AceOdds últimos códigos promocionais de apostas

A segunda divisão nacional do futebol da liga inglesa foi estabelecida na temporada 1892-93, com o fim da Football Alliance. Neste período teve as seguintes denominações:
- Football League Second Division (1893–1992);
- Football League First Division (1992–2004); e
- Football League Championship/EFL Championship (2005 em diante).

Clubes que mudaram de nome:
- Manchester United já se chamou Newton Heath LYR (Lancashire e Yorkshire Railway).
- Sheffield Wednesday já se chamou The Wednesday.
- Birmingham City já se chamou Small Heath e somente Birmingham.

Ano Campeão Vice
1893 Small Heath Sheffield United
1894 Liverpool Birmingham City
1895 Bury Notts County
1896 Liverpool Manchester City
1897 Notts County Manchester United
1898 Burnley Newcastle
1899 Manchester City Glossop North End
1900 Sheffield Wednesday Bolton Wanderers
1901 Grimsby Town Small Heath
1902 West Bromwich Albion Middlesbrough
1903 Manchester City Small Heath
1904 Preston North End Woolwich Arsenal
1905 Liverpool Bolton Wanderers
1906 Bristol City Manchester United
1907 Nottingham Forest Chelsea
1908 Bradford City Leicester City
1909 Bolton Wanderers Tottenham Hotspur
1910 Manchester City Oldham Athletic
1911 West Bromwich Albion Bolton Wanderers
1912 Derby County Chelsea
1913 Preston North End Burnley
1914 Notts County Bradford Park Avenue
1915 Derby County Preston North End
1916 a 1919 - não disputado devido a 1ª Grande Guerra Mundial.
1920 Tottenham Hotspur Huddersfield Town
1921 Birmingham City Cardiff City
1922 Nottingham Forest Stoke City
1923 Notts County West Ham United
1924 Leeds United Bury
1925 Leicester City Manchester United
1926 Sheffield Wednesday Derby County
1927 Middlesbrough Portsmouth
1928 Manchester City Leeds United
1929 Middlesbrough Grimsby Town
1930 Blackpool Chelsea
1931 Everton West Bromwich Albion
1932 Wolverhampton Wanderers Leeds United
1933 Stoke City Tottenham Hotspur
1934 Grimsby Town Preston North End
1935 Brentford Bolton Wanderers
1936 Manchester United Charlton Athletic
1937 Leicester City Blackpool
1938 Aston Villa Manchester United
1939 Blackburn Rovers Sheffield United
1940 a 1946 - não disputado devido a 2ª Grande Guerra Mundial.
1947 Manchester City Burnley
1948 Birmingham City Newcastle United
1949 Fulham West Bromwich Albion
1950 Tottenham Hotspur Sheffield Wednesday
1951 Preston North End Manchester City
1952 Sheffield Wednesday Cardiff City
1953 Sheffield United Huddersfield Town
1954 Leicester City Everton
1955 Birmingham City Luton Town
1956 Sheffield Wednesday Leeds United
1957 Leicester City Nottingham Forest
1958 West Ham United Blackburn Rovers
1959 Sheffield Wednesday Fulham
1960 Aston Villa Cardiff City
1961 Ipswich Town Sheffield United
1962 Liverpool Leyton Orient
1963 Stoke City Chelsea
1964 Leeds United Sunderland
1965 Newcastle United Northampton Town
1966 Manchester City Southampton
1967 Coventry City Wolverhampton Wanderers
1968 Ipswich Town Queens Park Rangers
1969 Derby County Crystal Palace
1970 Huddersfield Town Blackpool
1971 Leicester City Sheffield United
1972 Norwich City Birmingham City
1973 Burnley Queens Park Rangers
1974 Middlesbrough Luton Town
1975 Manchester United Aston Villa
1976 Sunderland Bristol City
1977 Wolverhampton Wanderers Chelsea
1978 Bolton Wanderers Southampton
1979 Crystal Palace Brighton & Hove Albion
1980 Leicester City Sunderland
1981 West Ham United Notts County
1982 Luton Town Watford
1983 Queen's Park Rangers Wolverhampton Wanderers
1984 Chelsea Sheffield Wednesday
1985 Oxford United Birmingham City
1986 Norwich City Charlton Athletic
1987 Derby County Portsmouth
1988 Millwall Aston Villa
1989 Chelsea Manchester City
1990 Leeds United Sheffield United
1991 Oldham Athletic West Ham United
1992 Ipswich Town Middlesbrough
1993 Newcastle United West Ham United
1994 Crystal Palace Nottingham Forest
1995 Middlesbrough Reading
1996 Sunderland Derby County
1997 Bolton Wanderers Barnsley
1998 Nottingham Forest Middlesbrough
1999 Sunderland Bradford City
2000 Charlton Athletic Manchester City
2001 Fulham Blackburn Rovers
2002 Manchester City West Bromwich Albion
2003 Portsmouth Leicester City
2004 Norwich City West Bromwich Albion
2005 Sunderland Wigan Athletic
2006 Reading Sheffield United
2007 Sunderland Birmingham City
2008 West Bromwich Albion Stoke City
2009 Wolverhampton Wanderers Birmingham City
2010 Newcastle United West Bromwich Albion
2011 Queen's Park Rangers Norwich City
2012 Reading Southampton
2013 Cardiff City Hull City
2014 Leicester City Burnley
2015 AFC Bournemouth Watford
2016 Burnley Middlesbrough
2017 Newcastle United Brighton & Hove Albion
2018 Wolverhampton Wanderers Cardiff City
2019 Norwich City Sheffield United
2020 Leeds United West Bromwich Albion
2021 Norwich City Watford
2022 Fulham AFC Bournemouth

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: www.thefa.com; http://www.football-league.premiumtv.co.uk/ campeões, em Ago/2006; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 18/Maio/2022.