 17 10
06- EC Santo André (Santo André) 33 19 10 03 06 31 20 11
07- Mirassol FC (Mirassol) 28 19 07 07 05 34 32 02
08- GR Barueri (Barueri) 27 19 07 06 06 29 27 02
09- AA Ponte Preta (Campinas) 24 19 06 06 07 31 31 00
10- CA Bragantino (Bragança Paulista) 23 19 06 05 08 34 30 04
11- AD São Caetano (S. Caetano do Sul) 22 19 06 04 09 24 30 -6
12- Paulista FC Ltda (Jundiaí) 20 19 05 05 09 26 28 -2
13- Ituano FC (Itú) 20 19 05 05 09 20 30 -10
14- Oeste FC (Itápolis) 20 19 04 08 07 22 27 -5
15- Botafogo FC (Ribeirão Preto) 19 19 05 04 10 27 35 -8
16- Mogi Mirim EC (Mogi Mirim) 19 19 05 04 10 22 36 -14
17- Guaratinguetá FL (Guaratinguetá) 19 19 04 07 08 28 33 -5
18- Marilia AC (Marilia) 18 19 04 06 09 26 39 -13
19- Guarani FC (Campinas) 14 19 03 05 11 12 27 -15
20- EC Noroeste (Bauru) 14 19 03 05 11 18 35 -17
 
Classificados para a semifinal do paulistão: Palmeiras, São Paulo, Corinthians e Santos.
Classificados para a semifinal do campeonato do interior: Santo André, Mirassol, Barueri e Ponte Preta.
Rebaixados para a segunda divisão de 2010: Guaratinguetá, Marília, Guarani e Noroeste.

Semifinal do Campeonato Paulista

11/04/2009- Santos 2 x 1 Palmeiras, em Santos

12/04/2009- Corinthians 2 x 1 São Paulo, em São Paulo

18/04/2009- Palmeiras 1 x 2 Santos, em São Paulo

19/04/2009- São Paulo 0 x 2 Corinthians, em São Paulo

Semifinal do Campeonato do Interior

11/04/2009- Barueri 2 x 3 Mirassol, em Barueri

12/04/2009- Ponte Preta 3 x 2 Santo André, em Campinas

18/04/2009- Santo André 1 x 1 Ponte Preta, em Santo André

19/04/2009- Mirassol 3 x 5 Barueri, em Mirassol

FINAL do Campeonato Paulista

26/04/2009- Santos FC 1 x 3 Corinthians

03/05/2009- CORINTHIANS 1 X 1 SANTOS

Estádio: Pacaembu, São Paulo (SP) - Data/hora: 03/05/2009, às 16 horas

Árbitro: Sálvio Spínola Fagundes Filho (SP); Assistentes: Giovani César Canzian (SP) e Vicente Romano Neto (SP)

Renda/público: R$ 1.894. 356,00 /35.175 pagantes

Gols: Kléber Pereira, 28'/1ºT (0-1); André Santos, 33'/1ºT (1-1)

Cartões amarelos: Felipe, Elias, Cristian, Dentinho e Douglas (Corinthians); Germano, Fabiano Eller e Roberto Brum(Santos)

Cartões vermelhos: Domingos (Santos)

CORINTHIANS: Felipe, Alessandro, Diego, William e André Santos; Cristian, Elias e Douglas (Fabinho, 29'/2ºT); Dentinho (Morais, 34'/2ºT), Jorge Henrique e Ronaldo. Técnico: Mano Menezes

SANTOS: Fábio Costa, Luizinho (Molina, 21'/2ºT), Fabiano Eller, Domingos e Triguinho; Germano, Roberto Brum, Paulo Henrique (Robinho, 29'/2ºT) e Madson; Neymar (Maikon Leite, 13'/2ºT) e Kléber Pereira. Técnico: Wagner Mancini
Com o resultado o Corinthians ficou com o título invicto. A conquista invicta é a primeira no Campeonato Paulista desde 1972, quando o Palmeiras também foi campeão sem perder uma partida sequer.

FINAL do Campeonato do Interior

26/04/2009- Ponte Preta 2 x 0 Barueri

02/05/2009- Barueri 1 x 1 Ponte Preta

Com este resultado, a Ponte Preta conquistou o Troféu Interior 2009.

Artilheiros do Campeonato Paulista A1 2009

16 gols

Pedrão (Barueri)

13 gols

Keirrison (Palmeiras)

12 gols

Washington (São Paulo)

11 gols

Edno (Portuguesa) e Kléber Pereira (Santos)

10 gols

Danilo Neco (Ponte Preta)
Zé Carlos (Paulista)

8 gols

Thiago Humberto (Barueri)
Chicão e Ronaldo (Corinthians)
Luís Ricardo (Mirassol)

7 gols

Alex Afonso (Ituano)
Pablo Escobar (Santo André)
Abuda (Marília)

6 gols

Nunes (Bragantino)
Fabiano Gadelha (Marília)
Welington Amorin (Guaratinguetá)
Lenny e Diego Souza (Palmeiras)
Luan (São Caetano)
Antônio Flávio (Santo André)

05 gols

André Neles (Botafogo)
Nenê e Rodrigão (Guaratinguetá)
Ricardo Xavier (Ituano)
Éder (Mirassol)
Dezinho (Oeste)
Christian (Portuguesa)

Confira o Regulamento do Campeonato Paulista Série A1 2009


Por Sidney Barbosa da Silva
Fontes: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br e www.futebolpaulista.com.br.
Página adicionada em 20?janeiro/2009 - atualizada em 03/Maio/2009.

 

Campeões de todos os esportes do mundo