No ano de 1914 o Fluminense criou o Departamento de Futebol Infantil com trinta meninos oriundos do Sport Club Curufaity, que antes disto tinham pertencido ao Club Athletico Guanabara, e que tinham entre 7 e 12 anos, começando nesse ano o seu trabalho nas categorias de base.

Em 1917 permaneceram apenas 3 garotos do time campeão infantil de primeiros quadros de 1916, por conta de terem estourado a idade limite, ano em que o infantil do Fluminense tinha 110 jogadores em todas os seus quadros.

Campeões de primeiros-quadros em 1916 e do Torneio Início em 1916 e 1917, bicampeões de segundos-quadros em 1916 e 1917, tiveram as atividades interrompidas em 1918, já que o Estádio das Laranjeiras encontrava-se em construção, interditando o antigo Campo da rua Guanabara, ficando os garotos então sem campo para jogar.
Fonte: Livro História do Fluminense, por Paulo Coelho Netto (2003).

JUNIORES SUB 20

(Internacionais)


Torneio de Nice: 1977
Torneio de Oberndorf (ALE): 2001, 2013 e 2014
Zayed International Tournament U-19 (EAU): 2005 e 2008
Torneio de Monthey (SUI): 2006
Copa Vitória (BRA): 2007
Copa Italo - Brasiliana (ITA): 2013
Copa Aegon Amsterdam (HOL): 2014
Torneio de Terborg (HOL): 2015
Spax-Cup (ALE): 2015

Nacionais

Copa São Paulo de Futebol Júnior: 1971, 1973, 1977, 1986 e 1989
Campeonato Brasileiro: 2015

Estaduais

Campeonato Carioca: 1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1955, 1968, 1970, 1975, 1976, 1988, 2002, 2003, 2004, 2008, 2012 e 2013
Taça Rio: 2003, 2004, 2006, 2012, 2018
Taça Guanabara: 2003, 2004, 2008, 2010, 2013, 2014
Torneio Octávio Pinto Guimarães: 1999 e 2008

JUVENIL SUB 17

(Internacionais)


Copa Internacional de Santiago (Romeu Goulart Jaques) (BRA): 1999
Copa Internacional de Jataí (BRA): 2007
Copa Internacional de Promissão (Promissão-SP BRA): 2009
Al Kass International Cup (Catar): 2013
Subroto Cup (India): 2014
Paraguay Cup (PAR): 2019

(Nacionais)

Copa Nacional: 2013
Torneio Brasileiro Juvenil: 2003

(Interestaduais)

Copa Rio: 2001, 2006, 2008, 2009, 2013 e 2014
Copa Macaé: 2002 e 2003

(Estaduais)

Campeonato Carioca: 1982, 1989, 1999, 2001, 2002, 2003, 2008, 2009, 2011, 2013, 2014, 2018, 2019
Taça Rio: 2011, 2013, 2014
Taça Guanabara: 2013, 2014, 2019
Torneio Guilherme Embry: 2011, 2013 e 2014

INFANTO-JUVENIL (SUB 16)

(Internacionais

Milk Cup (Irlanda do Norte): 2007
Copa Xerém (BRA): 2019

(Nacionais)

Taça Minas Gerais: 2010

(Estaduais)

Torneio Guilherme Embry: 2016, 2019

INFANTIL (SUB 15)

(Internacionais)

Campeonato Mundial FIFA: 2005 e 2008
Copa da Amizade Brasil-Japão: 2006, 2009, 2018 e 2019
Campeonato Internacional de Jataí (BRA): 2007
International Orange Tournament (HOL) 2014
Subroto Cup (India): 2014
Paraguay Cup (PAR): 2019

(Nacionais)

Copa Gazetinha: 2000
Manchester United Premier Cup - Etapa Brasileira (BRA): 2005, 2008 e 2019

(Interestaduais)

Copa Minas (MG): 2003, 2007 e 2010
Copa Rio-Minas (RJ e MG): 2013

(Estaduais)

Campeonato Carioca: 1916, 1966, 1967, 1975, 1976, 2002, 2004, 2005, 2008, 2010, 2012, 2015 e 2017
Taça Guanabara: 2017
Taça Rio: 2012, 2014, 2015 e 2017
Torneio Guilherme Embry: 2011
Torneio Início: 1916, 1917, 1957, 1970, 1971, 1973 e 2005
Campeonato Carioca de Segundos Quadros: 1916 e 1917

MIRIM (SUB 14)

(Nacionais)

Copa Voltaço: 2018

(Estaduais)

Campeonato Carioca: 2006, 2015, 2017 e 2018
Taça Guanabara: 2017
Taça Rio: 2017, 2018

MIRIM (SUB 13)

(Internacionais)

Danone Nations Cup (SP): 2011
GO Cup (BRA): 2015
Torneio de Desenvolvimento da Conmebol: 2020

(Nacionais)

Copa Light: 2000 e 2006
Copa Voltaço: 2019
Torneio de Desenvolvimento da Conmebol: 2019

(Estaduais)

Campeonato Carioca: 1973, 1974, 1975, 2003, 2006, 2010, 2014, 2018 e 2019
Taça Guanabara: 2018, 2019
Taça Rio: 2017, 2018, 2019

PRÉ-MIRIM (SUB 12)

(Internacionais)

BRICS Cup (China): 2017
GO Cup (BRA): 2017

(Estaduais)

Campeonato Carioca: 2016, 2017, 2018 e 2019
Taça Guanabara: 2018
Taça Rio: 2018
Taça Donos da Bola: 2018 e 2019

PRÉ-MIRIM (SUB 11)

(Estaduais)

Campeonato Carioca: 2017, 2019
Copa Light: 2001, 2003, 2005, 2006, 2008, 2012 e 2014
Copa Rio Bonito: 2005, 2006, 2007 e 2008
Copa Jornal dos Sports: 2003
Taça Donos da Bola: 2018

(PRINCIPAIS CONQUISTAS) (OUTRAS TAÇAS / TROFÉUS) (CATEGORIAS MENORES)

Alexandre Magno Barreto BerwangerFonte: Arquivo de Pesquisas de Alexandre Magno Barreto Berwanger
Página adicionada em 26/Dezembro/2008 - atualizada em 11/Julho/2020.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol