AS la Jeunesse Esch
Jeunesse Esch
(Esch-sur-Alzette)
28 titulos
FC Avenir Beggen
Avenir Beggen
(Luxembourg)
06 titulos
CS Fola Esch
CS Fola Esch
(Esch-sur-Alzette)
07 titulos
FC Union Sportive Luxemburg
US Luxemburg
(Luxembourg)
05 titulos

Ano Campeão Vice
2019 F91 Dudelange Fola Esch
2018 F91 Dudelange Progrès Niedercorn
2017 F91 Dudelange Differdange 03
2016 F91 Dudelange Fola Esch
2015 Fola Esch Differdange 03
2014 F91 Dudelange Fola Esch
2013 Fola Esch F91 Dudelange
2012 F91 Dudelange AS la Jeunesse Esch
2011 F91 Dudelange Fola Esch
2010 AS la Jeunesse Esch F91 Dudelange
2009 F91 Dudelange Differdange 03
2008 F91 Dudelange Racing FC Union Luxembourg
2007 F91 Dudelange Etzella Ettelbruck
2006 F91 Dudelange AS laJeunesse Esch
2005 F91 Dudelange FC Etzella Ettelbruck
2004 AS la Jeunesse Esch F91 Dudelange
2003 CS Grevenmacher F91 Dudelange
2002 F91 Dudelange FC Union Sportive Luxemburg
2001 F91 Dudelange CS Grevenmacher
2000 F91 Dudelange CS Grevenmacher
1999 AS la Jeunesse Esch F91 Dudelange
1998 AS la Jeunesse Esch FC Union Sportive Luxemburg
1997 AS la Jeunesse Esch CS Grevenmacher
1996 AS la Jeunesse Esch CS Grevenmacher
1995 AS la Jeunesse Esch CS Grevenmacher
1994 Avenir Beggen CS Grevenmacher
1993 Avenir Beggen FC Union Sportive Luxemburg
1992 FC Union Sportive Luxemburg Avenir Beggen
1991 FC Union Sportive Luxemburg AS la Jeunesse Esch
1990 FC Union Sportive Luxemburg Avenir Beggen
1989 Spora Luxemburg AS la Jeunesse Esch
1988 AS la Jeunesse Esch Spora Luxemburg
1987 AS la Jeunesse Esch Avenir Beggen
1986 Avenir Beggen AS la Jeunesse Esch
1985 AS la Jeunesse Esch Red Boys Differdingen
1984 Avenir Beggen Red Boys Differdingen
1983 AS la Jeunesse Esch Avenir Beggen
1982 Avenir Beggen Progres Niederkorn
1981 Progres Niederkorn Red Boys Differdingen
1980 AS la Jeunesse Esch Red Boys Differdingen
1979 Red Boys Differdingen Progres Niederkorn
1978 Progres Niederkorn AS la Jeunesse Esch
1977 AS la Jeunesse Esch Progres Niederkorn
1976 AS la Jeunesse Esch Red Boys Differdingen
1975 AS la Jeunesse Esch Avenir Beggen
1974 AS la Jeunesse Esch Red Boys Differdingen
1973 AS la Jeunesse Esch FC Union Luxemburg
1972 Aris Bonneweg US Rumelingen
1971 FC Union Sportive Luxemburg Aris Bonneweg
1970 AS la Jeunesse Esch US Rümelingen
1969 Avenir Beggen AS la Jeunesse Esch
1968 AS la Jeunesse Esch US Rümelingen
1967 AS la Jeunesse Esch Spora Luxemburg
1966 Aris Bonneweg FC Union Sportive Luxemburg
1965 Stade Düdelingen FC Union Sportive Luxemburg
1964 Aris Bonneweg FC Union Sportive Luxemburg
1963 AS la Jeunesse Esch FC Union Sportive Luxemburg
1962 FC Union Sportive Luxemburg CS Alliance Düdelingen
1961 Spora Luxemburg AS la Jeunesse Esch
1960 AS la Jeunesse Esch Stade Düdelingen
1959 AS la Jeunesse Esch Spora Luxemburg
1958 AS la Jeunesse Esch Red Boys Differdingen
1957 Stade Düdelingen AS la Jeunesse Esch
1956 Spora Luxemburg Stade Dudelingen
1955 Stade Dudelingen CS Fola Esch
1954 AS la Jeunesse Esch CS Fola Esch
1953 Progrès Niederkorn AS la Jeunesse Esch
1952 The National Schifflingen Spora Luxemburg
1951 AS la Jeunesse Esch The National Schifflingen
1950 Stade Düdelingen The National Schifflingen
1949 Spora Luxemburg CS Fola Esch
1948 Stade Düdelingen FC Union Sportive Luxemburg
1947 Stade Düdelingen US Düdelingen
1946 Stade Düdelingen US Düdelingen
1945 Stade Düdelingen Spora Luxemburg
1941 a 1944 não houve disputa -
1940 Stade Düdelingen US Düdelingen
1939 Stade Dudelingen US Dudelingen
1938 Spora Luxemburg AS la Jeunesse Esch
1937 AS la Jeunesse Esch Progres Niederkorn
1936 Spora Luxemburg AS la Jeunesse Esch
1935 Spora Luxemburg Red Boys Differdingen
1934 Spora Luxemburg Red Boys Differdingen
1933 Red Boys Differdingen Spora Luxemburg
1932 Red Boys Differdingen Progrès Niederkorn
1931 Red Boys Differdingen Spora Luxemburg
1930 CS Fola Esch Spora Luxemburg
1929 Spora Luxemburg CS Fola Esch
1928 Spora Luxemburg Stade Dudelingen
1927 US Hollerich Bonneweg Red Boys Differdingen
1926 Red Boys Differdingen Spora Luxemburg
1925 Spora Luxemburg Stade Dudelingen
1924 CS Fola Esch Sportting-Racing Club Luxemburg
1923 Red Boys Didderdingen Stade Dudelingen
1922 CS Fola Esch FC Union Sportive Luxemburg
1921 AS la Jeunesse Esch CS Fola Esch
1920 CS Fola Esch Stade Düdelingen
1919 Sporting Club Luxemburg CS Fola Esch
1918 CS Fola Esch US Hollerich Bonneweg
1917 US Hollerich Bonneweg CS Fola Esch
1916 US Hollerich Bonneweg Sporting Club Luxemburg
1915 US Hollerich Bonneweg AS la Jeunesse Esch
1914 US Hollerich Bonneweg Sporting Club Luxemburg
1913 não houve disputa -
1912 US Hollerich Bonneweg Sporting Club Luxemburg
1911 Sporting Club Luxemburg Sporting Club Differdingen
1910 Racing Club Luxemburg US Hollerich Bonneweg

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br; e Fédération Luxembourgeoise de Football.
Página adicionada em 28/Setembro/2006 - atualizada em 07/Novembro/2019.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol