Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Santos FC
TABELA DO CAMPEONATO PAULISTA 2014 - SÉRIE A1
CAMPEÕES        + FUTEBOL PAULISTA        + TABELAS   
A Competição, com 20 (vinte) participantes, será realizada em 04 (quatro) fases em que os Clubes jogarão no mínimo 15 (quinze) e no máximo 19 (dezenove) partidas. Os Clubes foram divididos em 04 (quatro) grupos com 05 (cinco) participantes cada, classificando-se para a fase seguinte os dois melhores colocados de cada grupo.
PRIMEIRA RODADA
DATA RESULTADOS LOCAL
18/01

18/01

18/01

18/01

18/01

18/01

19/01

19/01

19/01

12/02
Paulista 0 x 0 Audax

Palmeiras 2 x 1 Linense

Santos 1 x 0 XV de Piracicaba

São Bernardo FC 1 x 0 Botafogo

Rio Claro 1 x 0 Atlético Sorocaba

Mogi Mirim 2 x 1 Comercial RP

Portuguesa Desportos 1 x 2 Corinthians

Bragantino 2 x 0 São Paulo

Oeste 1 x 0 Penapolense

Ponte Preta 1 x 3 Ituano
Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra

Paulo Machado de Carvalho

Urbano Caldeira

Estádio 1° de Maio

Dr. Augusto Schimidt Filho

Romildo Vitor G. Ferreira

Dr. Osvaldo Teixeira Duarte

Nabi Abi Chedid

Amaros

Moisés Lucarelli
SEGUNDA RODADA
21/01

21/01

22/01

22/01

22/01

22/01

22/01

22/01

22/01

23/01
Audax 1 x 1 Santos

Linense 0 x 0 Rio Claro

Ituano 0 x 0 Portuguesa Desp

Atlético Sorocaba 1 x 1 Oeste

Botafogo 1 x 0 Ponte Preta

XV Piracicaba 1 x 2 São Bernardo FC

Penapolense 0 x 2 Bragantino

Corinthians 1 x 0 Paulista

São Paulo 4 x 0 Mogi Mirim

Comercial RP 0 x 2 Palmeiras
Paulo Machado de Carvalho

Gilberto Siqueira Lopes

Dr. Novelli Junior

Walter Ribeiro

Santa Cruz

Barão de Serra Negra

Tenente Carriço

Dr. Décio Vitta

Cícero Pompeu de Toledo

Dr. Francisco de Palma Travassos
TERCEIRA RODADA
25/01

25/01

25/01

25/01

25/01

26/01

26/01

26/01

26/01

26/01
Rio Claro 0 x 1 Penapolense

XV Piracicaba 1 x 0 Portuguesa Desp

Ponte Preta 1 x 0 Audax

Botafogo 4 x 2 Paulista

Corinthians 0 x 1 São Bernardo FC

São Paulo 2 x 1 Oeste

Atlético Sorocaba 1 x 4 Palmeiras

Bragantino 1 x 3 Comercial RP

Linense 1 x 2 Mogi Mirim

Ituano 0 x 1 Santos
Dr. Augusto Schimidt Filho

Barão de Serra Negra

Moisés Lucarelli

Santa Cruz

Paulo Machado de Carvalho

Cícero Pompeu de Toledo

Walter Ribeiro

Nabi Abi Chedid

Gilberto Siqueira Lopes

Dr. Novelli Junior
QUARTA RODADA
28/01

29/01

29/01

29/01

29/01

29/01

29/01

29/01

30/01

30/01
São Bernardo FC 0 x 1 Audax

Paulista 2 x 2 Ituano

Mogi Mirim 3 x 3 Atlético Sorocaba

Oeste 1 x 1 Comercial RP

Linense 1 x 0 Bragantino

Portuguesa Desp 1 x 2 Botafogo

São Paulo 6 x 3 Rio Claro

Santos 5 x 1 Corinthians

Palmeiras 1 x 0 Penapolense

XV Piracicaba 4 x 1 Ponte Preta
Estádio 1º de Maio

Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra

Romildo Vitor G. Ferreira

Amaros

Gilberto Siqueira Lopes

Dr. Osvaldo Teixeira Duarte

Cícero Pompeu de Toledo

Urbano Caldeira

Paulo Machado de Carvalho

Barão de Serra Negra
QUINTA RODADA
01/02

01/02

01/02

01/02

01/02

02/02

02/02

02/02

02/02

02/02
Oeste 0 x 1 Linense

Ituano 0 x 0 São Bernardo FC

Santos 5 x 1 Botafogo

Comercial RP 1 x 2 Rio Claro

Bragantino 2 x 0 Atlético Sorocaba

Audax 4 x 2 Portuguesa Desp

Ponte Preta 2 x 1 Corinthians

Palmeiras 2 x 0 São Paulo

Penapolense 2 x 1 Mogi Mirim

Paulista 0 x 0 XV Piracicaba
Amaros

Dr. Novelli Junior

Urbano Caldeira

Dr. Francisco de Palma Travassos

Nabi Abi Chedid

Nicolau Alayon

Moisés Lucarelli

Paulo Machado de Carvalho

Tenente Carriço

Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra
SEXTA RODADA
04/02

04/02

05/02

05/02

05/02

05/02

06/02

06/02

06/02

06/02
Botafogo 3 x 1 Oeste

Rio Claro 1 x 1 Ituano

Comercial RP 0 x 1 Ponte Preta

Atlético Sorocaba 1 x 3 Portuguesa Desp

Corinthians 0 x 2 Bragantino

XV Piracicaba 1 x 2 Palmeiras

Penapolense 1 x 0 São Bernardo FC

São Paulo 2 x 0 Paulista

Linense 1 x 2 Santos

Mogi Mirim 3 x 1 Audax
Santa Cruz

Dr. Augusto Schimidt Filho

Dr. Francisco de Palma Travassos

Walter Ribeiro

Paulo Machado de Carvalho

Barão de Serra Negra

Tenente Carriço

Cícero Pompeu de Toledo

Gilberto Siqueira Lopes

Romildo Vitor G. Ferreira
SÉTIMA RODADA
07/02

08/02

08/02

09/02

09/02

09/02

09/02

11/02

11/02

11/02
Oeste 1 x 2 Ituano

Rio Claro 3 x 0 XV Piracicaba

Bragantino 1 x 1 Botafogo

Palmeiras 1 x 1 Audax

Ponte Preta 2 x 1 São Paulo

Mogi Mirim 1 x 1 Corinthians

Portuguesa Desp 4 x 0 Linense

Paulista 1 x 2 Penapolense

São Bernardo FC 3 x 1 Atlético Sorocaba

Santos 2 x 0 Comercial RP
Amaros

Dr. Augusto Schimidt Filho

Nabi Abi Chedid

Paulo Machado de Carvalho

Moisés Lucarelli

Romildo Vitor G. Ferreira

Dr. Osvaldo Teixeira Duarte

Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra

Estádio 1º de Maio

Urbano Caldeira
OITAVA RODADA
13/02

14/02

15/02

15/02

15/02

15/02

16/02

16/02

16/02

16/02
Botafogo 3 x 1 Mogi Mirim

XV Piracicaba 3 x 2 Oeste

Audax 0 x 0 Rio Claro

Atlético Sorocaba 1 x 0 Ponte Preta

Comercial RP 0 x 0 São Bernardo FC

São Paulo 0 x 0 Portuguesa Desp

Corinthians 1 x 1 Palmeiras

Penapolense 4 x 1 Santos

Linense 1 x 0 Paulista

Ituano 2 x 0 Bragantino
Santa Cruz

Barão de Serra Negra

Rochdale

Walter Ribeiro

Dr. Francisco de Palma Travassos

Cícero Pompeu de Toledo

Paulo Machado de Carvalho

Tenente Carriço

Gilberto Siqueira Lopes

Dr. Novelli Junior
NONA RODADA
18/02

18/02

19/02

19/02

19/02

19/02

19/02

20/02

20/02

20/02
Rio Claro 3 x 1 Botafogo

Mogi Mirim 1 x 1 XV Piracicaba

Audax 1 x 0 Bragantino

Penapolense 2 x 1 Portuguesa Desp

Ponte Preta 1 x 0 Linense

Palmeiras 1 x 0 Ituano

Oeste 1 x 2 Corinthians

Comercial RP 3 x 0 Paulista

Santos 2 x 1 Sorocaba

São Bernardo FC 1 x 1 São Paulo
Dr. Augusto Schimidt Filho

Romildo Vitor G. Ferreira

Pref. José Liberatti

Tenente Carriço

Moisés Lucarelli

Paulo Machado de Carvalho

Benedito Teixeira

Dr. Francisco de Palma Travassos

Urbano Caldeira

Estádio 1º de Maio
DÉCIMA RODADA
22/02

22/02

22/02

22/02

22/02

23/02

23/02

23/02

23/02

23/02
Penapolense 1 x 2 Ponte Preta

Audax 1 x 0 Oeste

Mogi Mirim 0 x 1 Ituano

Bragantino 1 x 0 XV Piracicaba

Corinthians 3 x 2 Rio Claro

São Paulo 0 x 0 Santos

Botafogo 3 x 1 Palmeiras

Portuguesa Desp. 2 x 1 Comercial RP

Linense 1 x 3 São Bernardo FC

Paulista 2 x 3 Sorocaba
Tenente Carriço

Pref. José Liberatti

Romildo Vitor G. Ferreira

Nabi Abi Chedid

Paulo Machado de Carvalho

Cícero Pompeu de Toledo

Santa Cruz

Dr. Osvaldo Teixeira Duarte

Gilberto Siqueira Lopes

Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra
DÉCIMA PRIMEIRA RODADA
26/02

26/02

26/02

27/02

27/02

28/02

28/02

01/03

01/03

01/03
Portuguesa Desp 2 x 0 Mogi Mirim

XV Piracicaba 1 x 3 São Paulo

Corinthians 3 x 0 Comercial RP

Palmeiras 2 x 0 São Bernardo FC

Santos 5 x 0 Bragantino

Sorocaba 2 x 2 Audax

Ituano 1 x 0 Linense

Botafogo 2 x 1 Penapolense

Rio Claro 2 x 0 Paulista

Ponte Preta 2 x 1 Oeste
Dr. Osvaldo Teixeira Duarte

Barão de Serra Negra

Paulo Machado de Carvalho

Paulo Machado de Carvalho

Urbano Caldeira

Walter Ribeiro

Dr. Novelli Junior

Santa Cruz

Dr. Augusto Schimidt Filho

Moisés Lucarelli
DÉCIMA SEGUNDA RODADA
05/03

05/03

05/03

05/03

05/03

05/03

05/03

06/03

06/03

06/03
Oeste 2 x 1 Paulista

Sorocaba 0 x 1 Botafogo

São Bernardo FC 5 x 5 Rio Claro

Bragantino 2 x 0 Ponte Preta

Comercial RP 2 x 0 Ituano

Linense 0 x 4 Corinthians

São Paulo 4 x 0 Audax

Palmeiras 1 x 0 Portuguesa Desp

Penapolense 0 x 2 XV Piracicaba

Mogi Mirim 2 x 5 Santos
Amaros

Walter Ribeiro

Estádio 1º de Maio

Nabi Abi Chedid

Dr. Francisco de Palma Travassos

Gilberto Siqueira Lopes

Cícero Pompeu de Toledo

Paulo Machado de Carvalho

Tenente Carriço

Romildo Vitor G. Ferreira
DÉCIMA TERCEIRA RODADA
08/03

08/03

08/03

09/03

09/03

09/03

09/03

11/03

11/03

11/03
Botafogo 1 x 0 Comercial

Ituanio 1 x 1 Atlético Sorocaba

Ponte Preta 2 x 1 Rio Claro

Corinthians 2 x 3 Sao Paulo

Santos 4 x 1 Oeste

Pauista 1 x 3 Palmeiras

São Bernardo 1 x 1 Mogi Mirim

XV de Piracicaba 2 x 0 Linense

Audax São Paulo 2 x 0 Penapolense

Portuguesa 3 x 1 Bragantino
Ribeirão Preto

Itu

Campinas

São Paulo

Santos

SJ do Rio Preto

São Bernardo do Campo

Piracicaba

Osasco

São Paulo
DÉCIMA QUARTA RODADA
15/03

15/03

15/03

15/03

16/03

16/03

16/03

18/03

18/03

18/03
Palmeiras 3 x 2 Ponte Preta

Linense 1 x 0 Botafogo

Atlético Sorocaba 1 x 1 XV de Piracicaba

Bragantino 2 x 1 São Bernardo

Penapolense 0 x 0 Corinthians

Sao Paulo 0 x 1 Ituano

Rio Claro x Santos

Comercial 0 x 3 Audax Sao Paulo

Mogi Mirim 4 x 4 Paulista

Oeste 1 x 0 Portuguesa
São Paulo

Lins

Sorocaba

Bragança Paulista

Penápolis

São Paulo

Rio Claro

Ribeirão Preto

Mogi Mirim

Itápolis
DÉCIMA QUINTA RODADA
23/03

23/03

23/03

23/03

23/03

23/03

23/03

23/03

23/03

23/03
Corinthians 3 x 0 Atletico Sorocaba

Botafogo 0 x 2 São Paulo

Ituano 1 x 0 Penapolense

XV de Piracicaba 1 x 1 Comercial

Audax São Paulo 0 x 1 Linense

Santos 2 x 1 Palmeiras

Ponte Preta 0x 4 Mogi Mirim

Paulista 1 x 1 BRagantino

São Bernardo 5 x 2 Oeste

Portuguesa 4 x 3 Rio Claro
São Paulo

Ribeirão Preto

Itu

Piracicaba

São Paulo

Santos

Campinas

Jundiaí

SB do Campo

São Paulo
CLASSIFICAÇÃO GRUPO A PG J V E D GM GS SG
01- São Paulo FC (São Paulo) 27 15 8 3 4 28 15 13
02- CA Penapolense (Penápolis) 19 15 6 1 8 14 17 -3
03- CA Linense (Lins) 16 15 5 1 9 9 21 -12
04- Comercial FC (Ribeirão Preto) 12 15 3 3 9 13 21 -8
05- C. Atlético Sorocaba (Sorocaba) 11 15 2 5 8 16 29 -13
CLASSIFICAÇÃO GRUPO B PG J V E D GM GS SG
01- Botafogo FC (Ribeirão Preto) 28 15 9 1 5 23 20 3
02- Ituano FC (Itú) 28 15 8 4 3 16 10 6
03- SC Corinthians Paulista (São Paulo) 24 15 7 3 5 24 19 5
04- Audax EC (São Paulo) 23 15 6 5 4 17 15 2
05- EC XV de Novembro (Piracicaba) 19 15 5 4 6 18 18 0
A equipe do GPA Audax São Paulo firmou parceria com o GE Osasco e disputou a competiçao com o nome Gremio Osasco Audax.
CLASSIFICAÇÃO GRUPO C PG J V E D GM GS SG
01- Santos FC (Santos) 36 15 11 3 1 39 16 23
02- AA Ponte Preta (Campinas) 24 15 8 0 7 17 23 -6
03- São Bernardo FC Ltda. (SB do Campo) 23 15 6 5 4 23 18 5
04- A Portuguesa de Desportos (São Paulo) 20 15 6 2 7 23 19 4
05- Paulista FC (Jundiaí) 4 15 0 4 11 14 31 -17
CLASSIFICAÇÃO GRUPO D PG J V E D GM GS SG
01- SE Palmeiras (São Paulo) 35 15 11 2 2 27 13 14
02- CA Bragantino (Bragança Paulista) 23 15 7 2 6 17 18 -1
03- Rio Claro FC (Rio Claro) 20 15 5 5 5 29 27 2
04- Mogi Mirim EC (Mogi Mirim) 17 15 4 5 6 25 30 -5
05- Oeste FC (Itápolis) 11 15 3 2 10 16 28 -12
Após finalizada esta fase, as duas equipes melhores colocadas de cada grupo avançaram para a fase seguinte.
Na soma geral de pontos, os quatro últimos colocados foram os rebaixados, são eles: Paulista, Oeste, Atlético Sorocaba e Comercial.
QUARTAS-DE-FINAL
26/03

26/03

26/03

27/03
São Paulo 0 x 0 Penapolense (4x5 penais)

Botafogo 0 x 0 Ituano (1x4 penais)

Santos 4 x 0 Ponte Preta

Palmeiras 2 x 0 Bragantino
São Paulo

Ribeirão Preto

Santos

a definir
SEMIFINAL
30/03

30/03
Santos 3 x 2 Penapolense

Palmeiras 0 x 1 Ituano
Vila Belmiro, Santos

Pacaembu, São Paulo
FINAL
06/04

13/04
Ituano 1 x 0 Santos

Santos 1 x 0 Ituano (6x7 penais)
Pacaembu, São Paulo

Pacaembu, São Paulo
Com estes resultados, o Ituano conquistou o Paulistão 2014.
CAMPEÕES        + FUTEBOL PAULISTA        + TABELAS   
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
CLUBES PARTICIPANTES
CA Sorocaba
Atlético Sorocaba
(Sorocaba)


GPA Audax
GPA Audax EC
(São Paulo)


Botafogo FC
Botafogo FC
(Ribeirão Preto)


CA Bragantino
Bragantino
(Bragança Paulista)


Comercial Futebol Clube
Comercial
(Ribeirão Preto)



SC Corinthians Paulista
Corinthians
(São Paulo)



Ituano Futebol Clube
Ituano F.C.
(Itú)


Clube Atlético Linense
Linense
(Lins/SP)


Mogi Mirim
Mogi Mirim EC
(Mogi Mirim)


Oeste de Itápolis
Oeste FC
(Itápolis)


SE Palmeiras (Palestra)
Palmeiras
(São Paulo)



Paulista FC
Paulista
(Jundiaí)


CA Penapolense
Penapolense
(Penápolis)


Associação Atlética Ponte Preta
Ponte Preta
(Campinas)



Portuguesa
Portuguesa
(São Paulo)



Rio Claro Futebol Clube
Rio Claro
(Rio Claro)



Santos FC
Santos
(Santos)



São Bernardo FC
São Bernardo FC
(São Bernardo do Campo)


São Paulo FC
São Paulo
(São Paulo)



EC XV de Novembro de Piracicaba
XV de Piracicaba
(Piracicaba)
Fotos e curiosidades sobre carrões importados e nacionais História da SE Palmeiras
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador