Olaria AC
Olaria AC - Primeiro campeão da Série C

Clubes Participantes

Clube / Cidade/UF
América Futebol Clube, de Manaus, AM
Alagoinhas "Atlético" Clube, de Alagoinhas, BA
Auto Esporte Clube, de João Pessoa, PB
Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas, de Mossoró, RN
Centro Sportivo Capelense, de Capela, AL
Associação Atlética Colatina, de Colatina, ES
Corumbaense Futebol Clube, de Corumbá, MS
Clube Esportivo Dom Bosco, de Cuiabá, MT
Figueirense Futebol Clube, de Florianópolis, SC
Guarani Esporte Clube, de Divinópolis, MG
Icasa Esporte Clube, de Juazeiro do Norte, CE
Itumbiara Esporte Clube, de Itumbiara, GO
Atlético Clube Izabelense, de Santa Izabel do Pará, PA
Joaçaba Esporte Clube, de Joaçaba, SC
Madureira Esporte Clube, de Rio de Janeiro, RJ
Sociedade Esportiva Matsubara, de Cambará, PR
Moto Clube de São Luis, de São Luís, MA
Olaria Atlético Clube, de Rio de Janeiro, RJ
Atlético Clube Paranavaí, de Paranavaí,PR
Piauí Esporte Clube, de Teresina, PI
Associação Atlética Santo Amaro, de Recife, PE
Sociedade Esportiva São Borja, de São Borja, RS
Club Sportivo Sergipe, de Aracaju, SE
Taguatinga Esporte Clube, de Taguatinga Sul, DF

PRIMEIRA FASE

JOGOS IDA

08/03- Atlético/BA 0x0 Capelense/AL
08/03- Corumbaense 0x1 Dom Bosco/MT
08/03- Santo Amaro/PE 1x0 Auto Esporte/PB
08/03- Matsubara/PR 0x1 Figueirense/SC
08/03- Izabelense/PA 2x0 América/AM
08/03- Colatina/ES 1x3 Olaria/RJ
08/03- São Borja/RS 0x0 Joaçaba/SC
08/03- Baraúnas/RN 1x0 ICASA/CE
08/03- Taguatinga/DF 1x0 Itumbiara/GO
08/03- Guarani/MG 1x0 Sergipe/SE
08/03- Moto Clube/MA 1x0 Piaui/PI
08/03- Madureira/RJ 0x1 Paranavaí/PR

JOGOS VOLTA

15/03- Capelense 0x0 Atlético/BA
15/03- Dom Bosco* 3x3 Corumbaense/MS
15/03- Auto Esporte 3x3 Santo Amaro*
15/03- Figueirense* 0x0 Matsubara
15/03- America/AM 4x2 Izabelense/PA
15/03- Olaria* 1x1 Colatina
15/03- Joaçaba/SC 1x3 São Borja/RS*
15/03- ICASA/CE 1x3 Baraúnas/RN*
15/03- Itumbiara* 3x0 Taguatinga/DF
15/03- Sergipe 1x2 Guarani/MG*
15/03- Piaui* 5x0 Moto Clube/MA
15/03- Paranavai/PR* 5x1 Madureira/RJ

Jogo desempate: 17/03- América/AM 0x0 (0x2 penais) Izabelense/PA*
Jogo desempate: 17/03- Capelense/AL 0x0 (3x4 penais) Atlético/BA*
(*) equipes calssificadas para a próxima fase.

SEGUNDA FASE

JOGOS DE IDA

21/03- Itumbiara/GO 1x3 Dom Bosco/MT
21/03- Santo Amaro/PE 1x1 Baraúnas/RN
21/03- Atlético/BA 2x1 Guarani/MG
21/03- Olaria/RJ 2x0 Paranavai/PR
21/03- Figueirense 1x0 São Borja/RS
21/03- Izabelense/PA 1x0 Piauí/PI

JOGOS DE VOLTA

26/03- Dom Bosco/MT* 1x1 Itumbiara/GO
26/03- Baraúnas/RN 0x1 Santo Amaro/PE*
26/03- Guarani/MG* 2x1 Atlético/BA
26/03- Paranavai/PR 1x0 Olaria/RJ*
26/03- São Borja/RS* 3x0 Figueirense/SC
26/03- Piaui/PI 0x0 Izabelense/PA*

(*) equipes calssificadas para a próxima fase; o Guarani ganhou a vaga por ter melhor campanha na fase anterior.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

02/04- São Borja 2x0 Olaria
05/04- Olaria 2x0 Dom Bosco
08/04- Dom Bosco 2x2 São Borja
12/04- Olaria 1x0 São Borja
16/04- Dom Bosco 1x0 Olaria
19/04- São Borja 0x0 Dom Bosco

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° - Olaria 04 4 2 2 0 03 03 00
2° - São Borja 04 4 1 2 1 04 03 01
3° - Dom Bosco 04 4 1 2 1 03 04 -1
Olaria classificado para a final.

GRUPO B

02/04- Guarani/MG 0x0 Santo Amaro
05/04- Santo Amaro 1x0 Izabelense
08/04- Izabelense 2x1 Guarani/MG
11/04- Santo Amaro 2x0 Guarani/MG
16/04- Izabelense 1x1 Santo Amaro
19/04- Guarani/MG 2x1 Izabelense

Classificação PG J V E D GM GS SG
1° - Santo Amaro 06 4 2 2 0 04 01 01
2° - Izabelense 03 4 1 1 2 04 05 -1
3° - Guarani/MG 03 4 1 1 2 03 05 -2
Santo Amaro classificado para a final.

FINAIS

Jogo de Ida: OLARIA 4 x 0 SANTO AMARO
Data: 25 de Abril de 1981   Local: Marechal Hermes (Rio de Janeiro/RJ)
Árbitro: Nei Andrade Maia (BA); Cartões Amarelos: Sérgio Luis, Serginho e Savinho; Expulsão: Zé Ica  -  Gols: Chiquinho 13min (1/T); Zé Ica, aos 14 e Leandro, aos 23 e 25min (2/T)
Olaria: Hilton, Paulo Ramos, Pino, Marcos e Gilmar(Edvaldo), Ricardo, Lulinha e Leandro; Chiquinho, Sérgio Luís (Aurê) e Zé Ica. Tecnico: Duque
Santo Amaro: Pimenta, Lula, Figueiroa, Moacir e Zuza; Rubem Salim, Luís Carlos e Valtinho; Savinho, Fabinho e Eliel. Tecnico: Rubem Salem

Jogo de Volta: SANTO AMARO 1 x 0 OLARIA
Data: 01 de Maio de 1981   Local: Estádio do Arruda (Recife/PE)
Árbitro: José Leandro Serpa(CE); Cartões Amarelos: Moacir, Zuza e Nunes
Gol: Derivaldo 35min do 2° tempo.
Santo Amaro: Pimenta, Lula, Moacir, Figueiroa e Zuza; Eliel, Betuca (Rubem Salim) e Luis Carlos, Savinho, Fabinho e Birino (Derivaldo). Técnico: Rubem Salem
Olaria: Hilton, Paulo Ramos, Salvador, Mauro e Gilcimar, Ricardo, Lulinha e Orlando; Chiquinho, Aurê (Nunes) e Leandro (Serginho). Técnico: Duque

* Com este resultado, o Olaria sagrou-se o primeiro campeão brasileiro da Série C

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: Confederação Brasileira de Futebol e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 07/Setembro/2005.

Campeões de todos os esportes do mundo