Na primeira fase se enfrentam 32 equipes classificadas das oito associações nacionais de futebol (Chile, Uruguai, Paraguai, Bolivia, Colombia, Equador, Peru e Venezuela), com excessão de Argentina e Brasil. As 16 equipes que somarem mais pontos nos jogos de ida e volta passam à segunda fase. Na segunda fase, também eliminatório, classificam-se os vencedores dos jogos de ida e volta.

Pela ordem: Data - Partida - Local

Primeira Fase

24/07- Danubio (URU) 0 x 0 Olimpia (PAR), Montevidéu (URU)
24/07- Tacuary (PAR) 0 x 1 Cobreloa (CHI), Assunção (PAR)
25/07- Liverpool (URU) 3 x 0 Universitário de Sucre (BOL)
25/07- Deportivo Tachira (VEN) 0 x 0 Barcelona (EQU), San Cristobal (VEN)
26/07- Guarani (PAR) 0 x 1 Oriente Petrolero (BOL), Assunção (PAR)
26/07- O'Higgins (CHI) 3 x 3 Cerro Porteno (PAR)
26/07- Aurora (BOL) 2 x 1 Cerro Largo (URU), Cochabamba (BOL)
31/07- Union Comercio (PER) 0 x 0 Envigado (COL)
31/07- Deportes Inquique (CHI) 2 x 0 Nacional (URU)
31/07- Emelec (EQU) 1 x 0 U. San Martin (PER), Guayaquil (EQU)
31/07- Deportes Tolima (COL) 3 x 1 Deportivo Lara (VEN), Ibagué (COL)
01/08- Deportivo Quito (EQU) 1 x 0 León de Huanuco (PER)
02/08- Inti Gas (PER) 0 x 0 Millonarios (COL), Ayacucho (PER)
02/08- La Equidad (COL) 0 x 1 Mineros (VEN)
02/08- Monagas (VEN) 0 x 2 LDU Loja (EQU), Maturin (VEN)
02/08- Blooming (BOL) 1 x 1 Universidad Católica (CHI), Santa Cruz (BOL)
07/08- Cobreloa 2 x 2 Tacuary
07/08- Olimpia (PAR) 2 x 1 Danubio (URU), Assunção (PAR)
08/08- Cerro Porteno (PAR) 4 x 0 O'Higgins
08/08- Barcelona (EQU) 5 x 1 Deportivo Tachira
09/08- Mineros 2 x 1 La Equidad
09/08- Oriente Petrolero 1 x 2 Guarani
09/08- Universidad Catolica 3 x 0 Blooming (BOL)
14/08- Cerro Largo 0 x 0 Aurora (BOL)
14/08- Nacional (URU) 4 x 0 Deportes Iquique
14/08- Millonarios (COL) x Inti Gas
15/08- LDU Loja 4 x 2 Monagas
15/08- Envigado 2 x 0 Union Comercio
16/08- Universitario (BOL) 1 x 2 Liverpool (URU)
16/08- Deportivo Lara 0 x 0 Deportes Tolima
21/08- U. San Martin 1 x 1 Emelec (EQU)
23/08- León de Huánuco 2 x 3 Deportivo Quito

Segunda Fase

31/07- Grêmio (BRA) 1 x 0 Coritiba (BRA), Porto Alegre (BRA)
01/08- Atlético-GO (BRA) 1 x 1 Figueirense (BRA), Goiânia (BRA)
01/08- Bahia (BRA) 0 x 2 São Paulo (BRA), Salvador (BRA)
01/08- Palmeiras (BRA) 2 x 0 Botafogo (BRA), Barueri (BRA)
16/08- Argentinos Juniors (ARG) 1 x 2 Tigre (ARG), Buenos Aires (ARG)
21/08- São Paulo (BRA) 2 x 0 Bahia (BRA), São Paulo (BRA)
22/08- Boca Juniors (ARG) 3 x 3 Independiente (ARG), Buenos Aires (ARG)
22/08- Botafogo (BRA) 3 x 1 Palmeiras (BRA), Rio de Janeiro (BRA)
22/08- Coritiba (BRA) 3 x 2 Grêmio (BRA), Curitiba (BRA)
23/08- Figueirense (BRA) 1 x 1 Atletico-GO (BRA) Florianopolis (BRA)
Nos penais figueirense 2 x 4 Atlético-GO
23/08- Colón (ARG) 3 x 1 Racing (ARG), Santa Fé (ARG)
28/08- Cobreloa (CHI) 0 x 0 Barcelona (EQU), Calama (CHI)
28/08- Envigado (COL) 1 x 1 Liverpool (URU), Envigado (COL)
28/08- Olimpia 0 x 1 Emelec
29/08- Independiente (ARG) 0 x 0 Boca Juniors (ARG), Avellaneda (ARG)
29/08- LDU Loja (EQU) 0 x 1 Nacional (URU)
29/08- Mineros 2 x 2 Cerro Porteño
29/08- Universidad Católica 2 x 0 Deportes Tolima, Santiago (CHI)
30/08- Tigre (ARG) 4 x 1 Argentinos Juniors (ARG)
30/08- Deportivo Quito 2 x 1 Aurora
30/08- Guarani 2 x 4 Millonarios
30/08- Racing (ARG) 1 x 2 Colón (ARG), Avellaneda (ARG)
18/09- Aurora (BOL) 1 x 3 Deportivo Quito, Cochabamba (BOL)
18/09- Nacional (URU) 1 x 2 LDU Loja, Montevideo (URU)
18/09- Emelec 0 x 0 Olimpia (PAR)
18/09- Deportes Tolima 3 x 1 Universidad Católica
19/09- Cerro Porteño (PAR) 4 x 0 Mineros, Assunção (PAR)
19/09- Barcelona (EQU 4) x 3 Cobreloa (CHI)
19/09- Millonarios (COL) 1 x 1 Guarani, Bogotá (COL)
20/09- Liverpool (URU) 1 x 0 Envigado

Terceira Fase

Jogos de Ida
25/09- Independiente (ARG) 2 x 1 Liverpool (URU), Avellaneda (ARG)
25/09- Deportivo Quito 2 x 0 Tigre, Quito (EQU)
26/09- LDU Loja (EQU) 1 x 1 São Paulo (BRA), Quito (EQU)
26/09- Barcelona (EQU) 0 x 1 Grêmio (BRA), Guaiaquil (EQU)
27/09- Colón (ARG) 1 x 2 Cerro Porteño (PAR), Santa Fé (ARG)
02/10- Palmeiras (BRA) 3 x 1 Millonarios (COL), São Paulo (BRA)
03/10- Universidad de Chile 2 x 2 Emelec, Santiago (CHI)
03/10- Universidad Católica (CHI) 2 x 0 Atlético-GO (BRA), Las Condes (CHI)
Jogos de Volta
23/10- Cerro Porteño 2 x 1 Colón, Assunção (PAR)
23/10- Millonarios 3 x 0 Palmeiras, Bogotá (COL)
24/10- Atletico-GO (BRA 3) x 1 Universidad Católica, Goiânia (BRA)
24/10- São Paulo 0 x 0 LDU Loja, São Paulo (BRA)
24/10- Grêmio (BRA) 2 x 1 Barcelona (EQU), Porto Alegre (BRA)
25/10- Liverpool (URU) 1 x 2 Independiente (ARG)
25/10- Emelec 0 x 1 Universidad de Chile, Guaiaquil (EQU)
25/10- Tigre 4 x 0 Deportivo Quito, Victoria

Quarta Fase

Jogos de Ida
30/10- Grêmio (BRA) 1 x 0 Millonarios (COL), Porto Alegre (BRA)
31/10- Universidad Chile (CHI) 0 x 2 São Paulo (BRA), Santiago (CHI)
01/11- Cerro Porteño (PAR) 1 x 0 Tigre (ARG), Assunção (PAR)
01/11- Independiente (ARG) 2 x 2 Universidad Católica (CHI), Avellaneda (ARG)
Jogos de Volta
07/11- São Paulo (BRA) 5 x 0 Universidad Chile (CHI), São Paulo (BRA)
08/11- Universidad Católica (CHI) 2 x 1 Independiente (ARG), Las Condes (CHI)
08/11- Tigre (ARG) 4 x 2 Cerro Porteño (PAR), Victoria
15/11- Millonarios (COL) 3 x 1 Grêmio (BRA), Bogotá (COL)

Semifinal

22/11- Tigre (ARG) 0 x 0 Millonarios (COL), Victoria (ARG)
22/11- Universidad Catolica (CHI) 1 x 1 São Paulo (BRA), Las Condes (CHI)
28/11- São Paulo (BRA) 0 x 0 Universidad Catolica (CHI), São Paulo (BRA)
29/11- Millonarios (COL) 1 x 1 Tigre (ARG), Bogotá (COL)

FINAL - 1° JOGO

05/12- Tigre (ARG) 0 x 0 São Paulo
Estádio La Bombonera, em Buenos Aires (ARG), às 21h50
Árbitro: Antonio Arias (PAR) - Assistentes: Rodney Aquino (PAR) e Dario Gaona (PAR)
Renda/público: não disponíveis
Cartões amarelos: Rafael Toloi, Rhodolfo e Denilson (SAO); Botta e Paparatto (TIG)
Cartões vermelhos: Luis Fabiano (SAO) e Donatti (TIG), aos 13'/2ºT
TIGRE: Albil, Paparatto, Etcheverría, Donatti, Orban; Galmarini, Ferreira, Díaz, Leone, Botta (Torassa - 42'/2ºT) e Maggiolo (Ftacla - 33'/2ºT) . Técnico: Néstor Raúl Gorosito.
SÃO PAULO: Rogério Ceni, Paulo Miranda, Rafael Toloi, Rhodolfo, Cortez, Wellington, Denilson, Jadson (Cícero - 16'/2ºT), Lucas, Osvaldo, Luis Fabiano. Técnico: Ney Franco.

FINAL - 2° JOGO

12/12- São Paulo (BRA) 2 x 0 Tigre (ARG)
Local: Morumbi, em São Paulo (SP), 21h45 (de Brasília)
Árbitro: Enrique Osses (CHI) – Assistentes: Francisco Mondria (CHI) e Carlos Astroza (CHI)
Renda/Público: R$ 3.942.800,00 / 67.042 pagantes
Cartões Amarelos: Denilson e Rogério Ceni (SAO); Galmarini, Godoy e Diaz (TIG)
Cartões Vermelhos: Paulo Miranda, Intervalo (SAO); Diaz, Intervalo (TIG)
SÃO PAULO: Rogério Ceni; Paulo Miranda, Rafael Toloi, Rhodolfo e Cortez; Wellington, Denilson e Jadson; Lucas, Osvaldo e Willian José. Técnico: Ney Franco.
TIGRE: Albil; Paparatto, Echeverría, Godoy e Orban; Ferreira, Galmarini, Díaz e Leone; Botta e Maggiolo. Técnico: Néstor Gorosito

Apenas o primeiro tempo da final foi disputada e o título ficou com o São Paulo FC.

Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: www.conmebol.com - Página adicionada em 23/Julho/2012 - atualizada em 13/Dezembro/2012.

 

Campeões de todos os esportes do mundo