Na primeira fase se enfrentam 32 equipes classificadas das oito associações nacionais de futebol (Chile, Uruguai, Paraguai, Bolivia, Colombia, Equador, Peru e Venezuela), com excessão de Argentina e Brasil. As 16 equipes que somarem mais pontos nos jogos de ida e volta passam à segunda fase.

Pela ordem: Data - Partida - Local

Primeira Fase

Zona Sul - Chave G1
01/08- Wanderers 1 x 2 Libertad
08/08- Libertad 0 x 0 Wanderers

Zona Sul - Chave G2
01/08- Cobreloa 0 x 0 Peñarol
08/08- Peñarol 0 x 2 Cobreloa

Zona Sul - Chave G3
30/07- Real Potosí/BOL 3 x 1 Universidad de Chile/CHI
06/08- Universidad de Chile/CHI 5 x 0 Real Potosí/BOL

Zona Sul - Chave G4
01/08- Guaraní (PAR) 0 x 0 Oriente Petrolero
08/08- Oriente Petrolero 1 x 4 Guaraní (PAR)

Zona Sul - Chave G5
31/07- El Tanque Sisley 0 x 1 Colo Colo
07/08- Colo Colo 2 x 0 El Tanque Sisley

Zona Sul - Chave G6
31/07- Blooming 0 x 1 River Plate (URU)
06/08- River Plate (URU) 4 x 0 Bloomig Montevidéu/URU

Zona Sul - Chave G7
31/07- Univ. Católica 1 x 1 Cerro Porteño
07/08- Cerro Porteño 0 x 1 Univ. Católica

Zona Sul - Chave G8
30/07- Nacional (PAR) 0 x 0 The Strongest
07/08- The Strongest 1 x 1 Nacional (PAR)

Zona Norte - Chave G9
30/07- Inti Gas/PER 0 x 1 Atletico Nacional/COL
06/08- Atletico Nacional/COL 4 x 0 Inti Gas/PER

Zona Norte - Chave G10
01/08- Mineros 2 x 2 Barcelona
08/08- Barcelona 0 x 2 Mineros

Zona Norte - Chave G11
01/08- Independiente José Terán/EQU 0 x 0 Anzoátegui/VEN, Sangolqui/EQU
08/08- Anzoátegui/VEN 0 x 2 Independiente José Terán/EQU, Puerto La Cruz/VEN

Zona Norte - Chave G12
30/07- Itagüi/COL 3 x 0 Juan Aurich/PER
07/08- Juan Aurich/PER 2 x 3 Itagüi/COL

Zona Norte - Chave G13
31/07- Huancayo 1 x 3 Emelec
07/08- Emelec 4 x 0 Huancayo

Zona Norte - Chave G14
31/07- Pasto/COL 3 x 0 Melgar/PER
06/08- Melgar/PER 2 x 0 Pasto/COL

Zona Norte - Chave G15
30/07- Trujillanos/VEN 0 x 1 La Equidad/COL
07/08- La Equidad/COL 0 x 0 Trujillanos/VEN, Bogotá/COL

Zona Norte - Chave G16
30/07- Liga de Loja 2 x 0 Dep. Lara
06/08- Dep. Lara 1 x 1 Liga de Loja

Segunda Fase

Na segunda fase se enfrentam 30 equipes classificadas das dez associações nacionais de futebol (Chile, Uruguai, Paraguai, Bolivia, Colombia, Equador, Peru, Venezuela, Argentina e Brasil). As 15 equipes que somarem mais pontos nos jogos de ida e volta passam à terceira fase.

Chave 01
20/08- Universidad Catolica/CHI 4 x 0 Emelec/EQU
27/08- Emelec/EQU 2 x 3 Universidad Catolica/CHI

Chave 02
22/08- San Lorenzo/ARG 0 x 1 River Plate/ARG
05/09- River Plate/ARG 0 x 0 San Lorenzo/ARG, Buenos Aires/ARG

Chave 03
22/08- Pasto/COL 1 x 0 Colo Colo/CHI
28/08- Colo Colo/CHI 0 x 2 Pasto/COL, Santiago/CHI

Chave 04
20/08- Sport/BRA 2 x 0 Nautico/BRA, Recife/BRA
28/08- Nautico/BRA 2 x 0 Sport/BRA, Recife/BRA
Nos penais Nautico 1 x 3 Sport

Chave 05
21/08- Itagüi/COL 1 x 0 River Plate/URU, Itagui/COL
28/08- River Plate/URU 0 x 0 Itagüi, Montevideu/URU

Chave 06
13/08- Belgrano/ARG 1 x 0 Velez Sarsfield/ARG
29/08- Velez Sarsfield/ARG 2 x 0 Belgrano/ARG

Chave 07
21/08- Universidad de Chile/CHI 1 x 1 Independiente José Terán/EQU
29/08- Independiente José Terán/EQU 1 x 3 Universidad de Chile/CHI, Sangolqui/EQU

Chave 08
22/08- Portuguesa Desp./BRA 1 x 2 Bahia/BRA, São Paulo/BRA
28/08- Bahia/BRA 0 x 0 Portuguesa Desp./BRA, Salvador/BRA

Chave 09
20/08- Guaraní/PAR 0 x 2 Atletico Nacional/COL
27/08- Atletico Nacional/COL 0 x 0 Guaraní/PAR, Medellin/COL

Chave 10
14/08- Racing/ARG 1 x 2 Lanús/ARG
28/08- Lanús/ARG 2 x 0 Racing/ARG, Lanús/ARG

Chave 11
20/08- La Equidad/COL 0 x 0 Cobreloa/CHI, Bogotá/COL
29/08- Cobreloa/CHI 1 x 1 La Equidad, Calama/CHI

Chave 12
21/08- Vitória/BRA 1 x 0 Coritiba/BRA, Salvador/BRA
27/08- Coritiba/BRA 1 x 0 Vitória/BRA, Curitiba/BRA
Nos penais Coritiba 4 x 3 Vitória

Chave 13
21/08- Libertad/PAR 2 x 0 Mineros, Assunção/PAR
28/08- Mineros/VEN 1 x 2 Libertad/PAR

Chave 14
21/08- Criciúma/BRA 1 x 2 Ponte Preta/BRA, Criciúma/BRA
27/08- Ponte Preta/BRA 0 x 0 Criciúma/BRA, Campinas/BRA

Chave 15
22/08- Liga de Loja 0 x 0 Nacional/PAR
29/08- Nacional/PAR 0 x 1 Liga de Loja, Assunção/PAR

OITAVAS DE FINAL

Jogos de Ida
18/09- Lanús/ARG 4 x 0 Universidad de Chile/CHI
18/09- La Equidad 1 x 2 Vélez Sarsfield/ARG
20/09- Liga de Loja 2 x 1 River Plate/ARG
24/09- Coritiba/BRA 0 x 1 Itagüi/COL, Curitiba/BRA
25/09- Ponte Preta/BRA 2 x 0 Pasto, Campinas/BRA
25/09- Libertad/PAR 2 x 0 Sport/BRA
26/09- São Paulo/BRA 1 x 1 Universidad Catolica/CHI, São Paulo/SP
26/09- Atletico Nacional 1 x 0 Bahia/BRA
Jogos de Volta
25/09- Universidad Chile/CHI 1 x 0 Lanús/ARG
26/09- River Plate/ARG 2 x 0 Liga de Loja
02/10- Vélez Sarsfield/ARG 2 x 1 La Equidad
22/10- Pasto/COL 1 x 0 Ponte Preta/BRA
23/10- Sport/BRA 1 x 2 Libertad/PAR, Recife/PE
23/10- Universidad Católica/CHI 3 x 4 São Paulo/BRA
24/10- Bahia/BRA 1 x 0 Atletico Nacional, Salvador/BA
Nos penais o Atletico nacional venceu por 4 a 3.
24/10- Itagui 2 x 1 Coritiba/BRA

QUARTAS DE FINAL

Jogos de Ida
29/10- Lanús (ARG) 0 x 0 River Plate (ARG), Lanús (ARG)
30/10- São Paulo (BRA) 3 x 2 Atlético Nacional (COL), São Paulo (BRA)
31/10- Ponte Preta (BRA) 0 x 0 Velez sarsfield (ARG), Campinas (BRA)
31/10- Libertad (PAR) 2 x 0 Itagui (COL), Assunção (PAR)
Jogos de Volta
06/11- River Plate (ARG) 1 x 3 Lanús (ARG)
06/11- Atlético Nacional (COL) 0 x 0 São Paulo (BRA)
07/11- Itagui (COL) 1 x 0 Libertad (PAR)
07/11- Velez Sarsfield (ARG) 0 x 2 Ponte Preta (BRA)

SEMIFINAIS

Jogos de Ida
20/11- São Paulo (BRA) 1 x 3 Ponte Preta (BRA), São Paulo (BRA)
21/11- Libertad (PAR) 1 x 2 Lanús (ARG), Assunção (PAR)
Jogos de Volta
28/11- Ponte Preta (BRA) 1 x 1 São Paulo (BRA), Mogi Mirim (BRA)
28/11- Lanus (ARG) 2 x 1 Libertad (PAR), Lanús (ARG)

FINAIS

Jogo de Ida
04/12- Ponte Preta (BRA) 1 x 1 Lanús (ARG), São Paulo (BRA)
Jogo de Volta
11/12- Lanús (ARG) 2 x 0 Ponte Preta (BRA), Ciudad de Lanús (ARG)

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com - Página adicionada em 23/Julho/2013 - atualizada em 12/Dezembro/2013.

 

Campeões de todos os esportes do mundo