Fortaleza
O Fortaleza ficou com o título

CLUBES PARTICIPANTES
Barbalha Futebol Clube - Fundado em 01/01/2002
Caucaia Esporte Clube - Fundado em 16/04/2004
Ceará Sporting Club - Fundado em 02/06/1914
Ferroviário Atlético Clube - Fundado em 09/05/1933
Floresta Esporte Clube - Fundado em 09/11/1954
Fortaleza Esporte Clube - Fundado em 18/10/1918
Futebol Clube Atlético Cearense - Fundado em 07/07/1954
Guarany Sporting Club - Fundado em 03/07/1938
Horizonte Futebol Clube - Fundado em 01/05/1988
Pacajus Esporte Clube - Fundado em 17/06/2017

Pela ordem: Data - Horário - Estádio - Resultado

Primeira Fase

1ª Rodada
05/01 - 15:30 - João Ronaldo - Horizonte 0 X 1 Guarany (S)
05/01 - 16:00 - Inaldão-Lirio Callou - Barbalha 5 X 0 Floresta
05/01 - 16:00 - Raimundo de Oliveira - Caucaia 0 X 0 Pacajus
05/01 - 16:00 - Elzir Cabral - Ferroviário 1 X 1 FC Atlético

2ª Rodada
08/01 - 15:30 - Raimundo de Oliveira - FC Atlético 1 X 0 Horizonte
08/01 - 15:30 - Elzir Cabral - Floresta 2 X 4 Caucaia
08/01 - 16:00 - João Ronaldo - Pacajus 0 X 1 Barbalha
08/01 - 21:30 - Junco - Guarany (S) 2 X 0 Ferroviário

3ª Rodada
11/01 - 16:30 - PV - FC Atlético 1 X 1 Floresta
12/01 - 16:00 - Junco - Guarany (S) 2 X 0 Pacajus
12/01 - 16:00 - Inaldão-Lirio Callou - Barbalha 2 X 0 Horizonte
12/01 - 16:00 - Raimundo de Oliveira - Caucaia 1 X 1 Ferroviário

4ª Rodada
15/01 - 15:30 - João Ronaldo - Pacajus 2 X 1 FC Atlético
15/01 - 15:30 - Elzir Cabral - Horizonte 1 X 1 Caucaia
15/01 - 16:00 - Inaldão-Lirio Callou - Barbalha 0 X 0 Guarany (S)
15/01 - 21:30 - PV - Ferroviário 1 X 0 Floresta

5ª Rodada
18/01 - 15:30 - Elzir Cabral - Floresta 1 X 1 Pacajus
18/01 - 16:30 - PV - FC Atlético 1 X 2 Guarany (S)
19/01 - 16:00 - PV - Ferroviário 2 X 0 Horizonte
19/01 - 16:00 - Raimundo de Oliveira - Caucaia 1 X 1 Barbalha

6ª Rodada
22/01 - 15:30 - Domingão - Horizonte 1 X 4 Floresta
22/01 - 15:30 - João Ronaldo - Pacajus 0 X 0 Ferroviário
22/01 - 20:00 - Inaldão-Lirio Callou - Barbalha 2 X 1 FC Atlético
22/01 - 21:30 - Junco - Guarany (S) 1 X 1 Caucaia

7ª Rodada
25/01 - 16:00 - João Ronaldo - Pacajus 1 X 1 Horizonte
25/01 - 16:00 - PV - FC Atlético 2 X 1 Caucaia
26/01 - 16:00 - Elzir Cabral - Ferroviário 1 X 0 Barbalha
26/01 - 16:00 - Raimundo de Oliveira - Floresta 1 X 1 Guarany (S)

Segunda Fase

1ª Rodada
28/01 - 21:00 - PV - Caucaia 0 X 1 Fortaleza
29/01 - 15:30 João Ronaldo Pacajus 3 X 2 Barbalha
29/01 - 20:00 - PV - Ceará 1 X 1 Ferroviário
29/01 - 21:30 - Junco - Guarany (S) 2 X 1 FC Atlético

2ª Rodada
01/02 - 16:30 - Inaldão-Lirio Callou - Barbalha 2 X 1 Caucaia
02/02 - 16:00 - PV - Ferroviário 1 X 0 Guarany (S)
05/02 - 20:00 - Castelão - Fortaleza 5 X 0 FC Atlético
05/02 - 21:30 - PV - Pacajus 0 X 1 Ceará

3ª Rodada
12/02 - 21:30 - Inaldão-Lirio Callou - Barbalha 0 X 1 Ferroviário
16/02 - 16:00 - Raimundo de Oliveira - Caucaia 0 X 1 Guarany (S)
08/03 - 16:00 - PV - FC Atlético 0 X 1 Ceará
11/03 - 20:00 - Castelão - Fortaleza 3 X 0 Pacajus

4ª Rodada
19/02 - 21:30 - Junco - Guarany (S) 2 X 0 Pacajus
22/02 - 16:00 - PV - FC Atlético 3 X 0 Barbalha
22/02 - 16:30 - Castelão - Ceará 1 X 0 Caucaia
04/03 - 21:30 - PV - Ferroviário 1 X 0 Fortaleza

5ª Rodada
09/02 - 16:00 - PV - Ferroviário 2 X 4 FC Atlético
29/02 - 16:00 - João Ronaldo - Pacajus 2 X 3 Caucaia
29/02 - 16:00 - PV - Ceará 0 X 0 Guarany (S)
01/03 - 16:00 - PV - Fortaleza 4 X 2 Barbalha

6ª Rodada
15/03 - 16:00 - PV - Pacajus 0 X 1 Ferroviário
13/07 - 09:00 - Franzé Morais - Barbalha 0 X 5 Ceará
13/07 - 14:00 - Raimundo de Oliveira - Caucaia 0 X 3 FC Atlético
13/07 - 18:00 - Castelão - Guarany (S) 0 X 5 Fortaleza

7ª Rodada
15/07 - 16:00 - Elzir Cabral - Ferroviário 0 X 0 Caucaia
15/07 - 22:30 - Castelão - Ceará 1 X 2 Fortaleza
16/07 - 16:00 - Raimundo de Oliveira - Barbalha 0 X 2 Guarany (S)
16/07 - 16:00 - Carlos de Alencar Pinto - FC Atlético 2 X 2 Pacajus

Semifinal - Jogo único

18/07 - 18:30 - Castelão - Fortaleza 1 X 0 Guarany (S)
19/07 - 16:00 - Castelão - Ceará 1 X 0 Ferroviário

Finais

30/09 - 21:30 - Castelão - Ceará 1 X 2 Fortaleza
21/10 - 21:30 - Castelão - Fortaleza 1 X 0 Ceará

Fortaleza campeão cearense 2020.

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: futebolcearense.com.br/2020.
Página adicionada em 13/Dezembro/2020.