Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do Grêmio FBPA
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DA COPA DO BRASIL 2001

  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
FASE DE ELIMINATÓRIAS

14/03 - Guajará/RO 1 x 1 Rio Branco/AC (João Saldanha)
14/03 - Americano/RJ 2 x 6 Goiás/GO (Godofredo Cruz)
14/03 - URT/MG 2 x 1 Mixto/MT (Zama Maciel)
14/03 - Desportiva/ES 2 x 3 Coritiba/PR (Engenheiro Alencar Araripe)
14/03 - Malutron/PR 1 x 0 Juventude/MT (Couto Pereira)
14/03 - Villa Nova/MG 3 x 2 Grêmio/RS (Castor Cifuentes - Penidão)
14/03 - Goiânia/GO 1 x 1 América/MG (Serra Dourada)
14/03 - Moto Clube/MA 1 x 2 Flamengo/PI (Castelão - Gov. João C. Branco)
14/03 - Figueirense/SC 2 x 3 Portuguesa/SP (Orlando Scarpelli)
14/03 - Anapolina/GO 1 x 2 Santos/SP (Jonas Duarte)
14/03 - Sergipe/SE 2 x 3 Botafogo/RJ (Batistão - Lourival Baptista)
14/03 - Ceará/CE 3 x 1 Paraná/PR (Presidente Vargas)
14/03 - América/RN 1 x 4 Bahia/BA (Machadão)
14/03 - Comercial/MS 2 x 0 Juventude/RS (Morenão - Pedro Pedrossian)
14/03 - Caxias/RS 0 x 1 Guarani/SP (Centenário)
14/03 - Nacional/AM 3 x 0 Paysandu/PA (Vivaldão)
14/03 - Rio Negro/RR 1 x 2 São Raimundo/AM (13 de Setembro - Canarinho)
14/03 - Castanhal/PA 0 x 1 Ponte Preta/SP (Maximino Porpino Filho)
14/03 - Santos/AP 0 x 1 Remo/PA (Zerão)
14/03 - River/PI 0 x 2 Flamengo/RJ (Albertão - Gov.Alberto Silva)
15/03 - Treze/PB 2 x 0 Atlético/PR (Amigão - Gov.Ernani Sátiro)
15/03-Sampaio Corrêa/MA 0 x 2 Fortaleza/CE (Castelão-Gov. João C. Branco)
15/03 - Cachoeiro/ES 0 x 1 Fluminense/RJ (Engenheiro Alencar Araripe)
18/03 - Palmas/TO 0 x 0 Gama/DF (Nilton Santos)

21/03 - Paraná/PR 2 x 2 Ceará/CE (Durival de Brito e Silva - Vila Capanema)
21/03 - Rio Branco/AC 1 x 0 Guajará/RO (José de Melo)
21/03 - Portuguesa/SP 2 x 1 Figueirense/SC (Canindé)
21/03 - Santos/SP 5 x 1 Anapolina/GO (Vila Belmiro)
21/03 - Juventude/RS 5 x 0 Comercial/MS (Alfredo Jaconi)
21/03 - Paysandu/PA 1 x 1 Nacional/AM (Leônidas Castro "Curuzú")
21/03 - São Raimundo/AM 6 x 0 Rio Negro/RR (Colina)
21/03 - Mixto/MT 2 x 0 URT/MG (José Frageli "Verdão")
21/03 - Ponte Preta/SP 8 x 1 Castanhal/PA (Moisés Lucarelli)
21/03 - Vila Nova/GO 3 x 3 Internacional/RS (Serra Dourada)
21/03 - Operário/MS 0 x 6 Atlético/MG (Morenão - Pedro Pedrossian)
21/03 - Joinville/SC 1 x 3 Corinthians/SP (Ernesto Schllemm Sobrinho)
21/03 - Fluminense/RJ 2 x 1 Cachoeiro/ES (Maracanã)
21/03 - Botafogo/RJ 2 x 1 Sergipe/SE (Caio Martins)
21/03 - Grêmio/RS 4 x 1 Villa Nova/MG (Olímpico)
21/03 - América/MG 0 x 1 Goiânia/GO (Independência - Raimundo Sampaio)
21/03 - ASA/AL 1 x 2 Vitória/BA (Coaracy da Mata Fonseca)
21/03 - Gama/DF 2 x 0 Palmas/TO (Bezerrão - Valmir Campelo Bezerro)
21/03-Botafogo/PB 0 x 1 São Paulo/SP (Almeidão-José Américo de Almeida F.)
22/03 - Flamengo/PI 2 x 1 Moto Clube/MA (Albertão - Gov.Alberto Silva)
22/03 - Juventude/MT 4 x 0 Malutron/PR (Asa Delta)
22/03 - Remo/PA 3 x 0 Santos/AP (Evandro de Almeida)
22/03 - Atlético/PR 2 x 0 Treze/PB (Arena da Baixada - Joaquim Américo)
22/03 - Guarani/SP 4 x 1 Caxias/RS (Brinco de Ouro da Princesa)

28/03 - São Paulo/SP 10 x 0 Botafogo/PB (Morumbi)
29/03 - Vitória/BA 2 x 1 ASA/AL (Barradão - Manoel Barradas)
29/03 - Coritiba/PR 3 x 0 Desportiva/ES (Couto Pereira)
29/03 - Internacional/RS 3 x 1 Vila Nova/GO (Beira Rio)
04/04 - Ponte Preta/SP 0 x 0 Gama/DF (Moisés Lucarelli)
04/04 - São Raimundo/AM 1 x 0 Portuguesa/SP (Colina)
04/04 - Goiânia/GO 0 x 1 Corinthians/SP (Serra Dourada)
04/04 - Remo/PA 2 x 1 Botafogo/RJ (Evandro de Almeida)
04/04 - Lagartense/SE 1 x 2 Santa Cruz/PE (Paulo Barreto)
04/04 - CSA/AL 3 x 4 Sport/PE (Rei Pelé)
04/04 - Náutico/PE 2 x 2 ABC/RN (Aflitos)
05/04 - Guarani/SP 0 x 2 Atlético/PR (Brinco de Ouro da Princesa)

11/04 - Botafogo/RJ 1 x 2 Remo/PA (Maracanã)
11/04 - Gama/DF 0 x 2 Ponte Preta/SP (Bezerrão - Valmir Campelo Bezerro)
11/04 - Portuguesa/SP 3 x 1 São Raimundo/AM (Canindé)
11/04 - Juventude/RS 3 x 0 Mixto/MT (Alfredo Jaconi)
11/04 - Goiás/GO 3 x 1 Atlético/MG (Serra Dourada)
11/04 - Nacional/AM 2 x 2 Coritiba/PR (Vivaldão)
11/04 - Ceará/CE 2 x 4 São Paulo/SP (Presidente Vargas)
11/04 - Bahia/BA 2 x 0 Santos/SP (Fonte Nova)
11/04 - Juventude/MT 4 x 1 Fluminense/RJ (José Frageli "Verdão")
11/04 - Rio Branco/AC 0 x 0 Vitória/BA (José de Melo)
11/04 - Sport/PE 0 x 1 CSA/AL (Ilha do Retiro)
11/04 - Santa Cruz/PE 3 x 3 Lagartense/SE (Aflitos)
11/04 - ABC/RN 2 x 0 Náutico/PE (Machadão)
12/04 - Corinthians/SP 3 x 1 Goiânia/GO (Pacaembu)

18/04 - Santa Cruz/PE 1 x 0 Grêmio/RS (Arruda - José do Rego Maciel)
18/04 - Flamengo/PI 2 x 0 Sport/PE (Albertão - Gov.Alberto Silva)
18/04 - Fortaleza/CE 1 x 0 Internacional/RS (Presidente Vargas)
18/04 - ABC/RN 1 x 3 Flamengo/RJ (Machadão)
18/04 - Mixto/MT 1 x 1 Juventude/RS (José Frageli "Verdão")
18/04 - Coritiba/PR 2 x 1 Nacional/AM (Couto Pereira)
18/04 - Atlético/MG 2 x 2 Goiás/GO (Mineirão)
18/04 - Vitória/BA 3 x 0 Rio Branco/AC (Barradão - Manoel Barradas)
18/04 - Fluminense/RJ 3 x 0 Juventude/MT (Maracanã)
18/04 - Santos/SP 0 x 2 Bahia/BA (Vila Belmiro)

25/04 - Internacional/RS 0 x 0 Fortaleza/CE (Beira Rio)
26/04 - Remo/PA 3 x 2 Ponte Preta/SP (Mangueirão - Olímpico de Belém)
26/04 - Grêmio/RS 3 x 1 Santa Cruz/PE (Olímpico)
26/04 - Sport/PE 1 x 0 Flamengo/PI (Ilha do Retiro)
02/05 - Flamengo/RJ 2 x 1 Juventude/RS (Giulite Coutinho)
02/05 - Goiás/GO 1 x 1 Coritiba/PR (Serra Dourada)
02/05 - São Paulo/SP 3 x 0 Vitória/BA (Morumbi)
02/05 - Flamengo/PI 1 x 8 Corinthians/SP (Albertão - Gov.Alberto Silva)
02/05 - Grêmio/RS 1 x 0 Fluminense/RJ (Olímpico)
03/05 - Bahia/BA 0 x 0 Fortaleza/CE (Fonte Nova)
03/05 - Atlético/PR 3 x 1 Portuguesa/SP (Arena da Baixada - J. Américo)

09/05 - Fluminense/RJ 0 x 0 Grêmio/RS (Maracanã)
09/05 - Portuguesa/SP 1 x 1 Atlético/PR (Canindé)
09/05 - Ponte Preta/SP 4 x 1 Remo/PA (Moisés Lucarelli)
09/05 - Fortaleza/CE 3 x 0 Bahia/BA (Presidente Vargas)
09/05 - Vitória/BA 0 x 2 São Paulo/SP (Barradão - Manoel Barradas)
09/05 - Juventude/RS 2 x 1 Flamengo/RJ (Alfredo Jaconi)
09/05 - Corinthians/SP 3 x 0 Flamengo/PI (Pacaembu)
10/05 - Coritiba/PR 4 x 3 Goiás/GO (Couto Pereira)

16/05 - Fortaleza/CE 1 x 0 Ponte Preta/SP (Presidente Vargas)
16/05 - Grêmio/RS 2 x 1 São Paulo/SP (Olímpico)
16/05 - Coritiba/PR 3 x 2 Flamengo/RJ (Couto Pereira)
17/05 - Corinthians/SP 0 x 0 Atlético/PR (Pacaembu)
23/05 - Flamengo/RJ 1 x 1 Coritiba/PR (Maracanã)
23/05 - São Paulo/SP 3 x 4 Grêmio/RS (Morumbi)
23/05 - Atlético/PR 0 x 1 Corinthians/SP (Arena da Baixada - J. Américo)
23/05 - Ponte Preta/SP 5 x 2 Fortaleza/CE (Moisés Lucarelli)

SEMIFINAL
30/05 - Grêmio/RS 3 x 1 Coritiba/PR (Olímpico)
03/06 - Ponte Preta/SP 0 x 2 Corinthians/SP (Benedito Teixeira)
06/06 - Corinthians/SP 3 x 0 Ponte Preta/SP (Eduardo José Farah)
06/06 - Coritiba/PR 0 x 1 Grêmio/RS (Couto Pereira)

FINAL
10/06 - Grêmio/RS 2 x 2 Corinthians/SP Olímpico
17/06 - Corinthians/SP 1 x 3 Grêmio/RS (Morumbi)
  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 31/Dezembro/2009.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Almanaques Campeões do Futebol
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador