Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Grêmio FBPA
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DA COPA DO BRASIL 1997

  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
FASE DE ELIMINATÓRIAS

18/02 - Guará/DF 0 x 7 Internacional/RS (Mané Garrincha)
18/02 - Mixto/MT 0 x 3 Corinthians/SP (José Frageli "Verdão")
18/02 - Ypiranga/AP 1 x 0 Remo/PA (Zerão)
19/02 - Operário/MS 2 x 2 Santa Cruz/PE (Pedro Pedrossian)

20/02 - CSA/AL 2 x 6 Atlético/PR (Rei Pelé)
20/02 - Desportiva/ES 1 x 1 Santos/SP (Engenheiro Alencar Araripe)
20/02 - Paysandu/PA 2 x 1 Vila Nova/GO (Edgar Proença)
20/02 - Sergipe/SE 3 x 5 Vasco da Gama/RJ (Batistão - Lourival Baptista)

25/02 - Santa Cruz/PE 6 x 1 Operário/MS (Arruda - José do Rego Maciel)
25/02 - Rio Branco/AC 3 x 2 Baré/RR (José de Melo)
25/02 - Kaburé/TO 1 x 1 Portuguesa/SP (Wilson Alves Ferreira)
25/02 - Santa Cruz/PB 0 x 4 Fluminense/RJ (Almeidão- José Américo de A.F.)
25/02 - Remo/PA 5 x 0 Ypiranga/AP (Evandro de Almeida)
25/02 - River/PI 0 x 0 Palmeiras/SP (Albertão - Gov.Alberto Silva)

27/02 - Ji-Paraná/RO 1 x 3 Botafogo/RJ (Aluízio Ferreira)
27/02 - Vila Nova/GO 3 x 0 Paysandu/PA (Serra Dourada)
27/02 - Santos/SP 5 x 1 Desportiva/ES (Palestra Itália)
27/02 - América/MG 1 x 1 Bahia/BA (Independência - Raimundo Sampaio)
27/02 - Nacional/AM 2 x 6 Flamengo/RJ (Vivaldão)

03/03 - Baré/RR 1 x 1 Rio Branco/AC (13 de Setembro - Canarinho)
04/03 - Portuguesa/SP 8 x 0 Kaburé/TO (Canindé)
04/03 - Santa Cruz/PE 1 x 1 Cruzeiro/MG (Arruda - José do Rego Maciel)
06/03 - Paraná/PR 1 x 1 Internacional/RS (Pinheirão)
06/03 - Bahia/BA 2 x 0 América/MG (Fonte Nova)

11/03 - Palmeiras/SP 7 x 1 River/PI (Palestra Itália)
11/03 - Vila Nova/GO 2 x 3 São Paulo/SP (Serra Dourada)
12/03 - Ceará/CE 1 x 0 Fluminense/RJ (Castelão)
12/03 - Botafogo/RJ 0 x 3 Vitória/BA (Caio Martins)

13/03 - Remo/PA 3 x 3 Atlético/MG (Edgar Proença)
13/03 - Rio Branco/AC 1 x 0 Goiás/GO (José de Melo)
13/03 - Internacional/RS 3 x 0 Paraná/PR (Beira Rio)
13/03 - Figueirense/SC 0 x 1 Santos/SP (Orlando Scarpelli)
13/03 - Bahia/BA 2 x 2 Coritiba/PR (Fonte Nova)
13/03 - Corinthians/SP 2 x 0 Juventude/RS (Morumbi)
13/03 - América/RN 1 x 0 Portuguesa/SP (Machadão)
14/03 - Atlético/PR 3 x 0 Sport/PE (Pinheirão)

18/03 - Fortaleza/CE 2 x 3 Grêmio/RS (Castelão)
18/03 - Santos/SP 3 x 2 Figueirense/SC (Palestra Itália)
19/03 - Atlético/MG 3 x 2 Remo/PA (Mineirão)

20/03 - Goiás/GO 2 x 1 Rio Branco/AC (Serra Dourada)
20/03 - Fluminense/RJ 0 x 0 Ceará/CE (Engenheiro Alencar Araripe)
20/03 - Coritiba/PR 1 x 0 Bahia/BA (Couto Pereira)
20/03 - Portuguesa/SP 3 x 0 América/RN (Canindé)
20/03 - Juventude/RS 2 x 0 Corinthians/SP (Alfredo Jaconi)
20/03 - Sport/PE 1 x 1 Atlético/PR (Ilha do Retiro)

25/03 - Grêmio/RS 3 x 1 Fortaleza/CE (Olímpico)
25/03 - São Paulo/SP 2 x 0 Vila Nova/GO (Morumbi)
25/03 - Coritiba/PR 0 x 1 Palmeiras/SP (Couto Pereira)
26/03 - Cruzeiro/MG 0 x 1 Santa Cruz/PE (Mineirão)
27/03 - Santos/SP 2 x 0 Internacional/RS (Vila Belmiro)
27/03 - Corinthians/SP 1 x 0 Atlético/MG (Morumbi)

03/04 - Atlético/MG 1 x 1 Corinthians/SP (Mineirão)
03/04 - Atlético/PR 3 x 1 Vasco da Gama/RJ (Pinheirão)
03/04 - Palmeiras/SP 4 x 2 Coritiba/PR (Palestra Itália)
03/04 - Ceará/CE 3 x 2 Santa Cruz/PE (Castelão)
03/04 - Vitória/BA 2 x 1 São Paulo/SP (Barradão - Manoel Barradas)
03/04 - Internacional/RS 2 x 0 Santos/SP (Beira Rio)
03/04 - Rio Branco/AC 2 x 1 Flamengo/RJ (José de Melo)
04/04 - Grêmio/RS 2 x 1 Portuguesa/SP (Olímpico)
08/04 - Portuguesa/SP 1 x 1 Grêmio/RS (Canindé)
08/04 - São Paulo/SP 2 x 2 Vitória/BA (Morumbi)
08/04 - Santa Cruz/PE 0 x 1 Ceará/CE (Arruda - José do Rego Maciel)

10/04 - Vasco da Gama/RJ 4 x 3 Atlético/PR (São Januário)
10/04 - Flamengo/RJ 5 x 1 Rio Branco/AC (Maracanã)
15/04 - Ceará/CE 2 x 5 Palmeiras/SP (Castelão)
15/04 - Corinthians/SP 1 x 2 Atlético/PR (Morumbi)
17/04 - Internacional/RS 1 x 1 Flamengo/RJ (Beira Rio)
18/04 - Grêmio/RS 2 x 0 Vitória/BA (Olímpico)

22/04 - Atlético/PR 2 x 6 Corinthians/SP (Pinheirão)
24/04 - Flamengo/RJ 1 x 0 Internacional/RS (Maracanã)
29/04 - Palmeiras/SP 5 x 0 Ceará/CE (Palestra Itália)
03/05 - Vitória/BA 3 x 3 Grêmio/RS (Fonte Nova)

SEMIFINAL

06/05 - Flamengo/RJ 2 x 0 Palmeiras/SP (Maracanã)
08/05 - Corinthians/SP 1 x 2 Grêmio/RS (Morumbi)

13/05 - Palmeiras/SP 0 x 1 Flamengo/RJ (Palestra Itália)
15/05 - Grêmio/RS 1 x 1 Corinthians/SP (Olímpico)

FINAL

20/05 - Grêmio/RS 0 x 0 Flamengo/RJ (Olímpico)
22/05 - Flamengo/RJ 2 x 2 Grêmio/RS (Maracanã)

* O Grêmio ficou com o título.
  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 31/Dezembro/2009.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Almanaques Campeões do Futebol
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador