Confira o Regulamento Completo (PDF)

PRIMEIRA FASE
1ª RODADA
17/07- São José-RS 1 x 0 Operário-PR
17/07- Marcílio Dias 0 x 2 Metropolitano-SC
18/07- Iraty-PR 2 x 1 Pelotas-RS
18/07- Joinville-SC 2 x 1 Oeste-SP
18/07- Santa Cruz-PE 0 x 1 CSA-AL
18/07- Central-PE 0 x 1 Fluminense-BA
18/07- Ceilândia-DF 3 x 0 Brasília-DF
18/07- CENE-MS 0 x 1 Botafogo-SP
18/07- Uberaba-MG 4 x 2 América-RJ
18/07- Confiança-SE 1 x 0 Potiguar/M-RN
18/07- Camaçari-BA 1 x 1 Rio Branco-ES
18/07- Guarany/S-CE 0 x 0 Sampaio Corrêa
18/07- Náuas-AC 0 x 2 Vilhena-RO
18/07- Mixto-MT 1 x 1 Vila Aurora-MT
18/07- JV Lideral-MA 0 x 0 Flamengo-PI
18/07- América-AM 3 x 1 Cristal-AP
18/07- Madureira-RJ 1 x 0 Tupi-MG
19/07- Remo-PA 2 x 1 Cametá-PA
19/07- Treze-PB 1 x 0 River Plate-SE
20/07- Botafogo-DF 0 x 0 Araguaina-TO
Porto Alegre/RS
Florianópolis/SC
Irati/PR
Joinville/SC
Recife/PE
Caruaru/PE
Ceilândia/DF
Campo Grande/MS
Uberaba/MG
Aracaju/SE
Camaçari/BA
Sobral/CE
Amancio Lima/AC
Cuiabá/MT
Imperatriz/MA
Manaus/AM
Rio de Janeiro/RJ
Belém/PA
Campina Grande/PB
Guará/DF
2ª RODADA
24/07- América-RJ 2 x 1 Camaçari
24/07- Tupi 1 x 1 CENE-MS
24/07- Botafogo-SP 0 x 1 Madureira
24/07- Rio Branco-ES 2 x 0 Uberaba
24/07- Oeste 1 x 0 São José-RS
25/07- Operário-PR 1 x 0 Joinville
25/07- Cristal-AP 0 x 0 Remo-PA
25/07- Metropolitano 2 x 0 Iraty
25/07- Fluminense de Feira 3 x 2 Treze-PB
25/07- Flamengo-PI 2 x 2 Guarany de Sobral
25/07- River Plate-SE 3 x 3 Central
25/07- Brasília-DF 2 x 1 Botafogo-DF
25/07- Pelotas 4 x 0 Marcílio Dias
25/07- CSA 3 x 1 Confiança-SE
25/07- Sampaio Corrêa 1 x 2 JV Lideral-MA
25/07- Vila Aurora-MT 2 x 2 Náuas-AC
25/07- Cametá-PA 3 x 3 América-AM
25/07- Potiguar-RN 0 x 1 Santa Cruz-PE
25/07- Vilhena-RO 1 x 2 Mixto-MT
26/07- Araguaina-TO 2 x 1 Ceilândia-DF
Rio de Janeiro/RJ
Juiz de Fora/MG
Ribeirão Preto/SP
Colatina/ES
Itápolis/SP
Ponta Grossa/PR
Santana/AP
Blumenau/SC
Feira de Santana/BA
Teresina/PI
Aracaju/SE
Guará/DF
Pelotas/RS
Maceió/AL
São Luis/MA
Rondonópolis/MT
Cametá/PA
Mossoró/RN
Vilhena/RO
Araguaína/TO
3ª RODADA
30/07- Oeste 0 x 0 Operário
31/07- Madureira 1 x 1 CENE-MS
31/07- América-RJ 3 x 2 Rio Branco-ES
31/07- São José-RS 1 x 1 Joinville
31/07- Botafogo-SP 1 x 1 Tupi
31/07- Guarany 4 x 0 JV Lideral-MA
31/07- Brasília-DF 2 x 2 Araguaina-TO
01/08- Ceilândia-DF 2 x 2 Botafogo-DF
01/08- Iraty 1 x 0 Marcílio Dias
01/08- Metropolitano 1 x 0 Pelotas
01/08- River Plate-SE 1 x 1 Fluminense-BA
01/08- Central 0 x 1 Treze-PB
01/08- Flamengo-PI 0 x 1 Sampaio Corrêa
01/08- Cristal-AP 1 x 1 Cametá-PA
01/08- Camaçari 1 x 3 Uberaba
01/08- Santa Cruz-PE 0 x 0 Confiança-SE
01/08- América-AM 1 x 1 Remo-PA
01/08- Potiguar-RN 3 x 4 CSA
01/08- Vila Aurora-MT 2 x 0 Vilhena-RO
01/08- Náuas-AC 0 x 2 Mixto-MT
Itápolis/SP
Rio de Janeiro/RJ
Mesquita/RJ
Porto Alegre/RS
Ribeirão Preto/SP
Sobral/CE
Guará/DF
Ceilândia/DF
Iraty/PR
Blumenau/SC
Aracaju/SE
Caruaru/PE
Teresina/PI
Santana/AP
Camaçari/BA
Recife/PE
Manaus/AM
Mossoró/RN
Rondonópolis/MT
Amancio Lima/AC
4ª RODADA
07/08- CENE-MS 4 x 2 Madureira
07/08- Tupi 1 x 0 Botafogo-SP
07/08- Botafogo-DF 1 x 1 Ceilândia-DF
07/08- Rio Branco-ES 4 x 1 América-RJ
07/08- JV Lideral-MA 3 x 0 Guarany de Sobral
07/08- Uberaba 4 x 0 Camaçari
08/08- Sampaio Corrêa 5 x 1 Flamengo-PI
08/08- Remo-PA 1 x 0 América-AM
08/08- Confiança-SE 1 x 1 Santa Cruz-PE
08/08- CSA 2 x 0 Potiguar de Mossoró-RN
08/08- Fluminense/BA 2 x 3 River Plate-SE
08/08- Pelotas 1 x 0 Metropolitano
08/08- Marcílio Dias 0 x 0 Iraty
08/08- Joinville 2 x 1 São José-RS
08/08- Treze-PB 4 x 1 Central
08/08- Operário-PR 1 x 0 Oeste
08/08- Vilhena-RO 0 x 1 Vila Aurora-MT
08/08- Cametá-PA 2 x 0 Cristal-AP
08/08- Mixto-MT 5 x 1 Náuas-AC
09/08- Araguaina-TO 1 x 1 Brasília-DF
Campo Grande/MS
Juiz de Fora/MG
Guará/DF
Vitória/ES
Imperatriz/MA
Uberaba/MG
São Luis/MA
Belém/PA
Aracaju/SE
Maceió/AL
Feira de Santana/BA
Pelotas/RS
Itajaí/SC
Joinville/SC
Campina Grande/PB
Ponta Grossa/PR
Vilhena/RO
Cametá/PA
Cuiabá/MT
Araguaína/TO
5ª RODADA
14/08- Madureira 4 x 3 Botafogo-SP
14/09- CENE-MS 1 x 1 Tupi
14/08- São José-RS 3 x 1 Oeste
14/08- Botafogo-DF 0 x 0 Brasília-DF
14/08- Treze-PB 2 x 1 Fluminense de Feira
14/08- JV Lideral-MA 0 x 0 Sampaio Corrêa
14/08- Ceilândia-DF 1 x 0 Araguaina-TO
14/08- Uberaba 6 x 1 Rio Branco-ES
15/08- Iraty 3 x 3 Metropolitano
15/08- Camaçari 0 x 2 América-RJ
15/08- Confiança-SE 1 x 2 CSA
15/08- Remo-PA 4 x 0 Cristal-AP
15/08- Central 5 x 2 River Plate-SE
15/08- Marcílio Dias 1 x 1 Pelotas
15/08- Joinville 2 x 0 Operário
15/08- Santa Cruz-PE 2 x 0 Potiguar-RN
15/08- Guarany 5 x 0 Flamengo-PI
15/08- América-AM 0 x 0 Cametá-PA
15/08- Náuas-AC 0 x 1 Vila Aurora-MT
15/08- Mixto-MT 1 x 0 Vilhena-RO
Rio de Janeiro/RJ
Campo Grande/MS
Porto Alegre/RS
Guará/DF
Campina Grande/PB
Imperatriz/MA
Ceilândia/DF
Uberaba/MG
Irati/PR
Camaçari/BA
Aracaju/SE
Belém/PA
Caruaru/PE
Itajaí/SC
Joinville/SC
Recife/PE
Sobral/CE
Manaus/AM
Amancio Lima/AC
Cuiabá/MT
6ª RODADA
22/08- Botafogo-SP 0 x 1 CENE-MS
22/08- América-RJ 1 x 1 Uberaba
22/08- Vila Aurora-MT 1 x 2 Mixto-MT
22/08- Brasília-DF 2 x 0 Ceilândia-DF
22/08- Tupi 3 x 0 Madureira
22/08- Sampaio Corrêa 2 x 2 Guarany
22/08- Vilhena-RO 3 x 0 Náuas-AC
22/08- Potiguar-RN 0 x 2 Confiança-SE
22/08- Rio Branco-ES 4 x 1 Camaçari
22/08- Flamengo-PI 1 x 1 JV Lideral-MA
22/08- Oeste 0 x 0 Joinville
22/08- CSA 1 x 2 Santa Cruz-PE
22/08- River Plate-SE 1 x 0 Treze-PB
22/08- Metropolitano 1 x 1 Marcílio Dias
22/08- Operário 1 x 0 São José-RS
22/08- Pelotas 2 x 2 Iraty
22/08- Fluminense de Feira 2 x 1 Central
22/08- Araguaina-TO 1 x 0 Botafogo-DF
22/09- Cristal-AP 1 x 2 América-AM
22/09- Cametá-PA 3 x 1 Remo-PA
Ribeirão Preto/SP
Rio de Janeiro/RJ
Rondonópolis/MT
Guará/DF
Juiz de Fora/MG
São Luis/MA
Vilhena/RO
Mossoró/RN
Vitória/ES
Teresina/PI
Itápolis/SP
Maceió/AL
Aracaju/SE
Blumenau/SC
Ponta Grossa/PR
Pelotas/RS
Feira de Santana/BA
Aguaína/TO
Macapá/AP
Cametá/PA
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
GRUPO A01 PG J V E D GM GS SG
01- Remo (Belém/PA) 11 06 03 02 01 09 05 04
02- América FC (Manaus/AM) 09 06 02 03 01 09 07 02
03- Cametá SC (Cametá/PA) 08 06 02 02 02 10 08 02
04- CA Cristal (Macapá-/AP) 04 06 01 01 04 04 12 -8
GRUPO A02 PG J V E D GM GS SG
01- Mixto (Cuiabá/MT) 16 06 05 01 00 13 04 09
02- Vila Aurora (Rondonópolis/MT) 11 06 03 02 01 08 05 03
03- Vilhena EC (Vilhena/RO) 06 06 02 00 04 06 06 00
04- Náuas EC (Cruzeiro do Sul/AC) 01 06 00 01 05 03 15 -12
GRUPO A03 PG J V E D GM GS SG
01- Guarany Sporting C. (Sobral/CE) 09 06 02 03 01 13 07 06
02- Sampaio Correa (São Luis/MA) 09 06 02 03 01 09 05 04
03- JV Lideral (Imperatriz/MA) 09 06 02 03 01 06 06 00
04- Flamengo (Teresina/PI) 03 06 00 03 03 04 14 -10
GRUPO A04 PG J V E D GM GS SG
01- CSA (Maceió/AL) 15 06 05 00 01 13 07 06
02- Santa Cruz (Recife/PE) 11 06 03 02 01 06 03 03
03- Confiança (Aracaju/SE) 08 06 02 02 02 06 06 00
04- Potiguar (Mossoró/RN) 00 06 00 00 06 03 12 -9
GRUPO A05 PG J V E D GM GS SG
01- Treze (Campina Grande/PB) 12 06 04 00 02 10 06 04
02- Fluminense de Feira (Feira de Santana/BAL) 10 06 03 01 02 10 09 01
03- SE River Plate (Carmópolis/SE) 08 06 02 02 02 10 12 -2
04- Central (Caruaru/PE) 04 06 01 01 04 10 13 -3
GRUPO A06 PG J V E D GM GS SG
01- Araguaína FR (Araguaína/TO) 09 06 02 03 01 06 05 01
02- Brasilia (Brasilia/DF) 09 06 02 03 01 07 07 00
03- Ceilândia (Ceilândia/DF) 08 06 02 02 02 08 07 01
04- Botafogo FC (Brasilia/DF) 04 06 00 04 02 04 06 -2
GRUPO A07 PG J V E D GM GS SG
01- Uberaba (Uberaba/MG) 13 06 04 01 01 18 07 11
02- Rio Branco (Vitória/ES) 10 06 03 01 02 14 12 02
03- América FC (Rio de Janeiro/RJ) 10 06 03 01 02 11 12 -1
04- Camaçari (Camaçari/BA) 01 06 00 01 05 04 16 -12
GRUPO A08 PG J V E D GM GS SG
01- Madureira (Rio de Janeiro/RJ) 10 06 03 01 02 09 11 -2
02- Tupi (Juiz de Fora/MG) 09 06 02 03 01 07 04 03
03- CENE (Campo Grande/MS) 09 06 02 03 01 08 06 02
04- Botafogo FC (Ribeirão Preto/SP) 04 06 01 01 04 05 08 -3
GRUPO A09 PG J V E D GM GS SG
01- Joinville (Joinville/SC) 11 06 03 02 01 07 04 03
02- Operário FEC (Ponta Grossa/PR) 10 06 03 01 02 03 03 00
03- São José (Porto Alegre/RS) 07 06 02 01 03 06 06 00
04- Oeste (Itápolis/SP) 05 06 01 02 03 03 06 -3
GRUPO A10 PG J V E D GM GS SG
01- CA Metropolitano (Blumenau/SC) 11 06 03 02 01 09 05 04
02- Iraty (Iraty/PR) 09 06 02 03 01 08 08 00
03- Pelotas (Pelotas/RS) 08 06 02 02 02 09 06 03
04- Marcílio Dias (Itajaí/SC) 03 06 00 03 03 02 09 -7
Obs.: Classificam-se as duas equipes melhores colocadas de cada grupo.
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
04/09- Tupi (MG) 2 x 2 Uberaba (MG)

04/09- Rio Branco (ES) 1 x 1 Madureira (RJ)

04/09- Araguaína (TO) 1 x 1 Treze (PB)

05/09- Vila Aurora (MT) 0 x 0 Remo (PA)

05/09- América-AM 3 x 1 Mixto (MT)

05/09- Santa Cruz (PE) 4 x 3 Guarany de Sobral (CE)

05/09- Sampaio Corrêa (MA) 5 x 0 CSA

05/09- Fluminense (BA) 1 x 0 Brasília (DF)

05/09- Iraty (PR) 0 x 2 Joinville (SC)

05/09- Operário (PR) 1 x 0 Metropolitano (SC)
Juiz de Fora/MG

Vitória/ES

Araguaína/TO

Rondonópolis/MT

Manaus/AM

Recife/PE

São Luis/MA

Feira de Santana/BA

Irati/PR

Ponta Grossa/PR
Jogos de Volta
11/09- Treze (PB) 2 x 2 Araguaína (TO)

11/09- Madureira (RJ) 2 x 1 Rio Branco (ES)

12/09- Remo (PA) 1 x 1 Vila Aurora (MT)

12/09- Mixto (MT) 4 x 2 América-AM

12/09- Guarany (CE) 2 x 0 Santa Cruz (PE)

12/09- CSA 2 x 2 Sampaio Corrêa (MA)

12/09- Brasília (DF) 3 x 0 Fluminense (BA)

12/09- Uberaba (MG) 2 x 0 Tupi (MG)

12/09- Joinville (SC) 2 x 0 Iraty (PR)

12/09- Metropolitano (SC) 2 x 3 Operário (PR)
Campina Grande/PB

Rio de Janeiro/RJ

Belém/PA

Cuiabá/MT

Sobral/CE

Maceió/AL

Taguatinga/DF

Uberaba/MG

Joinville/SC

Blumenau/SC
TERCEIRA FASE
Jogos de Ida
25/09- Uberaba 1 x 3 Madureira

25/09- Araguaina-TO 4 x 3 Brasília-DF

26/09- Guarany 3 x 2 Sampaio Corrêa

26/09- Joinville 0 x 0 Operário

26/09- América-AM 1 x 0 Vila Aurora-MT
Uberaba/MG

Araguaína/TO

Sobral/CE

Joinville/SC

Manaus/AM
Jogos de Volta
02/10- Madureira 0 x 0 Uberaba

02/10- Brasília-DF 1 x 2 Araguaina-TO

02/10- Operário 0 x 1 Joinville

02/10- Sampaio Corrêa 1 x 1 Guarany

02/10- Vila Aurora-MT 3 x 0 América-AM
Rio de Janeiro/RJ

Taguatinga/DF

Ponta Grossa/PR

São Luis/MA

Rondonópolis/MT
QUARTA FASE
Jogos de Ida
10/10- Uberaba 0 x 0 Araguaina-TO

10/10- Operário 2 x 4 Madureira

10/10- América-AM 2 x 1 Joinville

10/10- Vila Aurora-MT 0 x 2 Guarany
Uberaba/MG

Ponta Grossa/PR

Manaus/AM

Rondonópolis/MT
Jogos de Volta
16/10- Madureira 6 x 2 Operário-PR

16/10- Araguaina-TO 0 x 0 Uberaba
nos penais Araguaína 3 a 2

17/10- Joinville 1 x 1 América-AM

17/10- Guarany 2 x 1 Vila Aurora-MT
Rio de Janeiro/RJ

Araguaína/TO
 

Joinville/SC

Sobral/CE
SEMIFINAL
Jogos de Ida
23/10- Araguaína/TO 2 x 2 Guarany de Sobral/CE

24/10- América/AM 1 x 2 Madureira/RJ
O América de manaus mando o jogo no estado de SP
Araguaína/TO

Guaratinguetá/SP
Jogos de Volta
27/10- Madureira/RJ 0 x 2 América/AM

30/10- Guarany de Sobral/CE 0 x 0 Araguaína/TO
Mesquita/RJ

Sobral/CE
FINAL
Jogo de Ida

07/11- América/AM 1 x 1 Guarany/CE
O América mandou o jogo no estado do Pará

Jogo de Volta

14/11- Guarany/CE 4 x 1 América/AM
 

Santarém/PA




Sobral/CE
O Guarany conquista a Série D e se torna o primeiro clube cearense campeão brasileiro

IMPORTANTE: posteriormente, em 28 de janeiro de 2011, a CBF enviou ofício às Federações de Futebol comunicando a classificação final do Campeonato Brasileiro Série D/2010, após decisão do STJD de 17 de outubro de 2010 que puniu o América/AM (que disputou a final da competição contra o Guarany de Sobral). Em consequencia da decisão, o América que perdeu a final e foi declarado vice-campeão, foi punido, ficando na 8ª colocação; e o vice-campeonato ficou para o Madureira. Veja como ficou a classificação final » Clique aqui.

Pesquisas de Sidney Barbosa da Silva.
Fontes: Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br; e www.cbf.com.br.
Página adicionada em 16/Julho/2010 - atualizada em 14/Novembro/2010.