Campeões do Futebol
Pesquisa personalizada
História do SC Corinthians Pauista
Confederação Brasileira de Futebol

TABELA DA COPA DO BRASIL 1995

  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
FASE DE ELIMINATÓRIAS

14/02 - Sergipe/SE 1 x 1 São Paulo/SP (Batistão - Lourival Baptista)
14/02 - Desportiva/ES 0 x 1 Grêmio/RS (Engenheiro Alencar Araripe)
14/02 - Maranhão/MA 0 x 0 Kaburé/TO (Nhozinho Santos)

15/02 - Juventude/RS 5 x 0 Figueirense/SC (Alfredo Jaconi)

17/02 - Democrata GV/MG 2 x 0 Goiás/GO (José Mammoud Abbas)
17/02 - ABC/RN 1 x 2 Palmeiras/SP (Machadão)

21/02 - Kaburé/TO 2 x 0 Maranhão/MA (Wilson Alves Ferreira)

22/02 - Figueirense/SC 0 x 3 Juventude/RS (Orlando Scarpelli)

03/03 - Goiás/GO 1 x 0 Democrata GV/MG (Serra Dourada)
03/03 - CSA/AL 1 x 2 Cruzeiro/MG (Rei Pelé)
03/03 - Operário VG/MT 1 x 1 Corinthians/SP (José Frageli "Verdão")

07/03 - Sousa/PB 0 x 1 Flamengo/RJ Almeidão - (José Américo de Almeida F.)

10/03 - Remo/PA 1 x 1 Ferroviário/CE (Evandro de Almeida)
10/03 - São Paulo/SP 3 x 0 Sergipe/SE (Morumbi)
10/03 - Democrata GV/MG 3 x 2 Vitória/BA (José Mammoud Abbas)
10/03 - Flamengo/PI 1 x 2 Vasco da Gama/RJ (Albertão - Gov.Alberto Silva)

12/03 - Cristal/AP 1 x 1 Nacional/AM (Zerão)

14/03 - Náutico/PE 1 x 4 São Paulo/SP (Aflitos)
14/03 - Volta Redonda/RJ 0 x 0 Bahia/BA (Raulino de Oliveira)

16/03 - Paraná/PR 1 x 0 Juventude/RS (Durival de Brito e Silva - Vila Capanema)

17/03 - Ferroviário/CE 1 x 3 Remo/PA (Castelão)
17/03 - Flamengo/RJ 1 x 0 Sousa/PB (Gávea)
17/03 - Atlético/MG 1 x 0 Sport/PE (Mineirão)

19/03 - Nacional/AM 2 x 0 Cristal/AP (Vivaldão)
19/03 - Rio Branco/AC 2 x 0 Palmares/RO (José de Melo)

21/03 - Pontaporaense/MS 0 x 2 Internacional/RS (Douradão)

22/03 - Juventude/RS 0 x 1 Paraná/PR (Alfredo Jaconi)

24/03 - Bahia/BA 0 x 0 Volta Redonda/RJ (Roberto Santos)
24/03 - Cruzeiro/MG 4 x 0 CSA/AL (Mineirão)
24/03 - Palmeiras/SP 1 x 0 ABC/RN (Palestra Itália)
24/03 - Internacional/RS 5 x 0 Pontaporaense/MS (Beira Rio)

28/03 - Corinthians/SP 4 x 0 Operário VG/MT (Pacaembu)
28/03 - Palmares/RO 2 x 2 Rio Branco/AC (Aluízio Ferreira)
28/03 - Grêmio/RS 2 x 1 Desportiva/ES (Olímpico)
28/03 - Sport/PE 2 x 2 Atlético/MG (Ilha do Retiro)
28/03 - Vitória/BA 2 x 0 Democrata GV/MG (Barradão - Manoel Barradas)

30/03 - Vasco da Gama/RJ 4 x 1 Flamengo/PI (São Januário)

04/04 - Vitória/BA 2 x 3 Atlético/MG (Barradão - Manoel Barradas)

05/04 - Gama/DF 1 x 2 Flamengo/RJ (Mané Garrincha)

07/04 - São Paulo/SP 3 x 0 Remo/PA (Morumbi)

11/04 - Grêmio/RS 1 x 1 Palmeiras/SP (Olímpico)
11/04 - Rio Branco/AC 0 x 3 Corinthians/SP (José de Melo)

12/04 - Paraná/PR 1 x 0 Internacional/RS (Durival de Brito - Vila Capanema)
12/04 - Flamengo/RJ 3 x 0 Gama/DF (Gávea)

15/04 - Nacional/AM 0 x 2 Vasco da Gama/RJ (Vivaldão)

18/04 - Palmeiras/SP 2 x 2 Grêmio/RS (Palestra Itália)
18/04 - Remo/PA 1 x 1 São Paulo/SP (Edgar Proença)

19/04 - Kaburé/TO 0 x 1 Flamengo/RJ (Wilson Alves Ferreira)

21/04 - Cruzeiro/MG 1 x 0 Bahia/BA (Mineirão)

25/04 - Internacional/RS 0 x 1 Paraná/PR (Beira Rio)
25/04 - Corinthians/SP 2 x 0 Rio Branco/AC (Pacaembu)
25/04 - Atlético/MG 1 x 1 Vitória/BA (Mineirão)

26/04 - Flamengo/RJ 8 x 0 Kaburé/TO (Gávea)

27/04 - Vasco da Gama/RJ 4 x 1 Nacional/AM (São Januário)

28/04 - Bahia/BA 2 x 1 Cruzeiro/MG (Roberto Santos)

QUARTAS-DE-FINAL

03/05 - Paraná/PR 0 x 0 Corinthians/SP (Couto Pereira)

05/05 - São Paulo/SP 1 x 1 Grêmio/RS (Pacaembu)

10/05 - Cruzeiro/MG 0 x 1 Flamengo/RJ (Mineirão)
10/05 - Vasco da Gama/RJ 0 x 1 Atlético/MG (Maracanã)

12/05 - Grêmio/RS 2 x 0 São Paulo/SP (Olímpico)

16/05 - Corinthians/SP 2 x 1 Paraná/PR (Pacaembu)

17/05 - Flamengo/RJ 1 x 1 Cruzeiro/MG (Maracanã)
17/05 - Atlético/MG 0 x 1 Vasco da Gama/RJ (Mineirão)

SEMIFINAL

23/05 - Flamengo/RJ 2 x 1 Grêmio/RS (Maracanã)

24/05 - Vasco da Gama/RJ 0 x 1 Corinthians/SP (Maracanã)

31/05 - Corinthians/SP 5 x 0 Vasco da Gama/RJ (Pacaembu)
31/05 - Grêmio/RS 1 x 0 Flamengo/RJ (Olímpico)

FINAL

14/06 - Corinthians/SP 2 x 1 Grêmio/RS (Pacaembu)

21/06 - Grêmio/RS 0 x 1 Corinthians/SP (Olímpico)

Obs: O Corinthians ficou com o título.
  Todos os Campeões                                                                + TABELAS     + FUT-BRASIL
Sidney Barbosa da SilvaPesquisas de Sidney Barbosa da Silva
Fonte: CBF.com.br e Arquivo www.campeoesdofutebol.com.br
Página adicionada em 31/Dezembro/2009.
  CAMPEÕES   ESPECIAIS
  + ESPECIAIS   + FUTEBOL
Almanaques Campeões do Futebol
   Home      Historiadores      Blog Campeões      Loja Campeões
  Arquivo Campeões do Futebol - Desde 2005 | Desenvolvido e mantido por Sidney Barbosa da Silva | Hospedagem SBSites Brasil
 
  * Permitido a reprodução de todo conteúdo desde que citada a fonte e o Autor/Pesquisador