Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História e títulos do Santos Futebol Clube
TABELA DO CAMPEONATO PAULISTA 2007
  Campeões do Paulistão     |     Campeões do Troféu Interior                             + TABELAS
TURNO ÚNICO
RODADA 01
17/01 21:45 GR Barueri 1 x 2 Santos
17/01 16:00 Juventus 3 x 0 Rio Branco
17/01 19:30 Corinthians 3 x 1 Ponte Preta
17/01 19:30 Marilia 3 x 0 Santo André
17/01 20:30 São Caetano 2 x 0 Guaratinguetá
17/01 16:00 Rio Claro 1 x 0 América
17/01 20:30 Noroeste 4 x 2 São Bento
17/01 20:30 Ituano 1 x 1 Bragantino
18/01 20:30 Sertãozinho 1 x 3 São Paulo
18/01 20:30 Palmeiras 4 x 2 Paulista

RODADA 02
20/01 18:10 Ponte Preta 2 x 0 Rio Claro
20/01 18:10 Santos 3 x 0 São Caetano
21/01 16:00 São Bento 2 x 4 Corinthians
21/01 17:00 São Paulo 1 x 0 Ituano
21/01 17:00 Paulista 1 x 0 GR Barueri
21/01 17:00 Guaratinguetá 3 x 1 Marilia
21/01 17:00 (adiado) América x Sertãozinho
21/01 17:00 Santo André 2 x 3 Noroeste
21/01 17:00 Bragantino 3 x 0 Juventus
21/01 18:10 Rio Branco 1 x 2 Palmeiras

RODADA 03
24/01 19:30 São Caetano 2 x 1 Ponte Preta
24/01 20:30 Noroeste 4 x 0 Rio Claro
24/01 20:30 Ituano 1 x 0 Rio Branco
24/01 20:30 GR Barueri 0 x 2 Guaratinguetá
24/01 20:30 América 1 x 1 São Bento
24/01 21:45 Juventus 1 x 4 Corinthians
24/01 21:45 Paulista 2 x 2 São Paulo
25/01 20:30 Marilia 3 x 0 Setãozinho
25/01 17:00 Palmeiras 1 x 0 Santo André
25/01 20:30 Bragantino 2 x 3 Santos

RODADA 04
27/01 16:00 Juventus 0 x 1 América
27/01 18:10 Corinthians 1 x 2 Ituano
27/01 18:10 Ponte Preta 2 x 2 São Bento
28/01 16:00 Palmeiras 1 x 1 GR Barueri
28/01 16:00 Rio Claro 0 x 2 São Paulo
28/01 17:00 Sertãozinho 1 x 1 Paulista
28/01 17:00 Marilia 1 x 1 Noroeste
28/01 17:00 Rio Branco 1 x 3 Bragantino
28/01 17:00 Santo André 0 x 3 São Caetano
28/01 18:10 Santos 1 x 0 Guaratinguetá

RODADA 05
22/01 --:-- Santos 4 x 1 Sertãozinho
31/01 19:30 América 1 x 0 Marilia
31/01 20:30 Guaratinguetá 0 x 0 Bragantino
31/01 20:30 Ituano 1 x 0 Noroeste
31/01 20:30 São Bento 1 x 1 Juventus
31/01 16:00 Rio Claro 2 x 2 GR Barueri
31/01 21:45 Ponte Preta 1 x 1 Palmeiras
31/01 21:45 Corinthians 0 x 1 São Caetano
01/02 20:30 São Paulo 1 x 1 Santo André
01/02 20:30 Paulista 3 x 1 Rio Branco

RODADA 06
03/02 16:00 Juventus 1 x 0 Ponte Preta
03/02 18:10 São Caetano 0 x 0 Marilia
04/02 16:00 Guaratinguetá 2 x 3 Corinthians
04/02 17:00 Paulista 1 x 0 Ituano
04/02 17:00 GR Barueri 1 x 1 Sertãozinho
04/02 16:00 Bragantino 3 x 0 São Bento
04/02 17:00 Santo André 1 x 1 Rio Claro
04/02 17:00 Rio Branco 4 x 1 América
04/02 18:10 Palmeiras 3 x 3 Santos
04/02 18:10 Noroeste 1 x 1 São Paulo

RODADA 07
07/02 19:30 São Caetano 2 x 0 Juventus
07/02 20:30 Marilia 0 x 3 Paulista
07/02 20:30 Bragantino 3 x 0 Santo André
07/02 20:30 GR Barueri 2 x 3 Noroeste
07/02 20:30 Sertãozinho 2 x 1 Guaratinguetá
07/02 21:45 São Paulo 3 x 0 São Bento
07/02 21:45 Ituano 1 x 0 Palmeiras
08/02 20:30 Corinthians 5 x 0 Rio Claro
08/02 20:30 Rio Branco 0 x 2 Ponte Preta
14/02 20:00 Santos 4 x 1 América

RODADA 08
10/02 16:00 Juventus 0 x 1 GR Barueri
10/02 18:10 Palmeiras 1 x 1 Bragantino
10/02 18:10 Ituano 0 x 1 Marilia
11/02 16:00 São Paulo 3 x 1 Corinthians
11/02 17:00 Rio Claro 0 x 1 São Caetano
11/02 17:00 Noroeste 1 x 0 Rio Branco
11/02 17:00 São Bento 2 x 1 Sertãozinho
11/02 17:00 América 2 x 2 Paulista
11/02 18:10 Guaratinguetá 1 x 0 Ponte Preta
11/02 18:10 Santo André 1 x 2 Santos

RODADA 09
16/02 20:30 Ponte Preta 0 x 0 Bragantino
17/02 16:00 Paulista 3 x 2 Corinthians
17/02 16:00 Palmeiras 1 x 1 Rio Claro
17/02 16:00 Juventus 2 x 2 Marilia
17/02 17:00 Sertãozinho 3 x 2 Santo André
17/02 17:00 Rio Branco 2 x 1 Guaratinguetá
17/02 17:00 Ituano 3 x 1 GR Barueri
17/02 17:00 Noroeste 5 x 2 São Caetano
17/02 18:10 America 2 x 4 São Paulo
17/02 18:10 Santos 0 x 2 São Bento

RODADA 10
24/02 17:10 Corinthians 1 x 1 Rio Branco
24/02 17:10 GR Barueri 2 x 1 Ponte Preta
25/02 16:00 São Caetano 1 x 2 Palmeiras
25/02 15:00 Rio Claro 1 x 0 Juventus
25/02 16:00 Noroeste 1 x 1 América
25/02 16:00 Sertãozinho 2 x 3 Ituano
25/02 16:00 São Bento 1 x 2 Paulista
25/02 16:00 Guaratinguetá 1 x 0 Santo André
25/02 18:10 Marilia 0 x 1 Santos
25/02 18:10 São Paulo 1 x 0 Bragantino

RODADA 11
03/03 18:10 Juventus 0 x 2 São Paulo
03/03 18:10 São Caetano 4 x 1 Ituano
04/03 16:00 Corinthians 0 x 3 Palmeiras
04/03 18:10 Santos 2 x 1 Paulista
04/03 16:00 Bragantino 2 x 1 Noroeste
04/03 18:10 Ponte Preta 3 x 1 Santo André
04/03 16:00 São Bento 1 x 6 Marilia
04/03 16:00 Sertãozinho 0 x 0 Rio Claro
04/03 16:00 Rio Branco 0 x 0 Barueri
04/03 16:00 America 1 x 1 Guaratinguetá

RODADA 12
07/03 21:45 Marilia 1 x 1 Corinthians
07/03 21:45 Palmeiras 1 x 2 Noroeste
07/03 15:00 Juventus 1 x 0 Sertãozinho
07/03 19:30 Ituano 1 x 2 Ponte Preta
07/03 20:30 América 2 x 1 GR Barueri
07/03 20:30 Santo André 4 x 3 São Bento
07/03 19:30 Paulista 2 x 2 São Caetano
07/03 15:00 Rio Claro 1 x 1 Bragantino
08/03 20:30 São Paulo 2 x 1 Guaratinguetá
08/03 20:30 Rio Branco 0 x 3 Santos

RODADA 13
10/03 18:10 São Caetano 2 x 2 Sertãozinho
11/03 16:00 Santos 1 x 1 São Paulo
11/03 16:00 Palmeiras 4 x 1 Juventus
11/03 18:10 Bragantino 1 x 2 Corinthians
11/03 16:00 GR Barueri 4 x 2 Marilia
11/03 16:00 Santo André 1 x 1 Rio Branco
11/03 18:10 Ponte Preta 3 x 2 América
11/03 16:00 Guaratinguetá 3 x 2 Rio Claro
11/03 16:00 São Bento 2 x 0 Ituano
11/03 16:00 Noroeste 1 x 2 Paulista

RODADA 14
17/03 16:00 São Caetano 2 x 0 América
17/03 18:10 São Paulo 1 x 0 Ponte Preta
18/03 16:00 Corinthians 2 x 1 Noroeste
18/03 18:10 Ituano 1 x 2 Santos
18/03 16:00 Sertãozinho 2 x 4 Palmeiras
18/03 16:00 Marilia 3 x 0 Rio Branco
18/03 16:00 GR Barueri 2 x 1 Santo André
18/03 15:00 Rio Claro 3 x 3 São Bento
18/03 16:00 Bragantino 4 x 1 Paulista
18/03 16:00 Guaratinguetá 3 x 1 Juventus

RODADA 15
24/03 18:10 Palmeiras 3 x 2 Marilia
24/03 15:00 Juventus 2 x 0 Ituano
24/03 18:10 Noroeste 2 x 3 Ponte Preta
25/03 18:10 Corinthians 0 x 0 GR Barueri
25/03 18:10 Santos 2 x 1 Rio Claro
25/03 16:00 São Caetano 1 x 0 São Paulo
25/03 16:00 Rio Branco 2 x 2 Sertãozinho
25/03 16:00 Paulista 2 x 1 Santo André
25/03 16:00 America 2 x 4 Bragantino
25/03 16:00 São Bento 1 x 6 Guaratinguetá

RODADA 16
28/03 21:45 Santos 2 x 1 Corinthians
28/03 21:45 São Paulo 4 x 0 Rio Branco
28/03 20:30 Sertãozinho 1 x 0 Noroeste
28/03 15:00 Rio Claro 2 x 1 Marilia
28/03 20:30 Bragantino 1 x 0 São Caetano
28/03 20:30 Santo Andre 1 x 2 Juventus
28/03 19:30 Ponte Preta 3 x 1 Paulista
28/03 20:30 Guaratingueta 0 x 0 Ituano
28/03 20:30 São Bento 0 x 1 GR Barueri
29/03 20:30 America 0 x 2 Palmeiras

RODADA 17
31/03 18:10 Paulista 2 x 0 Guarantinguetá
31/03 18:10 Corinthians 2 x 2 Sertãozinho
01/04 16:00 São Paulo 3 x 1 Palmeiras
01/04 18:10 Ponte Preta 2 x 4 Santos
01/04 16:00 Rio Branco 2 x 3 São Bento
01/04 16:00 Ituano 1 x 1 Rio Claro
01/04 16:00 Marilia 1 x 4 Bragantino
01/04 16:00 Noroeste 3 x 1 Juventus
01/04 16:00 Santo André 2 x 1 América
01/04 16:00 GR Barueri 1 x 3 São Caetano

RODADA 18
07/04 18:10 São Caetano 2 x 1 São Bento
07/04 15:00 Juventus 2 x 1 Paulista
07/04 18:10 Corinthians 2 x 0 América
08/04 16:00 Noroeste 1 x 4 Santos
08/04 18:10 GR Barueri 0 x 5 São Paulo
08/04 16:00 Palmeiras 2 x 2 Guaratingueta
08/04 18:10 Marilia 0 x 2 Ponte Preta
08/04 15:00 Rio Claro 4 x 0 Rio Branco
08/04 16:00 Ituano 4 x 2 Santo André
08/04 16:00 Sertãozinho 1 x 0 Bragantino

RODADA 19
11/04 21:45 Santo André 1 x 1 Corinthians
11/04 21:45 Santos 2 x 0 Juventus
11/04 21:45 São Paulo 2 x 2 Marilia
11/04 21:45 São Bento 0 x 3 Palmeiras
11/04 21:45 Rio Branco 3 x 2 São Caetano
11/04 21:45 Paulista 2 x 3 Rio Claro
11/04 21:45 Guaratinguetá 2 x 4 Noroeste
11/04 21:45 América 2 x 2 Ituano
11/04 21:45 Ponte Preta 0 x 0 Sertãozinho
11/04 21:45 Bragantino 2 x 1 Barueri
ESTÁDIO / CIDADE
Palestra Italia (S. Paulo)
Rodolfo Crespi (S. Paulo)
Pacaembu (S. Paulo)
Bento de Abreu (Marilia)
A. Campanella (S. Caetano Sul)
Augusto Filho (Rio Claro)
Alfredo Castilho (Bauru)
Novelli Jr. (Itu)
F. Dalmazzo
Palestra Italia (S. Paulo)

ESTÁDIO / CIDADE
Moises Lucarelli (Campinas)
Urbano Caldeira (Santos)
W. Ribeiro (Sorocaba)
Morumbi (S. Paulo)
Jaime Cintra (Jundiai)
Dario Leite (Guaratinguetá)
Benedito Teixeira (SJ Rio Preto)
Bruno Daniel (Sto. André)
Marcelo Stefani (B. Paulista)
Decio Vitta (Americana)

ESTÁDIO / CIDADE
A. Campanella (SC do Sul)
Alfredo Castilho (Bauru)
Novelli Junior (Itu)
Orlando Novelli (Barueri)
B. Teixeira (S. José Rio Preto)
Pacaembu (São Paulo)
Jaime Cintra (Jundiai)
Bento de Abreu (Marilia)
Palestra Itali (S. Paulo)
M. Stefani (Bragança Paulista)

ESTÁDIO / CIDADE
Rodolfo Crespi (S. Paulo)
Pacaembu (S. Paulo)
Moises Lucarelli (Campinas)
Palestra Italia (S. Paulo)
Augusto Filho (Rio Claro)
Frederico Dalmazzo
Bento de Abreu (Marilia)
Decio Vitta (Americana)
Bruno Daniel (Santo André)
Urbano Caldeira (Santos)

ESTÁDIO / CIDADE
Urbano Caldeira (Santos)
Benedito Teixeira (SJ Rio Preto)
Dario Leite (Guaratingueta)
Novelli Jr. (Itu)
Walter Ribeiro (Sorocaba)
Augusto Filho (Rio Claro)
Moises Lucarelli (Campinas)
Pacaembu (S. Paulo)
Morumbi (S. Paulo)
Jaime Cintra (Jundiai)

ESTÁDIO / CIDADE
Rodolfo Crespi (S. Paulo)
A. Campanella (SC do Sul)
Dario Leite (Guaratinguetá)
Jaime Cintra (Jundiai)
Vila Porto (Barueri)
M. Stefani (Bragança Paulista)
Bruno Daniel (s. André)
Decio Vitta (Americana)
Morumbi (S. Paulo)
Alfredo Castilho (Bauru)

ESTÁDIO / CIDADE
A. Campanella (SC do Sul)
Bento de Abreu (Marilia)
M. Stefani (Bragança Paulista)
Orlando Novelli (Barueri)
Frederico Dalmazo
Morumbi (S. Paulo)
Novelli Jr. (Itu)
Pacaembu (S. Paulo)
Decio Vitta (Americana)
Ulrico Mursa (Santos)

ESTÁDIO / CIDADE
Rodolfo Crespi (S. Paulo)
Pacaembu (S. Paulo)
Novelli Jr (Itu)
Morumbi (S. Paulo)
Augusto Filho (Rio Claro)
Alfredo Castilho (Bauru)
Walter Ribeiro (Sorocaba)
B. Teixeira (SJ do Rio Preto)
Dario Leite (Guaratinguetá)
Bruno Daniel (Santo André)

ESTÁDIO / CIDADE
Moises Lucarelli (Campinas)
Jaime Cintra (Jundiai)
Palestra Italia (São Paulo)
Rodolfo Crespi (S. Paulo)
Frederico Dalmazo
Decio Vitta (Americana)
Novelli Jr. (Itu)
Alfredo Castilho (Bauru)
Benedito Teixeira (SJ Rio Preto)
Urbano Caldeira (Santos)

ESTÁDIO / CIDADE
Pacaembu (S. Paulo)
Orlando Novelli (Barueri)
A. Campanella (SC do Sul)
Augusto Filho (Rio Claro)
Alfredo Castilho (Bauru)
Frederico Dalmazzo
Walter Ribeiro (Sorocaba)
Dario Leite (Guaratinguetá)
Bento de Abreu (Marilia)
Morumbi (S. Paulo)

ESTÁDIO / CIDADE
Pacaembu (São Paulo)
A. Campanella (SC do Sul)
Morumbi (S. Paulo)
Urbano Caldeira (Santos)
Marcelo Stefani (B. Paulista)
Moises Lucarelli (Campinas)
Walter Ribeiro (Sorocaba)
F. Dalmazo (Sertãozinho)
Décio Vita (Americana)
Benedito Teixeira (SJ Rio Preto)

ESTÁDIO / CIDADE
Bento de Abreu (Marilia)
Palestra Italia (S. Paulo)
Rodolfo Crespi (S.Paulo)
Novelli Jr (Itu)
Benedito Teixeira (SJ Rio Preto)
Bruno Daniel (Sto. André)
Jaime Cintra (Jundiai)
Augusto Filho (Rio Claro)
Morumbi (S. Paulo)
Décio Vita (Americana)

ESTÁDIO / CIDADE
A. Campanella (SC do Sul)
Urbano Caldeira (Santos)
Palestra Italia (S. Paulo)
M. Stefani (Brag. Paulista)
Orlando Novelli (Barueri)
Bruno Daniel (Santo André)
Moises Lucarelli (Campinas)
Dario Leite (Guaratinguetá)
Walter Ribeiro (Sorocaba)
Alfredo Castilho (Barueri)

ESTÁDIO / CIDADE
A. Campanella (S. Caetano Sul)
Morumbi (S. Paulo)
Pacaembu (S. Paulo)
Novelli Jr (Itu)
Frederico Dalmazo
Bento de Abreu (Marilia)
Orlando Novelli (Barueri)
Augusto Filho (Rio Claro)
M. Stefani (Brag. Paulista)
Dario Leite (Guaratinguetá)

ESTÁDIO / CIDADE
Palestra Italia (S. Paulo)
Rodolfo crespi (S. Paulo)
Alfredo castilho (Bauru)
Pacaembu (S. Paulo)
Palestra Italia (S. Paulo)
A. campanella (SC do Sul)
Decio Vita (Americana)
Jaime Cintra (Jundiai)
B. Teixeira (SJ Rio Preto)
Walter Ribeiro (Sorocaba)

ESTÁDIO / CIDADE
Urbano Caldeira (Santos)
Morumbi (S. Paulo)
Frederico Dalmazo
Augusto Filho (Rio Claro)
Marcelo Stefani (B. Paulista)
Bruno Daniel (Santo André)
Moises Lucarelli (Campinas)
Dario Leite (Guaratingueta)
Walter Ribeiro (Sorocaba)
Benedito Teixeira (SJ R. Preto)

ESTÁDIO / CIDADE
Jaime Cintra (Jundiai)
Pacaembu (S. Paulo)
Morumbi (S. Paulo)
Moises Lucarelli (Campinas
Décio Vita (Americana)
Novelli Junior (Itu)
Bento de Abreu (Sorocaba)
Alfredo castilho (Bauru)
Bruno Daniel (Santo André)
Orlando Novelli (Barueri)

ESTÁDIO / CIDADE
A. Campanella (SC do Sul)
Rodolfo Crespi (S. Paulo)
Pacaembu (S. Paulo)
Alfredo Castilho (Bauru)
Orlando Novelli (Barueri)
Palestra Italia
Bento de Abreu (Marilia)
Augusto Filho (Rio Claro)
Novelli Junior (Itu)
F. Dalmazo (Sertãozinho)

ESTÁDIO / CIDADE
Bruno Daniel (Sto. André)
Martins Pereira (São José dos Campos)
João Paulo II (Mogi Mirim)
Walter Ribeiro (Sorocaba)
Décio Vita (Americana)
Jaime Cintra (Jundiai)
Dario Leite (Guaratinguetá)
Benedito Teixeira
Moises Lucarelli (Campinas)
Marcelo Stefani (Brag. Paulista)
CLASSIFICAÇÃO PG J V E D GM GS SG
01 - Santos (Santos) 50 19 16 02 01 45 19 26
02 - São Paulo (São Paulo) 44 19 13 05 01 41 14 27
03 - São Caetano (São Caetano do Sul) 36 19 11 03 05 32 22 10
04 - Bragantino (Bragança Paulista) 35 19 10 05 04 35 17 18
05 - Palmeiras (São Paulo) 35 19 10 05 04 39 25 14
06 - Paulista (Jundiaí) 31 19 09 04 06 34 31 03
07 - Noroeste (Bauru) 30 19 09 03 07 38 30 08
08 - Ponte Preta (Campinas) 30 19 09 03 07 29 24 05
09 - Corinthians (São Paulo) 29 19 08 05 06 35 27 08
10 - Guaratinguetá (Guaratinguetá) 25 19 07 04 08 29 26 03
11 - Ituano (Itú) 25 19 07 04 08 22 25 -3
12 - Rio Claro (Rio Claro) 22 19 05 07 07 23 31 -8
13 - Juventus (São Paulo) 20 19 06 02 11 18 31 -13
14 - Marilia (Marilia) 20 19 05 05 09 29 30 -1
15 - Barueri (Barueri) 20 19 05 05 09 21 31 -10
16 - Sertãozinho (Sertãozinho) 19 19 04 07 08 22 33 -11
17 - América (São José do Rio Preto) 17 19 04 05 10 22 36 -14
18 - São Bento (Sorocaba) 16 19 04 04 11 27 48 -21
19 - Rio Branco (Americana) 13 19 03 04 12 18 40 -22
20 - Santo André (Santo André) 10 19 02 04 13 21 40 -19
* O Paulistão 2007 será disputado em sistema de pontos corridos, sendo que, os quatro primeiros colocados farão a semifinal, e posteriormente a final. As equipes do interior que ficarem entre a 5ª e 8ª posição disputarão o título de Campeão do Interior. Os quatro últimos serão rebaixados para a Série A2 de 2008.
ARTILHEIROS:
Somália (S. Caetano), Edmundo (Palmeiras) e Finazzi (Ponte Preta) 12 gols.
 CAMPEONATO PAULISTA
 SEMIFINAIS
22/04 00:00 Santos 0 x 0 Bragantino Morumbi (São Paulo)
21/04 00:00 São Paulo 1 x 4 São Caetano Morimbi (São Paulo)
15/04 00:00 São Caetano 1 x 1 São Paulo Pacaembu (São Paulo)
14/04 00:00 Bragantino 0 x 0 Santos Pacaembu (São Paulo)
 FINAIS
06/05 16:00 * Santos 2 x 0 São Caetano Morumbi (São Paulo)
29/04 16:00 São Caetano 2 x 0 Santos Morumbi (São Paulo)
* Com estes resultados o Santos FC ficou com título de Campeão Paulista
 CAMPEONATO DO INTERIOR
 SEMIFINAIS
22/04 20:00 Noroeste 1 x 1 Ponte Preta Alfredo Castilho (Baurú)
21/04 16:00 Paulista 1 x 2 Guaratinguetá Jaime Cintra (Jundiaí)
15/04 20:00 Guaratinguetá 1 x 0 Paulista Dario Leite
14/04 18:10 Ponte Preta 1 x 2 Noroeste Moisés Lucarelli (Campinas)
 FINAIS
05/05 00:00 Noroeste 0 x 1 * Guaratinguetá Alfredo Castilho
28/04 00:00 Guaratinguetá 1 x 1 Noroeste Dario Leite
* Com estes resultados o Guaratinguetá ficou com título de Campeão do Troféu Interior.
  Campeões do Paulistão     |     Campeões do Troféu Interior                             + TABELAS
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Fotos e curiosidades sobre carrões importados e nacionais História e títulos da AD São Caetano
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador