PRIMEIRA FSE - Pela ordem: Data - Placar - Estádio - Cidade

1ª RODADA
20/01- Espírito Santo F.C. 1 x 2 Serra F.C., Kleber Andrade, Cariacica
20/01- Rio Branco F.C. 2 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D., Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante
20/01- Vitória F.C. 2 x 0 Doze F.C., Salvador Costa, Vitória
21/01- E.C. Tupy 0 x 3 C.A. Itapemirim, Salvador Costa, Vitória
20/01- A.A. São Mateus 1 x 4 Real Noroeste F.C., Sernamby, São Mateus

2ª RODADA
27/01- C.A. Itapemirim 2 x 2 Rio Branco F.C., José Olívio Soares, Itapemirim
27/01- Real Noroeste F.C. 0 x 2 Espírito Santo F.C., José Olímpio da Rocha, Águia Branca
27/01- Serra F.C. 3 x 0 Vitória F.C., Robertão, Serra
27/01- A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 3 x 0 E.C. Tupy, Engenheiro Araripe, Cariacica
28/01- Doze F.C. 1 x 0 A.A. São Mateus, Kleber Andrade, Cariacica

3ª RODADA
03/02- A.A. São Mateus 0 x 2 Serra F.C., Sernamby, São Mateus
03/02- A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 Real Noroeste F.C., Engenheiro Araripe, Cariacica
05/02- E.C. Tupy 2 x 1 Doze F.C., Salvador Costa, Vitória
04/02- Vitória F.C. 0 x 0 C.A. Itapemirim, Salvador Costa, Vitória
04/02- Espírito Santo F.C. 1 x 1 Rio Branco F.C., Kleber Andrade, Cariacica

4ª RODADA
08/02- Vitória F.C. 0 x 0 Espírito Santo F.C., Salvador Costa, Vitória
08/02- Real Noroeste F.C. 5 x 1 Doze F.C., José Olímpio da Rocha, Águia Branca
08/02- Serra F.C. 2 x 1 E.C. Tupy, Robertão, Serra
17/01- C.A. Itapemirim 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D., José Olívio Soares, Itapemirim
08/02- Rio Branco F.C. 3 x 1 A.A. São Mateus, Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante

5ª RODADA
17/02- Doze F.C. 0 x 2 Espírito Santo F.C., Kleber Andrade, Cariacica
17/02- A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 2 x 0 A.A. São Mateus, Engenheiro Araripe, Cariacica
17/02- Real Noroeste F.C. 3 x 1 Rio Branco F.C., José Olímpio da Rocha, Águia Branca
18/02- Serra F.C. 2 x 1 C.A. Itapemirim, Robertão, Serra
17/02- E.C. Tupy 0 x 1 Vitória F.C., Salvador Costa, Vitória

6ª RODADA
25/02- Serra F.C. 1 x 0 Rio Branco F.C., Robertão, Serra
24/02- Vitória F.C. 1 x 2 Real Noroeste F.C., Salvador Costa, Vitória
24/02- C.A. Itapemirim 4 x 1 Doze F.C., José Olívio Soares, Itapemirim
24/02- Espírito Santo F.C. 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D., Kleber Andrade, Cariacica
24/02- A.A. São Mateus 2 x 2 E.C. Tupy, Sernamby, São Mateus

7ª RODADA
28/02- Doze F.C. 1 x 3 A. Desportiva Ferroviária V.R.D., Kleber Andrade, Cariacica
24/01- A.A. São Mateus 0 x 0 C.A. Itapemirim, Sernamby, São Mateus
27/02- Espírito Santo F.C. 2 x 1 E.C. Tupy, Kleber Andrade, Cariacica
28/02- Rio Branco F.C. 3 x 0 Vitória F.C., Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante
28/02- Real Noroeste F.C. 2 x 0 Serra F.C., José Olímpio da Rocha, Águia Branca

8ª RODADA
03/03- C.A. Itapemirim 1 x 0 Espírito Santo F.C., José Olívio Soares, Itapemirim
03/03- Doze F.C. 2 x 2 Rio Branco F.C., Kleber Andrade, Cariacica
03/03- A.A. São Mateus 0 x 2 Vitória F.C., Sernamby, São Mateus
03/03- A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 1 x 1 Serra F.C., Engenheiro Araripe, Cariacica
03/03- E.C. Tupy 1 x 1 Real Noroeste F.C., Salvador Costa, Vitória

9ª RODADA
10/03- Vitória F.C. 1 x 1 A. Desportiva Ferroviária V.R.D., Salvador Costa, Vitória
10/03- Real Noroeste F.C. 2 x 2 C.A. Itapemirim, José Olímpio da Rocha, Águia Branca
10/03- Serra F.C. 3 x 1 Doze F.C., Robertão, Serra
10/03- Rio Branco F.C. 2 x 0 E.C. Tupy, Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante
10/03- Espírito Santo F.C. 4 x 1 A.A. São Mateus, Kleber Andrade, Cariacica

CLASSIFICAÇÃO: 1.º Serra F.C. 22 pontos; 2.º Real Noroeste F.C. 18; 3.º Espírito Santo F.C. 15; 4.º Rio Branco F.C. 15; 5.º C.A. Itapemirim 14; 6.º A. Desportiva Ferroviária V.R.D. 14; 7.º Vitória F.C. 12; 8.º E.C. Tupy 5; 9.º Doze F.C. 4; 10.º A.A. São Mateus 2.

Semifinais
17/03- Espírito Santo F.C. 1 x 2 Real Noroeste F.C., Kleber Andrade, Cariacica
18/03- Rio Branco F.C. 1 x 0 Serra F.C., Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante
25/03- Serra F.C. 1 x 0 Rio Branco F.C., Robertão, Serra
24/03- Real Noroeste F.C. 4 x 2 Espírito Santo F.C., José Olímpio da Rocha, Águia Branca

Final
31/03- Real Noroeste F.C. 0 x 1 Serra F.C., José Olímpio da Rocha, Águia Branca
07/04- Serra F.C. 3 x 4 Real Noroeste F.C., Kleber Andrade, Cariacica

Serra F.C. – Campeão

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: www.futebolcapixaba.com; e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br.
Página adicionada em 02/Dezembro/2020.