Taça Fernando Carvalho - 1° Turno

1ª Rodada

16/01- Universidade 1 x 2 Novo Hamburgo, no CE da Ulbra
16/01- São Luiz 1 x 0 Avenida, no 19 de Outubro
17/01- Pelotas 2 x 3 Grêmio, no Boca do Lobo
17/01- São José 2 x 2 Juventude, no Passo D'Areia
17/01- Veranópolis 5 x 1 Porto Alegre, no Antônio David Farina
17/01- Caxias 1 x 1 Inter-SM, no Centenário
17/01- Internacional 4 x 2 Ypiranga, no Beira Rio
17/01- Santa Cruz 3 x 1 Esportivo, no Plátanos

2ª Rodada

20/01- Juventude 1 x 3 Pelotas, no Alfredo Jaconi
20/01- Inter-SM 0 x 3 São Luiz, no Presidente Vargas
20/01- Ypiranga 2 x 0 Santa Cruz, no Colosso da Lagoa
20/01- Porto Alegre 0 x 1 Internacional, no João da Silva Moreira
20/01- Novo Hamburgo 2 x 2 Veranópolis, no Novo Estádio
20/01- Esportivo 3 x 2 Universidade, na Montanha dos Vinhedos
21/01- Avenida 1 x 3 São José, no Eucaliptos
21/01- Grêmio 3 x 2 Caxias, no Olímpico

3ª Rodada

23/01- Juventude 3 x 2 Universidade, no Alfredo Jaconi
23/01- Novo Hamburgo 1 x 0 Pelotas, no Novo Estádio
24/01- Porto Alegre 4 x 5 Caxias, no João da Silva Moreira
24/01- Avenida 0 x 1 Santa Cruz, no Eucaliptos
24/01- Ypiranga 1 x 1 São Luiz, no Colosso da Lagoa
24/01- Inter-SM 1 x 1 Internacional, no Presidente Vargas
24/01- Grêmio 1 x 1 Veranópolis, no Olímpico
24/01- Esportivo 1 x 2 São José, na Montanha dos Vinhedos

4ª Rodada

27/01- Veranópolis 3 x 2 Avenida, no Antônio David Farina
27/01- São Luiz 2 x 1 Novo Hamburgo, no 19 de Outubro
27/01- Universidade 3 x 0 Inter-SM, no CE da Ulbra
27/01- Caxias 1 x 0 Esportivo, no Centenário
27/01- Internacional 5 x 0 Juventude, no Beira Rio
27/01- Santa Cruz 1 x 2 Grêmio, no Plátanos
27/01- São José 2 x 1 Porto Alegre, no Passo D'Areia
28/01- Pelotas 4 x 1 Ypiranga, no Boca do Lobo

5ª Rodada

30/01- Universidade 2 x 1 Avenida, no CE da Ulbra
30/01- São Luiz 5 x 0 Porto Alegre, no 19 de Outubro
31/01- Veranópolis 1 x 0 Juventude, no Antônio David Farina
31/01- Internacional 1 x 0 Grêmio, no Beira Rio
31/01- Pelotas 5 x 0 Esportivo, no Boca do Lobo
31/01- Caxias 2 x 0 Novo Hamburgo, no Centenário
31/01- Santa Cruz 4 x 1 Inter-SM, no Plátanos
31/01- São José-RS 2 x 0 Ypiranga, no Passo D'Areia

6ª Rodada

03/02- Esportivo 0 x 3 Veranópolis, na Montanha dos Vinhedos
03/02- Porto Alegre 1 x 1 Santa Cruz, no João da Silva Moreira
03/02- Avenida 0 x 1 Pelotas, no Eucaliptos
03/02- Ypiranga 1 x 1 Universidade, no Colosso da Lagoa
03/02- Inter-SM 1 x 3 São José, no Presidente Vargas
03/02- Grêmio 1 x 1 São Luiz, no Olímpico
03/02- Novo Hamburgo 1 x 3 Internacional, no Novo Estádio
04/02- Juventude 1 x 1 Caxias, no Alfredo Jaconi

7ª Rodada

07/02- Universidade 1 x 5 Grêmio, no CE da Ulbra
07/02- São José 3 x 2 Novo Hamburgo, no Passo D'Areia
07/02- Internacional 2 x 1 Avenida, no João da Silva Moreira
07/02- Santa Cruz 1 x 0 Juventude, no Plátanos
07/02- São Luiz 4 x 1 Esportivo, no 19 de Outubro
07/02- Veranópolis 2 x 3 Inter-SM, no Antônio David Farina
08/02- Pelotas 2 x 1 Porto Alegre, no Boca do Lobo
08/02- Caxias 2 x 0 Ypiranga, no Centenário

8ª Rodada

13/02- Avenida 2 x 2 Caxias, no Eucaliptos
13/02- Novo Hamburgo 1 x 1 Santa Cruz, no Novo Estádio
13/02- Inter-SM 3 x 1 Pelotas, no Presidente Vargas
13/02- Porto Alegre 2 x 0 Universidade, no João da Silva Moreira
13/02- Grêmio 2 x 1 São José, no Olímpico
13/02- Esportivo 1 x 2 Internacional, na Montanha dos Vinhedos
13/02- Juventude 3 x 3 São Luiz, no Alfredo Jaconi
13/02- Ypiranga 2 x 3 Veranópolis, no Colosso da Lagoa

CLASSIFICAÇÃO CHAVE 1 PG J V E D GM GS SG
01- Grêmio FBPA (Porto Alegre) 17 08 05 02 01 17 10 07
02- EC Novo Hamburgo 08 08 02 02 04 10 14 -4
03- EC Internacional (Santa Maria) 08 08 02 02 04 10 18 -8
04- EC Juventude (Caxias do Sul) 06 08 01 03 04 10 18 -8
05- Ypiranga FC (Erechim) 05 08 01 02 05 09 17 -8
06- Porto Alegre FC 04 08 01 01 06 10 21 -11
07- Clube Esportivo Bento Gonçalves 03 08 01 00 07 07 22 -15
08- EC Avenida (Sta. Cruz do Sul) 01 08 00 01 07 07 15 -8
Classificação CHAVE 2 PG J V E D GM GS SG
01- SC Internacional (Porto Alegre) 22 08 07 01 00 19 06 13
02- EC São José 19 08 06 01 01 18 10 08
03- EC São Luiz 18 08 05 03 00 20 07 13
04- Veranópolis ECRC 17 08 05 02 01 20 11 09
05- EC Pelotas 15 08 05 00 03 18 10 08
06- SER Caxias do Sul (Caxias do Sul) 15 08 04 03 01 16 11 05
07- FC Santa Cruz 14 08 04 02 02 12 08 04
08- Universidade SC (Canoas) 07 08 02 01 05 12 17 05
Obs. O Universidade Sport Club é a nova denominação do Sport Club Ulbra.

Quartas-de-Final

17/02- São José 0 x 2 Inter-SM, no Passo D'Areia
17/02- Grêmio 4 x 2 Veranópolis, no Olímpico
18/02- Novo Hamburgo 2 x 0 São Luiz, no 19 de Outubro
18/02- Internacional 2 x 0 Juventude, no Beira-Rio

Semifinal

20/02- Grêmio 4 x 1 Inter-SM, no Olimpico
21/02- Internacional 1 x 2 Novo Hamburgo, no Beira-Rio

FINAL

28/02- (*) Grêmio 1 x 0 Novo Hamburgo, no Olímpico
(*) Com o resultado o Grêmio consuistou a Taça Fernando carvalho e está garantido na final do Campeonato Gaúcho de 2010.

Taça Fábio Koff - 2° Turno

1ª Rodada

03/03/2010- Porto Alegre 2 x 4 Novo Hamburgo, João da Silva Moreira
03/03/2010- Inter-SM 2 x 4 Juventude, Presidente Vargas
03/03/2010- Internacional-RS 4 x 1 Santa Cruz, Beira Rio
03/03/2010- Pelotas 2 x 1 Veranópolis, Boca do Lobo
03/03/2010- Avenida 1 x 3 Grêmio, Eucaliptos
04/03/2010- Ypiranga 3 x 2 Esportivo, Colosso da Lagoa
04/03/2010- São José 2 x 1 São Luiz, Passo D'Areia
04/03/2010- Caxias 1 x 0 Universidade, Centenário

2ª Rodada

06/03/2010- Grêmio 1 x 0 Porto Alegre, Olímpico
07/03/2010- Novo Hamburgo 2 x 0 Inter-SM, Novo Estádio
07/03/2010- Santa Cruz 1 x 1 Caxias, Plátanos
07/03/2010- Universidade 3 x 2 Pelotas, CE da Ulbra
07/03/2010- Veranópolis 2 x 5 São José, Antônio David Farina
07/03/2010- São Luiz 0 x 1 Internacional, 19 de Outubro
08/03/2010- Esportivo 2 x 4 Avenida, Montanha dos Vinhedos
08/03/2010- Juventude 1 x 1 Ypiranga, Alfredo Jaconi

3ª Rodada

13/03/2010- Esportivo 1 x 1 Juventude, Montanha dos Vinhedos
13/03/2010- São José 2 x 2 Santa Cruz, Passo D'Areia
14/03/2010- Veranópolis 1 x 1 Internacional, Antônio David Farina
14/03/2010- Porto Alegre 5 x 2 Ypiranga, João da Silva Moreira
14/03/2010- São Luiz 3 x 1 Universidade, 19 de Outubro
14/03/2010- Grêmio 3 x 0 Inter-SM, Olímpico
15/03/2010- Avenida 1 x 2 Novo Hamburgo, Eucaliptos
15/03/2010- Pelotas 2 x 3 Caxias, Boca do Lobo

4ª Rodada

20/03/2010- Caxias 2 x 1 São José, Centenário
20/03/2010- Porto Alegre 1 x 2 Esportivo, João da Silva Moreira
20/03/2010- Novo Hamburgo 3 x 1 Juventude, Novo Estádio
20/03/2010- Universidade 2 x 2 Veranópolis, CE da Ulbra
20/03/2010- Santa Cruz 3 x 3 São Luiz, Plátanos
21/03/2010- Ypiranga 1 x 3 Grêmio, Colosso da Lagoa
21/03/2010- Internacional 2 x 2 Pelotas, Beira Rio
21/03/2010- Inter-SM 3 x 2 Avenida, Presidente Vargas

5ª Rodada

24/03/2010- Juventude 1 x 1 Porto Alegre, Alfredo Jaconi
24/03/2010- São Luiz 1 x 1 Pelotas, 19 de Outubro
24/03/2010- Santa Cruz 1 x 2 Universidade, Plátanos
24/03/2010- Esportivo 1 x 3 Inter-SM, Montanha dos Vinhedos
24/03/2010- São José 3 x 0 Internacional, Passo D'Areia
25/03/2010- Veranópolis 1 x 2 Caxias, Antônio David Farina
25/03/2010- Avenida 1 x 2 Ypiranga, Eucaliptos
25/03/2010- Grêmio 2 x 1 Novo Hamburgo, Olímpico

6ª Rodada

27/03/2010- Pelotas 1 x 0 Santa Cruz, Boca do Lobo
28/03/2010- Veranópolis 3 x 1 São Luiz, Antônio David Farina
28/03/2010- Caxias 2 x 0 Internacional, Centenário
28/03/2010- Grêmio 2 x 0 Esportivo, Olímpico
29/03/2010- Universidade 2 x 2 São José, CE da Ulbra
28/03/2010- Inter-SM 2 x 1 Porto Alegre, Presidente Vargas
29/03/2010- Novo Hamburgo 0 x 0 Ypiranga, Novo Estádio
29/03/2010- Avenida 1 x 0 Juventude, Eucaliptos

7ª Rodada

04/04/2010- Juventude 1 x 2 Grêmio, Alfredo Jaconi
04/04/2010- São Luiz 0 x 2 Caxias, 19 de Outubro
04/04/2010- Santa Cruz 0 x 4 Veranópolis, Plátanos
04/04/2010- São José 1 x 1 Pelotas, Passo D'Areia
04/04/2010- Ypiranga 1 x 1 Inter-SM, Colosso da Lagoa
04/04/2010- Internacional 4 x 0 Universidade, Beira Rio
04/04/2010- Porto Alegre 3 x 2 Avenida, João da Silva Moreira
04/04/2010- Esportivo 2 x 1 Novo Hamburgo, Montanha dos Vinhedos

CLASSIFICAÇÃO CHAVE 1 PG J V E D GM GS SG
01- Grêmio FBPA (Porto Alegre) 21 07 07 00 00 16 04 12
02- EC Novo Hamburgo 13 07 04 01 02 13 08 05
03- EC Internacional (Santa Maria) 10 07 03 01 03 11 14 -3
04- Ypiranga FC (Erechim) 09 07 02 03 02 10 13 -3
05- Porto Alegre FC 07 07 02 01 04 13 14 -1
06- Clube Esportivo Bento Gonçalves 07 07 02 01 04 10 15 -5
07- EC Avenida (Sta. Cruz do Sul) 06 07 02 00 05 12 15 -3
08- EC Juventude (Caxias do Sul) 06 07 01 03 03 09 11 -2
Classificação CHAVE 2 PG J V E D GM GS SG
01- SER Caxias do Sul (Caxias do Sul) 19 07 06 01 00 13 05 08
02- EC São José 12 07 03 03 01 16 10 06
03- SC Internacional (Porto Alegre) 11 07 03 02 02 12 09 03
04- EC Pelotas 09 07 02 03 02 11 11 00
05- Veranópolis ECRC 08 07 02 02 03 14 13 01
06- Universidade SC (Canoas) 08 07 02 02 03 10 15 -5
07- EC São Luiz 05 07 01 02 04 09 13 -4
08- FC Santa Cruz 03 07 00 03 04 08 17 -9
Obs. O Universidade Sport Club é a nova denominação do Sport Club Ulbra.

QUARTAS-DE-FINAL

07/04- Caxias 2 x 2 Ypiranga, no Centenário
nos penais - Caxias 1 x 3 Ypiranga

07/04- Novo Hamburgo 3 x 3 Internacional, no Novo Estádio
Nos penais Novo Hamburgo 4 x 5 Internacional

08/04- São José 0 x 0 Inter-SM, no Passo D'Areia
nos penais São José 3 a 1

08/04- Grêmio 1 x 2 Pelotas, no Olímpico

SEMIFINAL

10/04- Internacional 2 x 0 Ypiranga, no Beira Rio

11/04- São José 1 x 1 Pelotas, no Passo D'Areia
Nos penais Pelotas 4 x 2 São José

FINAL

18/04- Internacional 3 x 2 Pelotas
Com o resultado, o Internacional conquistou a Taça Fábio Koff, conquistando a vaga para a final do Campeonato Gaúcho.

FINAIS CAMPEONATO GAUCHO 2010

Final - 1° Jogo: Internacional 0 x 2 Grêmio
Data: 25 de abril de 2010, domingo
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre (RS)
Árbitro: Leonardo Gaciba; Assistentes: Altemir Hausmann e José Otávio Bittencourt
Cartões amarelos: Alecsandro, Guiñazu, Bolívar e Juan (Inter); Rodrigo, Leandro, Neuton e Victor (Grêmio)
Gols: Rodrigo, aos 22, e Borges, aos 42 minutos do segundo tempo
INTERNACIONAL: Abbondanzieri; Nei, Bolívar, Sorondo e Juan; Sandro (Edu), Guiñazu, Andrezinho (Giuliano) e D'Alessandro (Kleber Pereira); Walter e Alecsandro. Técnico: Jorge Fossati
GRÊMIO: Victor; Edílson, Mário Fernandes , Rodrigo e Neuton; Ferdinando (Adilson), Willian Magrão, Leandro (Fábio Rochemback) e Hugo (Ozeia); Jonas e Borges. Técnico: Paulo Silas

Final - 2° Jogo: Grêmio 0 x 1 Internacional
Data: 02 de maio de 2010, domingo
Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre (RS)
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre (RS)
Árbitro: Leandro Vuaden - Assistentes: Paulo Ricardo Conceição e José Franco Filho
Público: 44.727 pagantes - Renda: R$ 1.010.589,00
Cartões amarelos: Edílson (Grêmio); Ronaldo Alves e Nei (Internacional)
Cartão vermelho: Taison (Internacional)
Gol: Giuliano, aos 9 minutos do primeiro tempo

GRÊMIO: Victor; Edílson, Ozeia, Rodrigo e Neuton (Joilson); Adilson, Willian Magrão, Leandro (Hugo) e Douglas (Fábio Rochemback); Jonas e Borges Técnico: Silas

INTER: Abbondanzieri; Bolívar, Ronaldo Alves (Kleber Pereira) e Fabiano Eller; Bruno Silva (Nei); Sandro, Glaydson, Giuliano e Kleber; Taison e Walter (Thiago Humberto) Técnico: Jorge Fossati

Com estes resultados, o Grêmio sagrou-se campeão gaúcho de 2010

Pesquisas realizadas por Sidney Barbosa da Silva
Fontes: Federação Gaucha de Futebol e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 10 Jan 2010; atualizada em 02/Maio/2010.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol