A Copa América foi disputada na Venezuela, sendo a primeira vez na história que o país sediou a competição.

Seleções convidadas: Estados Unidos e México, ambas da CONCACAF - Confederação de Futebol da América do Norte, Central e Caribe.

Na primeira fase o 1° e 2° colocado de cada grupo e os dois terceiros melhores colocados classificam-se para as quartas-de-finais.

A grande final foi realizada em Maracaibo, o Brasil bate a Argentina por 3 a 0, e conquista a oitava taça da competição.

FASE 1

Data Grupo Mandante Placar Visitante Local/Cidade
PRIMEIRA RODADA
26/06 A Uruguai 0 x 3 Peru Mérida
26/06 A Venezuela 2 x 2 Bolivia San Cristóbal
27/06 B Equador 2 x 3 Chile Puerto Ordaz
27/06 B Brasil 0 x 2 México Puerto Ordaz
28/06 C Paraguai 5 x 0 Colombia Maracaibo
28/06 C Argentina 4 x 1 Estados Unidos Maracaibo
SEGUNDA RODADA
30/06 A Bolivia 0 x 1 Uruguai San Cristóbal
30/06 A Venezuela 2 x 0 Peru San Cristóbal
01/07 B México 2 x 1 Equador Maturín
01/07 B Brasil 3 x 0 Chile Maturín
02/07 C Estados Unidos 1 x 3 Paraguai Barinas
02/07 C Argentina 4 x 2 Colombia Maracaibo
TERCEIRA RODADA
03/07 A Peru 2 x 2 Bolivia Mérida
03/07 A Venezuela 0 x 0 Uruguai Mérida
04/07 B México 0 x 0 Chile Puerto La Cruz
04/07 B Brasil 1 x 0 Equador Puerto La Cruz
05/07 C Estados Unidos 0 x 1 Colombia Barquisimeto
05/07 C Argentina 1 x 0 Paraguai Barquisimeto

CLASSIFICAÇÃO DOS GRUPOS

Grupo A PG J V E D GM GS SG
01 - Venezuela 05 03 01 02 00 04 02 02
02 - Peru 04 03 01 01 01 05 04 01
03 - Uruguai 04 03 01 01 01 01 03 -2
04 - Bolivia 02 03 01 01 01 04 05 -1
Grupo B PG J V E D GM GS SG
01 - México 07 03 02 01 00 04 01 03
02 - Brasil 06 03 02 00 01 04 02 02
03 - Chile 04 03 01 01 01 03 05 -2
04 - Equador 00 03 00 00 03 03 06 -4
Grupo C PG J V E D GM GS SG
01 - Argentina 09 03 03 00 00 09 03 06
02 - Paraguai 06 03 02 00 01 08 02 06
03 - Colombia 03 03 01 00 02 03 09 -6
04 - Estados Unidos 00 03 00 00 03 02 08 -6
QUARTAS-DE-FINAL
07/07 SF1 Venezuela 1 x 4 Uruguai San Cristóbal
07/07 SF2 Chile 1 x 6 Brasil Barinas
08/07 SF3 México 6 x 0 Paraguai Maturin
08/07 SF4 Argentina 4 x 0 Peru Barquisimeto
SEMIFINAL
10/07
 
1
 
Uruguai
penais »
2 x 2
(4x5)
Brasil
 
Maracaibo
 
11/07 2 México 0 x 3 Argentina Puerto Ordaz
Disputa do 3° Lugar
14/07 - Uruguai x México Caracas
FINAL
15/07 - Brasil 3 x 0 Argentina Maracaibo
O Brasil ficou com o título

Sidney barbosa da Silva Por Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: www.conmebol.com.
Página adicionada em 19/Junho/2007 - revisado em 16/Março/2019.

 

Shopping Digitais Campeões do Futebol