A equipe A.C.I.A. atualmente se chama Deportivo Italiano.
A quarta divisão do futebol argentino é denominada Primeira C.

Ano Campeão Vice
2018/19 CA Argentino de Quilmes -
2017/18 CA Defensores Unidos -
2016/17 Sacachispas FC -
2016 Excursionistas -
2015 San telmo -
2013/14 Sportivo Italiano -
2012/13 UAI Urquiza -
2011/12 Villa dalmine -
2010/11 General Lamadrid -
2009/10 Barracas Central -
2008/09 Villa San Carlos -
2007/08 Colegiales -
2006/07 Acassuso -
2005/06 Deportivo Merlo -
2004/05 Comunicaciones -
2003/04 Argentino (Rosario) -
2002/03 Colegiales -
2001/02 Deportivo Laferrere -
2000/01 Ituzaingó -
1999/00 Deportivo Merlo -
1998/99 Defensores (Cambaceres) -
1997/98 Flandria -
1996/97 Berazategui -
1995/96 Atlético Campana -
1994/95 Temperley -
1993/94 Defensores Unidos (Zárate) -
1992/93 Colegiales -
1991/92 Defensores (Belgrano) -
1990/91 Defensores (Cambaceres) -
1989/90 Berazategui -
1988/89 Argentino (Quilmes) -
1987/88 Central Córdoba (Rosario) -
1986/87 Deportivo Laferrere -
1986 disputa por temporada 1986/87 -
1985 Argentino (Merlo) -
1984 Sportivo Dock Sud -
1983 San Martín B -
1982 Defensa y Justicia -
1981 Barracas Central -
1980 Brown (Adrogué) -
1979 San Miguel -
1978 Piraña -
1977 General Lamadrid -
1976 Defensores (Cambaceres) -
1975 Tristán Suárez -
1974 Barracas Central -
1973 Luján -
1972 Deportivo Armenio -
1971 Acassuso -
1970 Defensores (Almagro) -
1969 Defensores Unidos (Zárate) -
1968 Ferro Carril Midland -
1967 Macabi -
1966 Luz y Fuerza -
1965 General Mitre -
1964 Arsenal (Lavallol) -
1963 Luján -
1962 Arsenal (Sarandi) -
1961 Villa Dálmine -
1960 * A.C.I.A. -
1959 Defensores (Cambaceres) -
1958 Deportivo Español -
1957 Leandro N. Alem -
1956 Almirante Brown (IC) -
1955 Deportivo Morón -
1954 Sacachispas -
1953 Deportivo Riestra -
1952 Flandria -
1951 não houve disputa -
1950 Liniers -
1933 a 1949 não houve disputa -
1933 - AAF
1933 - LAF
Sportivo Alsina III
não houve disputa
-
-
1932 Sportivo Barracas -
1931 Sportivo Barracas -
1930 La Paternal -
1929 Boca Juniors -
1928 Independiente -
1927 Independiente A -
1926 - AAF
1926 - AAm
Los Andes
Platense
-
-
1925 - AAF
1925 - AAm
Palermo
Sportivo Alsina
-
-
1924 - AAF
1924 - AAm
Sportivo Dock Sud
Platense
-
-
1923 - AAF
1923 - AAm
Boca Juniors
Platense
-
-
1922 - AAF
1922 - AAm
Sportivo Monserrat
Vélez Sársfield
-
-
1921 - AAF
1921 - AAm
Nueva Chicago
Almagro
-
-
1920 - AAF
1920 - AAm
Huracán
Estudiantil Porteño
-
-
1919 - AAF
1919 - AAm
Almagro
Racing Club
-
-
1918 Independiente -
1917 San Lorenzo Almagro -
1916 Porteño A -
1915 Boca Juniors A -
1914 - AAF
1914 - FAF
Libertarios Unidos A
Vélez Sársfield A
-
-
1913 - AAF
1913 - FAF
Libertarios Unidos A
Solís
-
-
1912 - AAF
1912 - FAF
Boca Juniors III "B"
Gimnasia y Esgrima III (Buenos Aires)
-
-
1911 Racing Club "A" -
1910 não houve disputa -
1909 não houve disputa -
1908 River Plate III -
1907 não houve disputa -
1906 San Isidro IV -
1905 San Isidro III -

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br; e www.afa.org.ar.
Página adicionada em 25/Maio/2006 - atualizada em 18/Agosto/2019.

 

Livros Digitais Campeões do Futebol