Auckland City FC
Auckland City
(Nova Zelândia)
09 Títulos
Waitakere United
Waitakere United
(Nova Zelândia)
02 Títulos
South Melbourne SC
South Melbourne
(Australia)
01 Título
Sydney FC
Sydney
(Australia)
01 Título
Hekari United FC
Hekari United FC
(Papua N. Guiné)
01 Título
Adelaide City FC
Adelaide City
(Austrália)
01 Título
Wollongong Wolves
Wollongong Wolves
(Australia)
01 Título
Team Wellington FC
Team Wellington
(Nova Zelândia)
01 Título
Hienghène Sport
Hienghène Sport
(Nova Caledônia)
01 Título
 

Ano Campeão Vice Final
2019 Hienghène Sport (Nova Caledônia) AS Magenta (Nova Caledônia) 1x0
2018 Team Wellington (Nova Zelandia) Lautoka FC (Fiji) 6x0 e 4x3
2017 Auckland City Team Wellington (Nova Zelandia) 3x0
2016 Auckland City Team Wellington (Nova Zelandia) 3x0
2015 Auckland City Team Wellington (Nova Zelandia) --
2014 Auckland City Amicale (Vanuatu) 1x1, 2x1
2013 Auckland City Waitakere United 2x1
2012 Auckland City Tefana (Taiti) 2x1, 1x0
2011 Auckland City Amicale FC (VAN) --
2010 Hekari United Waitakere United 3x0, 1x2
2009 Auckland City Kolaole (Ilhas Salomão) 7x2,2x2
2008 Waitakere United Kossa FC (Ilhas Salomão) 1x3,5x0
2007 Waitakere United Ba (Fiji) 1x2,1x0
2006 Auckland City AS Pirae (Taiti) 3x1
2005 Sydney FC AS Magenta (New Caledonia) 2x0
2002 a 2004 não houve competição - -
2001 Wollongong Wolves (Australia) Tafea FC (Vanuatu) 1x0
2000 não houve - -
1999 South Melbourne FC Nadi FC (Fiji) 5x1
1988 a 1998 não houve competição -- --
1987 Adelaide City FC (Austrália) University-Mount Wellington (NZL) --

Nota: Não confundir o Adelaide City FC (fundado em 1946), campeão de 1987, com o atual Adelaide United FC, fundado em 12 de setembro de 2003.

Grandes goleadas do campeonato em que uma equipe fez dez ou mais gols sobre o adversário
20/09/1999- Central United (NZL) 16 x 0 Lotoha'apai FC (TGA)
09/01/2001- Wollongong Wolves (AUS) 16 x 0 Lotoha'apai FC (TGA)
27/02/2019- Tupapa Maraerenga FC 0 x 15 Auckland City
22/09/1999- AS Venus (Tahiti) 14 x 1 Kiwi
20/09/1999- Malaita Eagles (Ilhas Salomão) 14 x 2 Konica (America Samoa)
06/02/2019- Kiwi FC 0 x 13 Team Wellington
20/09/1999- Nadi (Fiji) 13 x 0 Kiwi
23/01/2018- Pago Youth 1 x 13 Lupe Ole Soaga SC
13/04/2013- Auckland City 12 x 2 AS Mont-Dore (Nova Caledonia)
07/04/2018- Team Wellington 11 x 0 Lae City Dwellers FC
18/03/2017- Auckland City 11 x 0 Malampa Revivors
17/10/2013- Pago Youth 1 x 11 Tupapa Maraerenga
29/10/2011- Waitakere United 10 x 0 AS Tefana (Tahiti)
13/01/2001- Laugu United FC 0 x 10 Wollongong Wolves
22/09/1999- South Melbourne 10 x 0 Konica (America Samoa)
18/09/1999- Tafea Vanuatu) 10 x 0 Lotoha 'Apai (Tonga)
24/02/2019- Tupapa Maraerenga FC 1 x 10 Solomon Warriors
02/03/2019- AS Magenta 10 x 1 Tupapa Maraerenga FC
10/05/2006- Marist FC (Ilhas Salomão) 1 x 10 AS Piraé (Tahiti)
14/01/2001- AS Vénus 10 x 1 Tupapa FC


Sidney barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva; colaboração de Israel Silva Ferreira, de Jundiaí/SP; e Alexandre Maia, do Rio de Janeiro.
Fontes: Fonte: www.oceaniafootball.com; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 05 de maio de 2005 - atualizada em 11/Maio/2019.

 

Shopping Campeões do Futebol