Regulamento:
Na presente edição da Copa, em caráter excepcional, haverá uma pré-classificação entre os segundos representantes do Acre e do Espírito Santo para ser conhecido o ocupante de uma vaga na primeira fase da competição.

Resumo do sistema: a Copa será disputada em sete fases, no sistema de eliminatórias simples (“mata-mata”), em partidas de ida e volta. A equipe que vencer por dois gols de diferença no jogo de ida estará classificada para a segunda fase sem a necessidade de disputar o jogo de volta. Confira o Regulamento Completo (PDF)

FASE PRELIMINAR
27/02- Atlético Acreano/AC 1 x 1 Desportiva/ES - em Rio Branco/AC
13/03- Desportiva/ES 5 x 4 Atlético Acreano/AC - em Cariacica/ES

PRIMEIRA FASE
JOGOS DE IDA

03/04- Remo/PA 0 x 1 Flamengo/RJ - Belém/PA
03/04- Ceilândia/DF 0 x 0 Ceará/CE - Ceilândia/DF
03/04- Rio Branco/AC 0 x 2 Internacional/RS - Rio Branco/AC
03/04- Guarani-J/CE 1 x 2 Santa Cruz/PE - Juazeiro do Norte/CE
03/04- Veranópolis/RS 1 x 0 Santo André/SP - Veranópolis/RS
03/04- Virória da Conquista/BA 0 x 1 Sport/PE - Vitória da Conquista/BA
03/04- Noroeste/SP 0 x 0 Criciuma/SC - Bauru/SP
03/04- Nacional/AM 2 x 0 Águia de Marabá/PA - Manaus/AM
03/04- Resende/RJ 2 x 1 Caxias/RS - Resende/RJ
03/04- Cianorte/PR 2 x 1 Grêmio Barueri/SP - Cianorte/PR
03/04- Brasil/RS 0 x 1 Atlético/PR - Pelotas/RS
03/04- Bangu/RJ 1 x 2 Betim/MG - Rio de Janeiro/RJ
04/04- Itabaiana/SE 0 x 3 Ponte Preta/SP - Itabaiana/SE
10/04- Águia Negra/MS 0 x 2 Bragantino/SP - Campo Grande/MS
10/04- Cametá/PA 0 x 7 Atlético/GO --
10/04- Campinense/PB 0 x 1 Sampaio Correa/MA - Campina Grande/PB
10/04- Santa Cruz/RN 0 x 0 ASA/AL --
10/04- Volta Redonda/RJ 1 x 0 Avai/SC - Volta Redonda/RJ
10/04- Gurupi/TO 2 x 3 América/MG - Gurupi/TO
10/04- Oratório/AP 1 x 3 Goiás/GO - Macapá/AP
10/04- Salgueiro/PE 2 x 0 Boa/MG - Salgueiro/PE
10/04- Fast Clube/AM 1 x 1 CRB/AL - Manaus/AM
10/04- Desportiva/ES 1 x 4 Figueirense/SC - Cariacica/ES
10/04- Arapongas/PR 1 x 0 São caetano/SP - Arapongas/PR
10/04- CSA/AL 0 x 3 Cruzeiro/MG - Maceió/AL
10/04- Ji-Paraná/RO 0 x 1 América/RN - Ji-Paraná/RO
10/04- Naviraiense/MS 0 x 0 Portuguesa/SP - Campo Grande/MS
10/04- São Raimundo/RR 0 x 2 Paysandu/PA - Boa Vista/RR
10/04- Flamengo/PI 2 x 2 Santos/SP - Teresina/PI
10/04- Aracruz/ES 1 x 1 Joinville/SC - Aracruz/ES
10/04- CRAC/GO 3 x 1 Náutico/PE - Catalão/GO
10/04- Tupi/MG 1 x 0 Luverdense/MT - Juiz de Fora/MG
10/04- Luziânia/DF 0 x 0 Fortaleza/CE --
10/04- Mixto/MT 2 x 1 Vitória/BA - Cuiabá/MT
11/04- Parnahyba/PI 1 x 3 ABC/RN - Teresina/PI
11/04- São Bernardo/SP 1 x 1 Paraná Clube/PR - S.B. do Campo/SP
11/04- Maranhão AC/MA 0 x 2 Bahia/BA - São Luis/MA
17/04- Confiança/SE 1 x 0 Guarani/SP - Aracaju/SP
17/04- Sobradinho/DF 0 x 0 Botafogo/RJ - Gama/DF
01/05- Sousa/PB 0 x 3 Coritiba/PR - Sousa/PB

JOGOS DE VOLTA

10/04- Ceará/CE 4 x 3 Ceilândia/DF - Fortaleza/CE
10/04- Santa Cruz/PE 2 x 0 Guarani-J/CE - Recife/PE
10/04- Águia de Marabá/PA 1 x 2 Nacional/AM - Marabá/PA
16/04- Portuguesa/SP 1 x 1 Naviraiense/MS - São Paulo/SP
16/04- Vitória/BA 5 x 1 Mixto/MT - Salvador/BA
17/04- Flamengo/RJ 3 x 0 Remo/PA - Volta Redonda/RJ
17/04- Sampaio Correa/MA 0 x 1 Campinense/PB - São Luis/MA
nos penais Campinense 7 x 6 Sampaio Correa
17/04- América/MG 0 x 0 Gurupi/TO - Belo Horizonte/MG
17/04- Santo André/SP 2 x 0 Veranópolis/RS - Santo André/SP
17/04- Sport/PE 2 x 0 Vitória da Conquista/BA - Recife/PE
17/04- Boa/MG 2 x 2 Salgueiro/PE - Varginha/MG
17/04- Criciuma/SC 3 x 0 Noroeste/SP - Criciúma/SC
17/04- São Caetano/SP 1 x 0 Arapongas/PR - São Caetano do Sul/SP
nos penais Arapongas 3 x 1 São Caetano
25/04- Guarani/SP 1 x 0 Confiança/SE - Limeira/SP
nos penais Confiança 4 x 1 Guarani
17/04- Grêmio Barueri/SP 0 x 3 Cianorte/PR - Barueri/SP
17/04- Atlético/PR 2 x 0 Brasil/RS --
17/04- Santos/SP 2 x 0 Flamengo/PI - Santos/SP
17/04- Joinville/SC 1 x 0 Aracruz/ES - Joinville/SC
17/04- Betim/MG 1 x 0 Bangu/RJ - Sete Lagoas/MG
17/04- Luverdense/MT 3 x 0 Tupi/MG - Lucas do Rio Verde/MT
17/04- Fortaleza/CE 0 x 0 Luziânia/DF - Fortaleza/CE
nos penais Fortaleza 3 x 2 Luziânia
18/04- Nautico/PE 1 x 1 CRAC/GO - Recife/PE
18/04- Caxias/RS 0 x 0 Resende/RJ - Caxias do Sul/RS
24/04- Avai/SC 4 x 1 Volta Redonda/RJ - Florianópolis/SC
24/04- Paraná Clube/PR 2 x 3 São Bernardo/SP - Curitiba/PR
24/04- Botafogo/RJ 2 x 0 Sobradinho/DF - Rio de Janeiro/RJ
25/04- ASA/AL 2 x 1 Santa Cruz/RN - Arapiraca/AL
25/04- CRB/AL 2 x 1 Fast Clube/AM - Maceió/AL
25/04- América/RN 1 x 0 Ji-Paraná/RO - Goianinha/RN

SEGUNDA FASE
JOGOS DE IDA

01/05- Santo André/SP 2 x 3 Goiás/GO - Santo André/SP
01/05- Cianorte/PR 1 x 3 Atletico/GO - Cianorte/PR
01/05- CRAC/GO 3 x 2 Betim EC/MG - Catalão/GO
01/05- Resende/RJ 1 x 2 Cruzeiro/MG - Volta Redonda/RJ
01/05- ASA/AL 3 x 0 Ceará/CE - Arapiraca/AL
01/05- Santa Cruz/PE 0 x 0 Internacional/RS - Recife/PE
01/05- Campinense/PB 1 x 2 Flamengo/RJ - Campina Grande/PB
02/05- CRB/AL 0 x 0 Botafogo/RJ - Maceió/AL
07/05- São Bernardo/SP 1 x 1 Criciuma/SC - SB do Campo/SP
07/05- América/MG 0 x 1 Avai/SC - Belo Horizonte/MG
08/05- Arapongas/PR 0 x 0 Figueirense/SC - Arapongas/PR
08/05- Luverdense/MT 2 x 0 Bahia/BA - Lucas do Rio Verde/MT
08/05- Joinville/SC 0 x 1 Santos/SP - Joinville/SC
08/05- Confiança/SE 1 x 1 Fortaleza/CE - Aracaju/SE
08/05- ABC/RN 2 x 0 Sport/PE - Natal/RN
08/05- Naviraiense/MS 0 x 1 Paysandu/PA - Navirai/MS
09/05- America/RN 2 x 6 Atletico/PR - Goianinha/RN
09/05- Bragantino/SP 1 x 3 Ponte Preta/SP - Bragança Paulista/SP
15/05- Salgueiro/PE 0 x 0 Vitoria/BA - Salgueiro/PE
15/05- Nacional/AM 4 x 1 Coritiba/PR - Manaus/AM

JOGOS DE VOLTA

08/05- Ceará/CE 3 x 0 ASA/AL - Fortaleza/CE
Nos penais Ceará 3 x 4 ASA
15/05- Goiás/GO 1 x 0 Santo André/SP - Goiânia/GO
15/05- Betim EC/MG 0 x 1 CRAC/GO - Nova Serrana/MG
15/05- Flamengo/RJ 2 x 1 Campinense/PB - Volta Redonda/RJ
15/05- Internacional/RS 2 x 0 Santa Cruz/PE - Caxias do Sul/RS
15/05- Criciuma/SC 3 x 1 São Bernardo/SP - Criciuma/SC
15/05- Paysandu/PA 0 x 2 Naviraiense/MS - Belem/PA
15/05- Bahia/BA 1 x 0 Luverdense/MT - Salvador/BA
16/05- Avai/SC 0 x 3 América/MG - Florianopolis/SC
21/05- Sport/PE 2 x 3 ABC/RN - Recife/PE
22/05- Vitoria/BA 1 x 1 Salgueiro/PE - Salvador/BA
22/05- Cruzeiro/MG 4 x 0 Resende FC/RJ - Belo Horizonte/MG
22/05- Figueirense/SC 3 x 1 Arapongas/PR - Florianopolis/SC
22/05- Santos/SP 0 x 0 Joinville/SC - Santos/SP
22/05- Botafogo/RJ 3 x 0 CRB/AL - Volta Redonda/RJ
23/05- Fortaleza/CE 4 x 0 Confiança/SE - Fortaleza/CE
23/05- Coritiba/PR 1 x 0 Nacional/AM - Curitiba/PR

TERCEIRA FASE
Nesta fase não se aplica a vitória por dois gols de diferença eliminando o adversário que joga em casa. O saldo de gols após as duas partidas é que definirá quem vai avançar a próxima fase e havendo empate (saldo de gols) a classificação será decidida nos penais.

JOGOS DE IDA

02/07- Salgueiro/PE 0 x 0 Criciuma/SC - Salgueiro/PE
03/07- Botafogo/RJ 1 x 0 Figueirense/SC - Volta Redonda/RJ
03/07- Goiás/GO 3 x 0 ABC/RN - Goiania/GO
09/07- Cruzeiro/MG 5 x 0 Atlético/GO - Belo Horizonte/MG
10/07- Fortaleza/CE 0 x 0 Luverdense/MT - Fortaleza/CE
10/07- ASA/AL 0 x 2 Flamengo/RJ - Arapiraca/AL
10/07- Ponte Preta/SP 0 x 1 Nacional/AM - Campinas/SP
10/07- Santos/SP 1 x 1 CRAC/GO - Santos/SP
10/07- Internacional/RS 3 x 1 América/MG - Caxias do Sul/RS
17/07- Paysandu/PA 0 x 0 Atletico/PR - Belém/PA

JOGOS DE VOLTA

17/07- Criciuma/SC 1 x 1 Salgueiro/PE - Criciuma/SC
Com o gol marcado fora de casa o Salgueiro se classificou.
17/07- ABC/RN 1 x 1 Goiás/GO - Natal/RN
17/07- Flamengo/RJ 2 x 1 ASA/AL - Volta Redonda/RJ
17/07- Atletico/GO 0 x 1 Cruzeiro/MG - Goiania/GO
17/07- América/MG 1 x 1 Internacional/RS - Belo Horizonte/MG
18/07- Luverdense/MT 2 x 1 Fortaleza/CE - Lucas do R. Verde/MT
24/07- Figueirense/SC 1 x 0 Botafogo/RJ - Florianopolis/SC
Nos penais o Botafogo se classificou, venceu por 5x4.
24/07- Nacional/AM 1 x 0 Ponte Preta/SP - Manaus/AM
24/07- CRAC/GO 1 x 2 Santos/SP - Catalão/GO
24/07- Atlético/PR 2 x 1 Paysandu/PA - Curitiba/PR

QUARTA FASE
Nesta fase participam os 10 clubes oriundos da terceira fase mais seis clubes - estes eliminados da Taça libertadores deste ano.

JOGOS DE IDA

20/08- Nacional/AM 0 x 2 Vasco da Gama/RJ - Manaus/AM
21/08- Luverdense/MT 1 x 0 Corinthians/SP - Lucas do Rio Verde/MT
21/08- Palmeiras/SP 1 x 0 Atletico/PR - São Paulo/SP
21/08- Santos/SP 1 x 0 Grêmio/RS - Santos/SP
21/08- Fluminense/RJ 1 x 0 Goiás/GO - Rio de Janeiro/RJ
21/08- Cruzeiro/MG 2 x 1 Flamengo/RJ - Belo Horizonte/MG
22/08- Botafogo/RJ 4 x 2 Atletico/MG - Rio de Janeiro/RJ
22/08- Internacional/RS 3 x 0 Salgueiro/PE - Porto Alegre/RS

JOGOS DE VOLTA

28/08- Flamengo/RJ 1 x 0 Cruzeiro/MG - Rio de Janeiro/RJ
28/08- Atlético/MG 2 x 2 Botafogo/RJ - Belo Horizonte/MG
28/08- Goiás/GO 2 x 0 Fluminense/RJ - Goiânia/GO
28/08- Corinthians/SP 2 x 0 Luverdense/MT - São Paulo/SP
28/08- Atlético/PR 3 x 0 Palmeiras/SP - Curitiba/PR
28/08- Grêmio/RS 2 x 0 Santos/SP - Porto Alegre/RS
29/08- Vasco da Gama/RJ 2 x 1 Nacional/AM - Rio de Janeiro/RJ
29/08- Salgueiro/PE 2 x 2 Internacional/RS - Salgueiro/PE

QUARTAS DE FINAIS
Nesta fase participam os oito clubes oriundos da quarta fase em jogos de ida e volta - eliminatória simples.

JOGOS DE IDA

25/09- Corinthians 0 x 0 Grêmio - São Paulo/SP
25/09- Goiás 2 x 1 Vasco - Goiânia/GO
25/09- Botafogo 1 x 1 Flamengo - Rio de Janeiro/RJ
26/09- Internacional 1 x 1 Atlético-PR - Novo Hamburgo/RS

JOGOS DE VOLTA

23/10- Grêmio 0 x 0 Corinthians - Porto Alegre/RS
Nos penais Grêmio 3 x 2 Corinthians.
23/10- Atlético-PR 0 x 0 Internacional - Curitiba/PR
23/10- Flamengo 4 x 0 Botafogo - Rio de Janeiro/RJ
24/10- Vasco 3 x 2 Goiás - Rio de Janeiro/RJ

SEMIFINAIS
Nesta fase participam os quatro clubes oriundos das quartas de finais em jogos de ida e volta - eliminatória simples.

JOGOS DE IDA

30/10- Atlético-PR 1 x 0 Grêmio - Curitiba/PR
30/10- Goiás 1 x 2 Flamengo - Goiânia/GO

JOGOS DE VOLTA

06/11- Grêmio 0 x 0 Atlético-PR - Porto Alegre/RS
06/11- Flamengo 2 x 1 Goiás - Rio de Janeiro/RJ

FINAIS

JOGO DE IDA

20/11- Atlético-PR 1 x 1 Flamengo - Curitiba/PR
Estádio: Vila Capanema, 21h50 (de Brasília)
Árbitro: Paulo César de Oliveira (SP) - Auxiliares: Altemir Hausmann (RS) e Alessandro Rocha de Matos (BA)
Renda/público: R$ 780.080,00/15.494 pagantes
Cartões amarelos: Pedro Botelho, Everton (CAP) e Léo Moura, Elias (FLA)
GOLS: Marcelo, aos 17'; e Amaral, aos 30' do 1° tempo

Atlético-PR: Weverton, Juninho, Manoel, Luiz Alberto e Pedro Botelho (Dellatorre 15'/2ºT); Deivid, Zezinho, Paulo Baier (Maranhão 30'/2ºT) e Everton; Marcelo e Ederson (Ciro 31'/2ºT). Técnico: Vagner Mancini.

Flamengo: Felipe, Léo Moura, Chicão (Samir 41'/1ºT), Wallace e André Santos (João Paulo 28'/1ºT); Amaral, Luiz Antonio, Elias e Carlos Eduardo (Diego Silva 39'/2ºT); Paulinho e Hernane. Técnico: Jayme de Almeida.

JOGO DE VOLTA

27/11- Flamengo 2 x 0 Atlético-PR - Rio de Janeiro/RJ

Flamengo campeão.

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fonte: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br e cbf.com.br
Página adicionada em 27/Fevereiro/2013 - atualizada em 27/Novembro/2013.

Campeões de todos os esportes do mundo