ADPump

  Arquivo
  Especiais
  + Futebol
  Regulamento (PDF)                                                                    CAMPEÕES
  1ª Fase  -  Classificação   |   2ª Fase  -  Classificação   |   Final
SEGUNDA FASE
JOGOS ANULADOS
24/09 CRB 0 x 0 Rio Branco/AC Rei Pelé
02/10 Rio Branco/AC 1 x 2 Paysandu Arena da Floresta
08/10 América/RN 3 x 0 Rio Branco/AC José Nazareno
O imbróglio relativo à manutenção do Rio Branco-AC na disputa do Campeonato Brasileiro da Série C finalmente teve fim nesta quinta-feira (27/10), quando o time acreano definiu, de forma oficial, que está desistindo do torneio para não sofrer punições severas da CBF.

Paralisada por conta das disputas judiciais, a Terceira Divisão do futebol brasileiro finalmente assiste aos últimos capítulos dessa novela com a retirada da ação que o clube movia pela Justiça Comum contra o STJD para conseguir se manter na disputa. De acordo com o presidente do Rio Branco, Natalino Xavier, esse foi o real motivo do posicionamento definitivo.

Retiramos o processo da Justiça do Acre e do Rio de Janeiro e não participamos da sequência da competição, mas é claro que vamos lutar judicialmente para não sermos rebaixados", comentou o mandatário.

Caso houvesse insistência na ação, o Estrelão passaria a correr o risco de ser rebaixado pela CBF ou acabar desfiliado pela entidade. Outra possibilidade era ter o caso analisado na Fifa, o que poderia causar uma punição ainda mais pesada ao clube, como a suspensão de todas as competições oficiais em 2012.

Dessa forma, o Luverdense herda a vaga na Série C sob os protestos de Natal Xavier, que reclamou da injustiça que foi feita com o Rio Branco e ainda cravou: "Por essas e outras que é difícil fazer futebol na Região Norte". FONTE: GazetaEsportiva.Net
1ª RODADA
25/09 Paysandu 1 x 0 América/RN Curuzu
25/09 Joinville 1 x 0 Ipatinga Arena Joinville
26/09 Brasiliense 2 x 2 Chapecoense Elmo Serejo Farias
02/11 CRB 1 x 0 Luverdense Rei Pelé
2ª RODADA
01/10 América/RN 1 x 1 CRB José Nazareno
01/10 Ipatinga 2 x 1 Brasiliense Ipatingão
02/10 Chapecoense 1 x 1 Joinville Índio Condá
06/11 Luverdense 1 x 1 Paysandu Passos da Ema
3ª RODADA
08/10 CRB 3 x 0 Paysandu Rei Pelé
09/10 Chapecoense 2 x 3 Ipatinga Indio Condá
09/10 Joinville 4 x 1 Brasiliense Arena Joinville
09/11 América/RN 1 x 1 Luverdense José Nazareno
4ª RODADA
15/10 Ipatinga 3 x 2 Chapecoense Ipatingão
16/10 Paysandu 0 x 1 CRB Curuzu
17/10 Brasiliense 1 x 4 Joinville Elmo Serejo Farias
13/11 Luverdense 0 x 2 América/RN Passos da Ema
5ª RODADA
23/10 Joinville 3 x 2 Chapecoense Arena Joinville
24/10 Brasiliense 4 x 1 Ipatinga Elmo Serejo Farias
16/11 CRB 0 x 0 América/RN Rei Pelé
16/11 Paysandu 2 x 1 Luverdense Olimpico do Pará
6ª RODADA
30/10 Ipatinga 0 x 1 Joinville Parque do Sabiá
30/10 Chapecoense 3 x 0 Brasiliense Indio Condá
20/11 América/RN 2 x 1 Paysandu José Nazareno
20/11 Luverdense 1 x 1 CRB Passos da Ema
  1ª Fase  -  Classificação   |   2ª Fase  -  Classificação   |   Final
  Regulamento (PDF)                                                                    CAMPEÕES
Pesquisa personalizada
Arquivo Campeões do Futebol - www.campeoesdofutebol.com.br - Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva - Desde 2005
* Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador