Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Fluminense FC
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DA COPA DO BRASIL 2007

  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Na primeira e segunda fases, caso o clube visitante vença a primeira partida por dois gols ou mais de diferença, estará automaticamente classificado, sem a necessidade da realização da partida de volta.
PRIMEIRA FASE

Data / Partida / Local
14/02- Operário-VG/MT 0 x 5 Palmeiras/SP

14/02- Vitória/ES 1 x 0 Ipatinga/MG

14/02- SERC Chapadão/MS 0 x 2 Portuguesa Desp./SP

14/02- Baraúnas/RN 1 x 1 Vitória/BA

14/02- Atlético/GO 2 x 1 Guarani/SP

14/02- Sampaio Corrêa/MA 1 x 3 Fortaleza/CE

14/02- Baré/RR 1 x 0 América/RN

14/02- ADESG/AC 1 x 2 Fluminense/RJ

14/02- Parnahyba/PI 1 x 2 Náutico/PE

14/02- Araguaína/TO 1 x 3 Gama/DF

14/02- ADAP Galo Maringá/PR 1 x 4 Noroeste/SP

14/02- Fast Club/AM 1 x 2 Vasco/RJ

14/02- Colo Colo/BA 1 x 3 Atlético/MG

14/02- Coruripe/AL 1 x 1 América/RJ

14/02- CSA/AL 1 x 1 Botafogo/RJ

14/02- Caxias/RS 2 x 1 Coritiba/PR

14/02- ULBRA/RO 2 x 0 Santa Cruz/PE

21/02- Campinense/PB 1 x 1 Sport/PE

21/02- Ananindeua/PA 2 x 0 São Raimundo

21/02- Veranópolis/RS 0 x 0 Cruzeiro/MG

21/02- Ferroviária/SP 3 x 1 Juventude/RS

21/02- Barra do Garças/MT 1 x 4 Brasiliense/DF

21/02- Coxim/MS 2 x 5 Atlético/PR

21/02- Moto Club/MA 1 x 3 Goiás/GO

21/02- Itabaiana/SE 1 x 2 Bahia/BA

21/02- Pirambu/SE 1 x 1 Corinthians/SP

21/02- Rio Branco/PR 1 x 1 Avaí/SC

21/02- São José/AP 0 x 1 Paysandú/PA

21/02- Madureira/RJ 2 x 3 Figueirense/SC

21/02- Vila Nova/MG 1 x 0 Ponte Preta/SP

21/02- Náutico/PE 6 x 0 Parnayba/PI

21/02- Ipatinga/MG 3 x 1 Vitória/ES

21/02- Santa Cruz/PE 1 x 2 ULBRA/RO

22/02- Vilavelhense/ES 1 x 0 Treze/PB

22/02- Barras/PI 1 x 0 Ceará/CE

21/02- Guarani/SP 0 x 0 Atlético/GO

21/02- América/RJ 3 x 1 Coruripe/AL

21/02- Coritiba/PR 4 x 1 Caxias/RS

21/02- América/RN 2 x 0 Baré/RR

21/02- Santa Cruz/PE 1 x 2 Ulbra/RO

22/02- Vitoria/BA 1 x 1 (3 x 5 nos penais) Baraúnas/RN (*)
* O Baraunas acabou perdendo a vaga

28/02- Sport/PE 3 x 0 Campinense/PB

28/02- São Raimundo/AM 1 x 0 Ananindeua/PA

28/02- Cruzeiro/MG 1 x 0 Veranópolis/RS

28/02- Juventude/RS 2 x 0 Ferroviária/SP

28/02- Fluminense/RJ 6 x 0 ADESG/AC

28/02- Bahia/BA 0 x 1 Itabaiana/SE

28/02- Treze/PB 3 x 1 Vilavelhense/ES

28/02- Paysandu/PA 2 x 2 São José/AP

28/02- Vasco da Gama/RJ 6 x 0 Fast Clube/AM

28/02- Figueirense/SC 2 x 0 Madureira/RJ

28/02- Ponte Preta/SP 2 x 3 Villa Nova/MG

28/02- Avaí/SC 0 x 1 Rio Branco/PR

28/02- Ceará/CE 2 x 0 Barras/PI

01/03- Corinthians/SP 3 x 0 Pirambú/SE

01/03- Botafogo/RJ 5 x 2 CSA/AL
Mato Grosso

Espirito Santo

Mato Grosso do Sul

Mossoró/RN

Goiás

São Luís/MA

Roraima

Acre

Piaui

Tocantins

Maringá/PR

Manaus/AM

Bahia

Alagoas

Maceió/AL

Caxias do Sul/RS

Ji-Paraná/RO

Paraiba

Pará

R.G. do Sul

Araraquara/SP

Mato Grosso

Mato Grosso do Sul

São Luis/MA

Sergipe

Aracajú/SE

Paraná

Amapá

Rio de Janeiro

Minas Gerais

Recife/PE

Minas Gerais

Recife/PE

Espirito santo

Piaui

Campinas/SP

Rio de Janeiro

Curitiba/PR

Natal/RN

Recife/PE

Salvador/BA


Recife/PE

Manaus/AM

Mineirão/MG

Caxias do Sul/RS

Maracanã/RJ

Fonte Nova/BA

Paraíba

Curuzu/PA

S. Januário/RJ

Florianópolis/SC

Campinas/SP

Florianópolis/SC

Fortaleza/CE

Pacaembu/SP

Maracanã/RJ
SEGUNDA FASE
14/03- Ananindeua/PA 0 x 5 * Sport Recife/PE

14/03- Portuguesa Desp./SP 0 x 0 Cruzeiro/MG

14/03- Brasiliense/DF 0 x 0 Juventude/RS

14/03- Atlético/GO 2 x 3 Fortaleza/CE

14/03- América/RN 1 x 2 Fluminense/RJ

14/03- Bahia/BA 1 x 1 Goiás/GO

14/03- Treze/PB 0 x 2 * Corinthians/SP

14/03- Rio Branco/PR 3 x 0 Villa Nova/MG
jogo anulado - Rio Branco/PR desclassificado; o Avaí será o adversário do Villa Nova

14/03- Ceará/CE 1 x 2 Botafogo/RJ

21/03- Ipatinga/MG 2 x 0 Palmeiras/SP

21/03- Paysandú/PA 1 x 0 Náutico/PE

21/03- Gama/DF 2 x 2 Vasco/RJ

21/03- Noroeste/SP 0 x 0 Figueirense/SC

21/03- América/RJ 1 x 1 Atlético/MG

21/03- ULBRA/RO 2 x 2 Coritiba/PR

21/03- Vitória/BA 4 x 1 Atlético/PR

21/03- Fortaleza/CE 2 x 3 (penais 3 x 5) * Atlético/GO

21/03- Goiás/GO 3 x 3 * Bahia/BA

21/03- Juventude/RS 2 x 3 * Brasiliense/DF

22/03- * Botafogo/RJ 2 x 0 Ceará/CE

04/04- * Fluminense/RJ 0 x 1 América/RN

04/04- * Náutico/PE 5 x 0 Paysandu/PA

04/04- Vasco/RJ 1 x 2 * Gama/DF

04/04- * Figueirense/SC 4 x 1 Noroeste/SP

04/04- Atlético/MG 2 x 1 América/RJ

04/04- * Coritiba/PR 1 x 0 ULBRA/RO

04/04- Villa Nova/MG 0 x 0 Avaí/SC

05/04- * Atlético/PR 3 x 0 Vitória/BA

05/04- Palmeiras/SP 2 x 0 (penais 3 x 4) * Ipatinga/MG

05/04- * Cruzeiro/MG 2 x 1 Portuguesa Desp./SP

11/04- * Avai/SC 3 x 2 Villa Nova/MG
Mangueirão/PA

Canindé/SP

Boca do Jacaré/DF

Serra Dourada/GO

Natal/RN

Fonte Nova/BA

Ernâni Sátiro/PB

Fernando Charbub/PR



Castelão/CE

Ipatingão/MG

Curuzu/PA

Mané Garrincha/DF

Alfredo Castilho/SP

Giulitte Coutinho/RJ

Ji-Paraná/RO

Barradão/BA

Pres. Vargas/CE

Serra Dourada/GO

Alfredo Jaconi/RS

Maracanã/RJ

Maracanã/RJ

Aflitos/PE

Maracanã/RJ

Orlando Scarpelli/SC

Mineirão/MG

Couto Pereira/PR

Penidão

Kyocera Arena/PR

Palestra Itália/SP

Mineirão/MG

Ressacada/SC
* Clubes que se classificaram para a próxima fase.
OITAVAS
18/04- Ipatinga/MG 1 x 1 Sport Recife/PE

18/04- Cruzeiro/MG 0 x 1 Brasiliense/DF

18/04- Atlético/GO 3 x 1 Atlético/PR

18/04- Náutico/PE 2 x 2 Corinthians/SP

18/04- Gama/DF 2 x 4 Figueirense/SC

18/04- Avaí/SC 0 x 2 Atlético/MG

19/04- Coritiba/PR 0 x 1 Botafogo/RJ

19/04- Fluminense/RJ 1 x 1 Bahia/BA

25/04- Sport Recife/PE 1 x 1 (penais 2 x 4) * Ipatinga/MG

25/04- * Brasiliense/DF 1 x 1 Cruzeiro/MG

25/04- * Atlético/PR 2 x 0 Atlético/GO

25/04- Bahia/BA 2 x 2 * Fluminense/RJ

25/04- * Figueirense/SC 2 x 1 Gama/DF

25/04- * Atlético/MG 1 x 0 Avaí/SC

25/04- * Botafogo/RJ 3 x 3 Coritiba/PR

26/04- Corinthians/SP 0 x 2 * Náutico/PE
Ipatingão/MG

Mineirão/MG

Serra Dourada/GO

Aflitos/PE

Mané Garrincha/DF

Ressacada/SC

Couto Pereira/PR

Maracanã/RJ

Ilha do Retiro/PE

Boca do Jacaré/DF

Kyocera Arena/PR

Fonte Nova/BA

Orlando Scarpelli/SC

Mineirão/MG

Maracanã/RJ

Pacaembu/SP
* Clubes que se classificaram para a próxima fase.
QUARTAS
02/05- Atlético/MG 0 x 0 Botafogo/RJ

02/05- Náutico 2 x 2 Figueirense/SC

02/05- Fluminense/RJ 1 x 1 Atlético/PR

02/05- Brasiliense/DF 2 x 2 Ipatinga

09/05- * Figueirense/SC 1 x 0 Náutico/PE

09/05- Atlético/PR 0 x 1 * Fluminense/RJ

09/05- Ipatinga/MG 0 x 1 * Brasiliense/DF

10/05- * Botafogo/RJ 2 x 1 Atlético/MG
Belo Horizonte/MG

Recife/PE

Rio de Janeiro/RJ

Taguatinga/DF

Florianópolis/SC

Curitiba/PR

Ipatinga/MG

Rio de Janeiro/RJ
* Clubes que se classificaram para a próxima fase.
SEMIFINAIS
16/05- Fluminense/RJ 4 x 2 Brasiliense/DF

16/05- Figueirense/SC 2 x 0 Botafogo/RJ

23/05- Brasiliense/DF 1 x 1 Fluminense/RJ

23/05- Botafogo/RJ 3 x 1 Figueirense/SC
Rio de Janeiro/RJ

Florianópolis/SC

Taguatinga/DF

Rio de Janeiro/RJ
FINAIS
30/05- Fluminense/RJ 1 x 1 Figueirense/SC

06/06- Figueirense/SC 0 x 1 Fluminense/RJ
Rio de Janeiro/RJ

Florianópolis/SC
O Fluminense ficou com o título.
  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 13/Fevereiro/2007 - atualizada em 07/Junho/2007.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Almanaques Campeões do Futebol
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador