Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Cruzeiro
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DA COPA DO BRASIL 2000

  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
FASE DE ELIMINATÓRIAS

09/03 - Americano/RJ 1 x 1 Paraná/PR (Godofredo Cruz)
09/03 - URT/MG 1 x 1 Fluminense/RJ (Zama Maciel)
14/03 - Gama/DF 1 x 1 Cruzeiro/MG (Mané Garrincha)
15/03 - Rio Branco/ES 1 x 1 Botafogo/RJ (Kléber Andrade)
15/03 - Botafogo/PB 1 x 3 Vasco da Gama/RJ (Almeidão/José Américo A.F.)
15/03 - Fluminense/RJ 2 x 0 URT/MG (Maracanã)
15/03 - Paraná/PR 2 x 1 Americano/RJ (Pinheirão)
15/03 - Interporto/TO 0 x 8 Bahia/BA (General Sampaio)
15/03 - Poções/BA 1 x 5 Coritiba/PR (Lomanto Júnior)
15/03 - Treze/PB 0 x 1 ABC/RN (Pres.Vargas)
16/03 - Ji-Paraná/RO 2 x 1 Vasco/AC (Aluízio Ferreira)
16/03 - River/PI 1 x 1 Flamengo/RJ (Albertão - Gov.Alberto Silva)
17/03 - Cruzeiro/MG 4 x 1 Gama/DF (Mineirão)

22/03 - CRB/AL 0 x 1 Santa Cruz/PE (Rei Pelé)
22/03 - Ubiratan/MS 1 x 1 Sinop/MT (Frédis Saldivar - Douradão)
22/03 - Caxias/RS 1 x 1 Avaí/SC (Centenário)
22/03 - Náutico/PE 2 x 1 CSA/AL (Aflitos)
22/03 - Nacional/AM 2 x 2 Rio Negro/AM (Vivaldão)
22/03 - Sampaio Corrêa/MA 0 x 0 Ceará/CE (Castelão/Gov. J. Castelo B.)
22/03 - Paysandu/PA 0 x 1 Maranhão/MA (Leônidas Castro "Curuzú")
22/03 - América/RN 0 x 1 Sport/PE (Machadão)
22/03 - Sergipe/SE 3 x 2 Vila Nova/GO (João Hora Filho)
22/03 - Independência/AC 1 x 0 Baré/RR (José de Melo)
22/03 - União Rondonópolis/MT 0 x 4 Grêmio/RS (Luthero Lópes)
22/03 - 4 de Julho/PI 2 x 1 Fortaleza/CE (Helvídio Nunes)
22/03 - Santos/AP 0 x 0 Remo/PA (Glicério Marques)
23/03 - Ypiranga/AP 0 x 0 São Raimundo/AM (Glicério Marques)
23/03 - Confiança/SE 0 x 1 Goiás/GO (João Hora Filho)
23/03 - ABC/RN 2 x 1 Treze/PB (Machadão)
23/03 - Vasco/AC 1 x 2 Ji-Paraná/RO (José de Melo)

29/03 - Sport/PE 0 x 1 América/RN (Ilha do Retiro)
29/03 - Fortaleza/CE 3 x 1 4 de Julho/PI (Presidente Vargas)
29/03 - CSA/AL 0 x 1 Náutico/PE (Rei Pelé)
29/03 - Maranhão/MA 1 x 1 Paysandu/PA (Castelão/Gov. J. Castelo Branco)
29/03 - São Raimundo/AM 3 x 1 Ypiranga/AP (Vivaldão)
29/03 - Baré/RR 1 x 1 Independência/AC (Flamarion Vasconcelos)
29/03 - Avaí/SC 1 x 3 Caxias/RS (Aderbal Ramos da Silva)
29/03 - ABC/RN 1 x 0 Vitória/BA (Machadão)
29/03 - Ji-Paraná/RO 1 x 0 Bahia/BA (Aluízio Ferreira)
29/03 - Sinop/MT 5 x 0 Ubiratan/MS (Municipal)
29/03 - Vila Nova/GO 0 x 0 Sergipe/SE (Serra Dourada)
30/03 - Ceará/CE 1 x 1 Sampaio Corrêa/MA (Presidente Vargas)
30/03 - Santa Cruz/PE 1 x 1 CRB/AL (Arruda - José do Rego Maciel)
30/03 - Rio Negro/AM 1 x 1 Nacional/AM (Vivaldão)
30/03 - Remo/PA 6 x 0 Santos/AP (Mangueirão - Olímpico de Belém)
30/03 - Goiás/GO 4 x 0 Confiança/SE (Serrinha)

05/04 - Santa Cruz/PE 1 x 1 Fluminense/RJ (Arruda - José do Rego Maciel)
05/04 - Figueirense/SC 1 x 1 Guarani/SP (Orlando Scarpelli)
05/04 - Serra/ES 0 x 3 Santos/SP (Engenheiro Alencar Araripe)
05/04 - Flamengo/RJ 1 x 0 River/PI (Maracanã)
05/04 - América/MG 3 x 2 Portuguesa/SP (Independência)
05/04 - Botafogo/RJ 5 x 0 Rio Branco/ES (Caio Martins)
05/04 - Comercial/MT 2 x 1 São Paulo/SP (Morenão - Pedro Pedrossian)
05/04 - Dom Pedro II/DF 1 x 2 Ponte Preta/SP (Adonir Guimarães)
05/04 - Botafogo/SP 2 x 1 Internacional/RS (Santa Cruz)
06/04 - Paraná/PR 0 x 2 Cruzeiro/MG (Pinheirão)

12/04 - Caxias/RS 1 x 0 Sergipe/SE (Centenário)
12/04 - Nacional/AM 3 x 2 Remo/PA (Vivaldão)
12/04 - Vitória/BA 1 x 2 ABC/RN (Barradão - Manoel Barradas)
12/04 - América/RN 2 x 1 Sampaio Corrêa/MA (Machadão)
12/04 - Independência/AC 1 x 1 São Raimundo/AM (José de Melo)
12/04 - Bahia/BA 5 x 0 Ji-Paraná/RO (Fonte Nova)
12/04 - Náutico/PE 1 x 1 Goiás/GO (Aflitos)
12/04 - Maranhão/MA 2 x 1 Fortaleza/CE (Castelão/Gov. João C. Branco)

19/04 - Internacional/RS 3 x 0 Botafogo/SP (Beira Rio)
19/04 - Goiás/GO 1 x 1 Náutico/PE (Serra Dourada)
19/04 - Sergipe/SE 2 x 1 Caxias/RS (João Hora Filho)
19/04 - Guarani/SP 3 x 0 Figueirense/SC (Brinco de Ouro da Princesa)
19/04 - Fortaleza/CE 0 x 0 Maranhão/MA (Presidente Vargas)
19/04 - São Paulo/SP 3 x 0 Comercial/MT (Morumbi)
19/04 - São Raimundo/AM 6 x 1 Independência/AC (Vivaldão)
19/04 - Remo/PA 2 x 1 Nacional/AM (Edgar Proença)
20/04 - Ponte Preta/SP 4 x 0 Dom Pedro II/DF (Moisés Lucarelli)
20/04 - Portuguesa/SP 4 x 2 América/MG (Canindé)

25/04 - Internacional/RS 2 x 2 Botafogo/RJ (Beira Rio)
27/04 - Sampaio Corrêa/MA 2 x 2 América/RN (Gov. João Castelo Branco)
27/04 - Fluminense/RJ 3 x 1 Santa Cruz/PE (Maracanã)
27/04 - Bahia/BA 5 x 0 São Raimundo/AM (Fonte Nova)
27/04 - Caxias/RS 1 x 3 Cruzeiro/MG (Centenário)
27/04 - Guarani/SP 0 x 2 Flamengo/RJ (Brinco de Ouro da Princesa)
27/04 - Vasco da Gama/RJ 1 x 1 Ponte Preta/SP (São Januário)
27/04 - Sinop/MT 0 x 4 São Paulo/SP (Municipal)
27/04 - Portuguesa/SP 0 x 0 Grêmio/RS (Canindé)
27/04 - Coritiba/PR 0 x 1 Santos/SP (Couto Pereira)
27/04 - ABC/RN 1 x 1 Goiás/GO (Machadão)

03/05 - Remo/PA 2 x 0 América/RN (Evandro de Almeida)
03/05 - Cruzeiro/MG 6 x 1 Caxias/RS (Mineirão)
03/05 - São Paulo/SP 2 x 0 Sinop/MT (Morumbi)
03/05 - Grêmio/RS 1 x 4 Portuguesa/SP (Olímpico)
03/05 - Botafogo/RJ 1 x 1 Internacional/RS (Maracanã)
03/05 - São Raimundo/AM 3 x 1 Bahia/BA (Vivaldão)
03/05 - Santos/SP 1 x 1 Coritiba/PR (Vila Belmiro)
03/05 - Goiás/GO 1 x 1 ABC/RN (Serrinha)
03/05 - Ponte Preta/SP 0 x 1 Vasco da Gama/RJ (Moisés Lucarelli)
04/05 - Maranhão/MA 1 x 1 Fluminense/RJ (Castelão/Gov. João Castelo B.)
04/05 - Flamengo/RJ 3 x 3 Guarani/SP (Maracanã)
09/05 - Fluminense/RJ 6 x 0 Maranhão/MA (Maracanã)
10/05 - América/RN 6 x 2 Remo/PA (Machadão)

24/05 - Cruzeiro/MG 2 x 1 Atlético/PR (Mineirão)
24/05 - Fluminense/RJ 1 x 1 Vasco da Gama/RJ (Maracanã)
24/05 - América/RN 1 x 3 São Paulo/SP (Machadão)
24/05 - Bahia/BA 1 x 3 Flamengo/RJ (Fonte Nova)
24/05 - Juventude/RS 1 x 3 Santos/SP (Alfredo Jaconi)
25/05 - Portuguesa/SP 0 x 0 Atlético/MG (Canindé)
25/05 - Botafogo/RJ 1 x 0 Corinthians/SP (Maracanã)

31/05 - Atlético/PR 2 x 2 Cruzeiro/MG (Arena da Baixada/Joaquim Américo)
31/05 - Vasco da Gama/RJ 2 x 2 Fluminense/RJ (São Januário)
31/05 - Atlético/MG 0 x 0 Portuguesa/SP (Mineirão)
31/05 - Flamengo/RJ 1 x 1 Bahia/BA (Maracanã)
31/05 - Santos/SP 3 x 0 Juventude/RS (Vila Belmiro)
31/05 - São Paulo/SP 3 x 2 América/RN (Morumbi)
01/06 - ABC/RN 3 x 3 Palmeiras/SP (Machadão)
01/06 - Corinthians/SP 1 x 2 Botafogo/RJ (Canindé)
08/06 - Palmeiras/SP 1 x 1 ABC/RN (Palestra Itália)

15/06 - Fluminense/RJ 3 x 3 Atlético/MG (Maracanã)
15/06 - Cruzeiro/MG 3 x 2 Botafogo/RJ (Mineirão)
21/06 - Flamengo/RJ 0 x 4 Santos/SP (Maracanã)
21/06 - Atlético/MG 2 x 2 Fluminense/RJ (Mineirão)
22/06 - Botafogo/RJ 0 x 0 Cruzeiro/MG (Maracanã)
24/06 - Santos/SP 4 x 2 Flamengo/RJ (Vila Belmiro)
24/06 - São Paulo/SP 2 x 1 Palmeiras/SP (Morumbi)
27/06 - Palmeiras/SP 2 x 3 São Paulo/SP (Palestra Itália)

SEMIFINAL
29/06 - Cruzeiro/MG 2 x 0 Santos/SP (Mineirão)
29/06 - São Paulo/SP 3 x 0 Atlético/MG (Morumbi)
02/07 - Santos/SP 2 x 2 Cruzeiro/MG (Vila Belmiro)
02/07 - Atlético/MG 3 x 3 São Paulo/SP (Mineirão)

FINAL
05/07 - São Paulo/SP 0 x 0 Cruzeiro/MG (Morumbi)
09/07 - Cruzeiro/MG 2 x 1 São Paulo/SP (Mineirão)
  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 31/Dezembro/2009.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Almanaques Campeões do Futebol
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador