Listagem incompleta. Partidas de 1908 a 1937. Futuras atualizações / adições serão feitas.
O Palestra Itália atualmente se chama Cruzeiro Esporte Clube. O Campeonato Citadino foi reconhecido como Campeonato Mineiro.

Na ordem: Data - Placar do Jogo - Local

1908
Não há registros de que o galo tenha disputado partidas em 1908.

1909
21/04- Atlético 4 x 0 Sport Clube Futebol
28/03- Atlético 2 x 0 Sport Clube Futebol
21/03- Atlético 3 x 0 Sport Clube Futebol

1910
14/03- Atlético 3 x 0 Minas Gerais
27/03- Atlético 4 x 1 Minas Gerais

1911
26/03- Atlético 2 x 0 Morro Velho
09/04- Atlético 3 x 1 Morro Velho
27/08- Atlético 0 x 0 Minas Gerais

1912
30/03- Atlético 4 x 1 Acadêmico
20/04- Atlético 4 x 0 Acadêmico
12/05- Atlético 1 x 5 Granbery S.F.
25/08- Atlético 5 x 1 Morro Velho
07/09- Atlético 0 x 3 Granbery S.F.
13/10- Atlético 2 x 1 Acadêmico
17/11- Atlético 0 x 0 Acadêmico

1913
04/05- Atlético 7 x 0 Granbery
25/05- Atlético 2 x 3 Morro Velho
24/08- Atlético 2 x 0 Morro Velho
07/09- Atlético 1 x 0 Morro Velho
05/10- Atlético 2 x 0 Minas Gerais
09/11- Atlético 2 x 1 Yale

1914
22/03- Atlético 3 x 0 Acadêmico
19/04- Atlético 2 x 2 Acadêmico
14/06- Atlético 0 x 1 América-BH/MG
05/07- Atlético 2 x 0 Yale
12/07- Atlético 3 x 0 América-BH/MG
19/07- Atlético 0 x 0 Yale
16/08- Atlético 2 x 0 Comb. Yale-América
26/08- Atlético 1 x 0 América-BH/MG
06/09- Atlético 2 x 1 Cristovão Colombo
27/09- Atlético 0 x 1 Sel. Acadêmica-Rio
17/10- Atlético 0 x 0 Morro Velho
22/11- Atlético 0 x 1 Morro Velho

1915
21/03- Atlético 1 x 0 Yale
11/07- Atlético 5 x 0 Yale, Campeonato Citadino.
25/07- Atlético 2 x 2 América-BH/MG, Campeonato Citadino.
31/07- Atlético 1 x 0 América-BH/MG
29/08- Atlético 4 x 0 Hygienicos, Campeonato Citadino.
05/09- Atlético 0 x 1 Christovam Colombo, Campeonato Citadino.
12/09- Atlético 1 x WO Hygienicos, Campeonato Citadino.
26/09- Atlético 3 x 1 Yale, Campeonato Citadino.
03/10- Atlético 2 x 1 América-BH/MG, Campeonato Citadino.
24/10- Atlético 4 x 0 Christovam Colombo, Campeonato Citadino.
30/10- Atlético 0 x 3 América-BH/MG
04/11- Atlético 4 x 2 Hygienicos

1916
27/02- Atlético 0 x 0 Yale
26/03- Atlético 2 x 1 Higiênicos
23/04- Atlético 3 x 0 Cristovão Colombo
14/05- Atlético 1 x 1 Yale
02/07- Atlético 0 x 0 Higiênicos
20/08- Atlético 1 x 0 Cristovão Colombo
10/09- Atlético 2 x 1 Granbery
12/11- Atlético 3 x 4 América-BH
19/11- Atlético 1 x 0 Atlético S. del Rey

1917
25/03- Atlético 4 x 1 Yale
22/04- Atlético 0 x 0 Cristovão Colombo
20/05- Atlético 0 x 0 Morro Velho
01/07- Atlético 0 x 3 América-BH
22/07- Atlético 4 x 0 Higiênicos
04/11- Atlético 0 x 0 Yale

1918
24/03- Atlético 6 x 1 Lusitano
21/04- Atlético 3 x 0 Guarani-BH
12/05- Atlético 1 x 0 Yale
26/05- Atlético 0 x 1 América-BH
14/07- Atlético 0 x 0 Morro Velho
18/08- Atlético 2 x 0 Lusitano
01/09- Atlético 1 x 1 América-BH
08/09- Atlético 1 x 0 Yale
20/10- Atlético 4 x 1 Guarani-BH

1919
12/01- Atlético 2 x 1 Atlétic S. Del Rey
23/03- Atlético 3 x 0 Lusitano
04/05- Atlético 0 x 0 Morro Velho
11/05- Atlético 0 x 5 América
28/09- Atlético 3 x 3 América
30/11- Atlético 1 x 2 Atlétic S. Del Rey
14/12- Atlético 5 x 1 Atlétic S. Del Rey

1920
01/02- Atlético 1 x 2 América-BH
15/02- Atlético 1 x 5 América-BH
21/03- Atlético 2 x 0 Sete de Setembro
30/05- Atlético 2 x 2 Yale
20/06- Atlético 1 x 3 Sete de Setembro
27/06- Atlético 1 x 1 Morro Velho
08/08- Atlético 2 x 2 Guarani-BH
15/08- Atlético 2 x 0 Lusitano
31/10- Atlético 1 x 1 América-BH
03/11- Atlético 0 x 0 Yale
06/11- Atlético 1 x 1 América-BH
14/11- Atlético 1 x 1 Sete de Setembro
21/11- Atlético 2 x 1 Lusitano
28/11- Atlético 2 x 1 Lusitano
12/12- Atlético 3 x 0 Guarani-BH

1921
02/01- Atlético 3 x 1 Morro Velho
09/01- Atlético 3 x 4 Sete de Setembro
07/01- Atlético 2 x 0 Sete de Setembro

17/04- Atlético 0 x 3 Palestra Itália, no Prado Mineiro, em BH - Amistoso
Atlético Mineiro: Walter, Furtado, e Alvim; Fernando, Eduardo, Coutinho; Hernani, Zica, Amaral, Minotti e Marcio.
Palestra Itália: Scapelli; Ciccio, Polenta e Chechini; Américo, Kalin, Lino; Spartaco, Nani, Attilio e Henriqueto
Gols: Attilio (2) e Nani.
Nota: Foi o primeiro jogo da história entre os dois clubes. O Palestra Itália atualmente se chama Cruzeiro Esporte Clube.

15/05- Atlético 2 x 1 Palestra Itália, no Prado Mineiro, Campeonato Citadino.
Gols: Zica e Coutinho (Atlético); Chechini (Palestra).

29/05- Atlético 3 x 1 Sete de Setembro
05/06- Atlético 0 x 0 Morro Velho
12/06- Atlético 4 x 2 Guarani-BH
19/06- Atlético 1 x 3 Lusitano
24/06- Atlético 3 x 3 Morro Velho
31/07- Atlético 1 x 1 América-BH
07/08- Atlético 1 x 1 Sport/JF
07/09- Atlético 1 x 2 América

11/09- Atlético 1 x 1 Palestra Itália, no Prado Mineiro, Campeonato Citadino.
Gols: Zica (Atlético); Armandinho (Palestra)

18/09- Atlético 2 x 2 Sete de Setembro
25/09- Atlético 4 x 0 Guarani-BH
02/10- Atlético 2 x 0 Lusitano
13/11- Atlético 3 x 3 Morro Velho
20/11- Atlético 1 x 1 América-BH

1922
08/01- Atlético 1 x 0 América-BH
12/02- Atlético 3 x 0 Progresso
05/03- Atlético 1 x 0 Lusitano
12/03- Atlético 2 x 1 Palestra Itália, no Prado Mineiro, Torneio Amistoso.
19/03- Atlético 2 x 3 América-BH
26/03- Atlético 3 x 1 Sírio
02/04- Atlético 1 x 1 Sete de Setembro
16/04- Atlético 6 x 0 Progresso
07/05- Atlético 0 x 0 Guarani-BH
14/05- Atlético 2 x 1 Lusitano
21/05- Atlético 0 x 1 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
04/06- Atlético 1 x 1 Lusitano
11/06- Atlético 2 x 6 América-BH
18/06- Atlético 2 x 0 Sete de Setembro
23/07- Atlético 1 x 1 Olimpic
20/08- Atlético 1 x 0 Palmeiras-N.L.
11/09- Atlético 1 x 0 Cruzeiro
17/09- Atlético 0 x 0 Sete de Setembro
08/10- Atlético 1 x 1 América-BH
15/10- Atlético 3 x 3 Sete de Setembro
29/10- Atlético 2 x 0 Progresso
11/11- Atlético 2 x 2 Palestra Itália, Taça Concórdia (Amistoso)
15/11- Atlético 2 x 4 América-BH
19/11- Atlético 4 x 1 Sírio
17/12- Atlético 2 x 0 Lusitano
31/12- Atlético 2 x 0 Cruzeiro

1923
28/01- Atlético 0 x 0 Guarani-BH
18/02- Atlético 1 x 1 Sete de Setembro
25/03- Atlético 3 x 1 Lusitano
23/04- Atlético 2 x 1 Sírio
06/05- Atlético 1 x 1 Palestra Itália, Amistoso.
24/06- Atlético 3 x 0 Sete de Setembro
01/07- Atlético 1 x 1 América
15/07- Atlético 4 x 0 Progresso
29/07- Atlético 1 x 1 Sírio
12/08- Atlético 2 x 0 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
26/08- Atlético 2 x 0 Sete de Setembro
07/09- Atlético 1 x 0 Lusitano
20/09- Atlético 3 x 5 Cruzeiro
07/10- Atlético 0 x 0 Lusitano
21/10- Atlético 2 x 4 Botafogo/RJ

1924
10/02- Atlético 1 x 0 Sete de Setembro
23/02- Atlético 2 x 1 Olimpic
06/04- Atlético 5 x 2 Lusitano
13/04- Atlético 2 x 0 Sport JF
27/04- Atlético 3 x 0 Progresso
25/05- Atlético 0 x 1 Guarani-BH
13/07- Atlético 0 x 0 Olimic
10/08- Atlético 2 x 2 Sport JF
14/09- Atlético 1 x 1 Palmeiras-NL.
28/09- Atlético 4 x 0 Sirio
05/10- Atlético 0 x 0 Olimpic
26/10- Atlético 0 x 1 Guarani-BH
16/11- Atlético 1 x 0 Lusitano

1925
15/01- Atlético 2 x 0 Olimpic
22/03- Atlético 5 x 1 Lusitano
05/04- Atlético 2 x 2 Morro Velho
03/05- Atlético 4 x 3 Palmeiras N. L.
14/06- Atlético 1 x 4 América-BH
12/07- Atlético 6 x 1 Sete de Setembro
26/07- Atlético 2 x 1 Atlétic S. Del Rey
16/08- Atlético 2 x 2 Calafate
06/09- Atlético 0 x 0 Granbery
20/09- Atlético 3 x 5 Palestra Itália, Festival em comemoração à data da reunificação da península itálica.
12/10- Atlético 1 x 0 Caçapavense/SP
18/10- Atlético 3 x 1 Sete de Setembro
08/11- Atlético 4 x 0 Sírio
22/11- Atlético 5 x 1 Calafate
06/12- Atlético 1 x 0 Sete de Setembro

1926
24/01- Atlético 2 x 2 Sete de Setembro
07/02- Atlético 0 x 0 Palmeiras-NL
21/03- Atlético 5 x 1 Calafate
18/04- Atlético 2 x 0 Sírio
16/05- Atlético 3 x 0 Guarani
23/05- Atlético 6 x 3 América-BH/MG
20/06- Atlético 6 x 2 Palmeiras-NL, camp. mineiro em Belo Horizonte/MG
27/06- Atlético 6 x 1 Sete de Setembro
04/07- Atlético 2 x 2 Calafate
18/07- Atlético 5 x 2 Sírio
25/07- Atlético 2 x 0 Olimpic
01/08- Atlético 3 x 0 Guarani-BH
16/08- Atlético 4 x 3 América-BH
22/08- Atlético 3 x 1 Guarani-BH
05/09- Atlético 7 x 1 Sete de Setembro
17/09- Atlético 7 x 1 Sete de Setembro
17/10- Atlético 1 x 4 Palmeiras-NL
24/10- Atlético 7 x 1 Sete de Setembro

1927
30/01- Atlético 2 x 0 Sírio
20/02- Atlético 4 x 1 Retiro
27/03- Atlético 3 x 0 Olimpic
10/04- Atlético 2 x 2 América-BH
21/04- Atlético 6 x 2 Sport/JF
08/05- Atlético 5 x 1 Retiro
22/05- Atlético 3 x 2 Villa Nova
29/05- Atlético 6 x 1 Guarani-BH
12/06- Atlético 3 x 2 América-BH/MG
19/06- Atlético 6 x 0 Retiro
26/06- Atlético 2 x 0 Guarani-BH
10/07- Atlético 1 x 1 Sete de Setembro
17/07- Atlético 7 x 0 Sírio
24/07- Atlético 5 x 0 Palmeiras-NL
31/07- Atlético 7 x 1 Alves Nogueira
14/08- Atlético 4 x 2 Palestra Itália, Estádio do Palestra, Campeonato Citadino.
04/09- Atlético 5 x 4 Villa Nova
08/09- Atlético 3 x 2 Tupinambás
20/11- Atlético 6 x 4 Uberaba
26/11- Atlético 9 x 2 Palestra Itália, Campeonato Citadino » Veja a História da Partida
04/12- Atlético 8 x 1 Olimpic
11/12- Atlético 2 x 3 América-BH

1928
22/01- Atlético 3 x 0 Alves Nogueira
12/02- Atlético 5 x 1 Sírio
04/03- Atlético 2 x 0 Sete de Setembro
25/03- Atlético 4 x 2 Retiro
08/04- Atlético 0 x 0 Atletic
17/04- Atlético 3 x 2 Villa Nova
20/05- Atlético 9 x 1 Alves Nogueira
27/05- Atlético 10 x 0 Sírio
08/06- Atlético 9 x 4 Alves Nogueira
05/08- Atlético 11 x 1 Palmeiras-NL
12/08- Atlético 7 x 2 Sparta S. del Rei
19/08- Atlético 2 x 2 Villa Nova
26/08- Atlético 4 x 3 Sete de Setembro
02/09- Atlético 2 x 0 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
09/09- Atlético 1 x 0 América
11/11- Atlético 3 x 2 Guarani-BH
25/11- Atlético 3 x 6 América-BH
09/12- Atlético 6 x 1 Calafate
16/12- Atlético 2 x 2 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
30/12- Atlético 2 x 0 Sete de Setembro

1929
06/01- Atlético 3 x 3 Alves Nogueira
13/01- Atlético 5 x 2 Vila Nova
16/02- Atlético 3 x 2 Flamengo
21/04- Atlético 9 x 0 Guarani-BH
28/04- Atlético 3 x 1 Sete de Setembro
05/05- Atlético 7 x 1 Calafate
19/05- Atlético 10 x 2 Alves Nogueira
30/05- Atlético 4 x 2 Corínthians/SP, amistoso em Belo Horizonte/MG
16/06- Atlético 1 x 3 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
23/06- Atlético 2 x 1 América-BH/MG
29/06- Atlético 5 x 2 Varginhense
02/07- Atlético 5 x 0 Varginhense
14/02- Atlético 2 x 0 Sport-JF
21/07- Atlético 3 x 1 São Cristovão/RJ, amistoso em Belo Horizonte/MG
28/07- Atlético 7 x 1 Guarani-BH
11/08- Atlético 13 x 0 Calafate, camp. mineiro em Belo Horizonte/MG
Gols de Jairo (5), Mário de Castro (2), Said (2), Cunha (2) e Dalmi (2).

18/08- Atlético 3 x 2 Tupinambás
01/09- Atlético 3 x 1 Vitória de Setúbal (PORT), em B. Horizonte/MG
22/09- Atlético 11 x 0 Santa Cruz-BH
29/09- Atlético 8 x 0 Santa Cruz-BH
12/10- Atlético 2 x 11 Corínthians, amistoso em São Paulo/SP
03/11- Atlético 5 x 0 Sete de Setembro
10/11- Atlético 10 x 2 Palmeiras-NI
17/11- Atlético 2 x 5 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
08/12- Atlético 3 x 3 Sel. Carioca, em Belo Horizonte/MG

1930
07/01- Atlético 3 x 2 Sel. Carioca
02/02- Atlético 4 x 2 Calafate
09/02- Atlético 6 x 1 Guarani-BH
16/02- Atlético 3 x 2 Tupinambás
09/03- Atlético 2 x 3 Flamengo/RJ
25/03- Atlético 2 x 0 Santa Cruz-BH
21/04- Atlético 5 x 0 Sete de Setembro
27/04- Atlético 9 x 0 Guarani-BH
04/05- Atlético 3 x 0 Sete de Setembro
13/05- Atlético 5 x 1 E.C. Brasil/RJ, amistoso em Belo Horizonte/MG
25/05- Atlético 3 x 1 Calafate
01/06- Atlético 1 x 2 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
08/06- Atlético 4 x 6 América-BH
22/06- Atlético 2 x 2 Flamengo/RJ, amistoso
06/07- Atlético 11 x 0 Calafate-BH
13/07- Atlético 6 x 1 Guarani-BH
20/07- Atlético 9 x 1 Sete de Setembro
27/07- Atlético 2 x 0 Villa Nova
08/08- Atlético 10 x 2 Sport JF
10/08- Atlético 1 x 1 Fluminense
30/08- Atlético 3 x 2 Botafogo/RJ
05/09- Atlético 7 x 2 Bangu/RJ
20/09- Atlético 3 x 1 São Cristovão/RJ
24/09- Atlético 3 x 3 Comb. Palestra Itália-América/MG
01/10- Atlético 3 x 6 Botafogo-RJ
08/12- Atlético 0 x 0 América-BH

1931
25/01- Atlético 6 x 2 América-BH
01/02- Atlético 4 x 1 Sete de Setembro
10/02- Atlético 8 x 0 Sel. Marinha/RJ
01/03- Atlético 3 x 3 Palestra Itália, Campeonato Citadino.
07/03- Atlético 3 x 0 Villa Nova
22/03- Atlético 3 x 0 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
29/03- Atlético 3 x 2 Sudamérica (Uruguai), amistoso em Belo Horizonte/MG
12/04- Atlético 8 x 0 Passense
09/04- Atlético 4 x 0 Calafate
22/04- Atlético 2 x 2 Uberaba
25/04- Atlético 3 x 0 Uberaba
17/05- Atlético 8 x 1 Guarani-BH
24/05- Atlético 2 x 2 Villa Nova
31/05- Atlético 1 x 2 América-BH
07/06- Atlético 7 x 1 Sete de Setembro
14/06- Atlético 2 x 0 Fluminense-BH
21/06- Atlético 3 x 2 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
19/07- Atlético 1 x 3 América-BH
18/08- Atlético 1 x 1 Seleção Gaúcha
23/08- Atlético 8 x 1 Calafate
30/08- Atlético 10 x 0 Sete de Setembro
13/09- Atlético 4 x 1 Fluminense-BH
20/09- Atlético 3 x 2 Guarani-BH
27/09- Atlético 4 x 3 Villa Nova
18/10- Atlético 2 x 3 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
01/11- Atlético 2 x 3 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
05/11- Atlético 5 x 4 Fluminense-BH
29/11- Atlético 2 x 1 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
20/12- Atlético 5 x 0 Fluminense-BH
27/12- Atlético 1 x 1 Palestra Itália, Amistoso.

1932
01/01- Atlético 2 x 2 Palestra Itália, Amistoso.
24/01- Atlético 3 x 3 Fluminense-RJ
27/01- Atlético 6 x 1 Sete de Setembro
05/03- Atlético 5 x 2 Retiro
27/03- Atlético 3 x 3 Sel. Juiz de Fora
21/04- Atlético 6 x 0 Democrata-SL
27/04- Atlético 2 x 2 Fluminense-BH
11/05- Atlético 8 x 2 Itabirense
17/05- Atlético 8 x 3 Guarani
22/05- Atlético 6 x 0 Alves Nogueira
29/05- Atlético 5 x 0 Fluminense-BH
05/06- Atlético 2 x 0 Retiro
12/06- Atlético 1 x 1 Santa Cruz-BH
29/06- Atlético 3 x 1 Carlos Prates
17/07- Atlético 2 x 1 Fluminense-BH
21/08- Atlético 4 x 0 Calafate
28/08- Atlético 4 x 1 Alves Nogueira
31/08- Atlético 1 x 0 Fluminense-BH
04/09- Atlético 2 x 1 Guarani-BH
11/09- Atlético 4 x 0 Calafate
18/09- Atlético 2 x 2 Alves Nogueira
16/10- Atlético 7 x 1 Santa Cruz-BH
19/10- Atlético 3 x 3 Bonsucesso/RJ
30/10- Atlético 2 x 0 Carlos Prates-BH, em Belo Horizonte/MG
06/11- Atlético 4 x 1 Fluminense-BH
13/11- Atlético 3 x 2 Itabirense
20/11- Atlético 0 x 0 Vasco da Gama/RJ
04/12- Atlético 5 x 2 Retiro
11/12- Atlético 3 x 1 Combinado Lagoinha

1933
28/01- Atlético 2 x 0 Polícia Especial/RJ
29/01- Atlético 1 x 1 América-BH
05/02- Atlético 2 x 0 América-BH
12/03- Atlético 4 x 2 América-BH
18/03- Atlético 3 x 2 América-BH
26/03- Atlético 2 x 1 Villa Nova
23/04- Atlético 4 x 0 Palestra Itália, no estádio do Atlético - Taça Moura Costa.
14/05- Atlético 1 x 1 Siderúrgica
28/05- Atlético 1 x 2 Palestra Itália, no estádio do Palestra - Taça Chronistas Esportivos
17/06- Atlético 1 x 1 Siderúrgica
20/06- Atlético 3 x 2 América-BH
25/06- Atlético 3 x 1 Retiro
09/07- Atlético 3 x 0 Bangu/RJ
23/07- Atlético 2 x 5 Tupi
27/07- Atlético 3 x 3 Fluminense/RJ
30/07- Atlético 2 x 1 Tupinambás
06/08- Atlético 1 x 2 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
13/08- Atlético 0 x 3 Villa Nova
20/08- Atlético 2 x 6 Portuguesa/SP
10/09- Atlético 4 x 3 Sport/JF
17/09- Atlético 1 x 3 América-BH
01/10- Atlético 3 x 1 Tupi
08/10- Atlético 2 x 0 Siderúrgica
15/10- Atlético 1 x 2 Sport/JF
22/10- Atlético 2 x 3 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
01/11- Atlético 3 x 1 América-BH
05/11- Atlético 2 x 1 Retiro
08/11- Atlético 3 x 0 Siderúrgica
15/11- Atlético 3 x 2 América-BH

1934
14/01- Atlético 1 x 3 Fluminense/RJ
28/01- Atlético 2 x 2 Villa Nova
04/02- Atlético 2 x 3 Villa Nova
08/02- Atlético 1 x 2 Palestra Itália, Amistoso.
04/03- Atlético 3 x 1 São Paulo/SP
01/04- Atlético 1 x 3 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
29/04- Atlético 1 x 1 América-BH
20/05- Atlético 3 x 0 Villa Nova
20/05- Atlético 3 x 0 Siderúrgica
27/05- Atlético 3 x 3 Retiro
03/06- Atlético 2 x 2 Palestra Itália, Campeonato da Cidade.
10/06- Atlético 2 x 1 América-BH
16/06- Atlético 4 x 1 Sete de Setembro
19/06- Atlético 3 x 2 América-BH
26/06- Atlético 0 x 0 Retiro
08/07- Atlético 6 x 2 Sete de Setembro
15/07- Atlético 2 x 3 Palestra Itália, Amistoso
29/07- Atlético 2 x 0 América-BH
07/08- Atlético 5 x 2 Froluminas
12/08- Atlético 2 x 1 Retiro
26/08- Atlético 2 x 0 Palestra Itália, Campeonato Mineiro.
07/09- Atlético 4 x 0 Sete de Setembro
09/09- Atlético 1 x 1 América/RJ
17/09- Atlético 1 x 3 América/RJ
23/09- Atlético 1 x 0 Siderúrgica
01/11- Atlético 3 x 1 América-BH
04/11- Atlético 2 x 2 América/RJ
06/11- Atlético 4 x 3 América/RJ
15/11- Atlético 3 x 2 América-BH
02/12- Atlético 0 x 0 Palestra Itália, Amistoso.
09/12- Atlético 3 x 4 Palestra Itália, Amistoso.
23/12- Atlético 1 x 4 Uberaba
25/12- Atlético 3 x 0 Uberaba

1935
13/01- Atlético 2 x 2 Palestra Itália, Amistoso.
27/01- Atlético 0 x 2 Villa Nova
24/02- Atlético 1 x 2 América-BH
10/03- Atlético 4 x 0 Flamengo/RJ, amistoso em Belo Horizonte/MG
24/03- Atlético 1 x 2 Villa Nova
07/04- Atlético 3 x 2 Siderúrgica
13/04- Atlético 4 x 2 Palestra Itália, Amistoso.
28/04- Atlético 5 x 0 América-BH
05/05- Atlético 4 x 2 Palestra Itália, Campeonato Mineiro.
12/05- Atlético 0 x 1 Retiro
28/05- Atlético 1 x 1 América/RJ
02/06- Atlético 7 x 0 Retiro
09/06- Atlético 5 x 3 Siderúrgica, camp. mineiro em Sabará/MG
23/06- Atlético 1 x 2 América-BH
07/07- Atlético 2 x 3 Palestra Itália, Campeonato Mineiro.
14/07- Atlético 1 x 0 Villa Nova
16/07- Atlético 1 x 1 América/RJ
04/08- Atlético 3 x 2 Palestra Itália, Amistoso.
11/08- Atlético 3 x 2 América-BH
18/08- Atlético 4 x 2 Palestra Itália, Amistoso.
25/08- Atlético 1 x 2 Germânia/MG, amistoso em Juiz de Fora/MG
01/09- Atlético 6 x 1 Sel. Amadora DFA, amistoso em Belo Horizonte/MG
08/09- Atlético 9 x 1 Fluminense-BH
10/09- Atlético 9 x 1 Gráfica-BH
Gols de Guará (5), Paulista (2) e Nicola (2)

17/09- Atlético 2 x 0 Estudantes/SP, amistoso em Belo Horizonte/MG
20/09- Atlético 6 a 0 Germânia/MG

13/10- Atlético 9 a 1 Carlos Prates, amistoso em Belo Horizonte/MG
Gols de Guará (5), Nicola (2), Pantuzzo e Elair

20/10- Atlético 2 a 2 América-BH
27/10- Atlético 2 x 1 Palestra Itália, no estádio do América, em BH - Campeonato Extra

1936
05/01- Atlético 2 x 3 Palestra Itália, Amistoso.
12/01- Atlético 2 x 3 Bonsucesso
02/02- Atlético 4 x 3 Palestra Itália, Amistoso.
10/03- Atlético 2 x 1 Ex-Lazianos
15/03- Atlético 2 x 2 América-RJ
25/03- Atlético 2 x 0 América-BH
29/03- Atlético 2 x 1 América-BH
05/04- Atlético 1 x 0 América-BH
01/05- Atlético 2 x 2 América-RJ
03/05- Atlético 0 x 2 Flamengo
27/05- Atlético 1 x 6 Fluminense-RJ
16/06- Atlético 5 x 1 Siderúrgica
21/06- Atlético 6 x 1 Palestra Itália, Amistoso.
12/07- Atlético 1 x 4 Fluminense-RJ
02/08- Atlético 0 x 1 Vila Nova
09/08- Atlético 9 x 1 Retiro
16/08- Atlético 5 x 4 América-BH
08/09- Atlético 3 x 2 Vila Nova
13/09- Atlético 0 x 0 América-BH
20/09- Atlético 4 x 3 Siderúrgica
03/10- Atlético 2 x 1 América-BH
10/10- Atlético 4 x 0 Retiro
14/10- Atlético 5 x 0 Siderúrgica
17/10- Atlético 0 x 0 América-BH
20/10- Atlético 5 x 2 Vila Nova
25/10- Atlético 2 x 0 Palestra Itália, Campeonato Mineiro.
01/11- Atlético 1 x 3 Vila Nova
26/11- Atlético 3 x 4 Vila Nova
01/12- Atlético 2 x 0 América-RJ
08/12- Atlético 5 x 2 Portuguesa-SP
15/12- Atlético 5 x 0 Portuguesa-RJ
20/12- Atlético 1 x 1 Siderúrgica
27/12- Atlético 9 x 1 Retiro

1937
13/01- Atlético 0 x 6 Fluminense/GB, Torneio Nacional de Clubes, no Rio de Janeiro/GB
17/01- Atlético 1 x 1 Rio Branco/ES, Torneio Nacional de Clubes, Vitória/ES
24/01- Atlético 5 x 0 Portuguesa/SP, Torneio Nacional de Clubes, em Belo Horizonte/MG
31/01- Atlético 4 x 1 Fluminense/GB, Torneio Nacional de Clubes, em Belo Horizonte/MG
03/02- Atlético 5 x 1 Rio Branco/ES, Torneio Nacional de Clubes, em Belo Horizonte/MG
14/02- Atlético 3 x 2 Portuguesa/SP, Torneio Nacional de Clubes, em São Paulo/SP
18/02- Atlético 9 x 1 Caldense
21/02- Atlético 5 x 2 Portuguesa/SP
21/03- Atlético 3 x 0 Siderúrgica
04/04- Atlético 3 x 1 Siderúrugica
11/04- Atlético 3 x 5 Flamengo
14/04- Atlético 2 x 3 América/RJ
18/04- Atlético 2 x 1 Sel. Campos
25/04- Atlético 3 x 2 Retiro
02/05- Atlético 3 x 3 América/RJ
16/05- Atlético 5 x 0 Retiro
23/05- Atlético 8 x 1 Flor das Selvas/RJ
26/05- Atlético 5 x 3 América/RJ
06/06- Atlético 5 x 2 Siderúrgica
13/06- Atlético 2 x 0 Carbonífera/RJ
16/06- Atlético 3 x 1 Barroso/RJ
20/06- Atlético 1 x 1 Fluminense/RJ
04/07- Atlético 2 x 1 Portuguesa/RJ
07/07- Atlético 1 x 2 Bonsucesso
11/07- Atlético 2 x 0 Portuguesa/SP
08/08- Atlético 1 x 2 América/RJ
29/08- Atlético 1 x 2 Palestra Itália, Amistoso.
12/09- Atlético 3 x 3 Palestra Itália, Amistoso.
26/09- Atlético 1 x 2 Vasco
03/10- Atlético 2 x 1 América/RJ
10/10- Atlético 3 x 1 Estudantes
17/10- Atlético 0 x 0 América-BH
24/10- Atlético 5 x 3 Siderúrgica
13/11- Atlético 3 x 0 Palestra Itália, Campeonato Mineiro.
04/12- Atlético 1 x 2 Siderúrgica
26/12- Atlético 4 x 0 América-BH/MG

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva.
Fontes consultadas: DCCUFMG, página de Marcos Augusto (DCCUFMG); A Lucta dos Titans - Edição 2013, de Rogério Othon Teixeira Alves; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 19/Junho/2009 - atualizada em 13/Dezembro/2020.