Confira o Regulamento do campeonato.

Classificação Final PG J V E D GM GS SG
01- São Paulo FC (São Paulo/SP) 75 38 21 12 05 66 36 30
02- Grêmio FBPA (Porto Alegre/RS) 72 38 21 09 08 59 35 24
03- Cruzeiro EC (Belo Horizonte/MG) 67 38 21 04 13 59 44 15
04- SE Palmeiras (São Paulo/SP) 65 38 19 08 11 55 45 10
05- CR Flamengo (Rio de Janeiro/RJ) 64 38 18 10 10 67 48 19
06- SC Internacional (Porto Alegre/RS) 54 38 15 09 14 48 47 01
07- Botafogo FR (Rio de Janeiro/RJ) 53 38 15 08 15 51 44 07
08- Goiás EC (Goiânia/GO) 53 38 14 11 13 57 47 10
09- Coritiba FC (Curitiba/PR) 53 38 14 11 13 55 48 07
10- EC Vitória (Salvador/BA) 52 38 15 07 16 48 44 04
11- Sport C do Recife (Recife/PE) 52 38 14 10 14 48 45 03
12- C Atlético Mineiro (Belo Horizonte/MG) 48 38 12 12 14 50 61 -11
13- C. Atlético Paranaense (Curitiba/PR) 45 38 12 09 17 45 54 -9
14- Fluminense FC (Rio de Janeiro/RJ) 45 38 11 12 15 49 48 01
15- Santos FC (Santos/SP) 45 38 11 12 15 44 53 -9
16- C Náutico C (Recife/PE) 44 38 11 11 16 44 54 -10
17- Figueirense FC (Florianópolis/SC) 44 38 11 11 16 49 73 -24
18- CR Vasco da Gama (Rio de Janeiro/RJ) 40 38 11 07 20 56 72 -16
19- A Portuguesa de Desportos (São Paulo/SP) 38 38 09 11 18 48 70 -22
20- Ipatinga (Ipatinga/MG) 35 38 09 08 21 37 67 -30

Artilheiros: Kléber Pereira (Santos), Keirrison (Coritiba) e Washington (Fluminense) 21 gols; Alex Mineiro (Palmeiras) 19 gols; Guilherme (Cruzeiro) 18 gols; Borges (São Paulo) 16 gols; Nilmar (Internacional), Paulo Bayer (Goiás), Felipe (Náutico) e Hugo (São Paulo) 14 gols; Edmundo (Vasco) 13 gols; Iarley (Goiás) e Cleiton Xavier (Figueirense) 12 gols; Alex (Internacional), Ibson (Flamengo) e Roger (Sport) 11 gols; Alan Bahia (Atlético/PR), Adeílson (Ipatinga) e Jonas (Portuguesa) 10 gols; Lúcio Flávio (Botafogo), Marcel e Reinaldo (Grêmio), Edno (Portuguesa) e Leandro Amaral (Vasco) 09 gols; Perea (Grêmio), Leonardo Moura e Marcelinho Paraíba (Flamengo), Kléber (Palmeiras), Durval (Sport) e Dinei (Vitória) 08 gols.
* Disputado por pontos corridos.
* Os quatro últimos serão rebaixados para a Série B 2009 (Ipatinga e Portuguesa, em 30/11; Vasco e Figueirense, em 07/12).

DATA / HOR. / RESULTADOS / ESTÁDIO/UF

 1ª RODADA
10/05 18:10 Nautico/PE 2 x 1 Goiás/GO, Recife/PE
10/05 18:10 São Paulo/SP 0 x 1 Grêmio/RS, São Paulo/SP
10/05 18:10 Vitória/BA 0 x 2 Cruzeiro/MG, Salvador/BA
11/05 16:00 Botafogo/RJ 2 x 0 Sport Recife/PE, Rio de Janeiro/RJ
11/05 16:00 Internacional/RS 1 x 0 Vasco da Gama/RJ, Porto Alegre/RS
11/05 16:00 Coritiba/PR 2 x 0 Palmeiras/SP, Curitiba/PR
11/05 16:00 Ipatinga/MG 0 x 1 Atlético/PR, Ipatinga/MG
11/05 18:10 Atlético/MG 0 x 0 Fluminense/RJ, Belo Horizonte/MG
11/05 18:10 Flamengo/RJ 3 x 1 Santos/SP, Rio de Janeiro/RJ
11/05 18:10 Portuguesa/SP 5 x 5 Figueirense/SC, São Paulo/SP

 2ª RODADA
17/05 18:10 Cruzeiro/MG 1 x 0 Botafogo/RJ, Belo Horizonte/MG
17/05 18:10 Sport Recife/PE 0 x 0 Vitória/BA, Recife/PE
17/05 18:10 Vasco da Gama/RJ 3 x 1 Portuguesa/SP, Rio de Janeiro/RJ
18/05 18:10 Palmeiras/SP 2 x 1 Internacional/RS, São Paulo/SP
18/05 18:10 Santos/SP 4 x 0 Ipatinga/MG, Santos/SP
18/05 16:00 Grêmio/RS 0 x 0 Flamengo/RJ, Porto Alegre/RS
18/05 16:00 Atlético/PR 1 x 1 São Paulo/SP, Curitiba/PR
18/05 16:00 Fluminense/RJ 0 x 2 Náutico/PE, Rio de Janeiro/RJ
18/05 16:00 Goiás/GO 1 x 1 Atlético/MG, Goiânia/GO
18/05 18:10 Figueirense/SC 2 x 1 Coritiba/PR, Florianopolis/SC

 3ª RODADA
24/05 18:10 Grêmio/RS 2 x 0 Nautico/PE, Porto Alegre/RS
24/05 18:10 Flamengo/RJ 2 x 1 Internacional/RS, Rio de Janeiro/RJ
24/05 18:10 Vitoria/BA 4 x 0 Figueirense/SC, Salvador/BA
25/05 16:00 Cruzeiro/MG 4 x 0 Santos/SP, Belo Horizonte/MG
25/05 16:00 São Paulo/SP 1 x 1 Coritiba/PR, São Paulo/SP
25/05 16:00 Sport Recife/PE 2 x 1 Fluminense/RJ, Recife/PE
25/05 16:00 Goias/GO 1 x 1 Ipatinga/MG, Goiania/GO
25/05 18:10 Portuguesa/SP 1 x 1 Palmeiras/SP, São Paulo/SP
25/05 18:10 Atlético/PR 1 x 1 Atlético/MG, Curitiba/PR
25/05 18:10 Botafogo/RJ 1 x 1 Vasco da Gama/RJ, Rio de Janeiro/RJ

 4ª RODADA
31/05 18:10 Vasco da Gama/RJ 2 x 1 Grêmio/RS, Rio de Janeiro/RJ
31/05 18:10 Internacional/RS 1 x 1 Sport Recife/PE, Porto Alegre/RS
31/05 18:10 Figueirense/SC 0 x 0 Goias/GO, Florianopolis/SC
01/06 16:00 Nautico/PE 3 x 0 Botafogo/RJ, Recife/PE
01/06 16:00 Santos/SP 0 x 0 São Paulo/SP, Santos/SP
01/06 16:00 Coritiba/PR 1 x 1 Cruzeiro/MG, Curitiba/PR
01/06 16:00 Ipatinga/MG 2 x 0 Vitória/BA, Ipatinga/MG
01/06 18:10 Palmeiras/SP 1 x 0 Atlético/PR, São Paulo/SP
01/06 18:10 Atlético/MG 2 x 0 Portuguesa/SP, Belo Horizonte/MG
01/06 18:10 Fluminense/RJ 0 x 1 Flamengo/RJ, Rio de Janeiro/RJ

 5ª RODADA
07/06 18:20 São Paulo/SP 5 x 1 Atlético/MG, São Paulo/SP
07/06 18:20 Flamengo/RJ 5 x 0 Figueirense/SC, Rio de Janeiro/RJ
07/06 18:20 Ipatinga/MG 0 x 0 Náutico/PE, Ipatinga/MG
08/06 16:00 Atlético/PR 5 x 0 Goiás/GO, Curitiba/PR
08/06 16:00 Grêmio/RS 2 x 1 Fluminense/RJ, Porto Alegre/RS
08/06 16:00 Sport Recife/PE 2 x 0 Palmeiras/SP, Recife/PE
08/06 16:00 Portuguesa/SP 3 x 1 Internacional/RS, São Paulo/SP
08/06 18:10 Vitória/BA 1 x 0 Santos/SP, Salvador/BA
08/06 18:10 Cruzeiro/MG 1 x 0 Vasco da Gama/RJ, Belo Horizonte/MG
08/06 18:10 Botafogo/RJ 2 x 1 Coritiba/PR, Rio de Janeiro/RJ

   6ª RODADA
12/06 20:30 Fluminense/RJ 1 x 1 Santos/SP, Rio de Janeiro/RJ
12/06 20:30 Palmeiras/SP 5 x 2 Cruzeiro/MG, São Paulo/SP
12/06 20:30 Atletico/MG 4 x 2 Ipatinga/MG, Belo Horizonte/MG
14/06 16:00 Flamengo/RJ 2 x 4 São Paulo/SP, Rio de Janeiro/RJ
14/06 16:00 Internacional/RS 2 x 1 Botafogo/RJ, Porto Alegre/RS
14/06 16:00 Figueirense/SC 3 x 1 Sport Recife/PE, Florianópolis/SC
14/06 18:20 Portuguesa/SP 1 x 0 Atlético/PR, São Paulo/SP
14/06 18:20 Náutico/PE 1 x 1 Vasco da Gama/RJ, Recife/PE
14/06 18:20 Goiás/GO 0 x 3 Grêmio/RS, Goiania/GO
14/06 18:20 Coritiba/PR 0 x 0 Vitória/BA, Curitiba/PR

 7ª RODADA
21/06 18:10 Botafogo/RJ 0 x 1 Portuguesa/SP, Rio de Janeiro/RJ
21/06 18:10 São Paulo/SP 1 x 0 Sport Recife/PE, São Paulo
21/06 18:10 Cruzeiro/MG 3 x 0 Figueirense/SC, Belo Horizonte/MG
21/06 18:20 Coritiba/PR 2 x 1 Fluminense/RJ, Curitiba/PR
22/06 16:00 Ipatinga/MG 1 x 3 Flamengo/RJ, Ipatinga/MG
22/06 16:00 Vitória/BA 2 x 1 Internacional/RS, Salvador/BA
22/06 16:00 Vasco da Gama/RJ 0 x 2 Palmeiras/SP, Rio de Janeiro/RJ
22/06 18:10 Grêmio/RS 3 x 0 Atlético/PR, Porto Alegre/RS
22/06 18:10 Santos/SP 0 x 4 Goiás/GO, Santos/SP
22/06 18:10 Náutico/PE 2 x 1 Atlético/MG, Recife/PE

  8ª RODADA
28/06 18:10 Vasco da Gama/RJ 4 x 2 Ipatinga/MG, Rio de Janeiro/RJ
28/06 18:10 Portuguesa/SP 0 x 0 Santos/SP, São Paulo/SP
28/06 18:10 Vitoria/BA 3 x 0 Goias/GO, Salvador/BA
29/06 16:00 Figueirense/SC 1 x 1 Atletico/MG, Florianopolis/SC
29/06 16:00 Sport Recife/PE 1 x 2 Flamengo/RJ, Recife/PE
29/06 16:00 Cruzeiro/MG 1 x 1 São Paulo/SP Belo Horizonte/MG
29/06 16:00 Atlético/PR 1 x 1 Coritiba/PR Curitiba/PR
29/06 18:20 Palmeiras/SP 2 x 0 Nautico/PE São Paulo/SP
29/06 18:20 Fluminense/RJ 0 x 0 Botafogo/RJ Rio de Janeiro/RJ
29/06 18:10 Grêmio/RS 1 x 1 Internacional/RS Porto Alegre/RS

 9ª RODADA
05/07 18:20 Atlético/PR 1 x 0 Santos/SP Curitiba/PR
05/07 18:20 Flamengo/RJ 3 x 0 Náutico/PE Rio de Janeiro/RJ
05/07 18:20 Sport Recife/PE 1 x 0 Cruzeiro/MG Recife/PE
06/07 16:00 Figueirense/SC 2 x 1 Vasco da Gama/RJ Florianopolis/SC
06/07 16:00 Atletico/MG 1 x 1 Palmeiras/SP Belo Horizonte/MG
06/07 16:00 Portuguesa/SP 1 x 2 Vitoria/BA São Paulo/SP
06/07 16:00 Internacional/RS 3 x 0 Coritiba/PR Porto Alegre/RS
06/07 18:10 São Paulo/SP 1 x 1 Ipatinga/MG São Paulo/SP
06/07 18:10 Goias/GO 1 x 0 Fluminense/RJ Goiania/GO
06/07 18:10 Botafogo/RJ 2 x 0 Gremio/RS Rio de Janeiro/RJ

   10ª RODADA
09/07 19:30 Internacional/RS 1 x 0 Goias/GO Porto Alegre/RS
09/07 19:30 Coritiba/PR 4 x 0 Portuguesa/SP Curitiba/PR
09/07 20:30 Fluminense/RJ 3 x 0 Atlético/PR Rio de Janeiro/RJ
09/07 20:30 Vitoria/BA 5 x 2 Botafogo/RJ Salvador/BA
09/07 21:45 Santos/SP 1 x 1 Grêmio/RS Santos/SP
09/07 21:45 Nautico/PE 2 x 1 São Paulo/SP Recife/PE
09/07 21:45 Atlético/MG 1 x 1 Flamengo/RJ Belo Horizonte/MG
10/07 20:30 Vasco da Gama/RJ 4 x 0 Sport Recife/PE Rio de Janeiro/RJ
10/07 20:30 Palmeiras/SP 1 x 1 Figueirense/SC São Paulo/SP
10/07 20:30 Ipatinga/MG 2 x 2 Cruzeiro/MG Ipatinga/MG

 11ª RODADA
12/07 18:10 Fluminense/RJ 2 x 1 Vitoria/BA Rio de Janeiro/RJ
12/07 18:10 Goias/GO 2 x 2 Coritiba/PR Goiania/GO
13/07 16:00 São Paulo/SP 2 x 1 Palmeiras/SP São Paulo/SP
13/07 16:00 Atletico/PR 1 x 1 Internacional/RS Curitiba/PR
13/07 16:00 Santos/SP 2 x 2 Botafogo/RJ Santos/SP
13/07 16:00 Cruzeiro/MG 2 x 1 Atletico/MG Belo Horizonte/MG
13/07 16:00 Ipatinga/MG 0 x 1 Figueirense/SC Ipatinga/MG
13/07 18:10 Grêmio/RS 2 x 1 Portuguesa/SP Porto Alegre/RS
13/07 18:10 Flamengo/RJ 3 x 1 Vasco da Gama/RJ Rio de Janeiro/RJ
13/07 18:10 Nautico/PE 0 x 2 Sport Recife/PE Rio de Janeiro/RJ

   12ª RODADA
16/07 19:30 Sport/PE 2 x 2 Gremio/RS Recife/PE
16/07 19:30 Botafogo/RJ 4 x 0 Ipatinga/MG Rio de Janeiro/RJ
16/07 20:30 Portuguesa/SP 3 x 2 Nautico/PE São Paulo/SP
16/07 20:30 Figueirense/SC 3 x 0 Santos/SP Florianopolis/SC
16/07 21:45 Cruzeiro/MG 1 x 0 Atletico/PR Belo Horizonte/MG
16/07 21:45 Palmeiras/SP 3 x 1 Fluminense/RJ São Paulo/SP
16/07 21:45 Vitoria/BA 1 x 3 São Paulo/SP Salvador/BA
17/07 20:30 Internacional/RS 1 x 0 Atlético/MG Porto Alegre/RS
17/07 20:30 Coritiba/PR 1 x 0 Flamengo/RJ Curitiba/PR
17/07 20:30 Vasco da Gama/RJ 1 x 1 Goias/GO Rio de Janeiro/RJ

 13ª RODADA
19/07 18:20 Ipatinga/MG 4 x 1 Portuguesa/SP Ipatinga/MG
19/07 18:20 Fluminense/RJ 1 x 0 Figueirense/SC Rio de Janeiro/RJ
19/07 18:20 Grêmio/RS 1 x 0 Cruzeiro/MG Porto Alegre/RS
20/07 16:00 Goias/GO 3 x 2 Palmeiras/SP Goiania/GO
20/07 16:00 Santos/SP 1 x 0 Sport/PE Santos/SP
20/07 16:00 Atlético/PR 3 x 1 Vasco da Gama/RJ Curitiba/PR
20/07 16:00 Nautico/PE 1 x 1 Internacional/RS Recife/PE
20/07 18:10 São Paulo/SP 2 x 1 Botafogo/RJ São Paulo/SP
20/07 18:10 Flamengo/RJ 0 x 1 Vitoria/BA Rio de Janeiro/RJ
20/07 18:10 Atletico/MG 3 x 2 Coritiba/PR Belo Horizonte/MG

  14ª RODADA
23/07 19:30 Coritiba/PR 1 x 0 Ipatinga/MG Curitiba/PR
23/07 19:30 Cruzeiro/MG 0 x 1 Goias/GO Belo Horizonte/MG
23/07 20:30 Vitoria/BA 2 x 0 Nautico/PE Salvador/BA
23/07 21:45 Internacional/RS 2 x 0 São Paulo/SP Porto Alegre/RS
23/07 21:45 Botafogo/RJ 4 x 0 Atletico/MG Rio de Janeiro/RJ
23/07 21:45 Portuguesa/SP 2 x 2 Flamengo/RJ São Paulo/SP
23/07 21:45 Vasco da Gama/RJ 3 x 3 Fluminense/RJ Rio de Janeiro/RJ
24/07 20:30 Palmeiras/SP 4 x 2 Santos/SP São Paulo/SP
24/07 20:30 Figueirense/SC 1 x 7 Gremio/RS Florianopolis/SC
24/07 20:30 Sport Recife/PE 1 x 0 Atletico/PR Recife/PE

 15ª RODADA
26/07 18:20 Fluminense/RJ 1 x 3 Cruzeiro/MG Rio de Janeiro/RJ
26/07 18:20 Ipatinga/MG 1 x 0 Internacional/RS Ipatinga/MG
26/07 18:20 Nautico/PE 1 x 2 Coritiba/PR Recife/PE
27/07 16:00 Grêmio/RS 1 x 1 Palmeiras/SP Porto Alegre/RS
27/07 16:00 Santos/SP 5 x 2 Vasco da Gama/RJ Santos/SP
27/07 16:00 Goias/GO 1 x 2 Sport Recife/PE Goiania/GO
27/07 16:00 Atletico/PR 0 x 0 Figueirense/SC Curitiba/PR
27/07 18:10 São Paulo/SP 3 x 1 Portuguesa/SP São Paulo/SP
27/07 18:10 Atlético/MG 2 x 1 Vitoria/BA Belo Horizonte/MG
27/07 18:10 Flamengo/RJ 0 x 0 Botafogo/RJ Rio de Janeiro/RJ

 16ª RODADA
30/07 19:30 Vitoria/BA 2 x 1 Atletico/PR Salvador/BA
30/07 19:30 Cruzeiro/MG 4 x 2 Nautico/PE Belo Horizonte/MG
30/07 20:30 Portugesa/SP 3 x 1 Fluminense/RJ São Paulo/SP
30/07 20:30 Botafogo/RJ 2 x 0 Goias/GO Rio de Janeiro/RJ
30/07 21:45 Internacional/RS 0 x 1 Santos/SP Porto Alegre/RS
30/07 21:45 Figueirense/SC 1 x 1 São Paulo/SP Florianopolis/SC
30/07 21:45 Palmeiras/SP 1 x 0 Flamengo/RJ São Paulo/SP
31/07 20:30 Coritiba/PR 0 x 1 Gremio/RS Curitiba/PR
31/07 20:30 Vasco da Gama/RJ 6 x 1 Atletico/MG Rio de Janeiro/RJ
31/07 20:30 Sport Recife/PE 3 x 1 Ipatinga/MG Recife/PE

 17ª RODADA
02/08 18:10 Fluminense/RJ 1 x 2 Internacional/RS Rio de Janeiro/RJ
02/08 18:10 Goias/GO 4 x 0 Portuguesa/SP Goiania/GO
02/08 18:10 Nautico/PE 1 x 2 Figueirense/SC Recife/PE
03/08 16:00 Flamengo/RJ 1 x 2 Cruzeiro/MG Rio de Janeiro/RJ
03/08 16:00 Ipatinga/MG 1 x 2 Palmeiras/SP Ipatinga/MG
03/08 16:00 São Paulo/SP 4 x 0 Vasco da Gama/RJ São Paulo/SP
03/08 16:00 Grêmio/RS 2 x 0 Vitoria/BA Porto Alegre/RS
03/08 18:10 Atletico/PR 0 x 3 Botafogo/RJ Curitiba/PR
03/08 18:10 Santos/SP 1 x 3 Coritiba/PR Santos/SP
03/08 18:10 Atletico/MG 2 x 1 Sport Recife/PE Rio de Janeiro/RJ

 18ª RODADA
06/08 19:30 Gremio/RS 1 x 0 Ipatinga/MG Porto Alegre/RS
06/08 19:30 Vasco da Gama/RJ 0 x 2 Coritiba/PR Rio de Janeiro/RJ
06/08 20:30 Atletico/PR 2 x 0 Nautico/PE Curitiba/PR
06/08 20:30 Sport Recife/PE 2 x 0 Portuguesa/SP Recife/PE
06/08 21:45 Santos/SP 2 x 3 Atletico/MG Santos/SP
06/08 21:45 Goias/GO 2 x 1 Flamengo/RJ Goiania/GO
06/08 21:45 Fluminense/RJ 3 x 1 São Paulo/SP Rio de Janeiro/RJ
07/08 20:30 Figueirense/SC 1 x 2 Botafogo/RJ Florianopolis
07/08 20:30 Palmeiras/SP 3 x 0 Vitoria/BA São Paulo/SP
07/08 20:30 Cruzeiro/MG 2 x 0 Internacional/RS Belo Horizonte/MG

 19ª RODADA
09/08 18:10 Flamengo/RJ 1 x 0 Atletico/PR Rio de Janeiro/RJ
09/08 18:10 Atletico/MG 0 x 4 Gremio/RS » súmula
09/08 18:10 São Paulo/SP 2 x 1 Goias/GO São Paulo/SP
10/08 16:00 Coritiba/PR 3 x 0 Sport Recife/PE Curitiba/PR
10/08 16:00 Botafogo/RJ 1 x 0 Palmeiras/SP Rio de Janeiro/RJ
10/08 16:00 Vitoria/BA 5 x 0 Vasco da Gama/RJ Salvador/BA
10/08 16:00 Portuguesa/SP 2 x 1 Cruzeiro/MG São Paulo/SP
10/08 18:10 Ipatinga/MG 2 x 1 Fluminense/RJ Ipatinga/MG
10/08 18:10 Nautico/PE 1 x 0 Santos/SP Recife/PE
10/08 18:10 Internacional/RS 1 x 1 Figueirense/SC Porto Alegre/RS

 20ª RODADA
16/08 18:20 Atletico/PR 5 x 0 Ipatinga/MG Curitiba/PR
16/08 18:20 Figueirense/SC 2 x 1 Portuguesa/SP Florianopolis/SC
16/08 18:20 Cruzeiro/MG 2 x 1 Vitoria/BA Belo Horizonte/MG
17/08 18:10 Fluminense/RJ 1 x 0 Atletico/MG Rio de Janeiro/RJ
17/08 16:00 Gremio/RS 1 x 0 São Paulo/SP Porto Alegre/RS
17/08 16:00 Goias/GO 3 x 0 Nautico/PE Goiania/GO
17/08 16:00 Santos/SP 2 x 2 Flamengo/RJ Santos/SP
17/08 18:10 Sport Recife/PE 0 x 1 Botafogo/RJ Recife/PE
17/08 16:00 Vasco da Gama/RJ 4 x 0 Internacional/RS Rio de Janeiro/RJ
17/08 18:10 Palmeiras/SP 1 x 0 Coritiba/PR São Paulo/SP

 21ª RODADA
20/08 20:30 Botafogo/RJ 1 x 0 Cruzeiro/MG Rio de Janeiro/RJ
20/08 22:00 Internacional/RS 4 x 1 Palmeiras/SP Porto Alegre/RS
20/08 19:30 Vitoria/BA 0 x 0 Sport Recife/PE Salvador/BA
20/08 19:30 Coritiba/PR 3 x 0 Figueirense/SC Curitiba/PR
20/08 22:00 Nautico/PE 1 x 3 Fluminense/RJ Recife/PE
20/08 22:00 Ipatinga/MG 1 x 1 Santos/SP Ipatinga/MG
20/08 20:30 São Paulo/SP 3 x 1 Atletico/PR São Paulo/SP
21/08 20:30 Portuguesa/SP 0 x 1 Vasco da Gama/RJ Sta. Bárbara d'Oeste/SP
21/08 20:30 Atletico/MG 1 x 1 Goiás/GO Belo Horizonte/MG
21/08 20:30 Flamengo/RJ 2 x 1 Gremio/RS Rio de Janeiro/RJ

  22ª RODADA
23/08 18:20 Figueirense/SC 1 x 2 Vitoria/BA Florianopolis/SC
23/08 18:20 Fluminense/RJ 1 x 1 Sport Recife/PE Rio de Janeiro/RJ
24/08 16:00 Internacional/RS 1 x 1 Flamengo/RJ Porto Alegre/RS
24/08 16:00 Santos/SP 2 x 0 Cruzeiro/MG Santos/SP
24/08 16:00 Coritiba/PR 2 x 2 São Paulo/SP Curitiba/PR
24/08 18:10 Nautico/PE 1 x 1 Gremio/RS Recife/PE
24/08 18:10 Vasco da Gama/RJ 1 x 1 Botafogo/RJ Rio de Janeiro/RJ
24/08 16:00 Ipatinga/MG 1 x 0 Goias/GO Ipatinga/MG
24/08 18:10 Atletico/MG 4 x 0 Atletico/PR Belo Horizonte/MG
24/08 16:00 Palmeiras/SP 4 x 2 Portuguesa/SP São Paulo/SP

 23ª RODADA
30/08 18:20 Vitoria/BA 0 x 0 Ipatinga/MG Salvador/BA
30/08 18:20 Goias/GO 2 x 0 Figueirense/SC Goiania/GO
30/08 18:20 Botafogo/RJ 1 x 1 Nautico/PE Rio de Janeiro/RJ
31/08 16:00 Gremio/RS 2 x 1 Vasco da Gama/RJ Porto Alegre/RS
31/08 18:10 Portuguesa/SP 1 x 1 Atletico/MG São Paulo/SP
31/08 16:00 Atletico/PR 1 x 2 Palmeiras/SP Curitiba/PR
31/08 16:00 Sport Recife/PE 1 x 0 Internacional/RS Recife/PE
31/08 18:20 Flamengo/RJ 2 x 2 Fluminense/RJ Rio de Janeiro/RJ
31/08 18:20 Cruzeiro/MG 1 x 1 Coritiba/PR Belo Horizonte/MG
31/08 16:00 São Paulo/SP 0 x 0 Santos/SP, São Paulo/SP

  24ª RODADA
03/09 22:00 Santos/SP 2 x 0 Vitoria/BA Santos/SP
03/09 22:00 Figueirense/SC 2 x 3 Flamengo/RJ Florianopolis/SC
03/09 22:00 Atletico/MG 1 x 1 São Paulo/SP Belo Horizonte/MG
03/09 19:30 Goias/GO 4 x 0 Atletico/PR Goiania/GO
04/09 20:30 Vasco da Gama/RJ 1 x 3 Cruzeiro/MG Rio de Janeiro/RJ
04/09 20:30 Palmeiras/SP 0 x 3 Sport Recife/PE São Paulo/SP
06/09 18:20 Fluminense/RJ 0 x 0 Gremio/RS Rio de Janeiro/RJ
06/09 18:20 Internacional/RS 1 x 0 Portuguesa/SP Porto Alegre/RS
06/09 18:20 Coritiba/PR 0 x 1 Botafog/RJ Curitiba/PR
06/09 18:20 Nautico/PE 2 x 0 Ipatinga/MG Recife/PE

 25ª RODADA
13/09 18:20 Atletico/PR 2 x 0 Portuguesa/SP Curitiba/PR
13/09 18:20 Ipatinga/MG 3 x 2 Atletico/MG Ipatinga/MG
13/09 18:20 Gremio/RS 1 x 2 Goias/GO Porto Alegre/RS
14/09 16:00 Sport Recife/PE 5 x 0 Figueirense/SC Recife/PE
14/09 16:00 Vasco da Gama/RJ 1 x 3 Nautico/PE Rio de Janeiro/RJ
14/09 16:00 Cruzeiro/MG 0 x 1 Palmeiras/SP Belo Horizonte/MG
14/09 16:00 São Paulo/SP 2 x 0 Flamengo/RJ São Paulo/SP
14/09 18:10 Botafogo/RJ 1 x 2 Internacional/RS Rio de Janeiro/RJ
14/09 18:10 Vitoria/BA 1 x 0 Coritiba/PR Salvador/BA
14/09 18:10 Santos/SP 2 x 1 Fluminense/RJ Santos/SP

 26ª RODADA
20/09 18:20 Goias/GO 4 x 1 Santos/SP Goiania/GO
20/09 18:20 Atletico/MG 2 x 1 Nautico/PE Belo Horizonte/MG
20/09 18:20 Fluminense/RJ 2 x 3 Coritiba/PR Rio de Janeiro/RJ
21/09 18:10 Internacional/RS 1 x 0 Vitoria/BA Porto Alegre/RS
21/09 16:00 Portuguesa/SP 3 x 1 Botafogo/RJ São Paulo/SP
21/09 16:00 Atletico/PR 0 x 0 Gremio/RS Curitiba/PR
21/09 16:00 Sport Recife/PE 0 x 0 São Paulo/SP Recife/PE
21/09 18:10 Flamengo/RJ 1 x 0 Ipatinga/MG Rio de Janeiro/RJ
21/09 16:00 Figueirense/SC 3 x 4 Cruzeiro/MG Florianopolis/SC
21/09 18:10 Palmeiras/SP 2 x 0 Vasco da Gama/RJ São Paulo/SP

 27ª RODADA
27/09 18:20 Atletico/MG 0 x 0 Figueirense/SC Belo Horizonte/MG
27/09 18:20 Goias/GO 3 x 0 Vitoria/BA Goiania/GO
27/09 18:20 Flamengo/RJ 2 x 1 Sport Recife/PE Rio de Janeiro/RJ
28/09 16:00 Coritiba/PR 1 x 1 Atletico/PR Curitiba/PR
28/09 16:00 Nautico/PE 0 x 0 Palmeiras/SP Recife/PE
28/09 16:00 Ipatinga/MG 3 x 1 Vasco da Gama/RJ Ipatinga/MG
28/09 16:00 São Paulo/SP 2 x 0 Cruzeiro/MG São Paulo/SP
28/09 18:10 Botafogo/RJ 1 x 1 Fluminense/RJ Rio de Janeiro/RJ
28/09 18:10 Internacional/RS 4 x 1 Grêmio/RS Porto Alegre/RS
28/09 18:10 Santos/SP 1 x 1 Portuguesa/SP Santos/SP

  28ª RODADA
01/10 20:30 Fluminense/RJ 1 x 1 Goias/GO Rio de Janeiro/RJ
02/10 20:30 Vitoria/BA 3 x 1 Portuguesas/SP Salvador/BA
02/10 20:30 Cruzeiro/MG 1 x 0 Sport Recife/PE Belo Horizonte/MG
04/10 16:00 Gremio/RS 2 x 1 Botafogo/RJ Porto Alegre/RS
04/10 18:20 Santos/SP 4 x 0 Atletico/PR Santos/SP
04/10 18:20 Coritiba/PR 4 x 2 Internacional/RS Curitiba/PR
04/10 18:20 Nautico/PE 0 x 2 Flamengo/RJ Recife/PE
04/10 18:20 Vasco da Gama/RJ 2 x 4 Figueirense/SC Rio de Janeiro/RJ
04/10 16:00 Ipatinga/MG 1 x 3 São Paulo/SP Ipatinga/MG
04/10 16:00 Palmeiras 3 x 1 Atletico/MG São Paulo/SP

  29ª RODADA
08/10 22:00 Gremio/RS 2 x 0 Santos/SP Porto Alegre/RS
08/10 22:00 Sport Recife/PE 2 x 2 Vasco da Gama/RJ Recife/PE
08/10 22:00 Figueirense/SC 0 x 0 Palmeiras/SP Florianopolis/SC
09/10 20:30 Cruzeiro/MG 1 x 0 Ipatinga/MG Belo Horizonte/MG
09/10 20:30 São Paulo/SP 1 x 0 Náutico/PE São Paulo/SP
09/10 20:30 Botafogo/RJ 3 x 1 Vitoria/BA Rio de Janeiro/RJ
11/10 18:20 Goias/GO 1 x 1 Internacional/RS Goiania/GO
11/10 18:20 Portuguesa/SP 0 x 0 Coritiba/PR São Paulo/SP
11/10 18:20 Atletico/PR 1 x 3 Fluminense/RJ Curitiba/PR
11/10 18:20 Flamengo/RJ 0 x 3 Atletico/MG Rio de Janeiro/RJ

  30ª RODADA
18/10 18:20 Figueirense/SC 1 x 1 Ipatinga/MG Florianopolis/SC
18/10 18:20 Botafogo/RJ 0 x 1 Santos/SP Rio de Janeiro/RJ
18/10 18:20 Internacional/RS 2 x 1 Atletico/PR Porto Alegre/RS
19/10 16:00 Vitoria/BA 2 x 2 Fluminense/RJ Salvador/BA
19/10 16:00 Atletico/MG 0 x 2 Cruzeiro/MG Belo Horizonte/MG
19/10 16:00 Palmeiras/SP 2 x 2 São Paulo/SP São Paulo/SP
19/10 16:00 Coritiba/PR 1 x 1 Goias/GO Curitiba/PR
19/10 18:10 Portuguesa/SP 2 x 0 Grêmio/RS São Paulo/SP
19/10 18:10 Sport Recife/PE 2 x 2 Nautico/PE Recife/PE
19/10 18:10 Vasco da Gama/RJ 0 x 1 Flamengo/RJ Rio de Janeiro/RJ

 31ª RODADA
22/10 22:00 Goias/GO 2 x 4 Vasco da Gama/RJ Goiania/GO
23/10 20:30 Flamengo/RJ 5 x 0 Coritiba/PR Rio de Janeiro/RJ
23/10 20:30 São Paulo/SP 2 x 1 Vitória/BA São Paulo/SP
23/10 20:30 Gremio/RS 1 x 0 Sport Recife/PE Porto Alegre/RS
25/10 16:00 Fluminense/RJ 3 x 0 Palmeiras/SP Rio de Janeiro/RJ
25/10 16:00 Ipatinga/MG 0 x 3 Botafogo/RJ Ipatinga/MG
25/10 18:20 Santos/SP 3 x 0 Figueirense/SC Santos/SP
25/10 18:20 Atletico/PR 1 x 0 Cruzeiro/MG Curitiba/PR
25/10 18:20 Nautico/PE 1 x 1 Portuguesa/SP Recife/PE
25/10 18:20 Atletico/MG 2 x 2 Internacional/RS Belo Horizonte/MG

 32ª RODADA
29/10 21:50 Botafogo/RJ 1 x 2 São Paulo/SP Rio de Janeiro/RJ
29/10 20:30 Internacional/RS 1 x 1 Nautico/PE Porto Alegre/RS
29/10 21:50 Vitoria/BA 0 x 0 Flamengo/RJ Salvador/BA
29/10 19:30 Portuguesa/SP 2 x 0 Ipatinga/MG São Paulo/SP
29/10 21:50 Cruzeiro/MG 3 x 0 Grêmio/RS Belo Horizonte/MG
29/10 20:30 Palmeiras/SP 1 x 0 Goias/GO São Paulo/SP
29/10 19:30 Coritiba/PR 2 x 1 Atlético/MG Curitiba/PR
30/10 20:30 Sport Recife/PE 1 x 1 Santos/SP Recife/PE
30/10 20:30 Vasco da Gama/RJ 2 x 2 Atletico/PR Rio de Janeiro/RJ
30/10 20:30 Figueirense/SC 0 x 1 * Fluminense/RJ Florianopolis/SC
* jogo paralisado por falta de energia aos 15 minutos do primeiro tempo, quando estava 1 a 0, e continuado em 05 de novembro.

 33ª RODADA
01/11 18:30 Nautico/PE 1 x 0 Vitoria/BA Recife/PE
01/11 18:30 Flamengo/RJ 2 x 2 Portuguesa/SP Rio de Janeiro/RJ
01/11 18:30 Ipatinga/MG 2 x 0 Coritiba/PR Ipatinga/MG
02/11 17:00 Goias/GO 3 x 0 Cruzeiro/MG Goiania/GO
02/11 17:00 Santos/SP 1 x 2 Palmeiras/SP Santos/SP
02/11 17:00 Atletico/PR 1 x 0 Sport Recife/PE Curitiba/PR
02/11 17:00 Atletico/MG 2 x 1 Botafogo/RJ Belo Horizonte/MG
02/11 19:10 São Paulo/SP 3 x 0 Internacional/RS São Paulo/SP
02/11 19:10 Fluminense/RJ 0 x 1 Vasco da Gama/RJ Rio de Janeiro/RJ
02/11 19:10 Gremio/RS 1 x 1 Figueirense/SC Porto Alegre/RS

 34ª RODADA
08/11 18:30 Vasco da Gama/RJ 1 x 0 Santos/SP Rio de Janeiro/RJ
08/11 18:30 Portuguesa/SP 2 x 3 São Paulo/SP São Paulo/SP
08/11 18:30 Figueirense/SC 0 x 2 Atletico/PR Florianopolis/SC
09/11 17:00 Coritiba/PR 0 x 0 Nautico/PE Curitiba/PR
09/11 17:00 Sport Recife/PE 2 x 1 Goias/GO Recife/PE
09/11 17:00 Cruzeiro/MG 1 x 0 Fluminense/RJ Belo Horizonte/MG
09/11 17:00 Palmeiras/SP 0 x 1 Grêmio/RS São Paulo/SP
09/11 19:10 Botafogo/RJ 0 x 1 Flamengo/RJ Rio de Janeiro/RJ
09/11 19:10 Internacional/RS 4 x 0 Ipatinga/MG Porto Alegre/RS
09/11 19:10 Vitoria/BA 0 x 1 Atletico/MG Salvador/BA

 35ª RODADA
12/11 22:00 Atletico/MG 4 x 1 Vasco da Gama/RJ Belo Horizonte/MG
15/11 18:30 Ipatinga/MG 3 x 0 Sport Recife/PE Ipatinga/MG
15/11 18:30 Nautico/PE 5 x 2 Cruzeiro/MG Recife/PE
15/11 18:30 Fluminense/RJ 3 x 1 Portuguesa Rio de Janeiro/RJ
16/11 17:00 Goias/GO 3 x 1 Botafogo/RJ Itumbiara/GO
16/11 17:00 Flamengo/RJ 5 x 2 Palmeiras/SP Rio de Janeiro/RJ
16/11 17:00 São Paulo/SP 3 x 1 Figueirense/SC São Paulo/SP
16/11 19:10 Gremio/RS 2 x 1 Coritiba/PR Porto Alegre/RS
16/11 19:10 Santos/SP 1 x 0 Internacional/RS Santos/SP
16/11 19:10 Atletico/PR 2 x 1 Vitoria/BA Curitiba/PR

 36ª RODADA
20/11 20:30 Figueirense/SC 4 x 3 Nautico/PE Florianopolis/SC
22/11 18:30 Portuguesa/SP 0 x 0 Goias/GO São Paulo/SP
22/11 18:30 Coritiba/PR 5 x 1 Santos/SP Curitiba/PR
22/11 18:30 Botafogo/RJ 2 x 2 Atlético/PR Rio de Janeiro/RJ
23/11 17:00 Vitoria/BA 4 x 2 Grêmio/RS Salvador/BA
23/11 17:00 Vasco da Gama/RJ 1 x 2 São Paulo/SP Rio de Janeiro/RJ
23/11 17:00 Cruzeiro/MG 3 x 2 Flamengo/RJ/RJ Belo Horizonte/MG
23/11 19:10 Palmeiras/SP 2 x 0 Ipatinga/MG São Paulo/SP
23/11 19:10 Sport Recife/PE 3 x 0 Atletico/MG Recife/PE
23/11 19:10 Internacional/RS 0 x 2 Fluminense/RJ Porto Alegre/RS

 37ª RODADA
30/11 17:00 Botafogo/RJ 1 x 3 Figueirense/SC Rio de Janeiro/RJ
30/11 17:00 Internacional/RS 1 x 0 Cruzeiro/MG Porto Alegre/RS
30/11 17:00 Vitoria/BA 0 x 0 Palmeiras/SP Salvador/BA
30/11 17:00 Portuguesa/SP * 2 x 2 Sport Recife/PE São Paulo/SP
* Com este resultado, Aa Portuguesa de Desportos está rebaixado para a Série B 2009.
30/11 17:00 Coritiba/PR 0 x 2 Vasco da Gama/RJ Curitiba/PR
30/11 17:00 Nautico/PE 2 x 1 Atlético/PR Recife/PE
30/11 17:00 Flamengo/RJ 3 x 3 Goias/GO Rio de Janeiro/RJ
30/11 17:00 Ipatinga/MG * 1 x 4 Grêmio/RS Ipatinga/MG
* Com este resultado, o Ipatinga está rebaixado para a Série B 2009.
30/11 17:00 Atletico/MG 0 x 0 Santos/SP Belo Horizonte/MG
30/11 17:00 São Paulo/SP 1 x 1 Fluminense/RJ São Paulo/SP

 38ª RODADA
07/12 17:00 Fluminense/RJ 1 x 1 Ipatinga/MG Rio de Janeiro/RJ
07/12 17:00 Grêmio/RS 2 x 0 Atlético/MG Porto Alegre/RS
07/12 17:00 Goiás/GO 0 x 1 São Paulo/SP Brasilia/DF
07/12 17:00 Santos/SP 0 x 0 Náutico/PE Santos/SP
07/12 17:00 Atlético/PR 5 x 3 Flamengo/RJ Curitiba/PR
07/12 17:00 Sport Recife/PE 4 x 3 Coritiba/PR Recife/PE
07/12 17:00 Vasco da Gama/RJ 0 x 2 Vitória/BA Rio de Janeiro/RJ
* Com este resultado, o Vasco está rebaixado para a Série B 2009.
07/12 17:00 Figueirense/SC 3 x 1 Internacional/RS Florianopolis/SC
* Figueirense está rebaixado para a Série B 2009.
07/12 17:00 Cruzeiro/MG 4 x 1 Portuguesa/SP Belo Horizonte/MG
07/12 17:00 Palmeiras/SP 0 x 1 Botafogo/RJ São Paulo/SP

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.cbf.com.br.
Página adicionada em 09/Maio/2008 - atualizada em 07/Dezembro/2008.

 

Campeões de todos os esportes do mundo