Equipes participantes:
BANGU ATHLETIC CLUB (fundado em 17-04-1904)
CASCADURA FOOTBALL CLUB (fundado em 08-10-1906)
GUARANY FOOTBALL CLUB (fundado em 07-09-1905)
HADDOCK LOBO FOOTBALL CLUB* (fundado em 23-07-1908)
SPORT CLUB MANGUEIRA (fundado em 29-07-1906)
SÃO CRISTÓVÃO ATHLETIC CLUB (fundado em 05-07-1909)
Obs: * Houve uma dissolução no Haddock Lobo, que desistiu do certame, e seus melhores atletas foram jogar no América FC após fusão com o mesmo.
Em 04-10-1913, foi fundado outro Haddock Lobo FC, que disputou apenas amistosos, seu endereço: Rua Barão de Itapagipe, 119 - Rio Comprido.
Fonte: Gazeta de Notícias (11-10-1914).
1º Turno
07/05 - Bangu 7 x 0 Mangueira - (Rua Ferrer)
14/05 - São Cristóvão 9 x 0 Haddock Lobo - (Campo de São Cristóvão)
21/05 - Mangueira 3 x 3 São Cristóvão - (Campos Salles)
21/05 - Guarany 1 x 1 Cascadura - (Rua Ferrer)
04/06 - Mangueira 10 x 1 Guarany - (Voluntários da Pátria)
04/06 - Cascadura 1 x 5 São Cristóvão - (Rua Ferrer)
11/06 - Bangu 6 x 0 Guarany - (Rua Ferrer)
Gols: Castor Silva (3), Loth Silva (2) e Orlando Cardoso.
Fontes: BAC e O Paiz.
02/07 - Guarany 1 x 2 São Cristóvão - (Campo de São Cristóvão)
Obs: Partida anulada pela Liga por evidente favorecimento do juiz para a vitória do São Cristóvão. Novo jogo foi disputado em 29 de outubro, no mesmo local,
e o São Cristóvão vencia por 1 a 0, quando o Guarany resolveu abandonar o campo por discordar da validade deste gol. O resultado foi mantido pela Liga.
09/07 - Bangu 3 x 1 Cascadura - (Rua Ferrer)
23/07 - São Cristóvão 0 x 2 Bangu - (Campo de São Cristóvão)
30/07 - Mangueira 1 x 0 Cascadura - (Campo de São Cristóvão)
2º Turno
06/08 - Mangueira 4 x 1 Bangu - (Campos Salles)
20/08 - São Cristóvão 3 x 2 Mangueira - (Rua Ferrer)
27/08 - Cascadura 1 x 2 Guarany - (Rua Ferrer)
03/09 - Guarany 0 x 4 Mangueira - (Campos Salles)
10/09 - São Cristóvão W x O Cascadura - (Campo de São Cristóvão)
17/09 - Guarany - x – Bangu
Obs: Jogo transferido para o dia 5 de novembro.
24/09 - São Cristóvão 5 x 1 Guarany - (Campo de São Cristóvão)
08/10 - Cascadura 0 x 6 Bangu - (Campo de São Cristóvão)
22/10 - Bangu 1 x 1 São Cristóvão - (Rua Ferrer)
29/10 - Guarany 0 x 1 São Cristóvão - (Campo de São Cristóvão)
Obs: Jogo novamente realizado, em substituição ao disputado em 2 de julho e anulado pela Liga.
O Guarany se retirou de campo após sofrer o primeiro gol.
O resultado de 1 a 0 foi mantido.
29/10 - Cascadura O x W Mangueira - (Rua Ferrer)
05/11 - Guarany O x W Bangu - (Campo de São Cristóvão)
CLASSIFICAÇÃO |
PG |
J |
V |
E |
D |
GM |
GS |
SG |
1°- Bangu |
13 |
8 |
6 |
1 |
1 |
26 |
6 |
+20 |
2°- São Cristóvão |
12 |
8 |
5 |
2 |
1 |
18 |
10 |
+8 |
3°- Mangueira |
11 |
8 |
5 |
1 |
2 |
24 |
15 |
+9 |
4°- Guarany |
3 |
8 |
1 |
1 |
6 |
5 |
28 |
-23 |
5°- Cascadura |
1 |
8 |
- |
1 |
7 |
4 |
18 |
-14 |
BANGU AC, CAMPEÃO CARIOCA 1911 - 2ª DIVISÃO - TAÇA FRANCIS WALTER
Fontes: citadas no artigo.
Pesquisas de Pedro Varanda.
Página adicionada em 01/Novembro/2021 - atualizada em 04 Fevereiro 2024.