OBS.: (*) A Federação Gaúcha de Futebol transferiu o confronto final do Campeonato Estadual de Amadores 2014 para um campo neutro. Dentro de campo, o serrano foi superior, mereceu a vitória, mas como o gol não veio, a definição do campeão 2014, no que pode ter sido a última edição desta competição, foi para as penalidades máximas, onde brilhou a estrela do goleiro Wagner, do 12 Horas. Ele defendeu três cobranças feitas pelos serranistas e, mesmo que o goleiro Maikol, do Serrano, tenha defendido dois chutes, acabou levando o título para a cidade de Porto Alegre pelo segundo ano consecutivo. Fonte: http://copafutebolrs.blogspot.com.br/2014/12/12-horas-campeao-amador.html.

 Ano  Campeão  Vice
2015/17 sem disputa --
2014 (*) SC 12 Horas (Porto Alegre) EC Serrano
2013 SC 12 Horas (Porto Alegre) Botafogo (Fagundes Varela)
2012 SEC Flamengo (Bento Gonçalves) -
2011 SEC Flamengo (Bento Gonçalves) -
2010 Academia do Morro (Porto Alegre) -
2009 Gramadense (Gramado) -
2008 Grêmio Ibirubá -
2007 Americano (N. Hamburgo) -
2006 Americano (N. Hamburgo) -
2005 7 de Setembro (Dois Irmãos) -
2004 Botafogo (Fagundes Varela) -
2003 Juventude Operária (Ibirubá) -
2002 Taquarense (Taquara) -
2001 7 de Setembro (Dois Irmãos) -
2000 Ivoti (Ivoti) -
1999 Associação Sapiranga -
1998 Serrano (Canela) -
1997 Vila Rosa (Dois Irmãos) -
1996 7 de Setembro (Dois Irmãos) -
1995 Ivoti (Ivoti) -
1994 Lourenciano (São Lourenço do Sul) -
1993 Vila Rosa (Dois Irmãos) -
1992 Vila Rosa (Dois Irmãos) -
1991 Lourenciano (São Lourenço do Sul) -
1990 15 de Novembro (C. Bom) -
1989 Nova Petrópolis (Nova Petr.) -
1988 Guarani (Venâncio Aires) -
1987 15 de Novembro (C. Bom) -
1986 Ivoti (Ivoti) -
1985 Botafogo (Três de Maio) -
1984 Pinheiros (Taquari) -
1983 Avenida (Agudo) -
1982 Aurora (Cerro Largo) -
1981 Associação Sapiranga -
1980 Botafogo (Três de Maio) -
1979 Jaú (Sto. Antônio da Patr.) -
1978 Associação Sapiranga -
1977 15 de Novembro (C. Bom) -
1976 15 de Novembro (C. Bom) -
1975 Ypiranga (Frederico Westphalen) -
1974 14 de Julho (Itaqui) -
1973 15 de Novembro (C. Bom) -
1972 15 de Novembro (C. Bom) -
1971 15 de Novembro (C. Bom) -
1970 Especial
1970 Absoluto
1970 Zona Sul
1970 Zona Serra
1970 Zona Norte
1970 Z. Missões
1970 Z. Fronteira
15 de Novembro (C. Bom)
14 de Julho (Itaqui)
Rio Branco (Sta.Vit. Palmar)
Alimentício (Taquara)
Pratense (Nova Prata)
Tabajara (Campo Novo)
14 de Julho (Itaqui)
 
1969 Especial
1969 Absoluto
1969 S. Vermelha
1969 Série Verde
1969 S. Branca
1969 Série Azul
1969 S. Amarela
Brasil (Vacaria)
Atl. Serrano (S. Fco. Paula)
24 de Maio (Itaqui)
Arroio Grande
Atl. Serrano (S. Fco. Paula)
Veranense (Veranópolis)
Ipiranga (S. Luis Gonzaga)
 
1968 Especial
1968 Absoluto
1968 S. Vermelha
1968 Série Verde
1968 S. Branca
1968 Série Azul
1968 S. Amarela
 
15 de Novembro (C. Bom)
União Serrano (Bento Gonç.)
Quaraí
Teresa (Vera Cruz)
Guaraní(S.Sebastião do Caí)
União Serrano (Bento Gonç.)
Grêmio Sto. Augustense
(Santo Augusto)
 
1967 Especial
1967 S. Vermelha
1967 Série Verde
1967 S. Branca
1967 Série Azul
1967 S. Amarela
Botafogo (Três de Maio)
Quaraí
Arroio Grande
Serrano (Canela)
União Serrano (Bento Gonç.)
Gaúcho (Tucunduva)
 
1966 S. Vermelha
1966 Série Verde
1966 S. Branca
1966 Série Azul
1966 S. Amarela
Brasil (Quaraí)
Concórdia (Porto Alegre)
15 de Novembro (C. Bom)
Serrano (Carlos Barbosa)
Palmeirense(P. das Missões)
 
1965 S. Vermelha
1965 Série Verde
1965 S. Branca
1965 Série Azul
1965 S. Amarela
Swift Internacional(Rosário do Sul)
Juventus (Barra do Ribeiro)
Jaú (Sto. Antônio da Patrulha)
Juventude (Garibaldi)
Botafogo (Três de Maio)
 
1964 S. Vermelha
1964 Série Verde
1964 S. Branca
1964 Série Azul
1964 S. Amarela
Brasil(Quaraí)
Butiá
15 de Novembro (C. Bom)
América (Bento Gonçalves)
Pampeiro (Soledade)
 
1963 S. Vermelha
1963 Série Verde
1963 S. Branca
1963 Série Azul
1963 S. Amarela
Brasil(Quaraí)
Internacional (Arroio Gde.)
15 de Novembro (C. Bom)
Brasil (Farroupilha)
Palmeirense(P. das Missões)
 
1962 S. Vermelha
1962 Série Verde
1962 S. Branca
1962 Série Azul
1962 S. Amarela
14 de Julho (Itaqui)
Butiá
Jaú (S. Antônio da Patrulha)
Independente(Passo Fundo)
América (Tapera)
 
1961 S. Vermelha
1961 Série Verde
1961 S. Branca
1961 Série Azul
1961 S. Amarela
Internacional (São Borja)
Cruzeiro (Jaguarão)
15 de Novembro (C. Bom)
São José (Lajeado)
Pampeiro (Soledade)
 
1960 S. Vermelha
1960 Série Verde
1960 S. Branca
1960 Série Azul
1960 S. Amarela
Quaraí
Celupa (Guaíba)
15 de Novembro (C. Bom)
Palmeirense(P. das Missões)
Brasil (Julio de Castilhos)
 
1959 S. Vermelha
1959 Série Verde
1959 S. Branca
1959 Série Azul
1959 S. Amarela
Quaraí
Lourenciano (S.Lourenço S.)
Jaú (S. Antônio da Patrulha)
Guarany (Garibaldi)
Aliança (Santa Rosa)
 
1958 Absoluto
1958 Série Ouro
1958 Série Prata
Quaraí
Quaraí
Juventude (Candelária)
 
1957 Absoluto
1957 Série Ouro
1957 Série Prata
Internacional (São Borja)
Internacional (São Borja)
Independente(Passo Fundo)
 
1956 Itapuí (Guaíba) -
1955 Jaú (S. Antônio da Patrulha) -
1954 Internacional (São Borja) -

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva
Fontes: Federação Gaucha de Futebol; copafutebolrs.blogspot.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em Junho/2007; revisada 28/Agosto/2018.