Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Cruzeiro
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DA COPA DO BRASIL 1996

  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
FASE DE ELIMINATÓRIAS

06/02 - Ferroviário/CE 0 x 1 Goiás/GO (Presidente Vargas)
06/02 - Cristal/AP 0 x 1 Santa Cruz/PE (Zerão)
06/02 - Maranhão/MA 0 x 0 Vitória/BA (Nhozinho Santos)
06/02 - Operário/MS 0 x 1 Grêmio/RS (Pedro Pedrossian)

07/02 - Araguaína/TO 2 x 1 Vila Nova/GO (Gauchão)

13/02 - Goiás/GO 2 x 0 Ferroviário/CE (Serrinha)
13/02 - Santa Cruz/PB 0 x 2 Vasco da Gama/RJ (Almeidão - José Américo de A. F.)

14/02 - Gama/DF 0 x 1 Bahia/BA (Bezerrão - Valmir Campelo Bezerro)
14/02 - Ji-Paraná/RO 1 x 1 Atlético/PR (Aluízio Ferreira)
14/02 - Linhares/ES 0 x 1 Flamengo/RJ (Kléber Andrade)
14/02 - Vila Nova/GO 1 x 0 Araguaína/TO (Onésio Brasileiro Alvarenga)

26/02 - ABC/RN 0 x 4 Corinthians/SP (Machadão)

27/02 - Santa Cruz/PE 3 x 1 Cristal/AP (Arruda - José do Rego Maciel)

28/02 - Bahia/BA 2 x 1 Gama/DF (Fonte Nova)
28/02 - Atlético/PR 3 x 0 Ji-Paraná/RO (Arena da Baixada - Joaquim Américo)
28/02 - Vitória/BA 3 x 1 Maranhão/MA (Barradão - Manoel Barradas)
28/02 - Sergipe/SE 0 x 8 Palmeiras/SP (Batistão - Lourival Baptista)
28/02 - Atlético Roraima/RR 1 x 3 Juventus/AC (13 de Setembro - Canarinho)
28/02 - Nacional/AM 1 x 3 América/MG (Vivaldão)

05/03 - Cori-Sabbá/PI 1 x 0 Botafogo/RJ (Albertão - Gov.Alberto Silva)
05/03 - Vitória/BA 0 x 0 Paraná/PR (Barradão - Manoel Barradas)
05/03 - Grêmio/RS 3 x 1 Operário/MS (Olímpico)
05/03 - Atlético/PR 3 x 0 Santos/SP (Arena da Baixada - Joaquim Américo)
05/03 - Goiás/GO 2 1 Criciúma/SC (Serra Dourada)

07/03 - Bahia/BA 0 x 0 Coritiba/PR (Fonte Nova)
07/03 - CRB/AL 1 x 4 Fluminense/RJ (Rei Pelé)
07/03 - Remo/PA 1 x 1 Santa Cruz/PE (Evandro de Almeida)

08/03 - Flamengo/RJ 4 x 1 Linhares/ES (Mané Garrincha)

12/03 - Santos/SP 1 x 1 Atlético/PR (Vila Belmiro)
12/03 - América/MG 1 x 2 São Paulo/SP (Independência - Raimundo Sampaio)

13/03 - Criciúma/SC 3 x 0 Goiás/GO Heriberto Hulse

13/03 - Juventus/AC 1 x 1 Cruzeiro/MG (José de Melo)

14/03 - Coritiba/PR 3 x 1 Bahia/BA (Couto Pereira)

19/03 - São Paulo/SP 4 x 1 América/MG (Pacaembu)
19/03 - Vila Nova/GO 0 x 1 Atlético/MG (Serra Dourada)

20/03 - Santa Cruz/PE 0 x 1 Remo/PA (Arruda - José do Rego Maciel)
20/03 - Cruzeiro/MG 4 x 0 Juventus/AC (Independência - Raimundo Sampaio)
20/03 - Operário VG/MT 0 x 2 Internacional/RS (Morenão - Pedro Pedrossian)

26/03 - Atlético/MG 4 x 1 Vila Nova/GO (Independência - Raimundo Sampaio)
26/03 - Atlético/PR 1 x 1 Grêmio/RS (Arena da Baixada - Joaquim Américo)

28/03 - Vasco da Gama/RJ 2 x 6 Cruzeiro/MG (São Januário)
28/03 - Coritiba/PR 1 x 2 Flamengo/RJ (Couto Pereira)

29/03 - Paraná/PR 1 x 0 Vitória/BA (Durival de Brito e Silva - Vila Capanema)
29/03 - Botafogo/RJ 3 x 0 Cori-Sabbá/PI (Caio Martins)

02/04 - Internacional/RS 1 x 1 São Paulo/SP (Beira Rio)

03/04 - Fluminense/RJ 2 x 1 Criciúma/SC (Laranjeiras)
03/04 - Atlético/MG 1 x 2 Palmeiras/SP (Independência - Raimundo Sampaio)

05/04 - Corinthians/SP 0 x 0 Remo/PA (Walter Ribeiro)

09/04 - Remo/PA 1 x 1 Corinthians/SP (Mangueirão - Olímpico de Belém)

10/04 - Criciúma/SC 3 x 1 Fluminense/RJ (Heriberto Hulse)

16/04 - Palmeiras/SP 5 x 0 Atlético/MG (Palestra Itália)
16/04 - Botafogo/RJ 0 x 0 Paraná/PR (Caio Martins)

17/04 - Cruzeiro/MG 1 x 1 Vasco da Gama/RJ (Mineirão)
17/04 - Flamengo/RJ 0 x 0 Coritiba/PR (Maracanã)

19/04 - Grêmio/RS 3 x 0 Atlético/PR (Olímpico)

23/04 - Paraná/PR 0 x 0 Botafogo/RJ (Durival de Brito e Silva - Vila Capanema)

24/04 - Cruzeiro/MG 4 x 0 Corinthians/SP (Independência - Raimundo Sampaio)

03/05 - Criciúma/SC 1 x 1 Grêmio/RS (Heriberto Hulse)

07/05 - Palmeiras/SP 2 x 0 Paraná/PR (Palestra Itália)

09/05 - Internacional/RS 3 x 2 Flamengo/RJ (Beira Rio)

10/05 - Corinthians/SP 3 x 2 Cruzeiro/MG (Pacaembu)
10/05 - Grêmio/RS 2 x 0 Criciúma/SC (Olímpico)

14/05 - Paraná/PR 1 x 3 Palmeiras/SP (Couto Pereira)

16/05 - Flamengo/RJ 3 x 1 Internacional/RS (Maracanã)

SEMIFINAL

28/05 - Flamengo/RJ 1 x 1 Cruzeiro/MG (Maracanã)

29/05 - Palmeiras/SP 3 x 1 Grêmio/RS (Palestra Itália)

05/06 - Cruzeiro/MG 0 x 0 Flamengo/RJ (Mineirão)

07/06 - Grêmio/RS 2 x 1 Palmeiras/SP (Olímpico)

FINAL

14/06 - Cruzeiro/MG 1 x 1 Palmeiras/SP (Mineirão)

19/06 - Palmeiras/SP 1 x 2 Cruzeiro/MG (Palestra Itália)
  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 31/Dezembro/2009.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Almanaques Campeões do Futebol
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador