Pela ordem: Data - Partida - Local

Fase Preliminar/Primeira Fase
Nesta fase preliminar, com 30 jogos, 15 equipes passarão à próxima fase para se ao juntar Sport Club Internacional, campeão da edição de 2008.

04/08- Univ. Chile (CHI) 2 x 1 Deportivo Cali (COL), Santiago/CHI
05/08- Zamora FC (VEN) 0 x 1 Emelec (ECU), Barinas/VEN
05/08- CD La Equidad (COL) 2 x 2 Unión Española (CHI), Bogotá/COL
06/08- Alianza Atlético (PER) 0 x 0 Deportivo Anzoátegui (VEN), Chiclayo/PER
11/08- (*) Blooming (BOL) 0 x 1 River Plate (URU), Santa Cruz/BOL
(*) partida paralisada aos 20 minutos do segundo tempo por invasão, ao campo de jogo, de um torcedor armado com uma faca. Em 18/08 a Conmebol declarou o River vencedor por 3x0; o Blooming ainda foi multado em US$ 10 mil.
11/08- LDU de Quito (ECU) 1 x 0 Libertad (PAR), Quito/ECU
12/08- Cerro Porteño (PAR) 2 x 0 La Paz (BOL), Assunção/PAR
12/08- Fluminense (BRA) 0 x 0 Flamengo (BRA), Rio de Janeiro/BRA
13/08- Vitoria (BRA) 2 x 0 Coritiba FC (BRA), Salvador/BRA
13/08- Liverpool (URU) 0 x 0 Cienciano (PER), Montevideu (URU)
18/08- CA Tigre (ARG) 2 x 1 San Lorenzo (ARG), Buenos Aires/ARG
18/08- Deportivo Cali (COL) 0 x 1 Univ. Chile (CHI), Cali/COL
19/08- River Plate (ARG) 1 x 2 CA Lanús (ARG), Buenos Aires/ARG
20/08- La Paz (BOL) 1 x 2 Cerro Porteño (PAR), La Paz/BOL
20/08- Boca Juniors (ARG) 1 x 1 Vélez Sarsfield (ARG), Buenos Aires/ARG
20/08- Cienciano (PER) 2 x 0 Liverpool/URU, Cusco/PER
25/08- Coritiba FC (BRA) 2 (3) x (5) 0 Vitoria (BRA), Curitiba/BRA
25/08- Libertad (PAR) 1 x 1 LDU de Quito (ECU), Assunção/PAR
25/08- Unión Española (CHI) 1 x 0 CD La Equidad (COL), Santiago/CHI
26/08- Flamengo (BRA) 1 x 1 Fluminense (BRA), Rio de Janeiro/BRA
26/08- Atlético/MG (BRA) 1 x 1 Goiás EC (BRA), Belo Horizonte/BRA
27/08- River Plate (URU) 2 x 1 Blooming (BOL), Montevidéu (URU)
27/08- Emelec (ECU) 2 x 1 Zamora FC (VEN), Guayaquil/ECU
02/09- Atlético/PR (BRA) 0 x 0 Botafogo (BRA), Curitiba/BRA
15/09- San Lorenzo (ARG) 1 x 0 CA Tigre (ARG), Buenos Aires/ARG
15/09- D. Anzoátegui (VEN) 1 x 2 Alianza Atlético (PER), Puerto la Cruz/VEN
16/09- Vélez Sarsfield (ARG) 1 x 0 Boca Juniors (ARG), Buenos Aires/ARG
16/09- Botafogo (BRA) 3 x 2 Atlético/PR (BRA), Rio de Janeiro/BRA
16/09- Goiás EC (BRA) 1 (6) x (5) 1 Atlético/MG (BRA), Goiânia/BRA
17/09- CA Lanús (ARG) 1 x 0 River Plate (ARG), Lanús/ARG

Oitavas-de-Final

Jogos de Ida
22/09- River Plate/URU 4 x 1 Vitória/BRA, Montevidéu/URU
23/09- Botafogo/BRA 2 x 0 Emelec/EQU, Rio de Janeiro/BRA
23/09- Vélez Sarsfield/ARG 3 x 2 Unión Española/CHI, Buenos Aires/ARG
23/09- Internacional/BRA 1 x 1 Universidad Chile/CHI, Porto Alegre/BRA
23/09- Alianza Atlético/PER 2 x 2 Fluminense/BRA, Chiclayo/PER
24/09- Cerro Porteño/PAR 2 x 0 Goiás/BRA, Assunção/PAR
24/09- San Lorenzo/ARG 3 x 0 Cienciano/PER, Buenos Aires/ARG
24/09- LDU Quito/EQU 4 x 0 Lanús/ARG, Quito/EQU
Jogos de Volta
30/09- Universidad Chile/CHI 1 x 0 Internacional/BRA, Santiago/CHI
30/09- Cienciano/PER 0 x 2 San Lorenzo/ARG, Cuzco/PER
30/09- Emelec/EQU 2 x 1 Botafogo/BRA, Guayaquil/EQU
30/09- Vitória/BRA 1 x 1 River Plate/URU, Salvador/BRA
01/10- Goiás/BRA 3 x 1 Cerro Porteño/PAR, Goiânia/BRA
01/10- Unión Española/CHI 2 x 2 Vélez Sarsfield/ARG, Santiago/CHI
01/10- Fluminense/BRA 4 x 1 Alianza Atlético/PER, Rio de Janeiro/BRA
01/10- Lanús/ARG 1 x 1 LDU Quito/EQU, Lanús/ARG

Quartas-de-Final

Jogos de Ida
20/10- Vélez Sarsfield/ARG 1 x 1 LDU Quito/EQU, Buenos Aires/ARG
21/10- Cerro Porteño/PAR 2 x 1 Botafogo/BRA, Assunção/PAR
21/10- River Plate/URU 0 x 1 San Lorenzo/ARG, Montevidéu/URU
22/10- Fluminense/BRA 2 x 2 Universidad de Chile/CHI, Rio de Janeiro/BRA
Jogos de Volta
04/11- Botafogo/BRA 1 x 3 Cerro Porteño/PAR, Rio de Janeiro/BRA
04/11- San Lorenzo/ARG 0 (6) x (7) 1 River Plate/URU
05/11- Universidad de Chile/CHI 0 x 1 Fluminense/BRA, Santiago/CHI
05/11- LDU Quito/EQU 2 x 1 Vélez Sarsfield/ARG, Quito/EQU

SEMIFINAL

Jogos de Ida
11/11- Cerro Porteño/PAR 0 x 1 Fluminense/BRA, Assunção/PAR
12/11- River Plate /URU 2 x 1 LDU Quito/EQU
Jogos de Volta
18/11- Fluminense/BRA 2 x 1 Cerro Porteño/PAR, Rio de Janeiro/BRA
19/11- LDU Quito/EQU 7 x 0 River Plate/URU, Quito/EQU

FINAL

25/11- LDU Quito/EQU 5 x 1 Fluminense/BRA, Quito/EQU
02/12- Fluminense/BRA 3 x 0 LDU Quito/EQU, Rio de Janeiro/BRA

Com os resultados, a LDU (Liga Deportiva Universitária) tornou-se campeão, por ter feito maior número de gols nos dois jogos da final (5x4).

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com - Página adicionada em 03/Agosto/2009 - atualizada em 03/Dezembro/2009.

 

Campeões de todos os esportes do mundo