Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História da SE Palmeiras
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DA COPA DO BRASIL 1998

  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
FASE DE ELIMINATÓRIAS

20/01 - ABC/RN 1 x 4 Fluminense/RJ (Machadão)
20/01 - Ji-Paraná/RO 2 x 3 América/MG (Aluízio Ferreira)
20/01 - Sampaio Corrêa/MA 0 x 0 São Paulo/SP (Castelão - Gov. J. Castelo Branco)
20/01 - Villa Nova/MG 3 x 4 Santos/SP (Castor Cifuentes - Penidão)
20/01 - Operário/MS 0 x 0 Flamengo/RJ (Morenão - Pedro Pedrossian)
22/01 - Remo/PA 2 x 0 Portuguesa/SP (Evandro de Almeida)

25/01 - Amapá/AP 1 x 1 Baré/RR (Zerão)
27/01 - CSA/AL 0 x 1 Palmeiras/SP (Rei Pelé)
27/01 - América/MG 2 x 0 Ji-Paraná/RO (Independência - Raimundo Sampaio)
27/01 - Picos/PI 1 x 1 Vasco da Gama/RJ (Helvídio Nunes)
27/01 - São Raimundo/AM 0 x 1 Botafogo/RJ (Vivaldão)
28/01 - Vila Nova/GO 2 x 1 Coritiba/PR (Serra Dourada)
29/01 - Linhares/ES 0 x 0 América/RN (Guilherme Augusto de Carvalho)
31/01 - Baré/RR 2 x 2 Amapá/AP (13 de Setembro - Canarinho)
01/02 - Palmeiras/SP 3 x 0 CSA/AL (Palestra Itália)

03/02 - América/RN 1 x 1 Linhares/ES (Machadão)
04/02 - Avaí/SC 1 x 1 Atlético/MG (Ressacada)
04/02 - Coritiba/PR 0 x 0 Vila Nova/GO (Couto Pereira)
04/02 - Portuguesa/SP 5 x 0 Remo/PA (Canindé)
04/02 - América/MG 1 x 0 Internacional/RS (Independência - Raimundo Sampaio)
04/02 - Botafogo/PB 2 x 3 Bahia/BA (Almeidão - José Américo de A. F.)
04/02 - Operário VG/MT 2 x 2 Vitória/BA (José Frageli "Verdão")
05/02 - Amapá/AP 1 x 7 Cruzeiro/MG (Zerão)
06/02 - São Paulo/SP 4 x 0 Sampaio Corrêa/MA (Pacaembu)
06/02 - Flamengo/RJ 4 x 0 Operário/MS (Maracanã)
06/02 - Santos/SP 2 x 2 Villa Nova/MG (Vila Belmiro)

10/02 - Botafogo/RJ 4 x 0 São Raimundo/AM (Caio Martins)
10/02 - Vasco da Gama/RJ 8 x 0 Picos/PI (São Januário)
10/02 - Ceará/CE 1 x 1 Palmeiras/SP (Castelão)
10/02 - Atlético/MG 5 x 1 Avaí/SC (Mineirão)
10/02 - Itabaiana/SE 0 x 3 Corinthians/SP (Batistão - Lourival Baptista)
11/02 - Linhares/ES 0 x 0 Grêmio/RS (Guilherme Augusto de Carvalho)
11/02 - Vitória/BA 3 x 1 Operário VG/MT (Fonte Nova)

17/02 - Gama/DF 2 x 4 Flamengo/RJ (Mané Garrincha)
18/02 - Rio Branco/AC 0 x 2 Vila Nova/GO (José de Melo)
18/02 - Bahia/BA 2 x 1 Botafogo/PB (Fonte Nova)
18/02 - Portuguesa/SP 2 x 1 Sport/PE (Canindé)
18/02 - Grêmio/RS 2 x 0 Linhares/ES (Olímpico)
18/02 - Alvorada/TO 1 x 2 Atlético/MG (Elias Natan Coelho)
19/02 - Palmeiras/SP 6 x 0 Ceará/CE (Palestra Itália)
19/02 - Goiás/GO 2 x 5 Santos/SP (Serra Dourada)
19/02 - Fluminense/RJ 0 x 2 Paraná/PR (Maracanã)

26/02 - Atlético/MG 7 x 0 Alvorada/TO (Mineirão)
01/03 - Vasco da Gama/RJ 2 x 0 Vila Nova/GO (São Januário)
03/03 - Vitória/BA 5 x 0 Flamengo/RJ (Barradão - Manoel Barradas)
04/03 - Sport/PE 4 x 2 Portuguesa/SP (Ilha do Retiro)
05/03 - Internacional/RS 1 x 0 América/MG (Beira Rio)

10/03 - Botafogo/RJ 2 x 1 Palmeiras/SP (Maracanã)
12/03 - Vila Nova/GO 0 x 0 Vasco da Gama/RJ (Serra Dourada)
12/03 - Paraná/PR 1 x 0 Atlético/MG (Durival de Brito e Silva - Vila Capanema)
19/03 - São Paulo/SP 2 x 0 Grêmio/RS (Morumbi)
24/03 - Bahia/BA 3 x 3 Santos/SP (Fonte Nova)
24/03 - Palmeiras/SP 1 x 0 Botafogo/RJ (Palestra Itália)31/03 - Cruzeiro/MG 3 x 1 Corinthians/SP (Mineirão)
07/04 - Atlético/MG 1 x 1 Paraná/PR (Mineirão)
09/04 - Flamengo/RJ 5 x 2 Vitória/BA (Maracanã)

16/04 - Sport/PE 2 x 1 América/MG (Ilha do Retiro)
21/04 - Grêmio/RS 0 x 2 São Paulo/SP (Olímpico)
23/04 - Corinthians/SP 1 x 1 Cruzeiro/MG (Pacaembu)
23/04 - Santos/SP 5 x 2 Bahia/BA (Vila Belmiro)
05/05 - Santos/SP 1 x 0 Paraná/PR (Vila Belmiro)
05/05 - Cruzeiro/MG 2 x 0 Vitória/BA (Mineirão)
07/05 - São Paulo/SP 1 x 1 Vasco da Gama/RJ (Morumbi)
07/05 - Sport/PE 0 x 2 Palmeiras/SP (Ilha do Retiro)
12/05 - Palmeiras/SP 1 x 1 Sport/PE (Palestra Itália)

12/05 - Vasco da Gama/RJ 4 x 3 São Paulo/SP (São Januário)
14/05 - Paraná/PR 0 x 1 Santos/SP (Durival de Brito e Silva - Vila Capanema)
14/05 - Vitória/BA 1 x 0 Cruzeiro/MG (Barradão - Manoel Barradas)

SEMIFINAL

19/05 - Palmeiras/SP 1 x 1 Santos/SP (Palestra Itália)
19/05 - Cruzeiro/MG 2 x 0 Vasco da Gama/RJ (Mineirão)
23/05 - Vasco da Gama/RJ 0 x 0 Cruzeiro/MG (São Januário)
23/05 - Santos/SP 2 x 2 Palmeiras/SP (Vila Belmiro)

FINAL

26/05 - Cruzeiro/MG 1 x 0 Palmeiras/SP (Mineirão)
30/05 - Palmeiras/SP 2 x 0 Cruzeiro/MG (Morumbi)
  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 31/Dezembro/2009.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Almanaques Campeões do Futebol
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador