CATEGORIAS DE BASE

Futebol Amador

Campeonato Paulista Amador da Cidade de São Paulo: 1942, 1958
Taça Cruzeiro: 1959
Taça Cidade de Santa Branca: 1949
Taça Hugo de Aguiar: 1949
Taça Aliados: 1945
Taça Força Expedicionária Brasileira - Caieiras, São Paulo: 1944
Taça Mate Real: 1943

Aspirante

Competições Oficiais

Campeonato Paulista de Aspirantes (Segundos Quadros e Mistos): 1933, 1938, 1940, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1953, 1954, 1955, 1960, 1962, 1976, 1993, 1995
Copa Aspirantes (João Jorge Saad): 1997

Competições Amistosas

Troféu Cidade de Guararapes: 1989
Torneio Quadrangular Henrique Santillo, Rio Verde (GO): 1988
Troféu Ely Coimbra: 1972
Troféu Empresa Estrela Dalva: 1967
Copa Mr James F. Curtis: 1964
Troféu Carlos Capriolli: 1961
Taça Prefeito Municipal Aldino Pinotto: 1957
Torneio dos Municípios: 1950
Troféu Club Atlético Boca Juniors: 1947
Taça Laminação Nacional de Metais: 1945
Troféu Homenagem aos Heróis de Monte Castelo: 1945
Taça Hermam Freese: 1945
Taça dos Invictos - Troféu Cásper Líbero: 1944-1945 (27 jogos)
Taça Roberto Pedrosa: 1944
II Olimpíada Tricolor: 1943
Taça Bazar Soares: 1940
Festival da APEA: 1931

Junior

Competições Oficiais

Torneio Blue Star - Mundial FIFA Sub-20, Suíça: 1999, 2000
Copa Libertadores Sub-20: 2016
Copa do Brasil Sub-20: 2015, 2016
Copa São Paulo de Juniores, Sub-20/18: 1993, 2000, 2010
Taça Belo Horizonte de Juniores, Sub-20: 1987, 1997
Campeonato Paulista de Juniores, Sub-20: 1987, 1995, 1999, 2000, 2011, 2016

Competições Internacionais

Dallas Cup - Mundial Sub-19 (Super), Estados Unidos: 1995, 2007, 2009
Future Cup Sub-19, China: 2017
Weifang Cup - Sub-18, China: 2013
Aspire Tri-Series - Sub-19, Catar: 2017
Torneio Internacional de L'Aculdia, Espanha: 2001
Torneio Centenário de Juniores, México: 2000
Torneio Centenário de Juniores, Holanda: 2000
Torneio da Páscoa de Juniores, Alemanha: 2000
Torneio Victor Benitez Morales, Peru: 2000
Torneio Internacional de Monthey, Suíça: 1999, 2000
Copa Rider Sweet - Latino-Americana, Chile: 1995
Torneio Internacional de Niigata, Japão: 1995
Torneio Internacional de Croix, França: 1993

Competições Nacionais

Copa Ipiranga RS (antigo Campeonato Brasileiro Sub-20): 2015, 2016, 2017
Copa Ouro da APF (Associação Paulista de Futebol): 2015, 2016, 2017
Taça Governador de Roraima, Roraima: 1995
Copa Brasil 500 anos: 1999
Torneio Eduardo José Farah: 1997
Taça Cidade Promissão, São Paulo: 1995
Jogos Abertos do Interior - Campinas, São Paulo: 1994
Jogos Regionais - São Manoel, São Paulo: 1994
Campeonato Metropolitano: 1980
Torneio de Preparação da Categoria Júnior: 1981

Juvenil

Competições Oficiais

Mundial Sub-17 FIFA - Troféu Quixote, Espanha: 2007, 2008
Copa do Brasil Sub-17: 2013
Campeonato Paulista Juvenil: 1942, 1946, 1954 (A), 1954 (B), 1955 (A), 1956 (A), 1964, 1969, 1970, 1973 (B), 1976 (B), 1979 (B), 1982, 1991, 1995, 2006, 2015, 2016

Competições Internacionais

Aspire Tri-Series - Sub-17, Catar: 2017
Aspire Tri-Series - Sub-16, Catar: 2017
Torneio Bicentenário da Independência, México: 2010
Torneio Internacional de Zayed, Emirados Árabes: 2008
Desafio Pelé Internacional - Sheffield, Inglaterra: 2007
Torneio Internacional de Águas de Lindóia, Brasil: 2004
Torneio Internacional Athletic Club de Bilbao, Espanha: 2003
Torneio Brasil-Japão: 1996, 1999, 2002
Brazil Cup - Poços de Caldas, Brasil: 2001
Torneio Centenário Ajax, Holanda: 2000
Torneio Internacional de Gradisca, Itália: 1998
Al Wahda Cup, Emirados Árabes: 1994

Competições Nacionais

Paulista Cup Sub-16: 2017
Salvador Cup: 2016 e 2017
FAM Cup: 2018
Copa Ouro da APF: 2016, 2017
Taça Belo Horizonte de Futebol (Sub-17): 2016, 2017
Mongeral Aegon Future Cup - Fase Nacional: 2013
Copa 2 de Julho, Bahia: 2011
Copa Zico: 2002
Troféu Marcelo de Castro Leite: 1974
Taça COFI - Copa Dr. Paulo Birolli Neto - Uchôa, São Paulo: 1990, 1992
Campeonato Metropolitano: 1990, 1991
Troféu Milton Barreiros: 1981
Taça Bandeirantes: 1952
Taça Avany Viana: 1941
Taça Oriental: 1939

Infantil

Competições Oficiais

Campeonato Paulista Infantil, Sub-15: 1955, 1963, 1973, 1976, 1978, 1984, 1989, 1992, 1995, 1997, 1999, 2007, 2008, 2014

Competições Internacionais

Mundial Sub-15 Copa Nike - Manchester United Premier Cup, Inglaterra: 2009
Mundial Sub-14 Copa Nike, Portugal: 2002
Campeonato Sulamericano Sub-15: 1992, 1993, 1995
Copa Mercosul Sub-15: 2001
Torneio Brasil-Japão Sub-15: 2000, 2007, 2009, 2018
Torneio Internacional de Windenbück Sub-15, Alemanha: 1995
Torneio Internacional Rolando Marques - São Bernardo do Campo, Brasil: 1995, 1996
Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14: 2009
Fair Play do Torneio Internacional de Tóquio, Sub-14: 2009
Copa Internacional Governador Luiz Antônio Fleury Filho: 1992

Competições Nacionais

Campeonato Brasileiro Sub-15 (Copa do Brasil, Votorantim): 1991, 1992, 2013, 2014, 2016
Campeonato Brasileiro Sub-15 (Copa do Brasil): 2008
Campeonato Brasileiro Sub-14/15 Copa Nike, Setor Nacional: 1998, 2002, 2006, 2007, 2009
Campeonato Paulista Sub-14/15 Copa Nike, Setor Estadual: 2007
Torneio Nacional de Integração, Infantil: 1974
Copa dos Campeões Associação Paulista de Futebol, Sub-14: 2002
I Copa Metropolitana, Sub-14: 2001
Campeonato do DEFE, Sub-14: 2000
Campeonato Metropolitano, Sub-15 (Infantil 2º Ano): 1990, 1992
Torneio de Verão da Cidade de Votorantim, São Paulo: 1992
Taça Empresa de Ônibus Rosa, Tatuí, Infantil: 1986
Torneio Presidente Laudo Natel, Cotia, Sub-14: 2015
Torneio Interclubes Sub-14, Cotia: 2015

Categoria Mirim

Peace Cup Sub-13 (Shenyang, China): 2016
Gothia Cup Sub-13 - Shenyang, China: 2016
Campeonato Base Brasil 2020: 2015
Campeonato Mundial Sub-12 - Shizuoka, Japão: 2004
Campeonato Paulista, Dente de Leite: 1991
Campeonato Metropolitano, Sub-14 (Infantil 1º Ano, Dente de Leite): 1992
I Copa Internacional Mirim - Pardinho, São Paulo: 1992
Copa Integração de Futebol, Dente de Leite - São Carlos, São Paulo: 1988
Taça São Paulo, Dente de Leite: 1986, 1987
Torneio Pelé, Dente de Leite: 1987
II Copa Jales, Dente de Leite: 1987
Copa São Carlos, Dente de Leite: 1986, 1987
Torneio Início do Campeonato Paulista, Dente de Leite: 1987
Taça Empresa de Ônibus Rosa, Tatuí, Dente de Leite: 1986
Troféu Hélio Marchesi, Dente de Leite: 1973
Taça Júlio Damião, Dente de Leite: 1970
Troféu TV Tupi, Dente de Leite: 1970
Taça João Nobilo, Mirim: 1953

MAIS TÍTULOS    » Página anterior    CATEGORIA PRINCIPAL  Próxima página    OUTRAS TAÇAS E TROFÊUS

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br e www.saopaulofc.net.
Página adicionada em 29/Julho/2012 - atualizada em 08/Agosto/2018.